Выбор керамической плитки

Среди положительных качеств керамической плитки следует отметить ее практичность и длительность эксплуатации. Кроме того, плитка обладает привлекательным внешним видом, легко моется и не требует особого ухода.

Выбор керамической плитки

О том, как выбрать качественную керамическую плитку, поговорим далее.

Оглавление:

  1. Керамическая плитка — особенности и преимущества материала
  2. Керамическая плитка — фото и разновидности
  3. Керамическая плитка дизайн и характеристика материала
  4. Как выбрать и купить керамическую плитку

Керамическая плитка — особенности и преимущества материала

Среди положительных характеристик керамической плитки, выделяют:

1. Высокий уровень пожарной безопасности.

Если постелить плитку на балконе или в помещении, в котором находятся курящие люди, то случайно упавший пепел, не приведет к ее возгоранию, так как материал практически не поддается горению.

2. Хорошие свойства антистатичности.

Данный отделочный материал способен проводить через себя электрический ток, однако не накапливает в себе электричество. Специальные разновидности керамической плитки используют для отделки пола в больнице.

3. Экологическая безопасность.

В составе керамической плитки отсутствуют разного рода вредные вещества, она безвредна для здоровья человека. Кроме того, из-за высокой плотности структуры самой плитки она не способна накапливать в себе разного рода микроорганизмы, клещи, бактерии.

4. Гигиеничность и легкость ухода.

После использования керамической плитки по назначению, она перерабатывается специальны образом и проходит утилизацию. Кроме того, на поверхности плитки не скапливаются бактерии.

5. Влагонепроницаемость и разнообразие цветов.

Керамическая плитка станет отличным вариантом пола или стен в ванной комнате или на кухне, так как повышенный уровень влажности не способен испортить ее внешний вид.

Кроме того, керамическая плитка отличается длительным сроком эксплуатации, а потому, установив ее один раз, на десятки лет можно не беспокоиться о ремонте. Плитка не теряет своего цвета под воздействием ультрафиолетового излучения, она отличается разнообразием цветов и рисунков, возможен даже вариант нанесения фотопечати на поверхности плитки.

6. Стойкость перед износом.

Это качество делает керамическую плитку популярным вариантом для отделки пола. Так как материал отличается стойкостью перед разного рода химическими веществами, на нем не образуются пятна, например, после разлития вина.

7. Стойкость перед механическими повреждениями.

Данное качество позволяет избежать появления на поверхности плитки разного рода царапин, сколов и трещин. По полу, на котором расположена керамическая плитка можно ходить даже на каблуках, кроме того, он способен выдержать большое давление тяжеловесных конструкций.

8. Морозостойкость.

Данное качество позволяет устанавливать плитку как внутри, так и снаружи помещения. Отличным вариантом является покрытие фасада плиткой или ее монтаж на балконе.

Хорошая тепловая проводимость керамической плитки способствует использованию ее в системе теплых полов.

Поэтому, оценивая все преимущества данного отделочного материала и сопоставляя его с доступной на керамическую плитку ценой, она имеет довольно широкую сферу использования и довольно часто используется при проведении строительных работ.

Керамическая плитка — фото и разновидности

В соотношении со способом изготовления керамической плитки, различают несколько ее разновидностей. Прежде всего, плитка различается по типу используемого в ее производстве материала:

  • керамическая плитка, в основе которой лежит белая глина;
  • керамическая плитка из красной глины.

Кроме того, плиту различают по структуре:

  • непористый;
  • пористый вариант.

Первый вариант применяется при облицовке полов, как при проведении внешней, так и внутренней отделки. Главным преимуществом такой плитки является ее высокая стойкость перед механическими воздействиями и нагрузками.

Во втором варианте, в процессе изготовления материала в состав смеси добавляют вещества, повышающие ее усадку, таким образом структура плитки отличается низкой плотностью. Данная плитка используется в процессе отделки стен, как внутри, так и снаружи здания. Она неустойчива перед механическими нагрузками и ее стоимость на порядок ниже, чем у плотной плитки.

В соотношении с внешним видом плитки она бывает:

  • стандартной;
  • с наличием глазированного покрытия.

В соотношении с материалами, из которых изготавливают керамическую плитку она бывает:

1. Фарфорокерамической.

Ее также называют керамогранитом или гресом. Поверхность данной плитки отличается высокой плотностью и напоминает стекло. Данный материал не нуждается в глазурировании. Кроме того, плитка отличается высокой стойкостью перед механическими повреждениями. Она не задерживает на себе грязь и легка в уходе.

2. Керамогранит.

Самой главной особенностью керамического гранита является его стойкость перед разного рода изменениями. У данного материала высочайшие технические характеристики, особенно в сфере прочности. Керамогранит матового типа отличается более высокой устойчивостью, нежели полированные материалы. Он отлично подходит для отделки ступеней или площадок, расположенных на улице с высокой эксплуатационной нагрузкой.

Керамогранит проявляет устойчивость перед изменениями температурного режима. Длительность его эксплуатации намного выше, нежели у натурального камня. Кроме того, еще одним преимуществом керамогранита является его стойкость перед воздействием влаги, это объясняет его плотная структура.

3. Глазированный под напором вариант плитки.

Данный тип плитки отличается низкой пористой структурой, а потому она используется в местах, которые предрасположены к высокой эксплуатационной нагрузке. Кроме того, данный вариант плитки отличается наличием толстого слоя глазури, защищающей плитку от разрушения.

4. Плитка, которая поддается двукратному обжигу.

Данный вариант плитки отличается более высоким качеством, однако стоимость материала, также является приличной. Это объясняется сложностью процесса изготовления плитки. Благодаря тому, что плитка обжигается два раза, ее поверхность становится более гладкой и блестящей.

5. Клинкерный вариант.

Для изготовления данного рода плитки используется глина с неоднородной текстурой, кроме того, к ней добавляют вещества в виде шамота, разного рода красителей. В процессе изготовления смесь помещается в специальную форму и обжигается, на плитку не наносится слой глазури. Материал отличается структурой с низкой пористостью, устойчивостью перед химическими веществами и высокими нагрузками. В процессе укладки плитки следует оставлять большой зазор, так как она дает немаленькую усадку.

6. Плитка керамическая напольная Котто.

Данный вариант плитки достаточно распространен в процессе отделки пола. Поверхность, после укладки плитки приобретает рельефную структуру.

Керамическая плитка дизайн и характеристика материала

1. Характеристики прочности керамической плитки составляют более 250 мега Па. Кроме того, высокие показатели жесткости предотвращают разрушение материала под воздействием большой нагрузки.

2. Стойкость к распространению огня и возгоранию делает плитку распространенным материалом в процессе отделки каминов и печек.

3. Характеристика теплопроводности позволяет плитке быстро нагреваться и отдавать тепло.

4. Стойкость перед ультрафиолетом гарантирует плитке сохранение презентабельности ее внешнего вида на протяжении многих лет.

5. Стойкость перед химическими компонентами предотвращает разрушение плитки. Однако, учтите, что керамическая плитка не переносит фтористо-водородной кислоты. Различают около пяти классов химической стойкости плитки, выбор того или иного материала напрямую зависит от сферы использования и места установки плитки.

6. Применение плитки для отделки стен и пола в больнице, а в особенности в операционной объясняется ее способностью не накапливать грязь и бактерии.

7. Различают также пять групп керамической плитки, согласно ее износоустойчивости. В соотношении с классом износостойкости выбирается плитка для монтажа на улице или в помещении, на стенах или на полу.

8. Еще одним важным параметром выбора керамической плитки является характеристика ее влагопоглощения. Данный параметр рассчитывается в процентах. Чем меньше влаги поглощает плитка, тем более высокие характеристики морозостойкости у нее присутствуют. Для отделки стен или пола снаружи помещения, рекомендуем выбирать плитку с высокой устойчивостью перед влагой, то же касается и отделки бассейнов, бань или саун. В противном случае, при внутренней отделке, данная характеристика является не особо важной.

9. Внешний вид плитки является также важным показателем ее качества. Так как форма плитки должна быть идеально ровной, на ней не должно быть впадин или бугорков и другого рода деформаций. При наличии глазурированного покрытия оно должно быть ровным и без подтеков.

Кроме того, в керамической плитке различают два таких показателя, в виде тона и калибра. Первый вариант является определителем цвета и тональности плитки. При изготовлении большого количества плиток добиться из идеального совпадения по цвету очень сложно, поэтому, перед тем как плитка готовится к продаже, она проходит сортировку в соотношении с цветом. Каждая упаковка плиток имеет показатель тона, который чаще всего обозначается латинскими буквами алфавита.

Фактическим размером плитки называется второе значение — калибра. В соответствии с технологическими причинами, добиться идеально ровной и одинаковой плитки невозможно. Поэтому, она также сортируется и в соотношении с керамической плитки размерами.

Поэтому, выбирая плитку, прежде всего, следует ориентироваться на тип калибра и тона, которые указаны на упаковке. Кроме того, берите материал с запасом, так как найти плитку нужного цвета и размера не всегда представляется возможным.

10. Еще одним уважительным свойством плитки является ее стойкость перед растрескиванием. Если при визуальном осмотре плитки обнаруживаются небольшие трещинки, покупать ее не стоит, так как в них будет накапливаться влага и плитка будет негигиеничной из-за размножения во влажной среде плесени и бактерий. В соотношении с международными нормами плитка разливается по сорту, материал первого сорта имеет красное обозначение, второго — синее и третьего — зеленое.

11. Наличие антискользящего покрытия особо важно в том случае, если плитка устанавливается на полу или на лестнице. Для определения данного параметра следует измерить коэффициент трения плитки. Выбирая плитку для полу, учитывайте данный фактор, чтобы избежать травматизма.

Как выбрать и купить керамическую плитку

Перед выбором керамической плитки необходимо рассчитать площадь поверхности, на которой будет производиться ее укладка. От этого зависит количество материала, который следует покапать. Учтите, что рекомендуем брать плитку с запасом в 10-15 %, чтобы компенсировать стыки, резку или брак плитки. Так как второй раз, купить плитку из такой же партии в одном и том магазине не всегда получается.

Плитка с большим размером подходит для просторных помещений, так как она визуально уменьшает пространство. Маленький размер плитки, наоборот, способствует увеличению помещения и отлично подходит для небольших комнат.

Если плитка имеет прямоугольную форму, то ее меньшая сторона в вертикальном положении способна уменьшить помещение, а большая сторона в таком же положении — увеличивает комнату.

Покупка плитки с блеском помогает увеличить пространство, так как она отражает свет. Покупая керамическую плитку для ванной, следует отдать предпочтение плитке с влагооталкивающими свойствами. Так как другие материалы, испортятся под постоянным воздействием влаги.

Керамическая плитка для кухни должна быть износостойкой и также влагооталкивающей, так как постоянное скопление пара, приводит к образованию конденсата, попадающего на плитку.

Среди довольно распространенных вариантов плитки, следует отметить керамическую плитку нефрит. Она отличается длительным сроком эксплуатации и хорошими техническими характеристиками. Высокая стоимость у керамической плитки Италии, однако, внешний вид такого покрытия отличается шиком и презентабельностью.

Не выбирайте для пола в ванной комнате глянцевые варианты плитки, так как она может травмировать человека, из-за высокого уровня скользкости. Выбирая цвет плитки, сопоставьте ее с основными деталями в интерьере, с количеством света. Разрешается устанавливать темную плитку, в том случае, если в помещении имеется одно или два окна. Светлые тона подойдут для тусклых и небольших помещений.

Для дополнительного украшения плитки используют бордюры, канты разделяющие ряды однотонной плитки между собой. Если плитка устанавливается и на полу и на потолке старайтесь, чтобы она гармонично сочеталась между собой по цветовой палитре.

Во время покупки плитки проверьте все ее коробки на соотношение между партиями и цветами. Кроме того, рекомендуем проверить плитку на ровность, наличие дефектов или поврежденных деталей.

Оцените статью
( Пока оценок нет )