Утепление потолка пенопластом своими руками

Чтобы построить по-настоящему теплоэффективный дом, надо позаботиться об утеплении не только стен, но и крыши. Самым лучшим способом утеплить ее считается создание многослойного «пирога», состоящего из теплоизоляционного материала, паронепроницаемой пленки и гидроизоляции.

Утепление потолка пенопластом своими руками

Данный способ подразумевает использование минеральной ваты, но существует еще один современный материал, который сделает процесс утепления потолка значительно менее трудоемким — это пенопласт. Он имеет легкий вес и низкие теплопроводные характеристики, благодаря чему так популярен при утеплении жилых зданий.

Содержание:

  1. Свойства пенопласта в качестве утеплителя
  2. Расчет материала
  3. Утепление потолка пенопластом своими руками
    • Каркасное утепление
    • Клеевой способ

Свойства пенопласта в качестве утеплителя

Процесс утепления потолка пенопластом будет зависеть от вида крыши. Если утеплить требуется крышу жилой мансарды, то теплоизоляция укладывается на скаты между стропилами. Когда чердак нежилой, то лучше всего утеплять его пол. В квартире единственным вариантом является утепление потолка изнутри пенопластом или любым другим теплоизоляционным материалом.

Основные его достоинства уже были перечислены, теперь остановимся поподробнее на других особенностях материала.

Достоинства

  • Пенопласт имеет низкую гигроскопичность, а значит, при утеплении им потолка нет необходимости в паро- и гидроизоляции.

Важно! Если пенопластом утепляется деревянная конструкция, то слой пароизоляционного материала желателен. Либо же все стыки между плитками должны особенно тщательно заполняться герметиком или пеной.

  • В отличие от минеральной ваты, он не дает усадку со временем, что исключает возникновение мостиков холода. На протяжении всего периода эксплуатации он сохраняет свои теплоизоляционные характеристики.
  • Толщины пенопласта для утепления потолка достаточно 5-6 см, что намного меньше, чем минеральной ваты. Особенно это важно для городских квартир, где высота потолков и так небольшая.

Технические характеристики

  • Низкая теплопроводность, которая составляет 0,037 — 0,041 Вт/мК;
  • структура пенопласта остается неизменной при широком диапазоне температур;
  • обладает высокой стойкостью к влиянию биологических и химических веществ;
  • низкая гигроскопичность, помещенный в воду он способен впитать всего 0,5-1,5% от объема;
  • не подвержен образованию грибков, плесени и гниению;
  • хорошие звукоизоляционные свойства благодаря низкой динамической жесткости;
  • прост в монтаже, имеет небольшой вес и легко режется.

Недостатки

Короткий срок эксплуатации. Заявленный производителями срок годности составляет всего 10-20 лет при условии соблюдения технологии утеплении помещений. При ее нарушении, срок становится и того меньше.

Пенопласт опасен в доме с плохой вентиляцией. Связано это с тем, что пенопласт не является паропроницаемым материалом, а значит, внутри помещения начнет скапливаться конденсат. В связи с этим повышается влажность, что приводит к образованию плесени и грибка, а эффективность утеплителя уменьшается. Все это особенно опасно для людей, страдающих от аллергии или астмы. Выходом будет установка приточно-вытяжной вентиляции.

При горении выделяет токсичные вещества. При контакте с огнем он не горит, но плавится, выделяя черный дым с опасным для здоровья газом, который может вызвать паралич дыхательных путей.

При выборе пенопласта, надо обратить внимание, чтобы он имел сертификаты качества. Покупать его следует в проверенных фирмах и крупных строительных магазинах. К сожалению, на рынке существует большое количество материала, выполненного кустарным способом, не отличающегося высоким качеством.

Расчет материала

Любые ремонтные и строительные работы начинаются с расчета материала. Для определения площади потолка нужно умножить его длину на ширину. Для утепления используется пенопласт разной толщины: 2,3,5 и 10 см, но для потолка лучше всего взять листы толщиной не менее 5 см с плотностью от ПСБС-15 до ПСБС-35.

Для фиксации пенопласта продаются дюбели с широкой шляпкой и специальный клей, но его стоимость достаточно высока. Можно воспользоваться обычным клеем на цементной основе.

Виды клеящих смесей и их консистенция

Независимо от производителя клея необходимо учитывать несколько важных моментов:

  • на упаковке должно быть написано, что она предназначена для пенополистирольных плит;
  • в зависимости от изготовителя, смеси делятся на два вида: « для приклейки плит» и «для приклейки плит и устройства защитного слоя». Первый вид дешевле, но пригоден только для монтажа плит и заполнения зазоров между утеплителем, второй более дорогой, но на него можно крепить арматурную сетку и использовать в качестве выравнивающего слоя.

Совет: не рекомендуется сочетать составы разных производителей.

Его расход напрямую зависит от ровности поверхности, к которой крепится пенопласт. В среднем на приклеивание он составляет 5кг/м2 и столько же еще уйдет на приклейку арматуры и выравнивающий слой. Каждый производитель указывает на пачке пропорции для смешивания, но важно знать некоторые нюансы:

  • часто бывает, что смесь надо разводить гуще, чем рекомендует производитель. По консистенции она должна быть настолько густой, чтобы при нанесении ее на шпатель она сохраняла форму и не расползалась;
  • а вот для крепления сетки лучше развести немного жиже, тогда она будет легко углубляться;
  • для финального выравнивающего слоя, клей должен быть еще более жидким, по густоте напоминающий жидкую сметану.

Утепление потолка пенопластом своими руками

Каркасное утепление

Перед тем, как монтировать обрешетку под листы пенопласта, следует подготовить поверхность. Для этого тщательно удаляется вся старая покраска или побелка, потолок промывается от грязи и пыли. Затем, при необходимости, выравнивается при помощи шпаклевки и грунтовки. Желательно обработать поверхность антисептическим составом.

Важно! Все электротехнические работы производятся до установки пенопласта.

Во время утепления необходимо соблюдать температурный режим, который должен находиться в пределах +5С до +30С. Это обеспечит надежное и качественное крепление пенопласта к поверхности.

Выбор каркаса будет зависеть от финансовых возможностей, а также степени влажности помещения, в котором производится утепление. Для него применяются деревянные балки или металлические профили.

Все части пенопласта обрезаются строго по размеру ячеек, так как материал, со временем, не изменяет своих форм.

Вначале монтируются поперечные профили с расстоянием 50 см друг от друга на дюбеля. При этом обязательно пользоваться уровнем. Затем устанавливаются поперечные профили с аналогичным шагом. Между собой они крепятся при помощи шурупов по металлу.

Пенопласт можно крепить двумя способами: с помощью шурупов или на клей. Но вне зависимости от выбранного метода, абсолютно все зазоры между листами запениваются. Это обеспечит герметичность, и как следствие, убережет от теплопотери.

Если обрешетка монтируется из деревянных балок, то между пенопластом и финишным покрытием помещается паронепроницаемая пленка, которая защитит каркас от конденсата.

Финальным этапом является монтаж гипсокартона. Для него устанавливаются металлические профили, к которым он крепится при помощи шурупов по металлу.

Ниже представлено видео утепления потолка пенопластом

Клеевой способ

Когда ограничены финансовые возможности и мало времени на ремонт, то оптимальным вариантом утепления потолка будет установка пенопластовых листов на клей без сооружения обрешетки. Покупка обычной клеевой смеси для керамической плитки или шпатлевки, вместо специального клея, еще больше удешевит процесс. Они не менее эффективно справятся с приклеиванием пенопласта к поверхности потолка. Но все же, при таком способе крепления рекомендуется использовать еще и дюбеля с грибковой шляпкой.

Бывает, что потолок побелен известковым раствором, который невозможно удалить. В этом случае вся его поверхность тщательно промазывается клеевым раствором и оставляется до полного высыхания. Только после этого можно приступать к приклеиванию утеплителя.

Вначале на потолок и на лист пенопласта наносится раствор (он может наноситься точечно или зубчатым шпателем по всей поверхности) и утеплитель плотно прижимается к поверхности.

Для лучшей фиксации его надо плотно прижимать в течение пары минут. И так, шаг за шагом, оклеивается вся площадь потолка. После просыхания клея пенопласт дополнительно укрепляется дюбелями-грибками.

Совет: если вместо пенопласта используется эктсрудированный пенополистирол, то его поверхность необходимо сделать более шершавой. Чтобы не терять время и не делать борозды канцелярским ножом, следует воспользоваться игольчатым валиком для гипсокартона или жесткой железной щеткой.

Дюбель-гриб состоит из широкой шляпки и гильзы, в которую забивается гвоздь. Для утепления лучше использовать дюбеля с пластмассовым гвоздем, так как он не будет образовывать дополнительные мостики холода.

Для его установки предварительно просверливается отверстие, несколько длиннее самого дюбеля. Определить его длину просто, для этого суммируется толщина пенопласта, толщина финишного покрытия, пароизоляции и заглубление в стену на 5 см. Таким образом, при толщине утеплителя в 5 см получается: 5 см+1см+5см=11см, значит, отверстие должно быть 13 см.

Располагаются дюбели в местах соединения листов и 1 по центру. На лист приходится по 5-6 крепежей. Это обеспечит более плотное и ровное прилегание утеплителя к потолку.

При забивании дюбеля в потолок, его шляпка должна оказаться вровень с краем утеплителя. После того, как они все установлены, в них забиваются гвозди. В итоге шляпка дюбеля углубляется в пенопласт на 1-2 мм, что считается нормой. Если гвоздь забивается не полностью, и на поверхности остается незначительная его часть (до 1 см), она просто подрезается кусачками.

Важно! Листы должны крепиться в шахматном порядке.

На финальной стадии данного этапа, все выпирающие стыки листов утеплителя корректируются теркой для пенопласта.

Перед нанесением финишной отделки необходимо сделать армирующий слой. Для этого применяется специальный раствор, который наносится на пенопласт ровным слоем. В первый слой помещается армирующая сетка из стекловолокна, утапливается в нем и оставляется до полного высыхания. Далее, наносится второй слой раствора, и также оставляется на просушку.

Благодаря своей невысокой цене, легкому весу и простоте в использовании пенопласт очень популярен в качестве утеплителя. Но, не смотря на все его преимущества, утеплять им помещения изнутри не лучший вариант.

Оцените статью
( Пока оценок нет )