Способы выравнивания пола под ламинат

Ламинат — это напольное покрытие, произведенное на основе ХДФ (материал из древесного волокна, обладающий повышенной плотностью — 0,8-1,1 т/м3). Изделие имеет слоистую структуру, лицевая сторона, как правило, декорируется защитной пленкой, стойкой к различным неблагоприятным воздействиям.

Способы выравнивания пола под ламинат

Благодаря своему эстетичному внешнему виду и невысокой цене он занял лидирующие позиции среди всех напольных покрытий в частных домах, квартирах и офисных помещениях. В статье пойдет речь о том, как правильно выровнять пол перед укладкой ламината.

Содержание:

  1. Сведения о ламинате
  2. Виды оснований для укладки ламината
  3. Выравнивание бетонного пола под ламинат
  4. Выравнивание деревянного чернового пола под ламинат
  5. Выравнивание чернового пола из ДСП под ламинат
  6. Подготовка других оснований под ламинат
  7. Как правильно укладывать подложку под ламинат
  8. Правильный уход за ламинатом

Сведения о ламинате

  • Современная ламинатная доска состоит из четырех основных слоев, которые между собой соединены специальным особо прочным клеевым составом. Нижний слой необходим для предотвращения деформации полотна, также он обеспечивает особую жесткость изделию и защиту от влаги. Он выполняется из влагостойкой бумаги и может дополнительно содержать звукоизолирующую подложку.
  • Далее идет несущий или основной слой, выпаленный из древесноволокнистой плиты. Имеет самый значительный вес во всей конструкции, выполняет теплоизоляционные и шумопоглощающие функции. Здесь же расположена замковая система (с одной стороны выполнено выемка для паза, а с другой стороны выполнен гребень). У качественного ламината все боковые грани пропитываются влагоотталкивающими составами.
  • Главным слоем, определяющим рисунок изделия, является декоративная бумага, пропитанная особым составом. На ее поверхность наносятся самые разнообразные изображения, чаще всего это имитация древесных или каменных фактур, но могут быть и многие другие,в том числе и экзотические текстуры.
  • Поверх бумаги наносится слой из акриловых или меламиновых смол с добавлением минеральных частиц, чаще всего корундового порошка. Эти вещества призваны обеспечить защиту от механических повреждений и быстрого истирания, продлевая срок службы ламинатной доски. Чем толще и прочнее верхний слой, тем выше класс товара по износостойкости. Современный ламинат может практически полностью подражать фактуре различных природных материалов. В том числе и за счет нанесения на верхний слой всевозможных декоративных неровностей, повторяющих фактуру древесины или камня.

В продукции некоторых производителей между основным слоем и декоративной бумагой может размещаться пленка, основное назначение которой заключается в повышении влагостойкости изделия.

  • Существует несколько основных классов ламината, отличающихся по своему назначению, чем выше значение класса, тем большей прочностью обладает товар. Так, изделия, имеющие маркировку класса 31 и 32, считаются бытовой продукцией, то есть используется в квартирах и частных домах, а изделия с маркировкой класса 33 и 34 применяются чаще всего в общественных учреждениях, офисах, в качестве спортивного покрытия и так далее.
  • Кроме класса изделия существует маркировка, которая указывает на степень износостойкости верхнего слоя — АС1-АС5 (чем больше цифра, таем прочнее материал), поэтому при выборе ламината следует обращать внимание на оба показателя. В среднем коммерческий ламинат (класс 33 АС3-4) будет служить от 3 до 6 лет в общественных учреждениях и 10-15 лет в домашних условиях. Самый стойкий 34 класс АС-5 прослужит при повышенной нагрузке от 7 до 15 лет, а в квартирах и домах может пролежать, не изменяя своих качеств, и до 30 лет.
  • Главная особенность и преимущество ламинатной доски заключается в том, что это напольное покрытие не требует применения клеевых составов. Пластины соединяются между собой надежной замковой системой и в собранном виде составляют единую «монолитную» конструкцию.

Приобретая ламинат в качестве напольного покрытия, необходимо быть готовым к тому, что основание под этот материал придется подготавливать особо тщательно.

Виды оснований для укладки ламината

  • Укладывать ламинат допускается только на ровное, сухое, чистое и прочное основание. Основным недостатком любых деревянных изделий является то, что они боятся воздействия влаги. Поэтому подготавливая черновой пол под ламинатную доску, необходимо позаботиться и о дополнительной защите изделий. Специалисты рекомендуют застилать на основание паро- или гидроизоляционную пленку (плотностью от 200 микрон).
  • Сверху на пленку, как правило, укладывается специальная подложка из пенополистирола, пробкового материала или вспененного полиэтилена толщиной от 2 мм до 1 см. Такая мера поможет избежать небольших перепадов по высоте (до 2 мм на 1 м2) и предотвратит возможность появление неприятных звуков (скрипов, хрустов). Пленка и подложка также послужат дополнительной шумо- и теплоизоляцией.
  • При перепадах по высоте больше 3 мм, основание придется подготавливать особым образом, так как ламинат, относится к тем покрытиям, которые со временем повторяют все имеющиеся неровности. Если же черновой пол имеет большие ямки, трещины или бугорки, то велика вероятность образования изгибов на пластинах, вплоть до выхода из строя замкового соединения.
  • Что касается чистоты чернового пола, то это тоже важный пункт, так как любая крупинка, попавшая под ламинат, будет издавать хруст и также может стать причиной повреждения напольного покрытия. Поэтому крайне важно, прежде чем начинать монтаж изделия тщательно пропылесосить основание или вымести весь мусор.

Наиболее распространенными видами основания считаются:

  • бетонные полы, в том числе цементно-песчаные стяжки и плиты перекрытия;
  • старый деревянный пол в хорошем состоянии;
  • фальш-пол из плит ДСП;
  • прочие основания, такие как линолеум.

О каждом виде чернового пола стоит сказать отдельно, так как разные основания предполагают свои способы выравнивания пола под ламинат.

Выравнивание бетонного пола под ламинат

К бетонным основаниям можно отнести все виды полов на основе цемента, так как они будут иметь идентичные свойства и особенности, а также должны соответствовать одинаковым требованиям. Это наиболее популярное основание для укладки ламината, но, как правило, бетонные поверхности (смесь цемента, щебня и песка) или железобетонные плиты перекрытия чаще всего не бывают идеально ровными, а, значит, выравнивать их придется в обязательном порядке.

Наиболее часто встречаются такие разновидности дефектов:

  • глубокие или небольшие трещины;
  • выбоины и сколы;
  • отслоения и крошение;
  • наплывы;
  • перепады плоскости более чем на 3 мм (по инструкции производителя допускается укладка ламината на основание с перепадом высоты до 2 мм);
  • большой наклон.

Все перечисленные проблемы требуют устранения. И для этого может быть использован грубый ровнитель, распределенный по всей площади или только в местах дефекта. Основными компонентами таких смесей выступает цемент и песок. Приготовленный раствор может наноситься как стяжка по маякам без подложки, либо как плавающая стяжка.

Этапы работ

  • Для того чтобы приступить к выравниванию пола, следует очистить бетонное основание от пыли и мусора.
  • Также при необходимости удаляется без остатков предыдущее напольное покрытие. Имеющиеся масленые, красочные или битумные пятна очищаются при помощи растворителей. Большие трещины отдельно заполняются приготовленным раствором, если имеются наплывы большой высоты, то их придется сбить перфоратором.
  • Очищенная бетонная поверхность грунтуется специальным составом, предотвращающим водопоглощение материала. По периметру на стены можно приклеить демпферную ленту. При необходимости на основание укладывается подложка. По уровню выставляются маяки и закрепляются лепками раствора. Затем между маяковыми профилями заливается выравнивающая смесь и разравнивается с помощью правила. Направляющие можно удалить после легкого схватывания раствора, либо оставить, но тогда перед установкой их следовала обработать специальным защитным составом.
  • Многие грубые ровнители делают практически идеально ровный и гладкий пол и на него уже можно монтировать ламинат. Если же ровность по-прежнему не устраивает, то просушенные цементно-песчаные стяжки грунтуются и заливаются самовыравнивающими растворами, в состав которых входит цемент и различные пластификаторы.
  • Для полного высыхания цементной стяжки иногда следует подождать от 14 до 28 дней. Самовыравнивающие смеси сохнут несколько быстрей, в среднем от 3 до 14 суток, но есть и такие виды, которые готовы уже через несколько часов. Это время обязательно необходимо выдержать, иначе уложенный ламинат очень быстро придет в негодность, из-за выделяемой основанием влаги. Данное время следует учитывать, затевая ремонтные работы.
  • Когда на поверхности чернового пола имеются локальные перепады или небольшие трещины, то для их заделки достаточно применять смеси точечно. То есть трещину или ямку тщательно зачистить, чтобы не было пыли и жирных пятен, а затем залить самовыравнивающей смесью, которая разглаживается в одном уровне с остальным полом при помощи правила. По истечению необходимого для сушки времени, заделанные участки тщательно шлифуются, а весь пол покрывается грунтовкой.
  • Нанесение грунтовки на цементно-песчаное основание поможет избежать крошения верхнего слоя, то есть появления песка, который под ламинатом очень неприятно шелестит и скрипит, кроме того, подложка, уложенная на песок, очень быстро протрется и придет в негодность. Грунтовку лучше выбирать с добавлением в состав антибактерицидных компонентов.
  • Заливая пол самовыравнивающей смесью, необходимо обязательно соблюдать инструкцию производителя. Для того чтобы поверхность была идеально ровной и гладкой применяется специальный игольчатый валик, он удаляет пузырьки воздуха из раствора. Если же после высыхания пузырьки остались и выглядят как небольшие пупырышки, то их можно просто зашлифовать наждачкой, а затем пропылесосить покрытие, удаляя образовавшуюся пыль.

Выравнивание пола под ламинат видео

Выравнивание деревянного чернового пола под ламинат

Проблема деревянных полов — это их скрип. Если на такой пол уложить ламинат, то и новое покрытие начнет издавать неприятные для слуха звуки. Для того чтобы устранить скрипы можно использовать несколько вариантов:

  • проклеить доски клеящим составом для дерева;
  • запенить проблемные места монтажной пеной;
  • промазать герметиком;
  • притянуть доски к лагам при помощи саморезов или болтов.

Этапы работ

  • Каждый конкретный способ выбирается исходя их ситуации. Плахи не должны прогибаться, а должны быть прочными и жесткими. Причиной шатающихся досок может быть недостаточное количество используемых лаг либо малая толщина деревянного пола. Исправить положение поможет снятие покрытия и добавления лаг, либо укладка более толстой доски.
  • Если черновой пол имеет небольшие неровности, то это легко устраняется укладкой подложки или циклеванием (выравнивание поверхности скоблением при помощи циклевальной машины или ручного циклевателя).
  • Если же неровности более существенные, то чтобы избавиться от них придется доски подстрагивать рубанком. Перед тем как начинать процедуры по выравниванию деревянных плах, необходимо все имеющиеся гвозди немного углубить внутрь досок (применяя такой инструмент, как добойник). Щели можно заделать простой акриловой шпаклевкой.
  • Прогнившие доски использовать в качестве основания не следует ни в коем случае, такой пол сразу же демонтируется. Если же испорчено небольшое количество пола, то его можно заменить новыми досками. Необходимо учитывать, что укладка ламината на деревянное основание происходит перпендикулярно расположению досок.

Выравнивание чернового пола из ДСП под ламинат

Когда имеющиеся основания не подходят по каким-либо причинам, то специалисты советуют укладывать ламинат на смонтированные фальшполы, то есть конструкцию, закрепленную на лагах.

Этапы работ

  • На основание, в качестве которого может быть бетонный или деревянный пол, устанавливаются специальные стойки, а к ним уже при помощи болтов крепятся лаги. Выровнять такое основание в единой плоскости можно при помощи строительного уровня и регулировки болтов, а также путем подкладки специальных монтажных клиньев.

  • Сверху на лаги укладываются листы фанеры, толщина которых от 1,5 см и больше. Закреплять их необходимо очень жестко с помощью саморезов, чтобы в процессе эксплуатации не произошло сдвигов.
  • Лучше всего плиты укладывать в два слоя, с перекрытием швов либо просто раскладывать материал со смещением стыков. В то же время не следует укладывать ДСП слишком плотно друг другу, так как в процессе эксплуатации может произойти небольшое изменение размера листов и в лучшем случае пол начнет скрипеть, а в худшем будет наблюдаться вспучивание ламината.

Выравнивание пола при помощи фальшполов имеет свои достоинства и недостатки. Так, например, к преимуществам можно отнести то, что это сухой способ, при котором количество грязи минимально, а также то, что не требуется дополнительное время для просушки пола и ламинат находится на относительно теплом материале. Главный минус такого основания — поднятие уровня пола на несколько сантиметров, а это особо остро ощущается в помещениях с низкими потолками.

Подготовка других оснований под ламинат

Линолеум

  • Практически единственным материалом, на который можно без проблем укладывать ламинат является линолеум. Это изделие отличается высокими шумопоглощающими и теплоизоляционными свойствами. Он мягкий, но в то же время достаточно прочный и надежный. Поэтому если в помещении имеется пол с уложенным линолеумом, то поверх него можно смело укладывать ламинат, конечно при условии отсутствия перепадов по высоте более 2 мм.
  • Черновое покрытие надо приклеить по всей площади, чтобы в процессе эксплуатации оно не собиралось и не морщилось. Как правило, при застилке линолеума данная процедура не проводится, поэтому следует поднять все покрытие и промазать материал специальным клеевым составом.
  • Готовить линолеум каким-то особым образом не требуется, то есть достаточно его почистить и высушить, после чего можно приступать к укладке подложки под ламинат, которая, кроме всего прочего, сможет выровнять и мелкие имеющиеся дефекты. Если линолеум начал крошиться и расслаиваться, то лучше всего отказаться от его использования.

Ковролин

  • Такие основания как ковролин плохо подходят для монтажа ламината. Если напольное покрытие выполнена из мягких ворсистых материалов, то их лучше всего демонтировать, так как, во-первых, ламинатная доска будет прогибаться на таком основании, что со временем приведет к повреждению замковой системы, а, во-вторых, в ворсе будет скапливаться грязь, пыль, бактерии и иные микроорганизмы, от которых избавиться будет просто невозможно.

Совет: чтобы правильно выбрать способ выравнивания чернового пола, следует ответить на ряд вопросов:

  • насколько ровный существующий пол;
  • какая высота потолков в помещении;
  • сколько отводится времени на ремонт;
  • сколько планируется потратить денежных средств.

И, исходя из полученных ответов, выбирать тот или иной вариант выравнивания основания.

Как правильно укладывать подложку под ламинат

  • Подложка под ламинат бывает нескольких типов, различаемая по материалу изготовления. Наиболее популярными считаются изделия на основе пеннополиэтилена (толщина 2-4 мм) и полистирола (толщина 2-8 мм). Такие подстилки устойчивы к влаге, к химическим веществам, обладают антисептическими свойствами, а также достаточно просты в работе. Из недостатков пенополиэтилена можно назвать то, что в процессе эксплуатации он может скатываться.
  • Существует и такая разновидность подстилки под ламинат как пробковая подложка. Она существенно повышает такие характеристики как теплоизоляция и шумопоглощение. Но цена выравнивания пола под ламинат пробковым покрытием будет существенно выше, чем при использовании изолона.

Специалисты называют несколько правил укладки подложки, которые желательно соблюдать, чтобы ламинат прослужил максимально долго.

  • Прежде чем укладывать на бетонное основание пробковую подложку необходимо застелить основание пароизоляционной пленкой, если ширина пленки не соответствует ширине помещения, то наращивать ее следует при помощи скотча (проклеить все стыки). Пароизоляция защитит пробковый материал от возможного испарения влаги. Подложки на основе вспененного полиэтилена или полистирола допускается укладывать на бетон без дополнительной защиты от влаги.
  • Любой материал, применяемый в качестве подложки под ламинат, не требует закрепления на основании, он укладывается свободно. Несколько листов ни в коем случае не накладывают в нахлест, так как это образует неровность, которая негативно скажется на ламинатной доске. Такая процедура может производиться только с теми листами, у которых по краям имеются специальные утончения, предназначенные для наложения друг на друга. Все стыки проклеиваются скотчем.

Правильный уход за ламинатом

Если качественно выровнять основание и правильно уложить ламинат, то он может послужить гораздо дольше заявленного производителем срока. Но чтобы это действительно было так, за ламинированным напольным покрытием следует ухаживать должным образом.

  • Так как ламинат относится к деревянным изделиям, то, значит, он обладает всеми недостатками присущими древесине, в частности плохо переносит воздействие влаги. Многие производители стараются выпускать влагостойкие изделия, надежно покрывая верхний слой специальными защитными средствами, а открытые боковины, пропитывая водоотталкивающими составами. Но, несмотря на все принятые меры, следует держать ламинат в сухом виде и пролившуюся воду сразу вытирать. Если необходимо помыть полы влажной губкой или тряпкой, то после этого лучше всего протереть их сухой мягкой тканью. Не допускается во время уборки использовать слишком горячую воду. Так как от повышенной температуры ламинат может деформироваться.
  • Данное покрытие не требует особого ухода, достаточно его чистить от пыли при помощи пылесоса и протирать раз в неделю слегка влажной салфеткой или тряпочкой. Также многие специалисты рекомендуют для поддержания покрытия в должном виде использовать мастики для ламината. Ни в коем случае нельзя обрабатывать материал средствами, предназначенными для других покрытий, в частности для паркета, так как в их состав могут входить такие вещества как пчелиный воск или глицерин, которые губительны для ламинированного слоя.
  • Чтобы не повредить материал ножками мебели, можно на них наклеить мягкие тканевые или резиновые накладки. Появившиеся небольшие сколы или царапины легко заделать специально предназначенным для этих целей восковым карандашом или антисептиком для дерева, который подбирается под цвет ламината.
  • Следует ухаживать за изделием особенно тщательно, если кажется, что любую планку в любой момент можно заменить, то это не так. Потому что, чтобы удалить одну доску придется разбирать весь пол, а потом собирать заново.

Выравнивание пола под ламинат — это не просто прихоть мастера, а острая необходимость. Так как материал имеет такую особенность, что уложенный на неровное основание через несколько лет он теряет свои эксплуатационные качества. Ламинатная доска начинает прогибаться, появляются вздутия и трещины, швы расходятся, а замковые соединения и вовсе выходят из строя. Для того чтобы всего этого избежать и на протяжении долгих лет наслаждаться качественным напольным покрытием, следует всего лишь позаботиться заранее о выравнивании чернового пола. А способов и методов выравнивания пола и укладки ламината хватает, любую поверхность можно сделать идеально ровной, и это под силу выполнить своими руками.

Оцените статью
( Пока оценок нет )