Трубочист: виды услуг

Многие из вас уже наверняка слышали о такой профессии, как трубочист. Такой мастер предоставляет свои услуги по очистке вашего дымохода, камина, печи, котла, мангала и вентиляционной системы. Разберем все по порядку.

В период отопления используют древесину, благодаря которой образовывается смола и именно она оседает на стенке дымоход. Там скапливается нагар, который уменьшает сечение каналов, что ухудшает тягу и из-за этого дым очень часто попадает в жилое помещение. Каждый хозяин дома хоть раз в жизни использовал услуги трубочиста. При выборе мастера всегда все обращают свое внимание на опыт работы, оборудование, отзывы и прочее.

Виды услуг

1 Чистка каминов. Нужно отметить, что камин не являются инструментами для обогрева дома, а это в первую очередь элемент роскошного и престижного интерьера. От камина идет тепло, пока в нем горят дрова. Далее он быстро остывает, и его дымоход работает как вентиляционная система. Для положительной и эффективной работы сам камин и его дымоход нужно регулярно чистить. В то время как перегорает древесина, образовывается сажа, которая оседает и скапливается на стенке камина. Данное скопление способное ухудшить элемент интерьера и вскоре вовсе его разрушить. Каждый опытный трубочист будет рекомендовать убирать огарки и очищать камин и его элементы раз в год.

2 Чистка печей. Печи являются отопительными элементами домов, и именно они нуждаются в частой чистке. Все печи отличаются друг от друга своей конструкцией, поэтому практически каждое отопительное устройство перед чисткой необходимо частично разбирать. Если не сделать своевременную чистку, возможны такие неприятности как:

  • трещины;
  • ухудшение тяги (может последовать отравлением угарным газом);
  • выпадение дверок и прочее.

3 Чистка твердотопливных котлов. При наличии таких отопительных устройств осмотр проводить рекомендуется раз в неделю, а то и даже чаще. Обнаружив скопление сажи на стенке и в самом котле, можно сделать вывод, что дымоход в таком же состоянии. В таком случае необходимо провести чистку всей системы отопления. Если чистка не проходить своевременно в нем будет скапливаться большой налет сажи. В таком случае будет снижаться эффективность работы котла.

Выводы

На сегодняшний день услуги трубочиста не являются какой-то роскошью. Выбирая мастера, обращайте свое внимание на опыт работы, и какие технологии и оборудование он использует во время работы. Не забывайте чистить свои отопительные системы вовремя, чтобы избежать поломок и соответственно лишних трат денег, и самое главное избежать возможного отравления.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий