Потолок в туалете своими руками

Туалет — явно не то место, где мы только то и делаем, что разглядываем потолок. Мы обращаем на него внимание только в тот момент, когда заходим в помещение. Все остальное время нас должны интересовать совсем другие материи.

Потолок в туалете своими руками

Тем не менее, относиться к отделке потолка в туалете наплевательски тоже не стоит. Если уж наводить марафет, то везде. К тому же, чаще всего это во всех отношениях важное помещение бывает настолько маленьким, что и стены, и пол, и потолок в нем воспринимаются, как единое целое. Поэтому уделить внимание необходимо всем деталям. Обилие отделочных материалов на современном рынке позволяет выбрать самый оптимальный вариант, с помощью которого можно отделать потолок в туалете. Цвет, фактура и конструкция должны быть подобранны со вкусом, так чтобы убранство в туалете не напоминало Эрмитаж и не отвлекало от главного дела. Все работы по отделке потолка можно с легкостью выполнить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов и не затрачивая много времени.

  1. Требования к потолку в туалете
  2. Как правильно подобрать цвет потолка в туалете
  3. Как побелить потолок в туалете
  4. Как покрасить потолок в туалете
  5. Как оклеить потолок в туалете панелями или плитками
    • Панели из ПВХ
    • Пробковые панели
    • Пенопластовая плитка
  6. Как сделать пластиковый потолок в туалете
  7. Как сделать подвесной потолок в туалете
    • Кассетный потолок в туалете
    • Реечный потолок в туалете
    • Потолок из гипсокартона в туалете
  8. Как сделать натяжной потолок

Требования к потолку в туалете

Туалет — во всех отношениях помещение специфическое, в нем расположены стояки труб, как минимум канализационных, в нем стоит унитаз, а иногда и бойлер. В связи с этим к отделке туалета предъявляются определенные требования. Ведь трубы в любой момент могут прохудиться, появится течь, все это должно пройти с минимальными последствиями для отделочных материалов.

  1. Потолок в туалете не должен бояться конденсата, на нем не должна образовываться плесень.
  2. Отделка потолка не должна мешать доступу к трубам.
  3. Конструкция потолка в туалете должна минимально скрадывать пространство.
  4. Потолок должен сочетаться со стенами и полом.

Выбирая, какой потолок сделать в туалете, следует учесть все требования и обратить внимание на те способы, которые будут давать максимальный обзор для труб, выглядеть эстетично, минимально забирать высоту помещения и будут делать потолок влагостойким.

Как правильно подобрать цвет потолка в туалете

Выбор цвета для потолка в туалете зависит всего от двух факторов — высоты помещения и отделки стен.

Если помещение очень низкое, то потолок следует сделать более светлым, чем стены. Подойдут все пастельные тона, светло-зеленые, светло-голубые, светло-розовые. Также для визуального увеличения пространства можно использовать зеркальные панели, глянцевые, стеклянные или серебристого/золотистого/хромового цвета. Сочетание матовых и серебристых оттенков тоже позволяет расширить границы.

Если помещение наоборот — слишком высокое по сравнению с общей площадью, то потолок необходимо визуально приблизить. Для этого подойдут темные тона — фиолетовый, красный, синий, тот же золотистый, но при условии, что отделка стен будет светлой. Осветительные приборы в таком случае следует расположить на стене и направить их на предметы, расположенные ниже потолка, чтобы переключить на них внимание.

Не стоит на потолке в туалете делать художественную роспись или фотопечать с изображением ночного города, в общественных местах такие изыски может и произведут благоприятное впечатление, а в домашней обстановке будут просто отвлекать.

Как побелить потолок в туалете

Побелка — классический вариант отделки потолка. У него есть масса плюсов — скорость выполнения, эстетичность, приятный белый цвет и фактура. Известковая побелка не боится плесени, позволяет поверхности «дышать». В случае затопления она намокает, но является ли это таким уж недостатком? Зато сразу видно, где и откуда течет, прекрасный доступ к трубам. Побелить потолок заново займет не более 15 минут.

Чтобы побелить потолок, необходимо:

  • Выровнять поверхность потолка с помощью шпаклевки. Необходимость в выполнении данного вида работ причисляют к недостаткам побелки, но давайте рассмотрим чуть детальнее. Потолок в туалете — это поверхность одной плиты перекрытия, без стыков. В отличие от потолков в комнатах, где перепад между плитами может достигать 4 — 5 см. Выравнивание поверхности одной плиты сводится к простому шпатлеванию.
  • Для шпатлевания понадобится финишная шпатлевка, два вида шпателей, емкость для замешивания и дрель с миксерной насадкой.
  • Приготовленный раствор шпатлевки засыхает довольно быстро, но с учетом того, что помещение очень маленькое, одного замеса будет достаточно, чтобы зашпатлевать весь потолок. Набираем шпатлевку на шпатель и проводим им по поверхности потолка резким полукруговым движением, размазывая раствор. Для удаления излишков выполняем движения в перпендикулярном направлении.
  • Когда шпатлевка будет нанесена максимально ровно, оставляем ее сохнуть на сутки. На следующий день затираем и зашкуриваем ее, срезая мелкие огрехи.
  • Готовим известковую побелку, окунаем в нее кистень и наносим на поверхность потолка. Стараемся не оставлять непромазанных мест. Повторяем процедуру несколько раз.

Когда побелка высохнет, она приобретет ярко белый цвет. В дальнейшем она не требует никакого специального ухода. На ней не скапливается пыль. Только в случае затопления, когда на ней могут появиться рыжие пятна, только тогда необходимо будет обновить покрытие.

Как покрасить потолок в туалете

Один из способов, как сделать потолок в туалете водонепроницаемым, — это покрасить его. Для этого необходимо подобрать краску, предназначенную для эксплуатации в условиях повышенной влажности. К данной категории относятся масляные краски, на основе латекса, силикона, акриловые, некоторые позиции водно-дисперсионных красок или красок на водной основе.

Колоссальный выбор цветов и оттенков современных красок позволит подобрать идеальный вариант, сочетающийся с цветом стен. Для покраски потолка в туалете его поверхность придется также выровнять шпатлевкой, как в случае с побелкой. После высыхания шпатлевочного состава наносится краска с помощью валика.

Желательно окрашивать потолок в несколько слоев, 3 — 4. Это не только сделает цвет насыщенным, но и максимально защитит потолок от влаги.

На поверхности окрашенного потолка в условиях большой влажности будут образовываться капли скопившегося конденсата. Никакого вреда они не принесут. Их можно просто стереть тряпкой, а можно дождаться, пока вода сама высохнет, если вентиляция работает достаточно хорошо.

Как оклеить потолок в туалете панелями или плитками

Оклеивание потолка плиткой позволяет сделать красивую отделку без потери высоты помещения. Поверхность потолка получится водонепроницаемой. Очень важный нюанс — размер плитки необходимо подобрать так, чтобы она не уродовала и без того небольшое помещение. Она должна быть либо очень большой, чтобы покрыть всю площадь 4 плитками, либо наоборот — достаточно маленькой, это расширит визуально границы.

Панели из ПВХ

ПВХ плитка или панели приклеиваются непосредственно к потолку без дополнительного крепления. Они легкие, легко монтируются, дешевые. Такой способ отделки дешевле подвесного потолка из тех же пластиковых панелей. Единственный недостаток — они могут деформироваться и отклеиться. Также некачественный пластик может изменить цвет, например, пожелтеть, да еще и неравномерно.

Приклеивание ПВХ плитки на потолок:

  • Поверхность потолка грунтуем водостойким клеем.
  • Затем наносим клей на тыльную сторону плитки или панели минимум в 6 — 9 точках.
  • Прикладываем панель к поверхности потолка и прижимаем.
  • Следующие плитки располагаем вплотную к первой, не оставляя зазоров. Кстати, ПВХ плитку можно клеить рядом с горячими трубами водоснабжения.

Для большей эстетичности по контуру потолка можно приклеить потолочный плинтус.

Пробковые панели

Пробковые плиты и панели — натуральный вариант отделки, который также позволяет звукоизолировать помещение. Правда, такие панели всегда продаются в темных цветовых решениях, поэтому их могут использовать только владельцы помещений с высокими потолками. К тому же, цена пробковых панелей довольно высока. Приклеиваются они абсолютно идентичным способом.

Пенопластовая плитка

Плитка из пенополистирола (пенопласта) бывает временами настолько замысловата, что напоминает лепнину. Небольшой выбор оттенков, в основном такие плиты бывают белого цвета. Зато разнообразие тисненых рисунков поражает. Пенопластовые плиты очень легкие, быстро приклеиваются, но у них есть три недостатка — скапливается пыль, со временем желтееют, легко ломается в процессе монтажа.

Как сделать пластиковый потолок в туалете

Пластиковые потолочные панели быстро монтируются, легко моются, не боятся влаги, имеют широкую цветовую гамму. Установка пластиковых панелей на потолок снижает его высоту на 3 — 4 см. Так как этот способ отделки фактически является почти подвесной конструкцией, то существует два способа, как поступить с трубами. Первый — вырезать для труб отверстия в панелях и монтировать панели на всю площадь помещения. Второй вариант — сделать для труб отдельный короб — шкаф. А установка панелей тогда будет производиться на оставшееся пространство с подрезкой панели по длине.

Пластиковые панели можно подобрать под цвет стен, установить зеркальные панели или панели-хамелеоны, матовые, глянцевые, с тиснением, рельефные, 3 D панели, шероховатые — на любой вкус.

Потолочные ПВХ панели представляют собой две пластины, между которыми зажаты ребра жесткости. Сами по себе панели недостаточно прочный материал, его легко пробить или повредить другим способом. Прочность этих панелей определяется количеством, качеством и прочностью ребер жесткости. ПВХ панели бывают бесшовными, т.е. при их монтаже не остается щелей и зазоров, рельефными, т.е. между панелями образуется шов, напоминающий «вагонку», и панели с рустом, шов после их монтажа напоминает шов между панелями перекрытия, маленький и аккуратный. Эти различия можно увидеть на демонстрирующих пластиковый потолок в туалете фото.

Монтаж пластиковых потолочных панелей:

  • На потолке прибиваем обрешетку из продольных брусков. Можно использовать деревянные бруски 30х30 мм, предварительно обработав их антисептиком. Шаг между брусками не более 40 — 50 см. Закрепляем брусья к потолку с помощью анкеров 70 мм длиной.
  • Если планируется устанавливать светильники в панелях, то на данном этапе прокладываем электрокабель к месту их расположения.
  • Начинаем монтаж со специального начального профиля «старт» и «финиш». Затем между ними замеряем расстояние, это будет длина панели.
  • Отрезаем панель под нужный размер обычной ножовкой по металлу.
  • Заводим панель в боковой профиль, продвигаем до стартового профиля, в котором и закрепляем.
  • Прикрепляем панель к каркасу с помощью саморезов или строительного степлера, закручивая в паз.
  • Следующую панель заводим с боковой профиль, придвигаем к первой панели, вставляем шип в паз и защелкиваем. Также закручиваем саморез в паз панели, закрепляя к обрешетке.
  • Повторяем процедуру для всех панелей. Последняя должна заходить пазом или обрезанным краем, если она была неровной, в финишный боковой профиль.

Отверстие под светильник можно вырезать с помощью дрели с коронкой, сначала вставляется светильник, затем монтируется панель.

Ширину пластиковых панелей для потолка необходимо подбирать с учетом отделки стен. Например, если на стенах в туалете керамическая плитка, то ширина панелей должна соответствовать ширине плитки.

Как сделать подвесной потолок в туалете

Подвесные потолки в туалете начали делать совсем недавно. Их плюсами являются красота и привлекательность, устойчивость к влажности, способность скрыть все недостатки и неровности основного потолка, долговечность, легкий монтаж и демонтаж при потребности. К недостаткам можно отнести только одно — ухудшается доступ к трубам. Этот нюанс необходимо хорошенько обдумать и выбирать только те конструкции подвесного потолка, которые можно легко разобрать и собрать снова.

Кассетный потолок в туалете

В очень маленьком туалете такой тип подвесного потолка будет смотреться некрасиво. Не спасет даже диагональное расположение направляющих, которое визуально расширит помещение. А вот в санузлах средней и большой площади обустройство кассетного потолка будет выигрышным. Также важна высота туалета: если потолки высокие, можно смело делать кассетный потолок, если низкие — нельзя.

Кассетные потолки бывают двух видов: с открытой подвесной системой и с закрытой. Например, зеркальные и стеклянные потолки монтируются на открытую систему, а алюминиевые французские потолки — на закрытую. Для этих систем производятся разные панели. Для открытой системы панели с ровной кромкой или со ступенчатой, а для закрытой — панели с загнутыми краями, которые удобно вставлять в отверстия в монтажном профиле.

Для туалетов с низкими потолками лучше подойдут алюминиевые кассетные потолки с закрытой системой. Помимо того, что они влагоустойчивы, могут окрашиваться в разные цвета, легко моются, относительно дешевы, такие потолки еще и позволяют легко добраться до основного потолка или труб. Достаточно просто снять одну-две панели, выполнить ремонтные работы, а затем вставить панели обратно.

Кассетный потолок в туалете своими руками:

  • Выполняем чертеж кассетного потолка закрытого типа с точными размерами. Это облегчит дальнейший монтаж и поможет правильно расположить панели.
  • Размечаем потолок, наносим на стены нулевой уровень потолка. Он должен быть на 150 мм ниже основного потолка.
  • По нулевому уровню крепим к стенам угловой профиль. Засверливаем в стенах отверстия, вставляем дюбеля, затем прикладываем профиль и закручиваем саморезы. Шаг между дюбелями должен быть минимум 40 см.
  • Над угловым профилем делаем пометки, где будут монтироваться основные направляющие. Натягиваем между точками на противоположных стенах шнур или нить. Ориентируясь по шнурам, делаем пометку на потолке, где должны располагаться подвесы.
  • Закрепляем к потолку подвесы с помощью анкеров в 13 мм.
  • Устанавливаем основные направляющие. Шаг между направляющими должен быть равен ширине панели. Опираем их на угловой профиль, затем выравниваем строго по шнуру и закрепляем к подвесам. Строго контролируем их ровное расположение в горизонтальной плоскости.
  • Крепим к основным направляющим декоративные панели. Вставляем края панелей в пазы на крепежных профилях и защелкиваем их до конца. Двигаем панель к краю конструкции. Повторяем процедуру для всех панелей.
  • Если есть необходимость устанавливать панель меньшего размера, то подрезаем панель и отрезанный край укладываем на угловой профиль. На этом профиле есть специальные элементы, загнув которые можно надежно закрепить панель.

Монтаж кассетного потолка с открытой системой несколько отличается, в дополнение к основным направляющим необходимо установить поперечные направляющие и строго выверить между ними углы в 90°. В образовавшиеся ячейки вставляются панели, просто укладываются на края профилей.

Реечный потолок в туалете

Еще один современный способ сделать потолок в туалете эффектным, броским и в тоже время функциональным и простым в уходе, это установить реечный потолок. Данный тип потолков изготавливается из алюминия или оцинкованной стали, так что он не ржавеет и не боится влаги, плесени и полностью пожаробезопасен, легко моется и легко снимается. Подсветку можно разместить прямо в рейках/панелях, спрятав проводку.

Выбор цветовых решений для реечных потолков очень велик, но именно в туалете будут лучше смотреться панели светлых матовых оттенков большей ширины в комбинации с золотистыми, серебристыми и хромовыми панелями меньшей ширины, которые являются декоративными промежуточными вставками.

Монтаж потолка в туалете — реечный потолок:

  • Отмечаем нулевой уровень потолка на стенах.
  • Крепим угловой пристенный профиль с шагом 50 — 60 см.
  • Отмечаем места, где будут размещаться крепежные гребенки.
  • По линии будущего расположения гребенки устанавливаем подвесы с шагом 60 см. Первые должны располагаться на расстоянии 20 — 30 см от стены.
  • Первую гребенку устанавливаем в подвес на расстоянии 20 — 30 см от стены, закрепляем саморезами. Подрезаем гребенку по длине обычными ножницами по металлу.
  • Все последующие гребенки устанавливаем с шагом 60 см. Проверяем горизонтальность конструкции.
  • Замеряем расстояние между стенами и отнимаем 1 см для удобства монтажа. Подрезаем панель под нужный размер.
  • Устанавливаем реечную панель на гребенку, защелкивая ее между зубцами. Должен раздаться характерный щелчок. Между первой панелью и угловым профилем не должна оставаться щель.
  • Следующей устанавливаем узкую панель/рейку зеркального оттенка.
  • По аналогии устанавливаем все рейки в последовательности: широкая — узкая. Если планируется монтаж светильников, то вырезаем в панели отверстие, устанавливаем светильник и монтируем саму панель.

Обычно цвет углового профиля подбирается таким же, как цвет узкой рейки-панели. В процессе монтажа необходимо следить за тем, чтобы между панелями не было щелей. Узкие края реек заводим за угловой профиль, чтобы скрыть срез панелей.

Потолок из гипсокартона в туалете

Для обустройства потолка в туалете используется исключительно влагостойкий гипсокартон. Достоинством такого вида подвесного потолка является возможность монтажа двухуровневой конструкции, которой можно придать любую форму, например, в середине может быть овал или круг. Листы гипсокартона после монтажа шпатлюются и окрашиваются в любой понравившийся цвет красками для влажных помещений.

Технология монтажа потолка из гипсокартона в туалете состоит из нескольких этапов:

  • Установка направляющих.
  • Монтаж листов гипсокартона на саморезы.
  • Проклеивание стыков лентой.
  • Шпатлевание гипсокартона.
  • Окрашивание.

Отличие потолка из гипсокартона от других подвесных конструкций в том, что поверхность получается идеально ровной, без стыков, щелей. Но также у него есть существенный недостаток — невозможность легкого демонтажа в случае протечки или внепланового ремонта труб.

Как сделать натяжной потолок

Натяжной потолок в туалете неуместен по той же причине, что и потолок из гипсокартона. Во-первых, необходимо отделить трубы перегородкой. Во-вторых, к ним будет затруднен доступ. В-третьих, натяжной потолок довольно дорог даже с учетом того, что площадь туалета очень мала.

Но если уж очень хочется, то можно установить ПВХ потолок с гарпунной системой, позволяющей снимать полотно по мере надобности. Вот только для повторного монтажа придется все равно вызывать специалистов с тепловой пушкой, что само по себе затратно и не выгодно.

Вариантов обустройства потолка в туалете много, есть из чего выбрать на любой вкус и кошелек, как для жилого дома, так и для общественных мест. Кроме всего вышеперечисленного отдельно можно отметить оклеивание потолка влагостойкими обоями на виниловой основе или основе из стекловолокна. Это один из самых простых, малозатратных и легких способов облагородить туалет.

Оцените статью
( Пока оценок нет )