Какая штукатурка лучше, гипсовая или цементная? Обзор от консультанта строй магазина

Какая штукатурка лучше, гипсовая или цементная? Обзор от консультанта строй магазина Качественный и быстрый монтаж систем: отопления в...

Какая штукатурка лучше, гипсовая или цементная? Обзор от консультанта строй магазина

Качественный и быстрый монтаж систем:

Начинающие отделочники не всегда знают, какая штукатурка лучше, гипсовая или цементная. От правильного выбора зависит многое: и объем работ, и их сложность, и качество поверхностей на выходе после окончания ремонтных работ. Оштукатуривание, несмотря на появление ряда конкурентов вроде гипсокартонных конструкций или подвесных потолков, уверенно держится в воображаемых лидерах по степени востребованности для внутреннего выравнивания поверхностей. Объясняется это тем, что слой штукатурки выполняет параллельно еще и дополнительные нивелирующие и защищающие функции.

Во-первых, ею закрываются штробы под различные коммуникации и разводки проводов.

Во-вторых, она улучшает звукоизоляцию комнаты и ее тепловые и энергосберегающие характеристики.

В-третьих, она может служить добавочным пропускным барьером на пути возможного проникновения влаги.

В-четвертых, она повышает пожарную безопасность дома или квартиры. К тому же, в отличие от того же гипсокартона, оштукатуривание практически не отнимает полезную площадь жилья, которой и так во многих квартирах недостаточно (например, в тех же хрущевках с изначально малой жилой площадью, там, где при проведении ремонта людям важен каждый сантиметр).

Какая штукатурка лучше, гипсовая или цементная, прямо так, сразу, сказать нельзя. Для ответа нужно выяснить многие нюансы, определяющие наш выбор: из какого материала сложены отделываемые стены, снаружи находятся поверхности или внутри, каково целевое предназначение комнаты, где проводится оштукатуривание и тому подобные уточнения.

Гипсовые смеси

Главное ограничение для их использования – влажность. Если в помещении она высокая (больше 70%), штукатурка начинает набухать, деформироваться и отпадать. В последнее время появились смеси с водостойкими добавками, однако они стоят дороже и держат влагу не слишком уверенно. В не отапливаемых помещениях гипсовую штукатурку тоже лучше не применять. При этом она обладает рядом неоспоримых преимуществ.

  • Гипсовая штукатурка образует пористую поверхность, проницаемую для пара. Так что если соседи сверху вас нечаянно залили, пятен от потопа не останется уже через пару дней.
  • В сравнении с цементом гипс имеет более высокие шумоизоляционные показатели.
  • Сохнет такая штукатурка довольно быстро – максимум неделю.
  • Гипсовые смеси образуют очень ровный и белый слой, в связи с чем, нередко отпадает нужда в конечном шпатлевании. Иногда их даже называют стартовыми шпатлевками.
  • Гипсовые поверхности и после высыхания сохраняют некоторую степень эластичности. Следовательно, от них не стоит ждать усадки с образованием трещин.
  • Вес у гипсовых штукатурок невелик, благодаря чему нагрузка на стены сильно не повышается.
  • Некоторые штукатуры вменяют гипсовым составам в вину высокую стоимость. Они действительно имеют более весомую цену, нежели цементные. Зато являются универсальными и подходят для работ практически по любым стенам. К тому же, гипсовые составы при работах расходуются в меньших объемах, нежели цементные, так что конечная разница между ценой не так уж значительна.

Цементные штукатурки

К ним прибегают, когда требуется создать максимально прочное, устойчивое к неблагоприятным воздействиям и долговечное покрытие. Они могут наноситься очень толстым, 20 см и более, слоем. Среди плюсов таких составов:

  • невысокая стоимость;
  • влаго- и температуроустойчивость, что делает их незаменимыми в кухнях, ванных и при наружных работах;
  • длительный срок службы: если оштукатуривание проведено по всем правилам и качественной смесью, лет 20-30 заниматься им заново не понадобится.

Недостатки

  • Экологичность цементных штукатурок подвергается сомнениям еще с конца ушедшего столетия. Ученые старательно призывают избегать их при внутренних работах, хотя против наружных не протестуют.
  • Оштукатуривание цементными смесями довольно сложно технологически. Оно состоит из 3 этапов: набрызга, укрывки, перетирки.
  • Соответственно, отнимает больше времени и становится весьма трудоемким.
  • Нанесение штукатурного слоя цементными смесями тяжело и просто физически.
  • С бетонными поверхностями цемент сцепляется довольно плохо.
  • На дерево, пластик и окрашенные основание эти штукатурки не накладываются, так как и вовсе с ними не схватываются.
  • Нужно предельно точно рассчитывать объем накладываемого цемента: весит он много, и нагрузка на поверхность может оказаться чрезмерной. Особенно это важно в отношении потолков и перегородок (не несущих стен), у которых выносливость заведомо ниже.
  • Цементный слой имеет грубую поверхность и требует непременного финишного шпатлевания практически под все виды отделки. Правда, для получения относительно ровных, пусть и не идеальных, поверхностей в цементные составы можно добавлять ровнители. При их использовании опускается один из технологических этапов, а именно перетирка, а стена получается пригодной для выкладывания плиткой.

Самый же главный недостаток цементных штукатурок – чрезмерно длинный срок просыхания. Для полного схватывания им требуется от 3 недель до месяца. Время может быть сокращено введением реагентов-ускорителей, однако оно применяется только в особых условиях и исключительно для наружных работ.

Правила оштукатуривания

Какими бы смесями вы ни пользовались, общие установки для их применения одинаковы.

  • При оштукатуривании температура вокруг должна быть не ниже +5 и не выше+30, причем желательно придерживаться середины этого диапазона. При выходе за указанные рамки качественного слоя вы не получите.
  • Оштукатуриваемые поверхности обязательно грунтуются составами, предназначенными именно под гипс или цемент. Они улучшают схватываемость штукатурок со стенами/потолком, а заодно гарантируют отсутствие плесени и грибка в будущем.
  • Все промежуточные слои в обязательном порядке должны полностью просохнуть.
  • Неопытным штукатурам лучше при работе пользоваться маячками.

Выводы: Внимательному читателю из всего изложенного становится ясно, что при принятии решения, какая штукатурка лучше, гипсовая или цементная, исходить нужно, прежде всего, из вида работ. Для внутренних работ более подходящими оказываются составы на гипсовой основе. Для наружных – цементные. Если же речь идет о кухне или ванной, здесь придется думать индивидуально. Учитывая настойчивость уверений во вреде цементных штукатурок, есть смысл прибегнуть к гипсовым с водоотталкивающим эффектом.

Оцените статью
( Пока оценок нет )