Строительство загородного дома своими руками

Строительство загородного дома своими руками

Самостоятельное строительство загородного дома — увлекательный процесс, состоящий из нескольких этапов, каждый из которых представляет сложную систему. Осилить все этапы самостоятельно не получится, придется привлекать компетентных специалистов, на экспертных заключениях которых будут основываться строительные расчеты, схемы и проекты.

Основные этапы строительства загородного дома

Рассмотрение главных строительных этапов позволит уяснить положения, на которых основываются необходимые для строительства дома расчеты.

  • проведение геодезической, геологической, гидрологической экспертизы грунта;
  • создание проекта;
  • выполнение сметной документации;
  • подготовительные работы для закладки фундамента;
  • строительство фундамента;
  • возведение здания;
  • подведение коммуникаций;
  • внутренняя планировка и отделочные работы;
  • наружная отделка и утепление фасадов;
  • вывоз мусора.

Значение качественных характеристик грунта для строительства дома

После экспертизы грунта выясняются его физические и механические свойства. Это позволяет не только предсказать поведение грунтового массива, склонность к сползанию и разрушению, но и улучшить его строительные качества, выбрать наиболее подходящую модель фундамента. Затраты, связанные со стройкой, ее сложность будут зависеть от состояния грунтовых массивов под зданием.

Проект загородного дома

Для загородных домов характерно многообразие стилистических, конструктивно-планировочных решений, что может затруднять выбор конструкции при проектировании здания. Специалисты рекомендуют применять гибкую, свободную планировку, которая позволит без внушительных материальных затрат видоизменять и приспосабливать дом в соответствии с пожеланиями.

Расчеты, заливка фундамента и строительство

Выбор конструкции фундамента будет зависеть от экспертной оценки специалистов, которые выполнят инженерно-геологические изыскания. Для качественного выполнения работ на всех этапах понадобится периодическое привлечение строительных мастеров.

Уборка и вывоз мусора

Вывоз мусора сопровождает все строительные и отделочные этапы. Целесообразно заранее присмотреться к специализированной компании по вывозу отходов для заключения договора. Это поможет снизить расходы, заключив договор на выгодных условиях и своевременно избавляться от ненужных, мешающих строительству отбросов. Предоставление в аренду мусорного контейнера сделает строительные работы на участке комфортными. Подготовка к строительству будет начинаться с расчистки участка, уборки и вывоза мусора.В Санкт-Петербурге одной из надежных компаний по утилизации отходов является «Грузовая Молния».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий