СМЕТА НА ОТОПЛЕНИЕ В КВАРТИРЕ

СМЕТА НА ОТОПЛЕНИЕ В КВАРТИРЕ Смета на отопление в квартире – это сумма затрат на устройство системы для обогрева помещений квартиры в ...

СМЕТА НА ОТОПЛЕНИЕ В КВАРТИРЕ

Смета на отопление в квартире – это сумма затрат на устройство системы для обогрева помещений квартиры в холодный период года для восполнения тепловых потерь и поддержания необходимой температуры. Как правило, под отоплением понимают систему центрального водяного теплоснабжения здания, но сюда можно смело отнести воздушное отопление с помощью климатических установок (фанкойлов, кондиционеров) и электрический обогрев (греющими кабелями, масляными радиаторами, конвекторами, инфракрасными излучателями).

Выходит, что эти работы следует причислить к санитарно-техническим или электромонтажным. Отопление квартиры мы разделили на две части: эта статья описывает устройство системы и относится к строительству, а статья смета на ремонт отопления в квартире содержит информацию о работах с существующими коммуникациями. Хотя современная квартира в многоэтажных домах всегда оснащена центральным отоплением, эта система может быть переработана в угоду внешнему виду и расположению отопительных приборов.

Что входит в смету системы отопления в квартирах?

В первую очередь оговоримся, что отопление с помощью электричества и климатического оборудования стоит отнести в другие темы, а тут надо заняться центральным отоплением. В такой системе источник вырабатывающий теплоту (котельная здания, теплоэлектроцентраль) находится за пределами квартиры и в помещениях располагаются только теплопроводы (трубопроводы отопления), арматура (краны, воздухоотводчики, трёхходовые клапаны, теплорегуляторы), контрольно-измерительные приборы (манометры, счётчики потребления тепла), отопительные приборы (радиаторы, конвекторы, ребристые трубы) и, в редких случаях, автоматика (блоки управления с датчиками, клапанами и т.д.). Теплоносителем в системах является вода, в которой допускается применение добавок при наружных температурах воздуха ниже -40 ºС.

Как делается расчёт сметы на монтаж отопления в квартире?

Выполнение сметы по любым инженерным сетям (водоснабжению, отоплению, канализации) и строительным конструкциям (полам, стенам) всегда следует делать на основе тех или иных проектных данных. Хотя это и звучит как необходимость создания проекта толщиной в несколько сантиметров, спешим порадовать, что для квартир, порой, достаточно соблюсти необходимые нормативные требования, сделать ряд несложных инженерных расчётов и несколько чертежей. Тем не менее, без применения теоретических навыков невозможно достичь качественного результата, обязательно возникнут сложности при устройстве сети, начнётся переделка одних работ, другие появятся в виде дополнительных.

Смета без проработки всегда приблизительна и частенько приводит к необходимости делать скорый ремонт из-за нарушений в технологиях, которые подрядчик может просто пропустить мимо. Для достижения качественного результата мы приняли на вооружение способ расчета сметной документации, который назвали «правило целесообразности». Это «правило» гласит — следует разработать такое технико-экономическое решение, которое потребует наименьших затрат, кратчайших сроков и будет полностью соответствовать требованиям нормативных документов и нужд заказчика.

Изготовление сметы на работы по отоплению начинается со сбора первичных данных. Так как проект для квартир выполняется чрезвычайно редко, то требования к квалификации инженера-сметчика весьма и весьма высоки. В работе необходимо использовать: чертежи и схемы (в том числе планы расстановки сантехприборов, расположения стояков отопления), фотографии объекта, коммерческие предложения от подрядчиков или поставщиков материала и оборудования, требования эксплуатирующей организации к теплоотдаче приборов в помещениях и другие данные.

Ввиду малой подробности и частого отсутствия этих сведений, инженер-сметчик должен быть готов к поездке на объект, где ему потребуется самостоятельно изучить состояние существующих конструкций и коммуникаций, сделать обмеры, провести переговоры с подрядчиком, представителем эксплуатирующей компании, провести фото- и видеосъёмку системы отопления. Только после этого начинается непосредственный расчет сметы, а именно, следует подсчитать основные строительные объёмы и сделать выбор строительных технологий и материалов согласно «правилу целесообразности».

В ходе принятия решения наши инженеры-сметчики используют весь комплект теоретических и практических знаний в сети отопления. В результате индивидуальной проработки получается шаблон сметы, который проходит наш внутренний контроль и приготовление сметы вступает в заключительную стадию, на которой следует уточнить объёмы работ, определить расход материалов и установить текущие цены (зарплаты рабочих, технику, материалы). Такая смета существенно отличается от многих других, тем что экономит деньги заказчика, а также показывает реальную себестоимость объекта.

Какие особенности учитывают при изготовлении сметы на установку отопления в квартире?

Назначение отопления состоит в формировании комфортного микроклимата, поэтому здесь важно сделать несколько инженерных расчётов, которые позволят правильно выбрать отопительный прибор, так как в помещениях разного назначения оптимальная температура в холодный период года установлена в пределах 16-26 ºС.

В частности, неверный выбор теплоотдачи радиаторов приводит к переплатам за изделия, излишкам или недостатку тепла в помещении, постоянной необходимости в регулировке, порче отделки (в том числе появлении плесени), обмерзанию оконных стёкол. Естественно, нельзя забывать и про соблюдение нормативной документации, поэтому стоит немного рассказать о тех условиях, которые влияют на сметные расценки.

Под этим мы подразумеваем рекомендации или запреты на применение материалов, способы монтажа, параметры воздуха помещений, пожарную безопасность и прочее. Это напрямую связано с составом сметной документации, так как неопытный исполнитель может включить в смету трубы не предназначенные для температуры воды в сети отопления или, наоборот, забыть о креплениях для радиаторов.

Чем меньше теоретических и практических знаний у сметчика, тем больше он допустит таких ошибок, в результате будет неправильно определена сметная стоимость, а качество работ окажется низким, плюс к этому придётся исправлять все ляпы, затрачивая на это деньги и время.

Трубопроводы отопления (теплопроводы)

Схема отопительных стояков в здании может быть однотрубной или двухтрубной, а прокладка бывает горизонтальная или вертикальная. Подводка теплоносителя к отопительным приборам может осуществляться напрямую от стояка или через распределительный узел, последнее встречается в зданиях без стояков в каждом помещении (обычно исторической застройки). Распределительный узел располагается в специальном шкафу и состоит из гребёнки (коллектора), шаровых кранов, воздухоотводчика, счётчика учёта потребляемой теплоты, регулировочных клапанов и прочего оборудования и приборов, которые подбираются индивидуально для каждого объекта.

Для сети отопления применяют медные, полиэтиленовые, полипропиленовые, металлополимерные и стальные трубы. Использование стальных труб ограничено, ввиду низкой долговечности и необходимости проведения сварных работ, их применяют только для устройства отдельных подводок к приборам на стальных однотрубных стояках. В сметах полагается указывать соединительные детали и материалы, поэтому необходимо чётко представлять, какие соединения будут использованы при монтаже трубопроводов. Сборку узлов из труб делают с помощью сварки — для стали, меди, полипропилена и полиэтилена; пайки – для меди; прессования – для металлополимера и полиэтилена.

Скрытую прокладку труб отопления можно производить только при условии обеспечения лёгкой замены, поэтому замоноличивать трубы можно в специальных кожухах или укладывать в каналах, шахтах, бороздах, за плинтусами и экранами. Разъёмные соединения и арматуру нужно делать доступными, то есть размещать открыто или устанавливать специальные люки для обслуживания. В месте пересечения трубопровода стен и перегородок, нужно устанавливать гильзы из негорючих материалов, а просвет между трубой отопления и футляром заполняется термостойким герметиком, который позволяет свободно перемещаться трубе (трубопровод постоянно удлиняется и сжимается в зависимости от температуры перемещаемой воды).

Теплопроводы следует изолировать, чтобы снизить опасность ожогов, а неизолированные трубопроводы не должны примыкать к строительным конструкциям (полам, потолкам, стенам), иначе возникает риск повреждения отделки.

Количество крепежей рассчитывается для каждого типа труб отдельно, наибольшее количество устраивают для сильно расширяющихся полимерных труб (полипропиленовых и полиэтиленовых), наименьшее для металлических.

Арматура и контрольно-измерительные приборы системы отопления

На трубопроводах отопления и отопительных приборах устанавливают разнообразную арматуру: трёхходовые краны, краны двойной регулировки, вентили, обратные клапаны, воздухоотводчики, терморегуляторы. Большинство арматуры устанавливается в распределительных узлах, на подводящем трубопроводе к отопительным приборам и на самих приборах. Арматура должна подходить для систем отопления, то есть иметь достаточную теплостойкость. Соединение трубопровода и арматуры делают на сварке или резьбе с обязательным уплотнением фторопластовой лентой, льняной прядью или термостойкими прокладками (при соединении с накидными гайками).

Контрольно-измерительные приборы (манометры, термометры, датчики, приборы учёта) размещают в распределительных узлах. Выносные термодатчики терморегуляторов установленных на отопительные приборы применяют в случае использования декоративных экранов. Все приборы имеют резьбовое соединение и их монтаж аналогичен арматуре. Важно помнить, что некоторые устройства требуют электропитания и придётся предусмотреть подключение к электрической сети.

Отопительные приборы

Отопительные приборы в квартирах являются основным источником тепла, небольшое количество теплоты отдают также трубы. Есть несколько типов приборов, которые отличаются друг от друга конструкцией, в квартирах распространены два из них — конвекторы и радиаторы. Передача свыше 75% тепла конвекционным способом являются особенностью конвекторов, у них большая площадь контакта с воздухом за счёт многочисленных тонких рёбер. Радиаторы – это приборы, радиационная теплоотдача которых составляет 25-50% от общей, обычно это секционные устройства с гладкой или рельефной поверхностью, в которых теплоноситель двигается по внутренним полостям. Материал отопительных приборов различен, есть чугунные, стальные, алюминиевые, медные, латунные, комбинированные (в частности алюминиево-медные) и прочие приборы. Конвекторы поступают на объект в готовом виде, а секции радиаторов могут быть собраны на заводе или на стройплощадке, в последнем случае нужно учесть их сборку на ниппелях с применением прокладок и проведение испытаний (гидростатическим методом с дальнейшей просушкой).

Отопительные приборы могут быть оснащены целым комплексом оборудования и устройств: автоматическими терморегуляторами, трёхходовыми клапанами, шаровыми кранами, воздухоотводчиками. Для всех типов отопительных приборов есть минимальные расстояния до пола, стен и подоконника, которые надо учитывать при выборе размера изделия, а также защитно-декоративных экранов. В частности, радиаторы следует устанавливать на расстоянии от пола 60 мм и более, а от нижней поверхности подоконника или низа оконного проёма 50 мм и более. Размещать устройства следует под световыми проёмами, причём длина в квартирах должна быть не менее 50% от длины проёма. Декоративные экраны и решётки должны быть съёмными, нельзя устраивать несъёмные короба, которые мешают обслуживанию арматуры и очистке приборов.

Отопительные приборы устанавливают на кронштейнах или подставках, поэтому их число нужно рассчитать и включить в смету к каждому изделию, так как они редко присутствуют в заводской комплектации. Необходимо особенно внимательно подбирать крепежи к радиаторам, которые весят, порой, в несколько раз тяжелее конвекторов. Крепления устанавливают в бетон или кирпичную кладку, а если стена пустотелая или из пеноблоков, то нужно просчитать усиление, которое будет достаточно прочным.

Автоматика систем отопления

В квартирах такое оборудование является редкостью, сюда относятся различные блоки управления параметрами теплоносителя (давление, температура), реле, регуляторы давления, температурные датчики в комнатах. Это весьма затратный способ регулировки микроклимата в помещениях и его целесообразно выполнять в больших квартирах с распределительным коллектором.

Сметные работы необходимо доверять профессионалам, которые имеют достаточный опыт в проектировании и ведении строительных работ и могут обоснованно доказать необходимость использования той или иной технологии и материалов. Чтобы получить наибольшую пользу, следует обращаться как можно раньше, то есть до начала производства работ, когда мы можем тщательно изучить объект и сделать то самое уникальное наилучшее предложение. В этом легко удостовериться, если заглянуть в раздел «цены», где мы собрали наиболее частые примеры обращений заказчиков и определили их выгоду в денежном выражении.

Для данного материала мы разработали пример сметы на отопление в квартире многоэтажного жилого дома. Данный образец представляет собой шаблон коммерческой сметы на отопление (документ в разработке).

ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ ► +7(495) 744-67-74

Услуги по отоплению, водоснабжению, автоматизации котельной.

Все виды коммуникаций для автономного частного дома.

Цены на отопление, стоимость водоснабжения.

Оцените статью
( Пока оценок нет )