Что такое ростверк фундамента?

Что такое ростверк фундамента? Подробно о сути вопроса » Легкий ремонт квартир и домов Качественный и быстрый монтаж систем: отоплени...

Что такое ростверк фундамента? Подробно о сути вопроса » Легкий ремонт квартир и домов

Качественный и быстрый монтаж систем:

При планировании частного строительства стоит в подробностях уяснить, что такое ростверк фундамента – если, конечно, вы выбрали свайную или столбчатую основу. Конечно, самым надежным считается ленточный, опущенный ниже точки промерзания грунта или плитный, тот, который практически не подвержен деформациям из-за пучинистости почв и подъема грунтовых вод. Но не всегда они оказываются оптимальными и целесообразными.

  1. Во-первых, существует такое понятие как плывучие грунты. На них ленту, к примеру, не оборудуешь: давление, вызываемое подвижками почвы, она долго не выдержит.
  2. Во-вторых, перепады рельефа могут быть значительными настолько, что их выравнивание обойдется дороже, чем все строительство, вместе взятое.
  3. В-третьих, точка промерзания может быть слишком глубоко; в этом случае ленточный фундамент будет просто нерентабельным. Особенно, если строится нечто немасштабное: гараж, баня, да хотя бы и тот же летний домик, в котором не планируется жить постоянно, а значит, должен он быть небольшим и легким. К чему там капитальный фундамент, способный выдержать чуть ли не прямое попадание снаряда? Да и в солидном строительстве не всегда разумно закладывать ленточный фундамент. Деревянный дом в столь мощном основании не нуждается, даже если задуман в двухэтажном варианте. А лента или плита съедят, чуть ли не половину отведенных на постройку финансов.

Что такое ростверк фундамента, нужно знать хотя бы для того, чтобы не приписывать ему лишние функции и не пытаться озадачить эту часть постройки непредназначенными для него проблемами. Это повлечет за собой избыточные капиталовложения, которые можно пустить на другие нужды, и ошибки в расчетах, что скажутся на качестве полученного строения.

Для чего нужен ростверк

Главное, что нужно уяснить: ростверк – это часть фундамента, в основе которого столбы или сваи. Однако выполняется она отдельно от опор и может быть изготовлена в двух вариациях:

  • лентой, пролегающей по всем опорным точкам;
  • плитой, положенной на сваи. Обычно в этом случае они располагаются не только по периметру, но вкопаны по всей площади. Такой фундамент предназначается под массивное и тяжелое здание.
  • Объединение всех опор в единое целое.
  • Равномерное распределение нагрузки, получаемой от всей конструкции, на каждую сваю, а затем – на почву.
  • Фиксация опор в строго вертикальном положении и недопущение их отклонения от заданной позиции.
  • При этом сам ростверк с землей не соприкасается и на нее не давит – его вес также разложен по сваям.

Тип крепления

Ростверки имеют много разновидностей, причем по абсолютно разным параметрам. Для начала – стык между ростверком и сваями. Их сосуществование может быть двух видов.

Наиболее распространенное – жесткое закрепление опор и ростверка. Просто необходимо оно, если на сваи/столбы воздействуют динамические, выдергивающие или горизонтальные силы. То есть – ненадежные грунты. В этом случае сваи, можно сказать, впаиваются в ростверк с тем, чтобы вся система была максимально приближена к монолиту.

Шарнирное (свободное) сопряжение более простое и дешевое в исполнении. Общая нагрузка на опоры центрально ориентирована, вдавливание отсутствует или пренебрежительно мало, динамические нагрузки незначительны. Ростверк просто опирается на опоры, которые в нем не фиксируются.

При нормальных грунтах на участке и отсутствии высокого поднятии подземных вод свободные опоры – замечательные архитектурно-строительные решения.

Виды ростверков

Эта часть свайного фундамента может быть выполнена по-разному и из различных материалов.

Сборный ростверк монтируется из металлических (в основном, стальных) балок. Обычно берется двутавр, швеллер или что-то аналогичное. Годится разве что для построек, не рассчитанных на долгий срок эксплуатации: веранд, дачных домиков, беседок и прочего, поскольку монтаж довольно сложен, исходный материал со временем коррозируется, а прочность стыков элементов значительно ниже прочности самих балок. В срубах в роли такого ростверка выступают или нижняя обвязка, или такой же венец.

Сборно-монолитный ростверк – прерогатива высотного строительства. Его детали отливаются загодя и напоминают детский конструктор при сборке на месте. Помимо высокой стоимости, имеет ряд недостатков: без тяжелого строительного оборудования не соберешь, сваи должны быть установлены с точность до миллиметра, так что для личного домостроения вещь невыгодная.

Монолитно-литая разновидность ростверка наиболее удобна в собственном строительстве. Железобетон формируется в индивидуальном порядке: в ленту, плиту, замкнутый периметр или открытый контур. Довольно эконо
мичный вариант, который может быть подогнан под личные нужды и смонтирован без тяжелой техники (чаще всего).

Между 1 и 3 пунктами выбор делается после взвешивания всех привходящих условий. В отдельных случаях, если у вас ну очень грандиозное строительство, можно прибегнуть и к сборному монолиту.

Высотная классификация ростверков

Их всего 3, и перед выбором нужно серьезно продумать последствия.

Высокий ростверк считается наиболее оптимальным и рациональным. Между подошвой фундаментной плиты и грунтом расстояние минимум в 10 см. Оно обеспечивает безопасность ростверка при подъеме грунтов, который может запросто оторвать его от свай. В недостатках числится доступное всем ветрам, сырости, живности и насекомым пространство под домом. К тому же, без дополнительных мероприятий погреб тут не оборудуешь. Однако если выложить цоколь, эти дефекты самоустранятся, и из списка изъянов их можно будет вычеркнуть.

Повышенный ростверк устраивается так, что его низ оказывается вровень с поверхностью земли. Из-под опалубки удаляется почва на глубину до 15 см – это и будет воздушная подушка, на которой будет висеть дом. Она защищается шифером, швертами, пластиковыми панелями, чтобы не засыпалась грунтом.

Заглубленный ростверк в какой-то степени является имитацией ленточного фундамента – без его преимуществ в виде подвала и без достоинств свайного основания. Выгодной стороной можно считать разве что утепление снизу. Сваи едва-едва выступают над дном траншеи, а в самой канаве оборудуется опалубка под сам ростверк. Есть надежда, что подробное описание, что такое ростверк фундамента, поможет вам определиться, какой именно вам нужен, оценить все выгоды и недостатки вариантов и выбрать оптимальный под ваши природные условия, архитекторский план и личные чаяния.

Оцените статью
( Пока оценок нет )