Системы охранной GSM сигнализации — надежная защита дома и дачи от воров

Покидая дачу на зимний сезон, владельцу хочется быть уверенным в том, что она не пострадает от вторжения воров и пожара. Вести круглосуточ...

Покидая дачу на зимний сезон, владельцу хочется быть уверенным в том, что она не пострадает от вторжения воров и пожара. Вести круглосуточное наблюдение за домом – задача непростая. Поэтому загородные дачи и усадьбы долгие годы были легкой добычей для преступников.

Не имея возможности дистанционно контролировать безопасность своей недвижимости, граждане придумывали разнообразные методы защиты. Большинство из них не спасало положения. Некоторые «хитрости» превращали хозяев дач в обвиняемых уголовных дел по факту нанесения ворам ущерба для здоровья.

Сегодня положение меняется к лучшему. Современная охранная GSM сигнализация для дачи мгновенно оповещает владельца о проникновении в дом посторонних лиц.

В этой статье мы расскажем о том, как устроены системы мобильной сигнализации, как они работают и какие угрозы способны предупреждать.

От мобильного телефона до охранной GSM сигнализации

Революционное изобретение конца 20 века – мобильный телефон позволил миллионам людей комфортно общаться в любой точке планеты. Возможность передачи оперативной информации через GSM радиоканал натолкнула инженеров на мысль о создании неусыпного стража домов и дач.

Все ранее существующие системы оповещения требовали прокладки проводных коммуникаций, наличия центрального пульта охраны и были доступны только государственным организациям и коммерческим структурам.

Охранная GSM система для дома отличается доступной ценой, простым монтажом и надежностью в работе. Она построена по модульному принципу и состоит из центрального блока, в котором находится приемно-передающее и коммутирующее устройство. Чувствительные элементы сигнализации (датчики) владелец выбирает по своему усмотрению и без привлечения специалистов расставляет в помещениях.

Датчики, которыми комплектуется GSM сигнализация, делятся на несколько типов:

  • инфракрасные (срабатывают на движение внутри помещения);
  • магнитоконтактные (активируют охранную систему при разбивании стекла, взломе дверей или окон);
  • противопожарные (передают сигнал на управляющий модуль при повышении температуры воздуха или появлении дыма).
  • газовые и водяные (реагируют на утечку газа и протечку воды).

Получив от любого из охранных датчиков беспроводной управляющий импульс, сигнализация автоматически отправляет на номер телефона, внесенный в ее память владельцем, голосовой вызов, СМС или E-mail сообщение. Кроме этого, она включает мощную звуковую сирену, которая в большинстве случаев отбивает у воров желание продолжать кражу.

Если у владельца дачи имеется договор охранной фирмой, то сигнализация дублирует тревожный сигнал на диспетчерский пульт. Продвинутые модели сигнализаций, работающих через GSM-канал, позволяют хозяину дистанционно прослушивать и осматривать охраняемое помещение, ведя видеозапись всего, что в нем происходит.

Надежно, безопасно, автономно

Перебои с поставкой электроэнергии – беда большинства дач. Однако, для современной беспроводной GSM сигнализации отсутствие в сети 220 Вольт не проблема. Она снабжена резервным источником питания и мгновенно переходит на него при отключении внешней электролинии. Некоторые модели сигнализации полностью автономны, поскольку работают от встроенных аккумуляторов.

Обратная связь владельца с устройством охраны – важное достоинство беспроводной GSM сигнализации. Ее можно не только дистанционно включать, но и отключать, не выходя из городской квартиры.

Еще одна полезная функция – возможность удаленного управления электропитанием бытовой техники. Ее практическое применение – дистанционное включение и выключение освещения. Как показывает практика, злоумышленники обходят стороной дачи, в которых в вечернее время и ночью загорается свет.

Кроме этого, забывчивый хозяин может не беспокоиться о том, что не выключенный утюг станет причиной пожара. Не возвращаясь домой, он может обесточить любую из GSM-розеток.

Что входит в стандартный комплект и чем можно доукомплектовать GSM-сигнализацию?

Базовая комплектация беспроводных сигнализаций среднего ценового диапазона включает передающий модуль, блок питания от сети 220 В, два беспроводных датчика движения и два магнитоконтактных датчика, крепеж к ним, 2 брелка дистанционного управления, инструкцию по установке и эксплуатации. Ориентировочная стоимость таких систем составляет от 9 до 12 тысяч рублей.

Бюджетные устройства, предназначенные для защиты частного дома и дачи от проникновения воров, состоят из блока управления с GSM-передатчиком, одного охранного датчика движения и брелка дистанционного управления. Цены на них находятся в диапазоне от 7 до 9 тысяч рублей. Дополнительное оборудование (сирена, датчики, брелки, видеокамера) приобретаются за отдельную плату.

Самые простые модели представляют собой блок дистанционного оповещения, в котором установлен датчик движения. Их продают по цене от 4 000 рублей.

Для гибкого настраивания охранной системы можно приобрести один универсальный модуль дистанционного оповещения (цена от 4 до 6 тыс. руб.) и докупить для него необходимые периферийные устройства (GSM-розетки, видеокамеру, сирену, датчики, брелки управления).

Более подробную информацию о современных моделях сигнализаций и актуальных ценах вы можете узнать на сайтах продавцов охранного оборудования, например, в каталоге компании СпецтехКонсалтинг.

Примеры «народного творчества» в деле защиты дач

Как мы уже говорили, до появления GSM-сигнализаций уберечь загородное имущество от воров было очень непросто. Владельцы дач шли на любые уловки и хитрости, чтобы отпугнуть и наказать любителей легкой наживы.

Некоторые способы обезопасить дачу приводят к прямому конфликту с законом. К ним можно отнести «бесплатное угощение» в виде отравленной водки или консервации, волчьи капканы и ямы-ловушки, выкопанные перед порогом. К этой же категории относятся самострелы и подача электротока на входную ручку.

Весьма оригинальный метод придумал один владелец дачи. Входную дверь он заложил кирпичом и намертво вмонтировал в него стальной лист с замком, имитировавший дверь. Попытки воров взломать ее успехом не увенчались. Сам же находчивый хозяин посещал свой дом через тщательно замаскированный вход.

Мы же советуем вам не повторять чужих ошибок, а оснастить свою дачу надежной GSM- сигнализацией.

Оцените статью
( Пока оценок нет )