Какая печь для сауны лучше всего?

Правильность выбора печи для сауны играет немаловажную роль. От ее формы, размеров и типа зависят такие факторы, как пожаробезопасн...

Правильность выбора печи для сауны играет немаловажную роль. От ее формы, размеров и типа зависят такие факторы, как пожаробезопасность, скорость прогрева, мягкость тепла. Поэтому при покупке той или иной модели внимательно изучите все параметры, а лучше – проконсультируйтесь у специалиста.

Удачная печь должна без проблем справляться со следующими задачами:

  • протопить баню в любую погоду;
  • обеспечить насыщенный пар;
  • нагреть воду;
  • высушить парную по окончанию процедур.

И при всем этом, крайне важны компактные размеры, удобство монтажа и обслуживания. Не забывайте, что отсутствие проблем при эксплуатации зависит не только от производителя, но и от соблюдения техники безопасности.

Выбор мощности

Покупая печь для сауны, в первую очень обратите внимание на тепловую мощность агрегата. Чтобы определить данный параметр, необходимость учитывать:

  • площадь и высота помещения;
  • материал, из которого построена баня;
  • наличие или отсутствие утеплителя;
  • есть ли необходимость в обогреве смежных помещений.

Проще всего доверить расчеты специалисту, чтобы выбранная модель идеально соответствовала вашим запросам. Стоит отметить, что далеко не все производители указывают мощность в паспорте. Но ее можно рассчитать самостоятельно. Для этого 0,5 умножают на объем топки в литрах. Полученное число обозначает мощность в киловаттах.

Нужен ли динамический диапазон?

Будет неплохо, есть в печи предусмотрена регулировка динамического диапазона. В электрических моделях это реализуется наиболее просто. Но и в дровяных агрегатах это возможно путем ограничения объема воздуха с помощью специальных заслонок или простого открытия двери парной.

Важность динамического диапазона в том, что без него сложно обеспечить стабильность теплового режима и исключить перегрев. Соответственно без данной функции печь для будет трансформироваться под действием высоких температур и намного быстрее выйдет из строя. К тому же, это на порядок усложняет обслуживание и ремонт.

Если же говорить о других параметрах печи, то тут дело личных предпочтений. Кто-то выбирает с парогенератором и тепловым аккумулятором, кому-то нравятся самые простые агрегаты. Размеры оборудования тоже из разряда индивидуальных предпочтений. Помимо этого, вы можете подобрать модель в оригинальном дизайнерском исполнении, которая идеально впишется в интерьер вашей сауны.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )