Утепление фасада пенополистиролом

Чтобы сберечь тепло в доме, его необходимо утеплить. В этой статье мы расскажем, как правильно утеплить фасад частного дома при помощи пенополистирола. Сегодня именно этот материал используется чаще всего при утеплении домов, поскольку отличается не только демократичной ценой, но также отличными техническими характеристиками и легкостью в использовании.

Утепление фасада пенополистиролом

Содержание:

  1. Характеристики пенополистирола
    • Три мифа о пенопласте и пенополистроле видео
  2. Как не прогадать при выборе пенополистирола
  3. Утепление фасада пенополистиролом своими руками
    • Подготовка стен дома
    • Порядок утепления видео
    • Оштукатуривание по утеплителю

Характеристики пенополистирола

Утепление фасада пенополистиролом не требует никаких особых знаний и навыков. Однако кроме простоты в использовании данный материал также отличается приятной ценой и имеет целый ряд преимуществ.

Итак, основные технические характеристики пенополистирола:

  1. Низкая стоимость. Это одно из самых заманчивых достоинств пенополистирола. Так, стоимость утепления фасада пенополистиролом обойдется дешевле, чем утепление базальтовой ватой.
  2. Легкость монтажа.
  3. Низкая теплопроводность. Теплопроводность пенополистирола толщиной 3 см равняется 43 см кирпича, 25 см пенобетона и 10 см древесины. Если сравнить с минеральной ватой, то коэффициент теплопроводности пенополистирола ниже. Что касается разновидностей данного материала, то самым низким значением теплопроводности обладает экструдированный пенополистирол.
  4. Водонепроницаемость. Так, по сравнению со своим основным соперником на рынке утеплительных материалов — минеральной ватой — пенопористил практически не впитывает влагу. Данная особенность позволяет утеплителю на протяжении долгих лет сохранять свои свойства. К слову, тут имеется одна интересная особенность: экструдированный пенополистирол при погружении в воду остается практически сухим, в то время как обычный пенопласт впитает в себя около 4% влаги. А вот в случае с паром все происходит с точностью до наоборот — обычный пенопласт имеет нулевую паронепроницаемость, в то время как экструдированный пенополистирол имеет паропроницаемость 0,019-0,015 кг на метр-час-Паскаль. И связано это с тем, что формовка плотного пенополистирола происходит путем разрезания, обычный же пенопласт не режется.
  5. Долговечность. Так как пенополистирол практически неподвержен пагубному воздействию окружающей среды, его срок службы значительно превышает долговечность многих утеплителей. В то же время пенополистирол не переносит прямых солнечных лучей, которые разрушают его и плохо реагирует на большинство продуктов, получаемых путем перегонки нефти, а также на лаки, олифу, скипидар и ацетон.

На просторах интернета можно найти массу положительных отзывов об утеплении фасада пенополистирола, но вот об истинных недостатках данного материала, почему-то все предпочитают помалкивать. А ведь они, эти самые недостатки, действительно есть.

Три мифа о пенопласте и пенополистроле:

  1. Эффект звукоизоляции. Тут вас ожидает некоторое разочарование, так как на самом деле пенополистирол не такой уже идеальный звукоизолянт, как это расписывают фирмы-производители. Так, данный материал не способен защитить помещение от так называемых воздушных шумов, а от ударного шума может спасти только при условии укладки достаточно толстого слоя.
  2. Пожароустойчивость. Как утверждают некоторые специалисты, тут также производители несколько лукавят, используя в характеристиках материала неполные данные по европейским стандартам. Недостаточно правдивы и так называемые тесты с подвешиванием плиты пенопласта. Так, если положить плиту на негорючую поверхность и поджечь ее, то она не потухнет. Причина — раскаленные капли пенопласта, которые образуются при нагревании отдельного куска, перенесут огонь и на оставшуюся поверхность плиты. При таком тесте плита сгорает полностью. Не помогают и антипирены — гореть плита будет так же хорошо, а вот загораться она будет медленнее. Кроме того, свойства антипирена со временем ухудшаются.
  3. Не выделяет ядовитые пары формальдегида. С данным заявлением производителей можно поспорить — на самом деле пенополистирол выделяет достаточно вредных веществ, если оставить его на воздухе и позволить начаться процессу окисления. При этом обычный пенополистирол будет окисляться быстрее экструдированного.

Минусы пенополистирола видео:

Как не прогадать при выборе пенополистирола

  1. Для утепления фасада выбирайте материал ПСБ-С, марка не ниже 40. Пенополистирол марки 25 и ниже не годится для строительных работ.
  2. Кроме марки также обязательно обратите внимание на плотность — она не должна быть низкой.
  3. Пеноплистирол плотностью более 35 кг/кубический метр может быть изготовлен только методом экструзии. В противном случае его реальная плотность не может иметь показатель выше 17.
  4. Низкосортный упаковочные пенопласт от качественного плотного пенополистирола можно отличить всего лишь надломив его. Так, если на месте разлома вы заметите неровный край и маленькие круглые шарики по его бокам — материал не очень качественный. Пенопласт, изготовленный методом экструзии, в месте разлома будет иметь правильные многогранники, через некоторые из которых и будет проходить линия разлома.

Утепление фасада пенополистиролом своими руками

Как уже писалось выше, утепление фасада пенополистиролом позволит создать тепло и уют в доме по сравнительно недорогой цене. Кроме того, данный материал довольно легок в использовании, а значит, с его монтажом не возникнет никаких проблем. Более подробно о том, как подготовить поверхность и правильно произвести установку утеплителя далее в статье.

В целом, технология утепления фасада пенополитирола заключается в проведении следующих работ:

  • подготовка стен дома;
  • установка цокольного профиля;
  • крепление плит утепления;
  • обработка швов;
  • нанесение штукатурки;
  • нанесение финишниго слоя отделки.

Подготовка стен дома

Если поверхность стены имеет какие-либо неровности необходимо их убрать или же свести к минимуму — до 1-1,5 см.

Убрав все неровности, продолжаем подготавливать поверхность стены к креплению пенополистирола. Если ранее фасад здания был покрашен, то отслоившиеся слои необходимо тщательно зачистить. Если же фасад был покрашен краской ПФ — ее необходимо удалить полностью.

Полностью очистив стену, прогрунтуйте поверхность. Конечно, этот этап можно пропустить, но только при условии, что качество стены — идеальное. То есть, проведя по поверхности рукой, на ладони не должно остаться следов штукатурки. Однако многие специалисты уверены, что даже в этом случае, экономить на данном этапе не следует.

Порядок утепления

Прежде, чем приступать непосредственно к укладке пенополистирола необходимо по всему периметру строения уложить нулевой цокольный профиль. Для этого берем обычную профильную планку и, вооружившись уровнем, крепим ее дюбелями к стене. Цокольный профиль позволит защитить утеплитель от грунтовых вод и осадков.

После того, как цокольный профиль будет прикреплен, можно приступать непосредственно к приклеиванию плит пенополистирола. Если вы утепляете фасад экструдированным пенополистиролом, листы которого имеют гладкую поверхность, то их необходимо будет предварительно подготовить. Ваша задача — сделать поверхность плит более шершавой, чтобы повысить адгезию. В этих целях прекрасно подойдет игольчатый валик и даже обычный канцелярский нож. Обрабатывать поверхность необходимо с обеих сторон.

Для приклеивания пенополистирола нужно использовать специальный клей. Это можно определить по специальной отметке и наклейке на упаковке клея — «для пенополистирольных плит». Наносить его следует равномерным слоем при помощи зубчатого шпателя. При этом лучше всего наносить клей на поверхность стены, а не на лист утеплителя. Если клей, все же, будете наносить на пенополистирол, то делать это необходимо по периметру плиты, но ни в коем случае не по всей поверхности.

Начинать утеплять здание лучше всего с углов, дверных и оконных откосов. Для утепления оконных и дверных откосов, как правило, используют утеплитель тоньше основного. При этом ширина полосы пенополистирола должна равняться ширине откоса и плюс сантиметр. Таким образом, утеплитель будет немного выступать за плоскость откоса, благодаря чему затем хорошо стыкуется с утеплителем фасада. Это позволит вам избежать лишних мостиков холода.

Утепление фасада, как правило, осуществляется снизу вверх. Сами плиты, начиная со второго ряда, и дальше следует укладывать с перевязкой швов, то есть в шахматном порядке. На углах здания выполняется зубчатая перевязка плит утеплителя.

Если утеплитель ложится в два слоя, то клеить его необходимо таким образом, чтобы швы не совпадали. В противном случае в местах совпадения швов образуются мостики холода.

Когда плиты пенополистирола будут приклеены, оставляем их на сутки, чтобы клей успел «схватиться». Далее плиты дополнительно крепятся тарельчатыми дюбелями с металлическими или пластмассовыми гвоздями. При этом для крепления пенополистирола лучше всего использовать именно дюбеля с пластмассовыми гвоздями, так как они не будут образовывать мостики холода.

Крепить дюбеля можно следующим образом — один дюбель забивается в середину плита, а один — в месте стыковки нескольких плит. Однако при любом способе крепления следует придерживаться отступа в 15-17 см от края угла. Длина гвоздя дюбеля должна на 4-5 см превышать толщину утеплителя и толщину клея.

Обязательно следите, чтобы после забивания, шляпка дюбеля не была вдавлена в плиту более чем на пол миллиметра. В случае если дюбель не вошел на всю длину, можно просто обрезать лишнее при помощи кусачек.

После этого как можно скорее выполняется финальная отделка стен, поскольку пенополистирол плохо реагирует на прямые солнечные лучи. Однако перед этим обязательно проверяем плиты на предмет зазоров. Если вы обнаружили, что в процессе монтажа плиты пенополистирола между плитами образовались зазоры, их обязательно нужно заделать при помощи монтажной пены. Если щель более нескольких сантиметров, в целях экономии пены можно использовать также полоски утеплителя.

После высыхания пены, примерно через 4-5 часов, обрезаем излишки и закрываем плиты пенополистирола от солнца. Делается это путем оштукатуривания фасада по сетке либо же путем обшивки вентилируемого фасада.

Утепление фасада пенополистиролом видео:

Оштукатуривание по утеплителю

Оштукатуривание производится специальной смесью для образования защитного слоя или же универсальной смесью, которая одинаково подходит, как для наклейки утеплителя, так и для заделывания защитных слоев.

Оклейку следует начинать производить с откосов и углов. Если у вас нет специальных углов, можно сделать их самостоятельно из основной сетки. Достаточно всего линь отрезать полосу сетки, шириной приблизительно 30 см и сложить ее вдоль. После того, как самодельный угол будет готов, берем смесь и накладываем ее на углы 2-сантиметровым слоем, шириной около 7 см с каждой стороны. Сверху накладывает угол из сетки и разглаживаем шпателем. Если заметили, часть сетки будет лежать не на смеси, а на пенопласте. Ничего страшного в этом нет — тут будет стык с основной сеткой.

При наклейке сетки на основную поверхность смесь необходимо наносить таким образом, чтобы примерно 10 сантиметров ширины сетки оставалось свободной. Это необходимо для стыковки со следующей полосой сетки. То есть, сетка в местах стыка должна укладывать внахлест. При этом не стоит наносить сразу слишком много смеси, поскольку она довольно быстро сохнет. Сетка должна быть немного «утоплена» в смесь, но, в то же время, слегка видима.

После того, как смесь хорошо схватится, но не высохнет до конца (примерно через день) нужно выполнить затирку. Для этого можно использовать пластмассовую терку с наждачкой.

К слову, экономить на армирующей сетке не рекомендуется, так как это может привести к скорому растрескиванию штукатурки.

На последнем этапе мы, все той же смесью для образования защитного слоя выравниваем поверхность стены. Вполне достаточным будет нанесения слоя толщиной около 3 мм.

Вот и все, утепление выполнено. Если вы обладаете дополнительными средствами, то можно при финальной отделке эффектно украсить стены дома, выполнив декоративный фасад из пенополистирола.

Оцените статью
( Пока оценок нет )