Ламинат под плитку: фото, особенности укладки

Ламинат — достаточно популярный строительный материал, используемый в процессе отделки полов. Одной из разновидностей данного материала, являются ламели, которые имеют квадратную форму и имитируют разные деревянную, плиточную и даже металлическую текстуры.

Ламинат под плитку: фото, особенности укладки

О том, как произвести укладку ламината, рассмотрим далее.

Оглавление:

  1. Преимущества и особенности ламинированного пола
  2. Ламинат под плитку: характеристика материала
  3. Как выбрать и купить ламинат под плитку
  4. Ламинат под плитку фото и рекомендации по укладке

Преимущества и особенности ламинированного пола

Ламинатом называют панели, которые изготавливаются из древесно волокнистых плит, покрываемых бумагой. На бумажное покрытие наносится рисунок, имитирующий разного рода материалы, такие как плитка, камень, металл. С внешней стороны ламината, производитель покрывает бумагу смолой, на основе меланина или акрилата. Она как раз выполняет функцию его защиты от внешних воздействий, механических повреждений и влаги.

На нижней части материала располагается пленка стабилизатор, она также предотвращает контакт плиты с влагой и его деформацию. По внешним показателям ламинат отлично имитирует дерево, и очень схож с паркетным покрытием.

Кроме этого, ламинат отличается такими преимуществами:

  • стойкость ламината перед внешними раздражителями — истиранием, большой нагрузкой, на ламинате очень тяжело оставить такие-то царапины или вмятину, поэтому, установив мебель в одном месте, ее с легкостью можно переставить на другое, в отличии от линолеума;
  • еще одним положительным качеством ламината является его противодействие огню, высокий уровень пожарной безопасности и способность легко справляться с высокими температурами, даже если на пол, отделанный ламинатом случайно уронить сигарету, следа не останется, в том случае, если материал — высококачественный;
  • не нуждается в тщательном уходе — для мытья пола, выполненного из ламината, достаточно использовать теплую воду и влажную тряпку, после установки покрытия, оно не нуждается в специальной обработке или полировке, в отличии от паркета;
  • экологическая безопасность — еще один плюс ламината, в данном материале присутствуют безвредные для здоровья человека вещества, которые не вызывают аллергии, не накапливаются в организме, и что самое главное — не вредят детям, поэтому ламинат укладывается также и в детских комнатах;
  • легкость монтажа объясняется тем, что при правильной подготовке основания, укладка ламината производится на протяжении нескольких часов;
  • длительность эксплуатации ламинатного покрытия составляет более десяти лет;
  • доступная стоимость — позволяет приобрести ламинат как замену паркету.

Однако, у данного материала имеются также и недостатки, которые следует учитывать, принимая решение о его покупке. Среди недостатков ламината выделяют:

  • определение необходимого типа материала — материал распределяют по классам, каждый из которых характеризуется восприимчивостью к тому или иному виду нагрузки на поверхность, чтобы установить ламинат на пол в жилом доме, достаточно использовать ламинат тридцать второго класса, кроме того, от данного показателя зависит длительность эксплуатации покрытия и его стоимость, покупая материал высокого класса вы платите за качество и его высокие технические характеристики;
  • ряд требований, к подготовке пола перед укладкой ламината — чтобы покрытие прослужило максимально долго, следует тщательно подготовить поверхность к укладке, необходимо провести ряд действий, направленных на гидроизоляцию пола, не допускается наличие на поверхности больших перепадов, оптимальный вариант — установка чернового пола из фанеры;
  • влагонеустойчивость — если влага попадает на саму панель, то она ей противостоит, однако стыковые участки панелей являются уязвимыми перед воздействием на них влаги, поэтому, перед укладкой, их покрывают при помощи специального гидрофобного раствора, не рекомендуется укладывать ламинат в помещениях со средним и высоким уровнем влажности, таких как кухня и ванная комната;
  • строгость в соблюдении технологии укладки — если не придерживаться данного требования, существует возможность вздутия и пузырения данного материала, что приведет к необходимости его замены;
  • если уложить ламинат на старый пол, выполненный из дерева, он со временем начинает скрипеть, что доставляет дискомфорт людям, проживающим в доме.

Ламинат под плитку: характеристика материала

Главным преимуществом ламината под плитку выступает его форма, которая является чаще всего квадратом. Таким образом, удается сопоставить данное покрытие с современными стилевыми тенденциями в оформлении интерьера.

Благодаря наличию обширной цветовой гаммы, ламинат используется в помещениях как жилого, так и общественного назначения. В процессе выбора ламината, учтите, что он подразделяется на четыре основных вида:

  • тридцать первый класс — отличный вариант для дома, а именно спальни, кабинета или рабочей комнаты;
  • в кухню или в небольшой офис подойдет ламинированное покрытие, которое относится к тридцать второму классу;
  • если же в помещении присутствует высокая эксплуатационная нагрузка, рекомендуется приобрести ламинат тридцать третьего класса, это касается ресторана или торгового зала;
  • тридцать четвертый класс представляет ламинат преиум класса, который отличается превосходными эксплуатационными характеристиками.

Среди преимуществ использования ламината квадратной формы в виде плитки выделяют:

  • наличие антистатических характеристик покрытия;
  • возможность установки в помещении с повышенным уровнем влажности;
  • легкость в уходе;
  • устойчивость перед ультрафиолетовым излучением;
  • устойчивость перед механическими повреждениями;
  • стойкость к изменению температурного режима;
  • легкость установки и обслуживания;
  • высокий уровень пожарной безопасности.

В составе ламината, сделанного под плитку присутствуют такие слои:

  • защитный — обеспечивает предотвращение и контакт ламината с влагой, ультрафиолетом и механическими воздействиями;
  • декоративная пленка — на ней располагается имитация плитки в виде рисунка;
  • основа ламината — древесная плита;
  • стабилизатор — обеспечивает защиту ламината от деформации под воздействием влаги.

Как выбрать и купить ламинат под плитку

Чаще всего, использование ламината под плитку связано с кухней, так как именно данный материал отличается высоким уровнем влагоустойчивости. Для правильного выбора данного материала, следует определиться с факторами, под воздействием которых он будет находиться в процессе эксплуатации.

Прежде всего следует понимать, что ламинат под плитку на кухню находится под постоянным воздействием органических веществ в виде жира, ультрафиолетового излучения, влаги и химических агрессивных веществ. Кроме того, кухня отличается высокой эксплуатационной нагрузкой и в ней часто что-то падает. Поэтому, материал, который устанавливается на кухне должен отличаться высокими техническими характеристиками.

Выбирайте ламинат, который относится минимум к тридцать второму классу, он способен прослужить на кухне, около десяти лет. Лучше всего отдать предпочтение полотну, у которого присутствует замочная система соединений. Так как такой вариант пола, легче поддается ремонту, при повреждении планки, достаточно просто произвести ее замену.

Учтите, что пол не должен быть скользким, а поверхность должна отличаться наличием четко выделенной текстуры.

Кроме того, ламинат под плитку также используется в коридоре, прихожей, общественных заведениях. Так как данный материал выпускается исключительно в высоком классе износостойкости.

При выборе ламината на кухню, следует руководствоваться базовыми рекомендациями, которые учитываются при подборе расцветки пола. Специалисты, а в частности дизайнеры, не рекомендуют сочетать стены и пол темного цвета. Лучше разделить их по контрасту: светлый пол — темные стены или наоборот.

При покупке ламината для кухни, отдавайте предпочтение только моделям, которые имеют высокий класс влагостойкости. Кроме того, следует убедиться в том, что материал и все его торцы обработаны специальным влагоотталкивающим раствором. Убедитесь в том, что покрытие не является скользким, так как в противном случае, существует риск падения и получения травмы.

Ламинат под плитку фото и рекомендации по укладке

Первоначально, перед выполнением работ по монтажу ламината, следует ознакомиться с инструкцией от производителя, в которой четко и подробно указывается весь процесс дальнейших действий. Внимательно перечитайте ее несколько раз.

Подготовка занимает достаточно много времени, так как ламинат перед укладкой, нуждается в наличии идеально ровного основания. Перед началом сборки ламината, он должен пройти акклиматизацию. После покупки ламината он должен находиться в помещении, около 24 часов, минимум. Учтите, что оптимальными являются условия 55-ти % влажности и +21 градуса тепла.

Кроме того, следует подготовить поверхность к его настилу. Максимально допустимый уровень неровностей составляет 20 мм. Для выравнивания пола потребуется произвести укладку подложки, которая также является отменным тепло- и звукоизолятором. С помощью подложки удастся добиться равномерного распределения нагрузок на поверхность пола.

Рекомендуется укладывать подложку постепенно, в процессе выполнения работ по укладке самого ламината. Чтобы уложить ламинат под плитку влагостойкий, потребуется наличие:

  • электрического или ручного лобзика;
  • измерительной рулетки;
  • молотка;
  • карандаша;
  • влагонепроницаемого скотча.

Различают несколько технологий, по которым производится монтаж ламината на поверхность пола. Главными из них выделяют способ клеевого и безклеевого монтажа. Первый вариант более надежный, так как после укладки ламината безклеевым способом, в некоторых случаях, он начинает стучать, при ходьбе по поверхности.

Однако, укладка безклеевым способом предполагает соединение деталей между собой с помощью специального замка. Таким образом, удается сэкономить время на приклеивании каждой детали. Данное соединение является более популярным и используется чаще, нежели клеевое.

Учтите, что максимальная температура нагрева ламината составляет не более двадцати пяти градусов, поэтому интервал между ним и системой теплого пола должен составить минимум три сантиметра.

Ламинатная доска укладывается такими способами:

  • стандартным методом — он предполагает обычную кладку материала, отличается экономичностью, так как подрезать следует только стыковые со стеной участки;
  • диагональный вариант укладки — установка покрытия производится под определенным углом, таким образом удается получить интересный эффект, допускается в просторных помещениях.

Установка и соединение деталей производится пазово гребневой системой. То есть, каждый элемент после укладки должен прочно сцепиться с предыдущим. Учтите, что между ламелями рекомендуется оставить небольшой зазор, величиной не более трех миллиметров.

Укладка квадратного ламината производится начиная с противоположной входной двери стены. В процесс соединения досок, для того, чтобы они прочно сцепились, рекомендуется воспользоваться молотком и планкой. Следите за тем, чтобы при ударе молотка не повредить поверхность.

Первую полосу следует подогнать к стене, установив запас в 10 мм. Для этого, рекомендуется ранее запастись колышками, которые будут устанавливаться между ламелью и стеной. Таким образом, с помощью зазора компенсируется деформация покрытия, которая происходит в процессе воздействия на него влаги. Второй ряд пластин соединяется с первым таким образом, чтобы в процессе скрепления материала одна их ламелей находилась по отношению к другой, под углом двадцать градусов. Сначала они плотно прижимаются друг к другу, а затем надавливаются. Для монтажа ламината на фактурных участках в виде радиаторов, декоративных ниш, воспользуйтесь лобзиком.

Инструкция по укладке ламината под плитку:

  • определитесь с направлением, в котором будет производиться укладка ламината;
  • учтите, что все соединения должны быть тщательно просчитаны, так как при самом незначительном смещении, рисунок будет смотреться несимметрично;
  • уложите на пол подложку на основе полиэтилена, пробки или пенополиуретана, она выполнит тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • начинайте укладывать материал с угла, постепенно двигаясь к центру комнаты4
  • после завершения укладки ламината, произведите установку плинтусов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )