Как правильно установить дверную ручку

В комплекте любой двери в обязательном порядке предусмотрены ручки, иначе вы их попросту не сможете открыть. Многие застройщики не уделяют дверным ручкам должного внимания, считая, что их главное назначение состоит в оказании помощи жильцам в открывании и закрывании двери.

Как правильно установить дверную ручку

Однако ручкам еще предстоит выдерживать большие нагрузки двери и вписываться в общий дизайн помещения. Кажется, на первый взгляд, что устанавливать на межкомнатные двери эту фурнитуру очень просто. Однако в этом деле не допустимы отклонения от инструкции по установке дверной ручки!

Содержание:

  1. Название дверных ручек
  2. Принцип работы ручек
    • Нажимные ручки
    • Кнопочные ручки
    • Стационарные ручки
    • Ручки для раздвижных дверей
  3. Материал дверных ручек
  4. Установка дверной ручки своими руками
    • Выбор ручки для двери
    • Высота установки ручки
    • Разметка дверного полотна
    • Сверление отверстий в двери
    • Крепление дверной ручки
    • Монтаж металлической рамы
  5. Процедура замены дверной ручки

Назначение дверных ручек

Перед тем, как непосредственно заняться монтажом дверных ручек, необходимо сначала купить фурнитуру. Для этого следует определиться с моделью и производителем ручки. Сделать это не слишком легко, так как на рынке представлено богатое разнообразие фурнитуры, которая отличается друг от друга внешним видом, размерами, ценой и используемым материалом.

Прежде всего, дверные ручки разделяются на два типа: для межкомнатных и входных дверей. Фурнитура для входной двери должна быть не столько эстетичной, сколько надежной и прочной, потому что на них возлагается колоссальная нагрузка, так как открыть тяжелую входную дверь в квартиру без нажима на ручку вряд ли удастся. Нередко дверные ручки для входных дверей оснащены специальными стальными накладками и в себе сочетают функции протекторов, то есть служат для защиты цилиндрового механизма от высверливания, слома и других силовых методов взлома.

Ручки для межкомнатных дверей отличаются менее массивным внешним видом, им положено по назначению быть более красивыми и изящными. Но никто не отменял их надежность, ведь никому не понравится, когда ручка будет постоянно оставаться в руке при открытии или закрытии межкомнатной двери.

Принцип работы ручек

При покупке дверных ручек рекомендуется особое внимание обращать на их функциональность и приспособленность к движениям руки. В зависимости от принципа работы и формы этой фурнитуры, выделяют такие виды дверных ручек: нажимные, стационарные, кнопочные (нобы) и ручки для раздвижных дверей.

Нажимные ручки

Нажимные ручки оснащены фалевой защелкой, что врезана в дверь. При нажатии ручки язычок замка приводится в движение, защелка прячется, а дверь открывается. Когда ручка двери находится в исходном положении, защелка выдвинута, а межкомнатная дверь зафиксирована. Таким образом, установка дверной ручки нажимного типа возможна только в случае, если дверь снабжена замком с фалевой защелкой.

Ручки нажимного типа, в свою очередь, разделяются на два типа: модели с раздельными накладками и со сплошной накладкой. Нажимные ручки, которые имеют сплошную накладку, принято использовать с замками с защелкой и засовом, что в действие приводится с помощью ключа. При подборе подобной ручки учитывается межосевое расстояние между осью замочной скважины и ручки, ширина накладки, форма замочной скважины под ключ и сечение профильного штифта дверной ручки.

Рукоятки с раздельными накладками используются также с замками, которые имеют фалевую защелку и приводимый в действие ключом засов. Однако при подборе этих ручек в расчет не берется межосевое расстояние, учитывают исключительно размер накладок. Если в межкомнатной двери используется замок без засова только с фалевой защелкой, то принято устанавливать нажимную ручку с одной розеткой. В этом случае ключевина уже не нужна.

Кнопочные ручки

Нобы являются разновидностью нажимных ручек, их зачастую называют ручки-шары. У нет рычага, на который нужно нажимать, а для воздействия на защелку необходимо повернуть шарик. В центре такого шара обычно располагается замочная скважина. Ручка открывает дверь обыкновенным поворотом. Принято устанавливать дверные ручки нобы на дверь в ванную или санузел, их можно закрыть с наружной стороны с помощью ключа, а с внутренней — кнопкой или защелкой.

Стационарные ручки

Стационарные ручки, в отличие от нажимных моделей, никак не связаны с дверным замком. Их нельзя поворачивать или нажимать, а можно только толкать от себя или тянуть на себя. Устанавливают стационарную ручку просто на дверное полотно: закрепляют такую фурнитуру на входные двери на стягивающих винтах, а на межкомнатные — на шурупах. Стационарные ручки могут иметь разную форму, но самая распространенная из них — П-образная (скоба).

Так как такая ручка с замком совершенно не связана, то в этом случае не подойдет замок с фалевой защелкой, отдать предпочтение стоит замку с роликовой защелкой и засовом или только с засовом. Подобная роликовая защелка будет фиксировать дверь, легко отпуская её при открывании двери.

Ручки для раздвижных дверей

Дверь-купе является нестандартным решением в дизайне интерьера. Двери подобной конструкции требуют для себя установки специальной ручки. Ручки для раздвижных дверей встроены, «утоплены» внутрь самого дверного полотна. Нужно, чтобы они соответствовали размеру внутренней двери с целью избегания некачественной работы конструкции.

Материал дверных ручек

Материалы, из которых изготавливаются ручки, могут быть различными, но наиболее часто в продаже можно встретить ручки из металла и дерева. Деревянные ручки смотрятся очень красиво, особенно гармонично они подходят для шпонированных и деревянных дверей. Однако они чаще всего боятся повышенной влажности, и не годятся для применения в ванной комнате. К истиранию стойки только ручки, изготовленные из твердых сортов древесины.

Металлические ручки могут изготавливаться из разных сплавов, поэтому и различаются их эксплуатационные характеристики. Самые функциональные и надежные ручки изготавливаются из латуни. Они стойки к перепадам влажности и температур, легкие, прочные и теплые на ощупь. Алюминиевые ручки не настолько прочные, как латунные, но их можно ставить в помещениях с высоким уровнем влажности.

Для изготовления дверных ручек используется обычная и нержавеющая сталь. Это прочный материал, который предназначается для наиболее тяжелых конструкций. На модели из сплавов или металлов принято наносить никелированное или хромированное покрытие, которое защищает изделия от истирания и коррозии. Также для изготовления фурнитуры для двери используется богемское или муранское стекло, натуральный камень и пластик.

Установка дверной ручки своими руками

Несмотря на большое разнообразие дверных ручек, их установка сводится к произведению одинаковых действий. Давайте подробнее рассмотрим, как выбрать и как правильно установить дверную ручку на дверь.

Выбор ручки для двери

Ручка для двери должна в обязательном порядке соответствовать общему стилевому решению интерьера. Скажем, если ваш дом обставлен в стиле хай-тек, то предпочтение лучше отдать лаконичным хромированным ручкам, а роскошные позолоченные изделия с вычурными элементами оставить для помещений в стиле рококо или барокко. Для интерьеров в классическом стиле лучше выбрать бронзовые дверные ручки.

Кроме того, ручка должна под двери подходить по цветовой гамме. Видимыми частями любой двери являются петли и замки, поэтому ручка должна по цвету сочетаться с ними. На массивные двери не стоит выбирать слабую ручку, потому что она быстро сломается от нагрузок. Ручки из древесины не следует устанавливать во влажных помещениях.

Ручка не должна оказывать плохое влияние на функционирование запорного механизма двери. Неправильно подобранная ручка доставляет немало хлопот: дверь плохо открывается или закрывается. Поэтому перед походом в магазин стоит измерить толщину дверного полотна, чтобы выяснить, подойдет ли вам понравившаяся модель.

Убедитесь, что все механизмы ручки исправно работают, а язычок замка внутрь корпуса прячется полностью. И напоследок при покупке рекомендуется потрогать ручку, чтобы узнать, насколько удобно она будет ложиться в ладонь.

Высота установки ручки

Перед тем, как установить дверную ручку, необходимо решить, на какой высоте вы её будете устанавливать. Если вы производите замену фурнитуры, то здесь будет немного легче, потому что вам предстоит поставить ручку на старое место. Несколько сложнее обстоит дело с новым дверным полотном. Помните, что дверные ручки в любом случае должны располагаться на уровне пояса человека.

Рука во время открывания двери при помощи дверной ручки должна в обязательном порядке быть согнутой под прямым углом в локтевом суставе. Зависимо от роста хозяев, высота установки дверной ручки составляет 80 — 120 сантиметров от поверхности пола. Примите во внимание, что ручка на двери, которая ведет в детскую комнату, должна размещаться несколько ниже, чем на двери в гостиную или спальню родителей.

Разметка дверного полотна

Разметку дверного полотна рекомендуется делать с помощью угольника. Прочертите с одной стороны двери линию хорошо заточенным карандашом, приложите угольник и отметьте на двери шилом высоту установки дверной ручки на расстоянии 60 миллиметров. Затем приложите угольник и прочертите торец двери, после чего можно приступать к разметке на другой стороне.

Продолжите черту на другой стороне двери по законченной линии и сделайте на расстоянии 60 миллиметров отметку шилом. Также необходимо шилом сделать прокол на линии торца, поделив пополам толщину двери. После этого приложите фурнитуру к месту установки так, чтобы язычок выступал за границы дверного полотна полностью. В таком положении обводите то место, где нужно будет просверлить отверстие для механизма ручки.

Сверление отверстий в двери

Для сверления большего отверстия под установку ручки рекомендуется использовать специальное сверло, что имеет коронку. Для этого возьмите дрель, зажмите коронку по дереву и просверлите дверное полотно с одной стороны. Сверлите не насквозь, а на глубину, что равна половине толщины двери, посмотрев предварительно, как установить дверную ручку на видео. Чтобы было видно, вы можете сделать маркером отметку на коронке.

Потом просверливайте отверстие по разметке с другой стороны двери до полного высверливания. При такой методике вы можете быть уверенными, что коронка на выходе обратную сторону двери не испортит и в сторону не уйдет. Относительно двери держите дрель под углом 90 градусов. Нельзя допускать отклонения дрели по горизонтали и вертикали.

После того, как вы просверлили отверстие под механизм, пора изготовить отверстие для язычка ручки. Просверлить его можно при помощи перьевого сверла или же используя долото. Самое главное контролировать, чтобы сверло сверлило ровно, ведь по краям будет оставаться всего приблизительно по 6 миллиметров. Если вы можете снять дверь, то её можно пропустить между ног для более удобного сверления.

Крепление дверной ручки

Когда будут приготовлены все необходимые отверстия, можно приступать к установке дверной ручки своими руками. Для начала необходимо взять ручку для двери, приложить ее к месту монтажа и отметить при помощи шила точки для установки болтов, на которые будет крепиться с двух сторон сама ручка. Для выполнения данной операции установите механизм этой конструкции в высверленное отверстие и обе половины прикрутите при помощи болтов, идущих в комплекте.

Закручивать болты необходимо равномерно. Помните, что затяжка должна быть такой, чтобы дверная ручка работала хорошо, и защелка легко возвращалась на прежнее время. Ручки, в которых болты располагаются под колпаком, и поэтому не видны, следует разобрать, надавив на ручке стопор ключом, который идет в комплекте к дверной ручке.

Монтаж металлической рамы

После того, как установили круглую дверную ручку или ручку другого вида, необходимо приступать к монтажу металлической пластины. Для этого опять следует сделать разметку. Известны два способа разметки. Первый из них кроется в том, что конец язычка следует намазать, к примеру, мелом, маслом, краской или даже зубной пастой. Затем спрячьте язычок в дверь, плотно ее закройте и несколько раз сделайте движение открыть — закрыть, чтобы язычок сделал на коробке двери отметку.

Второй способ таков: закройте дверь, продвиньте в щель над язычком линейку и сделайте отметку в месте ее прикосновения с язычком, также отметку ставят снизу язычка. Чтобы прикрепить к коробке металлическую рамку, следует наметить место отверстие под язычок и саму пластину. В первую очередь нужно сделать выборку под язычок с помощью стамески или перьевого сверла.

Сделав отверстие под язычок, необходимо проверить, выходит ли язычок из защелки полностью и закрывается ли дверь. Если все нормально, то можете приступать к созданию выборки под рамку, которую также делают при помощи стамески. Вставленная в выборку металлическая рамка должна располагаться с поверхностью коробки на одном уровне.

Металлическую рамку к коробке прикручивают шурупами. Для этого следует просверлить отверстия с использованием тонкого сверла, тогда шурупы лягут без перекосов. После выполнения таких манипуляций можно закрыть дверь, чтобы сделать оценку результату своей работы. Если ручки открываются и закрываются легко, защелка свободно ходит, дверь можно закрыть посредством легкого нажатия без усилий, то такой монтаж дверной ручки можно назвать удачным.

Процедура замены дверной ручки

Зачастую бывает так, что возникает необходимость переустановки ручки на старую дверь. Порядок замены фурнитуры несколько отличается от схемы установки дверной ручки на новую дверь, так как отверстие для механизма изделия уже существует, и его размеры следует принимать во внимание. Мы рекомендуем вам воспользоваться некоторыми нашими советами:

  1. При покупке новой дверной ручки стоит учитывать, что она должна быть не меньше старой. Иначе старое отверстие под механизм останется не закрытым, что будет портить весь вид двери. Если все-таки так получилось, нужно с обеих сторон заполнить отверстия шпатлевкой для дерева и отшлифовать это место с помощью наждачной бумаги.
  2. Если вы приобрели ручку больших размеров чем предыдущая, то вам необходимо расширить отверстие под механизм. Это делается с помощью инструментов, которые применяются для создания отверстия под механизм ручки.
  3. Если новая ручка для двери короче старой, и прежний шпиндель для неё не подходит, то нужно его заменить новым из комплекта дверной ручки. А если шпиндель подходит, то следует использовать именно его, чтобы избавиться от лишних хлопот, которые могут сказаться на качестве монтирования ручки.
  4. Если планка замка покрашена, но вы хотите возвратить ей прежнее металлическое сияние, то в этой ситуации рекомендуется снять эту деталь перед установкой ручки для дверей и удалить краску с помощью специального средства, затем верните деталь на её место.
  5. Если вы надумали покрасить дверь, то стоит предварительно снять дверные ручки и окрасить участок, что располагается под ними, и только после этого можно приступать к дальнейшей покраске полотна двери — это позволяет аккуратно нанести красящий состав на дверь, а также убережет фурнитуру от попадания на неё краски.

Теперь вы знаете, как установить дверную ручку. Вся процедура отнимет у вас считанные минуты, если вы правильно сделаете разметку дверного полотна и коробки двери, а также ровно просверлите отверстия под механизм и язычок дверной ручки. По аналогии можно выполнить и замену старой ручки, если та сломалась, однако при этом нужно внимательно отнестись к подбору новой фурнитуры.

Оцените статью
( Пока оценок нет )