Взаимные права и обязанности близких родственников по Семейному кодексу РФ

Близкие родственники обладают взаимными правами, а также обязанностями. Именно они могут обратиться с иском...

Близкие родственники обладают взаимными правами, а также обязанностями. Именно они могут обратиться с иском о взыскании алиментов, иском об определении порядка общения с ребенком, об ограничении или лишении родительских прав.

Статус близкого родственника дает ряд преимуществ. Именно близкие родственники в понимании Семейного кодекса имеют привилегии при наследстве, в т.ч. обратиться с заявлением о факте принятия наследства без наличия спора о праве, налоговые льготы по уплате подоходного налога. В Трудовом кодексе РФ прямо закреплено право требовать от работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы при смерти близкого родственника.

Близкие родственники имеют право получить пенсию или иные пособия в случае смерти своего родственника (когда они уже были начислены, но не выплачены), при соблюдении некоторых условий имеют право на получение пенсии по потере кормильца.

В соответствии со ст. 51 Конституции России гражданин вправе не свидетельствовать против своих близких родственников, себя и своего супруга. Это основной постулат демократического государства, которым необходимо руководствоваться в уголовном процессе и при привлечении лиц к административной ответственности. Очень важно разобраться и в понимании круга близких родственников при составлении завещания.

Оцените статью
( Пока оценок нет )