Гидроизоляция фундамента уже построенного дома своими руками. Учимся исправлять строительные ошибки

Гидроизоляция фундамента уже построенного дома своими руками. Учимся исправлять строительные ошибки Качественный и быстрый монтаж сис...

Гидроизоляция фундамента уже построенного дома своими руками. Учимся исправлять строительные ошибки

Качественный и быстрый монтаж систем:

Если вы приобрели готовый коттедж, гидроизоляция фундамента уже построенного дома своими руками – первое, чем нужно заняться. А перед этим проверить, насколько предыдущий хозяин интересовался этим вопросом, поскольку обычно люди строятся на долгие годы, а водонепроницаемость основания – залог прочности и надежности строения. Но, во-первых, защита может оказаться недостаточной, а во-вторых, она может оказаться частично поврежденной за время эксплуатации.

В необходимости проведения гидроизоляционных работ убедиться достаточно просто: если подвал чересчур сырой, наблюдаются пятна плесени или грибка, а то и подтапливание – пришла пора укрепить защиту от воды. При отсутствии подвала проводится визуальное обследование наружной стороны цоколя или, в случае столбчатого фундамента, опор. Насаждения мха, пропитавшийся водой материал основания и все те же плесневые колонии являются тревожными сигналами. Отсыревшие полы в доме тоже говорят о недостаточности водозащиты основы постройки.

Гидроизоляция фундамента уже построенного дома своими руками значительно отличается от аналогичных работ, проводимых в процессе его возведения. В случае наиболее распространенного (ленточного) основания защита от влаги закладывается еще на этапе котлована, который выкладывается глиной, трамбуется, а под подошву настилается рулонный изолятор – к примеру, рубероид. Однако если дом уже построен, эта часть работ из списка вычеркивается. Задача сводится к наружной защите цоколя, внутренней изоляции, если есть подвал и обустройству дренажной системы.

Внешняя гидроизоляция

Ее видов несколько: обмазочная, оклеечная, проникающая, монтируемая. Если вы намерены сделать все без привлечения посторонних, и при этом надежно, лучше совместить первые 2 разновидности и в качестве материала выбрать рубероид. Материал недорогой, дает надежную защиту, а работать с ним может даже непрофессионал.

  • По периметру дома впритык к цоколю роется траншея. На этом же этапе можно предусмотреть и отмостку, без которой надежной водозащиты не получится. Для совмещения двух действий откопка производится на метр ширины и глубиной до подошвы фундамента.
  • Все обнаруженные дефекты устраняются: трещины заделываются цементным раствором, грибковые колонии зачищаются, цоколь обрабатывается бытовой хлоркой – это один из самых дешевых и надежных антисептиков.
  • Очищенное и высушенное основание промазывается битумной мастикой. Можно взять уже готовую, мягкую, можно – в виде брусков. В этом случае она топится до разжиженного состояния и наносится в горячем виде. Толщина слоя мастики – не меньше 2 мм.
  • После просыхания пропитки фундамент прокрашивается составом еще раз. Теперь не нужно дожидаться схватывания мастики: она выступает клеящим составом, так что разовое нанесение делается на ширину рубероидного рулона.
  • Гидроизолятор прогревается горелкой до эластичности и наклеивается на мастику. Следующая полоса кладется внахлест на предыдущую с заходом в 10-15 см.
  • Стыки еще раз обрабатываются до мягкости горелкой и промазываются мастикой. Должен получиться сплошной панцирь, без малейших зазоров.

Рубероидная гидроизоляция – вещь надежная. Однако она может быть повреждена при засыпке траншеи. Поэтому профессионалы рекомендуют соорудить дополнительную защиту. В качестве нее может выступать стенка в полкирпича вдоль всего цоколя – метод надежный, но трудоемкий и дорогостоящий. Поэтому в большинстве случаев выполняется оштукатуривание по рубероиду с последующим железнением – втиранием в фундамент цементного теста.

Отмостка и дренаж

Не торопитесь сразу же засыпать траншею, как только высохнет штукатурка. На этом этапе стоит озаботиться дополнительными действиями, чтобы не возвращаться к ним чуть позже.

  • Глубина рва уменьшается до 25 см. Это можно сделать, вернув на место вынутый грунт. Однако строители поступаются иначе: засыпают канаву до глубины в 35 см землей, трамбуют его, а оставшиеся 10 см дополняют глиной – она станет своего рода гидрозатвором.
  • На 5-8 см траншея засыпается песком, щедро, но не чрезмерно (чтобы не размыть нижний глиняный слой) проливается водой и трамбуется.
  • Определяется место скопления талых вод. От них в сторону слива копаются траншеи; во многих случаях можно использовать ту, которая уже есть, тогда останется только докопать отросток до оврага, водоема или общего сливного колодца.
  • Все траншеи до половины глубины засыпаются щебнем.
  • Рвы, в которых будут проложены трубы, выстилаются геотекстилем, на них кладется водоотведение, и материал заворачивается.
  • Все траншеи засыпаются щебнем до 8 см высотой. По отмостке размещается арматурная сетка, а через каждый метр ставятся поперечины; дренажные отводки засыпаются вынутым грунтом.
  • Отмостка по периметру заливается бетоном с небольшим уклоном от стен дома.
  • Направление дренажных канав отмечается колышками или другими приметными ориентирами – на случай, если когда-нибудь понадобится их прочистить или починить. Отмостка железнится аналогично битумной гидроизоляции цоколя.

Внутренняя гидроизоляция подвала

Прежде всего, если есть затопление, надо убрать его источники, откачать воду и высушить помещение. Далее план действий таков:

  • Растрескавшиеся и выкрошенные швы между плитами/блоками/кирпичом зачищаются от старого раствора хотя бы на 5 см вглубь.
  • Стены обрабатываются антисептиками.
  • Пока они сохнут, пол зачищается и заливается полимерной гидроизоляцией. Через сутки, когда она схватится, укладывается армирующая сетка.
  • Делается цементная или бетонная стяжка с толщиной в 50 мм.
  • Через 5-7 дней по стяжке можно безбоязненно ходить, хотя полной крепости она еще не набрала. Все ранее расшитые зазоры заполняются проникающей гидроизоляцией, например, «Пенетроном».
  • Затем этот же герметик разводится более жидко (в инструкции есть подробные рекомендации), и им покрываются полностью все вертикальные поверхности.

3 дня после этого герметизированные поверхности придется обрызгивать водой – так слой гидроизоляции будет крепче. А через 2 недели при желании можно заняться отделочными работами, если они у вас внесены в список.

Если не пренебречь ни одним из пунктов как внешних, так и внутренних работ, гидроизоляция фундамента уже построенного дома своими руками получится предельно надежной, и в ближайшее десятилетие, а то и дольше, возвращаться к ней необходимости не возникнет. Разве что потребуется обычная текучка: прочистить дренажные трубы или подновить отмостку.

Оцените статью
( Пока оценок нет )