Укладка клинкерной плитки: пошаговая инструкция

Никакой строительный материал не может похвастаться такой изностойкостью, прочностью и морозоустойчивостью, как клинкерная плитка. Её популярность также объясняется тем фактом, что это — материал, проверенный веками, и его изготавливают исключительно из натурального сырья.

Укладка клинкерной плитки: пошаговая инструкция

Клинкер, по сути, не имеет недостатков. Укладка клинкерной плитки отличается своими особенностями и правилами зависимо от поверхности, на которую она укладывается — камень, штукатурка, кирпич, утеплитель.

Оглавление:

  1. Подготовительные работы
  2. Подготовка клеящего состава
  3. Процедура укладки клинкера
  4. Создание швов

Подготовительные работы

Основание для облицовки клинкерной плиткой должно выполняться из армированного морозостойкого бетона или штукатурки, оно должно быть ровным и отличаться достаточной несущей способностью. Основание должно быть без трещин, пустотных карманов, что способны заполняться водой, и незакрепленных деталей. Основание следует очистить от грязи и веществ, которые снижают адгезию — жиров, пыли, смазочного масла, битумных мастик, непрочных лакокрасочных покрытий.

При использовании плитки для исключения проникновения влаги следует обратить особое внимание на гидроизоляционное покрытие. Непрочные участки, что постоянно осыпаются, придется удалить. Неровные основания стоит выровнять при помощи ремонтной штукатурки за 3 дня до укладки клинкерной плитки.

Для укладки клинкера подойдет бетон, возраст которого составляет больше 3 месяцев, а влажность — меньше 4%, цементно-песчаные и цементно-известковые штукатурки с возрастом более 28 дней и влажностью менее 4%, армированный защитный слой, приготовленный из смесей возрастом минимум 3 дня.

Если вы собрались уложить плитку на фасад постройки, то рекомендуется использовать теплоизоляционную основу или термопанели фасадные с клинкерной плиткой. Так получиться сэкономить до 80% денег на отоплении и повысить в доме температурный комфорт. Теплоизоляция препятствует распространению теплоты во внешнюю среду, а также защищает жилье от проникновения болезнетворных бактерий и грибков.

Подготовка клеящего состава

Для укладки клинкерной плитки можно приготовить традиционный строительный раствор с помощью механического смесителя: для внутренних работ следует взять 4 части песка и 1 часть цемента марки М-500, для улицы — 3 части песка и 1 часть цемента.

Масса должна содержать необходимое количество воды и быть пластичной. Перед нанесением раствора следует равномерно намочить подготовленную для укладки поверхность. Раствор наносится толщиной примерно 4 сантиметра и выравнивается с помощью рейки. На влажную поверхность раствора наносят чистый цементный порошок с целью полного поглощения лишней воды. Плитка улаживается на слой строительного раствора, потом она смачивается водой и накрывается для равномерного затвердевания раствора полиэтиленом.

Для укладки клинкерной плитки можно использовать специальный клеящий раствор, что готовиться строго по инструкции. Убедитесь, что сфера применения данного клея соответствует реальной области. Стоит отметить, что клей для клинкера чаще всего наносится на саму плитку, так как на основе вы оставите карандашные расчеты, а клеящаяся масса может скрыть их или смазать.

Укладку клинкера рекомендуется производить согласно рекомендации по использованию клея. Необходимо использовать не слишком большое количество клея, чтобы масса не успевала заветреться или подсохнуть. Удаляйте остатки клеящейся смеси, пока она не засохла.

Процедура укладки клинкера

Плитку необходимо укладывать, вынув её из упаковок и перемешав предварительно, во избежание резких отклонений цвета. Для достижения идеально ровной линии швов рекомендуется выкладывать плитку, исходя из направления канавок с тыльной стороны изделия. Только что уложенную плитку стоит защитить от попадания влаги. Обычно при кладке ширина шва не превышает 12 миллиметров.

Клинкер можно укладывать на фасады зданий, если среднесуточная температура находится в пределах плюс 5 — 30 градусов по Цельсию. При монтаже клинкерной плитки нужно принимать во внимание уровень влажности воздуха и ветренности, так как эти показатели влияют на скорость высыхания клеящегося состава для плитки.

Крайне не желательно укладывать клинкерную плитку в дождь. Рекомендуется использовать тенты и фоны при работе с материалом в сырую, холодную или слишком жаркую погоду. А вот термопанель, даже если клинкерный материал присутствует на ее поверхности, может укладываться в любую пору года, когда вам удобнее.

Непосредственную укладку клинкерной плитки начинают с оформления дверей и окон. Для начала тщательно рассчитайте границы расположения плитки и нанесите карандашом соответствующие метки. Клинкерная плитка является основой дизайна вашего фасада, и любая ошибка при укладке материала будет бросаться в глаза неизбежно.

После того, как двери и окна обложены плиткой, стоит позаботиться об углах постройки. Чтобы укладка углов стала максимально удобным процессом для строителей, в продаже имеются уже готовые угловые плитки, что удачно подчеркивают стены и смотрятся естественно. Чаще всего для облицовки стен их делят на квадраты, сторона которого равна одному метру. Если плитка в квадрат не ложится, ее можно всегда обрезать пилой. На заключительном этапе вспомните о внешнем подоконнике.

Клинкерную плитку темного окраса не рекомендуется использовать на фасадах выше 6 метров от земли. Исключения составляют те случаи, где темной плиткой планируется оформить декоративные элементы, однако их ширина не должна быть больше 50 сантиметров. Площадь фасада, что покрыт темным клинкером на высоте 5 — 28 метров, не должна быть больше 20% от площади фасада. Подобные ограничения облицовки фасада клинкерной плиткой темного цвета связаны с предотвращением перегрева здания.

Создание швов

Швы можно заполнять составом, который состоит из 1 части песка и 2 частей Портланд-цемента, плотность которого регулируют добавлением нужного количества воды, чтобы получить требуемую текучесть. В настоящее время имеются в продаже соответствующие затирочные смеси, которые отличаются разными цветами и различными свойствами зависимо от их использования.

Распределите раствор при помощи резинового или пластикового шпателя. При заполнении швов проявляйте особую аккуратность, наблюдайте, чтобы излишки смеси не попали на поверхность клинкерной плитки. Если это случилось, постарайтесь удалить массу, пока она полностью не высохла.

Когда швы высохнут, вымойте поверхность достаточным количеством воды и проверьте, чтобы она не осталась нигде. Наилучший эффект для смывания грязи и следов цементного раствора достигается при применении струи воды из шланга или помывочных машин высокого давления. Если спустя несколько дней клинкер имеет следы цемента, стоит для этой цели использовать специальные вещества. После чистки поверхность нужно снова хорошенько вымыть.

В последнее время не смотря на свою цену клинкерная плитка обрела огромную популярность. Монтаж клинкера — достаточно простой процесс, но стоит придерживаться некоторых тонкостей процедуры. Чтобы клинкерный материал стал настоящей защитой строения и придал в то же время строению уникальный внешний вид, нужно с особой тщательностью отнестись к его монтажу.

Оцените статью
( Пока оценок нет )