Утепление потолка бани своими руками

Если вы занялись утеплением бани, учтите, утепление потолка в бане потребует особенной аккуратности, тщательности и внимания. Иначе, согласно законам физики, горячий пар просто «убежит» из помещения.

Утепление потолка бани своими руками

При наличии всех необходимых материалов, инструментов и, конечно же, желания, утепление потолка бани своими руками — работа вполне посильная. Сам процесс требует проведения таких этапов:

  • пароизоляция;
  • теплоизоляция;
  • гидроизоляция.

Большинство производителей утеплительных материалов утверждает, что использование именно их продукции избавит владельцев бань от дополнительных хлопот, например, с пароизоляцией или не потребует наличия гидроизоляционного слоя. Но, увы, подобные утверждения — не что иное, как рекламный ход. Эффективное утепление потолка бани требует наличия именно трех барьеров, непременно в той последовательности, которая указана выше.

  1. Утеплитель для потолка бани
  2. Утепление подшивного потолка в бане
  3. Утепление настильного потолка в бане
  4. Утепление панельного потолка в бане

Утеплитель для потолка бани

Естественно, перед тем как начинать утепление потолка в бане нужно определиться с видом утеплителя. Тем более, что на рынке стройматериалов их тьма-тьмущая. Если вы по старинке предпочитаете экологически чистые материалы, то следует остановить свой выбор на песке, стружке, земле или опилках, пропитанных глиняным раствором.

Приверженцам современных технологий рекомендуется использовать керамзит или минеральные теплоизоляционные материалы (как вариант, каменная вата роквул). Как с помощью минеральной ваты осуществить утепление потолка бани? Видео ролик поможет вам это сделать правильно.

Большинство специалистов не рекомендуют производить утепление пенопластом потолка бани. Одни аргументируют свое мнение высокой пожароопасностью, вторые — токсичностью. Сам потолок парилки не должен быть сделан из ДВП, пластика или фанеры. Деревопроизводные материалы под воздействием влаги достаточно быстро деформируются. Пластиковый потолок, как и покрытие потолка олифой или лаком — это еще и токсично, поэтому при строительстве их лучше не использовать.

В банях из бруса или бревен потолок зашивается досками толщиной от 6 см. Доски покрываются слоем пароизоляции (алюминиевой фольгой или вощеной бумагой).

Следующий слой — глина и укладка минераловатного или другого утеплителя.

Это могут быть опилки, смешанные с глиной, насыпной керамзит, если по старинке — то песок или грунт.

Если новые материалы — растущий газобетон.

Вашему внимание — новый метод утепления потолка бани: видео покажет, как это делается растущим газобетоном.

Общая толщина термоизоляционного слоя должна быть не менее чем 15 см. особое внимание уделяют месту стыка утеплителя и трубы. Ведь по правилам пожарной безопасности и санитарным нормам расстояние между трубой и другими материалами на крыше должно быть около 20 см. Для этого устраивают короб из стропильных ног (см. фото выше), отделяя таким образом трубу от «пирога» из паро- и теплоизоляции. Пленки разрезают конвертом и закрепляют гвоздями к стропилам. Зону внутри короба, между коробом и трубой, заполняют негорючим утеплителем. Для этого подойдет каменная вата.

В деревянном строении парной потолок может быть оборудован настильным, панельным или подшивным способом. От вида потолка тоже зависит выбор варианта его утепления.

Утепление подшивного потолка в бане

Подшивной потолок предполагает наличие несущего каркаса, состоящего из балок перекрытия, с прикрепленными к нему остальными составляющими. Потолочные балки, уложенные специальным способом, обшиваются обрезной или шпунтованной доской. Непосредственно утеплитель кладется между пароизоляционным и гидроизоляционным слоями. На гидроизоляцию со стороны чердака, как правило, кладется дощатый настил.

На картинке: А — потолочные балки, Б — доски, В — пароизоляция, Г — утеплитель, Д — обшивка из досок.

В подобном случае чаще всего используют утепление потолка бани керамзитом. Хотя некоторые предпочитают утеплять минеральной ватой или опилками. Подшивной потолок используется в банях с чердачным помещением.

Утепление настильного потолка в бане

Подобный тип потолка делается с помощью настила досок на стены. При этом необходимым условием является использование досок, шириной превышающей 5 см, а вот ширина пролета между стенами не должна превышать 2,5 м. На дощатый щит укладывается пароизоляционный слой, поверх которого идут готовые маты из минерального утеплителя. Желающим утеплить настильный потолок с помощью сыпучего материала придется повозиться с установкой специальных оградительных бортиков по периметру бани.

На картинке: А — настил досок, Б — пароизоляция, В — теплоизоляция.

Плюсами настильного потолка являются его простота, низкая стоимость и быстрота монтажа. Минусы заключаются в том, что настильный потолок используется только в небольших банях и неудобства в профилактическом ремонте, в случае повреждения теплоизоляции. Специалисты рекомендуют использовать настильный потолок в банных строениях с отсутствием чердака.

Утепление панельного потолка в бане

Для оборудования панельного потолка в помещениях бань, саун, парилок используют специальные щиты. В состав такого щита входят несущие бруски, внутренняя обшивка, паро-, тепло- и гидроизоляционный слои, внешний трап. Теплоизоляционный слой, с целью уменьшения веса и улучшения теплосберегающих свойств щита, составляет минераловатный утеплитель или стекловата. Важно, чтобы толщина утеплителя не превышала 10 см.

На картинке: А — несущие бруски, Б — потолок, В — пароизоляция, Г — теплоизоляция, Д — влагоизоляция, Е — внешнее покрытие (пол чердака)

Процесс монтажа панельного потолка усложняется за счет необходимости укладки между щитами влагонепроницаемого и теплосберегающего уплотнителя. Чаще всего в качестве подобного материала используют войлок с прокладкой из фольги либо полиэтилена, либо готовый двусторонний фольгированный утеплитель. Еще одним неприятным моментом в монтаже панельного потолка является вес щита. Для одного человека он, как правило, не по силам. Поэтому строители вынуждены хитрить: устанавливать с начала пустые коробки, а потом уж наполнять их гидро-, тепло-, пароизоляторами и оборудовать сверху чердачный слой.

Какой именно тип потолка выбрать и чем утеплять — решать, конечно, вам, но умудренные опытом владельцы бань и строители рекомендуют подшивной потолок. Несмотря на изначальную дороговизну, он прочный, удобный, долговечный.

Правильно утеплив потолок бани, проложив слой пароизоляции, вы будете уверены в том, что в помещении сохранится тепло, а пар не улетучится, а поможет восстановить силы всем, кто решит попариться в вашей баньке.

Оцените статью
( Пока оценок нет )