Реконструкция фундамента дома своими руками

Срок службы фундамента дома составляет от 50 до 100 лет, и в принципе сопоставим со сроком эксплуатации самого здания. Однако, бывают ситуации, что новые стены дома возводятся на старом фундаменте, который со временем теряет прочность.

Реконструкция фундамента дома своими руками

Для того, чтобы уберечь дом от возможного разрушения, следует провести ряд работ, направленных на реконструкцию фундамента. О способах выполнения данного процесса и поговорим далее.

Оглавление:

  1. Причины для выполнения реконструкции фундамента дома
  2. Реконструкция фундамента дома цена, анализ и характеристика повреждений
  3. Технология реконструкции фундамента дома своими руками
  4. Как отремонтировать фундамент здания с помощью свай

Причины для выполнения реконструкции фундамента дома

Существует две основных причины по которым фундамент нуждается в дополнительном ремонте. Первая из них состоит в потере почвой, находящейся вблизи фундамента, прочности. Данный процесс является следствием подтопления, грунт перенасыщается влагой и происходит потеря его несущих способностей. Так как некоторые грунты, под воздействием влаги теряют прочность, то и целостность фундамента, в таком случае, нарушается.

Случаются ситуации, когда грунт остается таким же прочным, однако вымывается на участках вблизи основы фундамента. Получается образование неких пустот, данный процесс характерен для песчаного или супесчаного грунта.

Если в грунте присутствует известняк или мергель, в большом количестве, фундамент, в местах их расположения, начинает провисать. Первой причиной проседания здания является наличие в грунте данных включений, их разрушение под воздействием естественной кислоты, таким образом, пустоты, которые образуются вследствие данного процесса, под нагрузкой от здания заполняются почвой, а дом в то время проседает.

Второй причиной, которая приводит к необходимости реконструкции фундамента, является механическое разрушение самого фундамента, под воздействием внешних факторов, таких как влага, перепады температуры, большая нагрузка и т.д. Обычно это происходит по истечению более пятидесяти лет с момента обустройства фундамента.

Подземные воды, вступая в контакт с железными конструкциями, используемыми в качестве армирования фундамента, поддаются коррозии. Главная причина, по которой фундамент уже по истечению нескольких лет, после его строительства, нуждается в ремонте, является несоблюдение технологии его возведения. Первая ошибка при возведении фундаментов — неправильное проведение расчета его глубины. Второй ошибкой является желание строителей или хозяев дома, немного сэкономить на строительных материалах и обустроить фундамент на меньшей глубине, нежели производились расчеты.

Кроме того, некоторые материалы, которые являются недопустимыми для обустройства фундаментов, довольно часто используются в процессе их возведения. К ним относят строительные материалы в виде силикатного кирпича или шлакобетона.

Для определения причины разрушения фундамента и действий, по его реконструкции, следует провести ряд подготовительных работ, направленных на его возобновление.

Реконструкция фундамента дома цена, анализ и характеристика повреждений

Для самостоятельного выполнения данного процесса следует подготовить специальное оборудование, с помощью которого будут проводиться работы. Однако, существует еще один вариант — обращение в специализированную организацию по изучению процессов разрушения фундамента, посредством анализа почвы и самого здания. Цена на такие услуги, нередко превышает стоимость самого здания, поэтому дешевле — провести все работы самостоятельно.

Прежде всего следует провести визуальный осмотр здания, если на нем присутствуют трещины, то чаще всего, этот процесс является свидетельством промерзания почвы в слишком морозную зиму, а затем ее подтаивание весной. В данной ситуации, следует провести исключительно косметический ремонт.

Однако, если трещина располагается не только на поверхности здания, но и в самом фундаменте, то потребуется более серьезный ремонт. Для уточнения данного факта, следует изучить трещины от начала до конца. Поэтому, при появлении трещины, установите на ней пометку, по которой нужно проследить характер ее развития. Если трещина больше не увеличивается, то никакого ремонта, кроме косметического, проводить не нужно. В противном случае, следует искать другую причину, приводящую к растрескиванию стен дома.

Для изготовления самого простого маяка, которым можно пометить трещину, возьмите гипсовый раствор добавьте к нему немного цемента и замажьте им трещину. Учтите, что после высыхания состава он должен прочно держаться на поверхности. Рекомендуемая толщина нанесения гипсового раствора 0,3-0,6 см. Каждый из маркеров должен располагаться как в верхней, так и в нижней частях трещины. На каждой трещине должно присутствовать два и более маркера.

Для нанесения маркера используйте небольшой шпатель, после схватывания раствора, следует провести небольшую линию на поверхности и пронумеровать каждый из маркеров. Дата их нанесения, записывается в специальной тетради. Если трещина расширяется, то происходит растрескивание маяка. Определяя дату растрескивания, есть возможность наблюдать за скоростью увеличения трещины и ее развитием. В зависимости от типа смещения, определяется участок, под воздействием которого производится нагрузка на трещины.

Для правильной реконструкции фундамента частного дома, следует использовать все способы его анализа. Вторым методом, кроме маячков, является рытье шурфов. Данный метод отличается большей информативностью, однако требует от его исполнителей немалых физических и временных вложений.

Он состоит в выкапывании вблизи фундамента шурфов, минимальное количество которых составляет два. Шурфом называют обычную яму, глубина которой сопоставима с самым фундаментом. Кроме того, данная ямы вырывается под определенным уклоном, таким образом, она доходит непосредственно до самого фундамента.

Для определения места рытья шурфа следует изучить стены и здание на предмет деформации, в местах выражения ее наибольшим образом, и происходит рытье. Таким образом, после проведения такого процесса, удается узнать о глубине заложения фундамента, количестве подземных вод, материалах, из которого он выполнялся, а также о мерах, направленных на его гидроизоляцию еще в процессе строительства.

Для определения количества грунтовых вод, следует подождать несколько суток, после рытья шурфа. При их наличии или избытке, они будут наполнять котлован. Кроме того, с помощью покупных тестов удастся определить уровень содержания в воде кислот и щелочей. После определения причин разрушения фундамента, составляется план дальнейших действий, направленных на ремонт фундамента.

Технология реконструкции фундамента дома своими руками

Бывают ситуации, что причины разрушения фундамента требует найма целой бригады специалистов. Например, обширные оползни нуждаются в профессиональной обработке специальной техникой и оборудованием. Однако, если фундамент находится на начальной стадии разрушения, то вполне реально справиться с ремонтом своими руками.

Случается, что фундамент нуждается в ремонте при его подтоплении. В таком случае, следует принять ряд мероприятий, направленных на выполнение работ по обустройству дренажа или водоотвода.

Одной из причин подтопления — контакт и попадание влаги от чрезмерных дождей или подтаивания снега. В данной ситуации, следует обустроить отбойный барьер, в виде полуметровой отмостки.

Если под воздействием определенных факторов, уровень грунтовых вод, был повышен, следует обустраивать дренажную систему. В таком случае, дренажная система является замкнутым контуром, в виде траншеи, которая вырыта по периметру фундамента. Внутри траншеи следует уложить трубы с перфорацией, которые в последствии засыпают с помощью гравия.

Еще одна популярная причина реконструкции фундаментов дачных домов — образование трещин, вследствие того, что фундамент закладывался выше нежели уровень, на котором промерзает почва. Под воздействием пучения почвы, происходит деформация здания. В данной ситуации, прежде всего следует провести ряд работ, направленных на обеспечение дополнительной теплоизоляции фундамента.

Для этого, по периметру фундамента, доходя только до его подошвы, следует выкопать траншею, которую нужно засыпать с помощью песка или щебенки, данные материалы не способны расширяться под воздействием влаги или мороза и обладают отличными теплоизоляционными характеристиками.

Поверх песка или щебенки необходимо уложить утеплитель, а затем оборудовать отмостку. Возможен вариант обустройства засыпки исключительно слоем утеплителя, однако, такие действия обойдутся владельцам дома не дешево.

Совет: При отсутствии на поверхности фундамента гидроизоляции, позаботьтесь о ее обустройстве, перед проведением засыпки. Кроме того, не следует забывать о боковой части фундамента, которая также нуждается в дополнительном утеплении.

Самым сложным и трудоемким в исполнении вариантом является реконструкция фундамента кирпичного дома или любого другого здания, при наличии сильных разрушений. Сначала определяются причины, приводящие к последствиям разрушения и наличие их в данный момент. Далее проводится ряд мероприятий по их устранению: установка кислотоустойчивой гидроизоляции, устранение влаги с помощью дренажа и т.д.

При неправильном усилении фундамента также производится постепенное его разрушение, так как в следствие этого, фундамент не способен рационально распределять нагрузку от здания.

Некоторые специалисты рекомендуют усилить фундамент с помощью траншеи, выкопанной по его периметру, залитой бетонной и соединенной с фундаментом с помощью анкеров. Эффект от таких мероприятий практически не ощутим.

Изготовление нового фундамента под уже существующим зданием — бывают ситуации, когда без такой радикальной меры не обойтись. Чтобы усилить фундамент в кирпичном доме, следует подкопать фундамент на определенных участках, наиболее подверженных деформации. Длина каждого из участков не должна превышать одного метра. Рекомендуется подкопать фундамент как с внутренней, так и с внешней стороны, при возможности.

Реконструкция фундамента деревянного дома требует более тщательного к ней отношения. Однако, данные работы более легки, чем ремонт фундамента здания, выполненного из бетона или камня. Для того, чтобы реставрировать фундамент в деревянном дому, производится дополнительное усиление нижнего венца бруса, таким образом, нагрузка на поверхность фундамента, снижается.

Как отремонтировать фундамент здания с помощью свай

Для реконструкции классического фундамента из бетона, довольно часто используют сваи. Данные элементы отлично противостоят высоким нагрузкам и легко устанавливаются под здание. Кроме того, если сравнивать их стоимость с реконструкцией фундамента бетонным методом, то установить сваи — намного дешевле и практичнее.

Срок службы винтовой сваи составляет более 80 лет. Кроме того, для ее установки не потребуется нанимать специальную технику. Винтовые сваи позволяют отремонтировать деревянное здание, однако для капитального ремонта, следует нанять специальную технику, с помощью которой дом будет постепенно пониматься.

Для определения количества и размера каждой сваи следует учесть общий вес здания, а также исследовать грунт на наличие в нем дополнительных включений и грунтовых вод. После поднятия дома, производятся работы по демонтажу ранее установленного фундамента. Учтите, что несущие стены должны быть расположены непосредственно под сваями. Для вкручивания свай на глубину используется специальный рычаг. Предварительно следует провести работы по точной разметке, места расположения каждой сваи. Глубина установки сваи должна быть такой, чтобы в обязательном порядке превышать уровень промерзания почвы. Для контроля одинаковой высоты всех свай, используется водяной уровень. Для соединения свай между собой, рекомендуется использовать стальной швеллер. Чтобы определить его размер, следует учесть величину нагрузки от здания. Завершает работу над ремонтом фундамента процесс монтажа здания на установленные сваи.

Сваи актуальны в том случае, если почва местности отличается слабостью и часто проседает. Кроме того, для повышения срока службы деревянных домов, фундамент, на котором они установлены должен быть хорошо гидроизолирован.

Чтобы провести дополнительную гидроизоляцию фундамента, после строительства деревянного дома, следует оборудовать траншею по периметру фундамента и очистить поверхность стен дома от грязи. Далее, стена здания обрабатывается горячим битумом, на который устанавливается пенополистирол в листовой форме. Таким образом, производится защита фундамента от влаги и его утепление. При наличии влаги в подвальном помещении, следует провести не только внешнюю, но и внутреннюю гидроизоляцию фундамента.

Реконструкция фундамента дома видео:

Оцените статью
( Пока оценок нет )