Москитная сетка на окна

Хотя бы раз в жизни каждый человек сталкивался с жужжанием по ночам надоедливых насекомых. В тёплую пору года в основном больше всего докучают комары и укусы, что они наносят. Кроме того, они являются переносчиками различных инфицированных заболеваний.

Москитная сетка на окна

Защититься от насекомых можно, установив москитную сетку на окна. Помимо этого, испортит летний отдых и тополиный пух, норовящий поселиться в каждом углу. А ведь так хочется открыть летним вечером окно, чтобы впустить в свой дом прохладу.

Оглавление:

  1. Зачем нужна москитная сетка
  2. Конструкция москитной сетки
  3. Рамочная москитная сетка
  4. Дверная москитная сетка
  5. Роллетная москитная сетка
  6. Раздвижная москитная сетка
  7. Монтаж москитной сетки

Зачем нужна москитная сетка

Сегодня москитные сетки стали неотъемлемой частью пластикового окна. Правильно подобранный размер ячеек и окрас полотна делают сетку непроницаемой для разных насекомых и практически невидимой на окне снаружи и изнутри при любом освещении. К тому же вас приятно порадует цена на москитную сетку на окна! Москитные сетки защищают дом от проникновения нежелательных насекомых, препятствуют проникновению пуха, мелкого мусора и пыли. Кроме защитной функции, подобные конструкции играют еще одну важную роль — оберегают домашних любимцев от падения из балконов и окон.

Москитные сетки можно установить в дверном и оконном проеме. Это приспособление бывает любого размера и разной конфигурации, поэтому его можно поставить на любые окна. Так вы обеспечите поступление в квартиру свежего воздуха и обретете спокойный сон. Основным преимуществом таких сеток является экономичность использования, удобство монтажа и обслуживания. Замена сетки — быстровыполняемая и нетрудоемкая процедура.

Крепление москитной сетки обеспечено специальными петлями, при помощи которых можно снять или установить сетку с легкостью. Москитная сетка на пластиковые окна отлично впишется в любой интерьер и не будет препятствовать воздухообмену. В продаже имеются москитные сетки на коляску, которые защитят вашего малыша от вредных насекомых. Можно приобрести шатер или тент с москитной сеткой и на природе наслаждаться свежим воздухом.

Конструкция москитной сетки

Москитная сетка представляет собой фиксированную конструкцию, которая состоит из рамки и сетки, что натянута на нее. Рамка изготавливается из алюминиевых профилей для москитных сеток, что между собой соединены пластиковыми комплектующими. Полотно сетки производится из стекловолокна, что впоследствии покрывается прорезиненным составом, выполненным на основе ПВХ. Подобное покрытие защищает волокна от вредного воздействия окружающей среды: сетка является устойчивой к атмосферным воздействиям, сложно воспламенимой, не боится изгибов, с течением времени не меняет цвет. Ячейка москитной сетки составляет 1 миллиметр.

Рамочная москитная сетка

Сегодня существует несколько видов москитных сеток, одними из самых распространенных считаются рамочные. Разнообразие фурнитуры и профилей для производства рамочных москитных сеток позволяет выбрать оптимальный вариант для любых типов окон — алюминиевых, деревянных, маталлопластиковых и комбинированных.

Крепление подобной конструкции осуществляется, как правило, в четырех местах с помощью Z-образных пластиковых или металлических кронштейнов, которые крепятся к оконной раме или рамке противомоскитной сетки. Особого ухода рамочная москитная сетка не требует, изделие легко моется и просто снимается зимой. Каркас обработан специальной краской, поэтому он устойчив к атмосферным осадкам и перепадам температуры.

Дверная москитная сетка

Дверные сетки против москитов «калитки» можно устанавливать на балконные двери в квартире или на входные двери в загородном доме. По внешнему виду такие изделия напоминают рамочные оконные сетки, но производятся они из более мощного профиля. Усиленный профиль из алюминия обеспечивает прочность всей системы при больших габаритах конструкции, при возникновении потребности используются горизонтальные или вертикальные перемычки — импоста, которые обеспечивают конструкции дополнительную жесткость.
Крепление дверной москитной сетки совершается при помощи специальных петель, что обеспечивают легкость установки сетки москитной своими руками или её демонтажа при необходимости, и фиксирующего элемента.

Роллетная москитная сетка

Роллетная сетка против москитов является самым удобным решением для защиты окон от вредных насекомых. В основу её функционирования положен принцип, который активно используется в конструкции жалюзи. Шнур или ручка обеспечивает способность изделия скручиваться в рулон и в таком виде удерживаться. Ролик для закатки обеспечивает сматывание москитной сетки, которая прилегает плотно к раме и надежно защищает от проникновения насекомых и тополиного пуха.

Удобство роллетных сеток состоит в том, что их можно спрятать при сворачивании в алюминиевый короб, который находится на верху проема. Благодаря подобному способу хранения, роллетные сетки необязательно необходимо снимать на зимний период. Безусловно, что цена на москитные сетки такого типа значительно выше, чем на прочую продукцию. Однако, это того стоит, так как впоследствии вы отметите удобное использование и уникальный дизайн, который обеспечивает конструкция.

Раздвижная москитная сетка

Раздвижная москитная сетка является оптимальным выбором для террас или балконных окон, но они могут использоваться и для обычных пластиковых окон. Принцип действия подобной москитной сетки очень простой — по специальным направляющим сетка отъезжает в сторону от проема окна. Раздвижные москитные сетки благодаря оригинальной конструкции просто снимаются и так же легко ставятся на место.

Раздвижные сетки против москитов бывают оконными и дверными. Оконные модели имеют облегченную алюминиевую рамку, которая двигается по нижним и верхним направляющим на капролактановых салазках, что уменьшают трение. Дверные модели имеют алюминиевую раму, что выполнена из усиленного профиля, и которая двигается по нижним и верхним направляющим при помощи специальных роликов, что установлены в нижней части створки. Если возникает необходимость, створка делится вертикальными или горизонтальными перемычками для увеличения жесткости конструкции.

Монтаж москитной сетки

Установить москитную сетку можно практически на любое пластиковое окно или дверь. Зависимо от сложности монтажа, процесс длится от одной минуты до получаса. Нередко стандартная рамочная сетка на металлопластиковое окно устанавливается буквально за пару минут. Это касается в первую очередь сетки, что крепится при помощи металлических поворотных крючков. Некоторые сетки против москитов к оконной раме крепятся металлическими Z-образными крючками или пластиковыми карманами. Монтаж такой конструкции занимает около 5-10 минут.

Значительным недостатком пластиковой разновидности крепежа считается её хрупкость. На протяжении нескольких лет под действием высокой температуры в летнюю пору и мороза в зимнюю стужу пластиковые крепления и фурнитура для москитных сеток становятся хрупкими и теряют собственную гибкость. При сильных сквозняках сетки нередко срывает с креплений, изделия улетают вниз и могут травмировать прохожих или повредить машину, что припаркована во дворе под окнами. Москитные конструкции монтируются более надежно на металлических креплениях.

Дверную сетку против москитов обычно навешивают при помощи пластиковых петель. В стандартной комплектации имеется 3 такие петли. Подобная конструкция отличается хорошей жесткостью благодаря геометрическим свойствам профиля и двум импостам, что установлены внизу дверной сетки и посредине, зависимо от требований заказчика. Если возникла необходимость, всегда можно добавить количество импостов. Зависимо от сложности, на установку дверной сетки против москитов уходит приблизительно 15-30 минут.

Монтаж роллетной москитной сетки — достаточно сложная процедура, которую лучше осуществлять вдвоём. Однако если пластиковое окно узкое, то два человека не поместятся, и придется использовать специальные приспособления. Ещё одна особенность роллетных москитных сеток — присутствие «тормоза». Если сетка не оборудована этим прибором, то пружина скручивает конструкцию очень быстро, да и механизм нередко выходит из строя.

Хотелось бы подытожить. Приобретая москитную сетку, вы делаете правильно, так как бегать по дому с мухобойкой или вдыхать отравляющие вещества, которые заносятся в квартиру с улицы, — очень нелепо. Москитная сетка защитит проживающих от назойливых насекомых, пыли, тополиного пуха, пыльцы и семян растений.

Оцените статью
( Пока оценок нет )