Пенопласт — полезные свойства материала

При выборе строительных и отделочных материалов большую роль играют такие аспекты, как экологичность, долговечность и пожаробезопаснос...

При выборе строительных и отделочных материалов большую роль играют такие аспекты, как экологичность, долговечность и пожаробезопасность. Если рассматривать представленный на отечественном рынке широкий спектр продукции, можно заметить, что всем вышеперечисленным характеристикам полностью соответствуют пенопласт и пенополистирол.
 Относительно недавно — около тридцати лет назад — эти материалы приобрели достаточную популярность в европейских странах, и на сегодняшний день относятся к числу наиболее востребованных в различных сферах строительства и ремонта. Активно используется пенопласт и в нашей стране: его применяют в качестве утеплителя стен, полов, потолков, изготавливают откосы на пластиковые окна, используют в качестве основы для создания декоративных элементов интерьера и так далее.
Раньше этот материал отличался повышенной хрупкостью, из-за чего сфера его применения была весьма ограничена. Сегодня же его изготовление осуществляется на базе передовых технологий, позволяющих добиваться высокой плотности.
Получаемый высокоплотный пенопласт превосходно выдерживает испытания на сжатие и излом, что дает возможность использовать его как аналог многих отделочных материалов. Его структура содержит около 98% воздуха, заключенного в герметичные гранулы. Благодаря этому показателю, изготовленные из него изделия обладают превосходной устойчивостью к влаге. Как следствие, полностью исключаются процессы гниения, что в свою очередь обеспечивает длительный срок службы. Таким образом, утепленные пенопластом стены долгое время не требуют ремонта. Кроме того, отсутствие гниения становится барьером для развития плесневых грибков. А если данное покрытие дополнительно обработать специальными составами, можно добиться противостояния многим природным и химическим воздействиям.
Еще одним важным качеством пенопласта, о котором уже упоминалось выше, является пожаробезопасность. Высокая степень устойчивости к возгоранию позволяет материалу затухать через несколько секунд. Вредные вещества при этом в атмосферу практически не выделяются.   
Великолепные изоляционные свойства обеспечивают его применение в качестве утеплителя и позволяют снизить уровень шума в помещении. Такой способ отделки дает возможность существенно сократить финансовые расходы, а также значительно уменьшить продолжительность монтажных работ.      

Оцените статью
( Пока оценок нет )