Ремонт натяжных потолков в квартире своими руками

Хозяевам квартир с проблемными потолками есть смысл при очередном ремонте сделать навесную конструкцию. Такая отделка потолка — отличный выбор с массой преимуществ. Это отличный отделочный материал, посредством которого легко создавать необычный дизайн интерьера.

Ремонт натяжных потолков в квартире своими руками

Единственное с чем придется столкнуться — ремонт натяжных потолков, и это важно сделать грамотно. Правильный монтаж натяжной пленки — гарантия долговечной эксплуатации, но могут возникнуть ситуации, когда ее целостность нарушается. Бывают разные обстоятельства, при которых случается разрыв натяжного полотна, и стоит обсудить подробно, как устранять дефект в каждом конкретном случае.

Оглавление:

  1. Особенности натяжных потолков
  2. Как отсрочить ремонт натяжных потолков?
  3. Правила ухода за пленочным полотном
  4. Наиболее эффективные способы ремонта натяжных потолков

Особенности натяжных потолков

Натяжные потолки становятся все более популярными, благодаря разнообразию оттенков и фактуры пленочных рулонов. Сегодня даже есть возможность специальным принтером нанести любое изображение, например, ветки цветущей сакуры на фоне чистого неба. Есть глянцевые, почти зеркальные полотна, визуально увеличивающие стены чуть ли не вдвое. Матовая структура сплошных натяжных потолков максимально приближена к побелке, чтобы не отходить от классики в дизайне интерьеров.

Не менее интересно черное полупрозрачное полотно в спальне, за которым размещают диоды, напоминающее мерцание звезд на ночном небе. Подобного эффекта невозможно достичь другим путем, как только с помощью установки натяжных потолков на натянутой у потолка рамке для полиэфирной ткани или пленки ПВХ. Такое полотно крепится на багет по периметру потолка и натягивается при нагревании специальной тепловой пушкой.

Это эффектное и долговечное покрытие для потолка, которое позволяет скрыть все дефекты на стыках плит перекрытия. При бережной эксплуатации и грамотном уходе подвесной потолок без коррекции прослужит от 5 лет до нескольких десятилетий. И если он начнет провисать, его опят прогревают, после чего полотно снова натягивается. Натяжной потолок монтируют с помощью 2-х систем:

  • клиновой;
  • гарпунной.

Любой форс-мажор, и полотно у потолка может быть повреждено. Конечно, выстрелом пробки от шампанского пленочный потолок не повредить. А вот если соседи сверху зальют квартиру, случится пожар или кто-то метнет острый предмет в потолок, то эластичность и целостность ПВХ-пленки будет нарушена. Тогда неизбежен ремонт комнаты с натяжным потолком. Иногда достаточно грамотно заклеить или скрыть небольшой порез, и подвесное полотно выглядит как новое. Но при больших повреждениях требуется замена всего потолка.

Внимание: Когда подвесные потолки устанавливают специализированные фирмы, дающие гарантии и обеспечивающие послегарантийное обслуживание, обращаются к ним за решением проблемы. В других случаях ремонт потолков в квартире приходится делать самостоятельно.

Если все сделать грамотно, устраняя мелкие дефекты, то есть возможность избежать полной замены пленочного покрытия и сэкономить на ремонте потолков. Если знать, каким путем можно отремонтировать небольшое повреждение, то дорогостоящего ремонта несложно избежать, даже если после «большого потопа» от соседей сверху потолок провис в виде сумки.

Новый натяжной потолок после ремонта хозяева стараются подольше не мыть, сохраняя его в первоначальном виде. Однако со временем приходится очищать его от загрязнений, проводить у потолка кабель с диодной лентой или менять светильники. Это может привести к нарушению целостности пленки, а самостоятельный ремонт подвесного потолка требует внимательности и предельной аккуратности. Практика показывает, что даже такая высоконадежная отделка иногда получает повреждения, от которых никто не застрахован. Чаще приходится делать ремонт потолка на кухне, а в спальне его повреждают довольно редко.

Преимущества натяжных пленочных потолков:

  • быстрый монтаж;
  • возможность дополнительного утепления потолка на верхнем этаже;
  • под рамой скрыты все коммуникации;
  • предельно малый вес и нагрузка;
  • большие декоративные возможности;
  • используется для получения максимально ровной поверхности;
  • возможно использование в сложных многоуровневых конструкциях;
  • гипоаллергенное влагостойкое покрытие, которое не способствует образованию патогенной микрофлоры в замкнутом пространстве;
  • возможна комбинация нескольких типов освещения и монтаж декоративных элементов.
  • не электризуется, отталкивает пыль;
  • не боится мытья и очистки водным раствором.

Как отсрочить ремонт натяжных потолков?

При правильной эксплуатации ремонта тканевого натяжного потолка можно избежать, тем более что ситуации с его повреждение случаются нечасто. Но любая поливинилхлоридная пленка или синтетическая ткань уязвима при соприкосновении с острыми, колющими и режущими предметами. Такое потолочное покрытие реагирует на перепады температур — может потерять эластичность, дать перекос, деформироваться. Заметное провисание потолка происходит, если зальют соседи верху, и ремонт кухни с натяжными потолками неизбежен.

Эксплуатация натяжного пленочного потолка предполагает грамотный уход, который позволяет избежать ремонта или частичного переделывания. Следует соблюдать простые правила:

1. В помещении с натяжным потолком важен микроклимат с постоянной температурой, обязательно выше 0°C — в неотапливаемом загородном доме возможна кристаллизация пленки и разрывы поверхности.

2. Комнату с натяжным потолком не рекомендуется прогревать выше 60°, что приведет к оплавлению на стыке с креплением. Отсюда — нарушение целостности и провисание.

3. Нежелателен контакт полотна с любыми острыми предметами и оголенными проводами — ремонт неизбежен. Поэтому ремонтные работы у поверхности потолка проводят крайне осторожно. Особенно нежелательна облицовка стен и монтаж перегородок с деревянными щитами или гипсокартоном после монтажа и ремонта натяжных потолков.

4. Хуже всего натяжные потолки реагируют на горячую воду, если прорвали трубы у соседей сверху. В таком случае вся масса кипятка не только скапливается под пленкой, но и растягивает ее до предела. Тогда проще поколоть полотно в центре и дать воде стечь с тазы и ведра как можно скорее, иначе пленка сама лопнет. Намного лучше полотнище реагирует на вес холодной воды, но и тут элементарный ремонт неизбежен.

Внимание: Если просушивания пленки и прогревания для восстановления эластичности недостаточно, приходится менять весь натяжной потолок. Отверстие, через которое выпускали воду от «потопа» модно заклеить или задекорировать. После восстановления осветительные приборы ставят на место или монтируют новые — широкие припотолочные люстры, чтобы закрыть дефект.

Основные причины ремонта натяжного потолка:

  • порезы или царапины острыми предметами;
  • затопление сверху;
  • прогревание от Сплит-системы и провисание;
  • дефекты полотнища;
  • недочеты при установке.

Правила ухода за пленочным полотном

Натяжные потолки привлекательны и устойчивы к большинству механических воздействий, не требуют особого ухода. Натяжная пленка идеально скрывает все неровности потолка, поэтому это самый простой способ быстро и эффективно скрыть дефекты плит перекрытия.

Уход за таким покрытием — чистка с использованием бытовых моющих средств посредством мягкой губки или чистой х/б ветоши. При этом нельзя использовать:

  • твердые микрогранулы;
  • растворители;
  • наждачную бумагу;
  • абразивные частицы.

Пленка выпускается разной толщины и качества, поэтому сроки эксплуатации натяжных потолков варьируются. Но даже если производитель дает гарантию на 10-15 лет, при бережном уходе и постоянной температуре в помещении эти сроки могут быть удвоены. А если пленка была неправильно установлена и имела избыточное натяжение или нагрузку при затоплении, долго такой потолок не прослужит.

Внимание: Если нет особой потребности в чистке полотна, не стоит его трогать! Не спешите тереть пленку ради генеральной уборки или всеобщей дезинфекции — достаточно ограничиться распылением аэрозоля. Это же относится и к случаю, если в кухне появились тараканы — нельзя пользоваться карандашом или закладывать смеси по периметру потолка, только распылять раствор или аэрозоль.

Во время мытья после установки натяжных потолков пользователи обращают внимание, что при нажиме рукой ткань немного прогибается к потолку. Это нормально, тут нет ничего страшного, однако тянуть и увеличивать нажим не стоит. Хотя натяжная пленка достаточно прочная, все же не стоит испытывать ее на пределе нагрузки. Округлые предметы, мягкие швабры и винные пробки потолок не повредят, но тянуть его из стороны в сторону все же нельзя!

Наиболее эффективные способы ремонта натяжных потолков

Повреждения и дефекты бывают разной величины, и при небольших царапинах, дырах малого диаметра или незначительных трещинах допустимо применять обычный скотч или клей. Это не скроет дефект, но зато не произойдет дальнейшего расползания дыры. Если этого сделать сразу, площадь дефекта будет неизбежно увеличиваться.

Если требуется заделать небольшую надсечку или ровный разрез, края необходимо стянуть и соединить. Есть разные методы устранения такого дефекта.

1. Склеить натяжную пленку заплаткой того же цвета и фактуры, чтобы, и если возможно — сделать это изнутри. На лицевой стороне скотчем аккуратно захватить одну сторону разреза и соединить с другой стороной.

2. Заплатку полностью крыть не удастся, поэтому рекомендуется на это место наложить декоративные элементы или плафоны. Эффектно будут смотреться фосфоресцирующие звезды или точечные диоды для освещения, если их разместить группой или по линии. Небольшие плафоны или их имитация тоже лучше смотрится по определенному рисунку.

3. Иногда имеет смысл сделать монтаж гипсовых розеток или других декоративных деталей, особенно когда есть большие разрывы после «потопа».

4. Нередко случатся повреждения пленки по шву, если это не сплошное полотно. Такой ремонт затруднителен, поскольку относится к дефектам установки. Возможен только один способ — снять разорванное полотнище и заменить на целое. Это бывает при некачественной сварке полотен или монтаже недостаточного количества материала, который сильно съеживается при прогревании во время установки.

5. При разрыве пленки острым предметом иногда рекомендуется сшить края капроновой ниткой.

6. Заметную дыру проще всего заклеить тканевым скотчем, малярным флизелином или лоскутом от стеклообоев соответствующего цвета, подложенного изнутри. Края такой заплатки плотно прижимают полотну и прогревают бытовым феном.

7. Ремонтируемый фрагмент потолка не будет бросаться в глаза, если заплатка или материал для склеивания будут одного цвета с полотном, а края не морщинятся. Иногда в безнадежно испорченное полотно врезают фальш-вытяжку, если это кухня, или ставят небольшую плазменную панель на потолок, если этот дефект над кроватью или диваном.

8. Самое сложное — восстановление натяжного потолка после протечки. Лучше всего ничего не прорывать, а аккуратно демонтировать угол натяжного потолка, чтобы слить холодную воду, после чего высушить полотно. Горячая вода непременно сильно растянет пленку в центре, потому тут без прокола полотна не обойтись. Если полотнище ПВХ не сильно повреждено, и его несложно снова разместить в багет, то нагревание тепловой пушкой поможет вернуть потолкам первоначальный облик. Но если большая масс оттянула и деформировала багет, на котором закреплена пленка, придется его срывать.

Внимание: Гарантийный срок монтажа натяжных потолков — 3 года, и если произошел самопроизвольный демонтаж плохо закрепленного багета, фирма, которая устанавливала потолки, должна все восстановить бесплатно. При подписании договора уточняйте все условия дальнейшего обслуживания конструкции.

Поэтапный ремонт натяжного потолка подробнее на видео:

Оцените статью
( Пока оценок нет )