Выравнивание пола под ламинат: основные виды и этапы

Подготовка поверхности, один из основных этапов перед укладкой покрытия. Выравнивание пола под ламинат, станет основным залогом долгосрочной службы выбранного материала. Стоит с ответственностью подойти к этому вопросу.

Выравнивание пола под ламинат: основные виды и этапы

Стяжка один из самых основных методов придать вашей поверхности ровности. Выровнять все неровности можно при помощи использования жидких растворов, либо с помощью листовых покрытий. Последний вариант предусматривает использование листов фанеры, изготовленных из гипсоволокна. Какому бы вы способу не отдали предпочтение, важно запомнить, что выравнивание пола под ламинат самый ответственный этап, и именно от него будет завесить дальнейший ход работы.

Жидкая стяжка проводится при использовании раствора. Смесь готовится из трёх составных частей: цемент, песок, вода. Пропорция равняется соотношению 1:3:0.5. Возможен вариант с использованием готовых смесей. Их следует перемешать с водой до получения однородной массы. Используя уровень необходимо выставить высоту будущего покрытия. Очистить поверхность пола от посторонних частиц. Установить направляющие рейки.
Крепить их следует на раствор, погружая до половины в готовую смесь. Первая направляющая должна находиться в 20 – 30 сантиметрах от стены. Каждая следующая на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Готовая смесь выкладывается в проёмы и разравнивается при помощи провил. По истечению суток, следует вытащить маяки и затереть получившиеся щели цементным раствором. Спустя 2 часа, затереть все бугры полотером. Половое покрытие будет готово к настилу ламината спустя 28 дней.

Перед укладкой сухого варианта стяжки следует очистить поверхность от мусора, и оставить листы на 48 часов в комнате. Это необходимо для акклиматизации. В случае наличие на поверхности трещин, их следует заделать раствором. Настилаем плёнку, таким образом, чтоб её края выходили выше уровня будущего пола на стены. По периметру помещения монтируется кромочная лента. Поверхность пересыпается сухой засыпкой, с дальнейшим её выравниванием с помощью рейки. Листы необходимо выкладывать в два слоя. Стыки на каждом слое не должны прикасаться друг с другом. Второй слой монтируется при помощи клея, чтоб зафиксировать его используют саморезы. Замазка швов и шлифовка – финальный этап монтажа стяжки.

Оцените статью
( Пока оценок нет )