Основные типы современных автомобильных вышек

Основные типы современных автомобильных вышек   Современные автовышки обладают такой же широкой сферой применения, как и автокраны. О...

Основные типы современных автомобильных вышек

 

Современные автовышки обладают такой же широкой сферой применения, как и автокраны. Они имеют с ними несколько общих черт. И автомобильные вышки, и автокраны располагают мощной колесной базой, что делает их маневренными и высокомобильными. Кроме того, оба вида техники имеют дело с высотными работами.

Для чего используются современные автомобильные вышки?

Аренда автовышки в Воронеже требуется для выполнения широкого спектра работ:

  1. Монтаж высоковольтных линий.
  2. Установка новогодней иллюминации.
  3. Уборка крыш домов от снега и льда.
  4. Обрезка деревьев.
  5. Монтаж оконных конструкций, кондиционеров и так далее.
  6. Реставрация фасадов и многое другое.

Типы автовышек

Сегодня для всех вышеперечисленных работ применяют три основных типа подъемных машин. Речь идет о коленчатых, телескопических и комбинированных автовышках. Все они имеют различные конструктивные особенности стрелы, а также свои плюсы и минусы.

  1. Коленчатые автовышки – наиболее доступный тип высотной техники. Из конструктивных особенностей следует назвать наличие секционной стрелы (секции соединены шарнирами). Перемещение секций выполняется посредством гидравлических цилиндров. Рабочая корзина или люлька закрепляется таким образом, что, независимо от положения стрелы, она всегда находится в горизонтальном положении. Коленчатые автовышки имеют определенные недостатки. Во-первых, нужно много свободного места для их эффективной работы. Во-вторых, их нельзя применять для работы на малой высоте.
  2. Вышки телескопические. Подобно аренде автомобильного крана в Воронеже, аренда вышек телескопического типа также востребована при работе на высоте. Такой тип техники обладает более сложной конструкцией, чем первый вариант. Присутствует рабочая раздвижная стрела с двумя или тремя секциями. Для нормальной работы таких автовышек не нужно много свободного пространства. Да и грузоподъемность у них на порядок выше, чем у коленчатых аналогов. Вместе с тем, стоят они ощутимо дороже и не могут двигаться в горизонтальном направлении (поэтому имеют ограниченное применение).
  3. Комбинированные автомобильные вышки считаются наиболее востребованными, по сравнению с двумя предыдущими типами. Конструкция стрелы состоит из нескольких коротких частей, как в локтевых моделях. Однако самая последняя, крайняя стрела является телескопической, поэтому может двигаться по горизонтали. Как результат, комбинированные вышки успешно эксплуатируются в условиях плотной городской застройки с недостатком свободного пространства.

Все три типа описанных типа автовышек сегодня активно применяются в различных сферах и позволяют существенно оптимизировать рабочие процессы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )