Минеральная вата для утепления: характеристики, виды, особенности выбора

Минеральная вата относится к разряду универсальных утеплителей. Из-за огромного количества ее преимуществ она имеет неограниченное применение. Существует несколько разновидностей этого материала. Об их особенностях и о преимуществах минеральной ваты в качестве утеплителя поговорим далее.

Минеральная вата для утепления: характеристики, виды, особенности выбора

Оглавление:

  1. Минеральная вата: происхождение и особенности изготовления
  2. Характеристика минеральной ваты: преимущества и недостатки утеплителя
  3. Сфера использования минеральной ваты для утепления
  4. Виды минеральной ваты и их характеристика
  5. Теплоизоляционная минеральная вата: особенности выбора

Минеральная вата: происхождение и особенности изготовления

Минеральной ватой называют материал, предназначенные для теплоизоляции, которые состоят из тонких, переплетенных между собой волокон стекловидной формы. Они изготавливаются в процессе распыления определенного рода шлака, камней или базальта. От длины и диаметра волокон зависит качество и плотность минеральной ваты. Процесс производства минеральной ваты основывается прежде всего на получении минимальных волокон, которые соединяются между собой с помощью связующего вещества.

Для того, чтобы лучше понять свойства минеральной ваты, следует тщательно изучить процесс ее происхождения. Изготовление минеральной ваты условно разделяют на такие этапы:

1. Определение типа сырья и его подготовка к расплавлению.

На этом этапе определяется состав минеральной ваты, в котором соблюдается определенная пропорциональность ингредиентов. Он имеет название — шихта. Чаще всего в данном составе присутствует два, максимум три компонента. Каждый из производителей минеральной ваты имеет собственные пропорции ингредиентов в данном составе. Именно от пропорциональности и типа ингредиентов минеральной ваты зависит ее дальнейшая многофункциональность, устойчивость перед влагой, перепадами температуры и сжатием. Кроме того, продукт должен обладать высокими теплоизоляционными свойствами. Качество минеральной ваты определяет прежде всего ее волокно, его размер и химические составляющие. Перед смешиванием ингредиентов, они проходят процедуру измельчение и сушки. Уже в камере дозировки они подбираются согласно заданным пропорциям.

2. Процедура расплава компонентов.

После того, как все ингредиенты хорошенько между собой перемешались, производится их расплавление при температуре около полторы тысячи градусов Цельсия. Данный этап является основной частью процесса производства минеральной ваты. Именно от температуры в печи зависит консистенция получаемой смеси и длина волокон уже готовой продукции.

Чаще всего, для отопления такой печи используется топливо в виде природного газа, именно с его помощью удается достигнуть такой высокой температуры.

3. Изготовление волокон материала.

Расплавленная масса, имеющая определенную вязкость оказывается на участке образования волокон. Для этих целей разработаны специальные устройства в виде многовалковых центрифуг и волокнораспределителей. Состав попадает на валок, который вращается с очень высокой скоростью. В результате, происходит образование волокон, в которые также добавляются разного рода добавки и водоотталкивающие смеси. Затем волокна оказываются в камере их охлаждения и формируют однородное полотно.

На специального рода станке полотно проходит специальную обработку по ориентированию волокон. Благодаря этому, минеральная вата отличается практически нулевой усадкой.

4. Процедура полимеризации.

Полотно оказывается в камере термической обработки, где происходит его застывание. Все связующие вещества наделяются определенными физическими свойствами, именно этот процесс в дальнейшем сказывается на качестве готовой продукции.

5. Определение формы.

Минеральная вата выпускается как в виде плит, так и в рулонном варианте. На этом этапе производится ее разрезание и фасовка по размерам.

6. Упаковка.

Последний, заключительный этап предполагает упаковку готового материала и его отправку на продажу.

Характеристика минеральной ваты: преимущества и недостатки утеплителя

Для начала ознакомимся с преимуществами минеральной ваты:

1. Хорошие теплоизоляционные характеристики.

Благодаря тому, что волокна теплоизоляционного материала обладают особой тонкостью, она является универсальным и очень хорошим теплоизоляционным материалом. Если сравнивать показатели ее теплопроводности с другими альтернативными утеплителями, то безусловно выиграет минеральная вата.

2. Пожарная безопасность.

Минеральную вату применяют на любых участках, температура которых не превышает 1000 градусов. До достижения данной температуры минеральная вата не способна расплавиться. Поэтому, она является отличным вариантом для утепления стен, полов, потолка и межэтажных перекрытий. Используя минеральную вату, в какой-то степени удается предотвратить пожар, так как она не способна к распространению огня.

3. Устойчивость перед химическими составами.

Данное свойство также расширяет сферу использования минеральной ваты. Ее состав абсолютно устойчив перед разного рода химическими воздействиями.

4. Биологическая устойчивость.

Данное преимущество обуславливается прежде всего тем, что минеральная вата не поедаема такими грызунами, как крысы или мыши, в отличии от пенопласта. А, значит, на протяжении всего периода ее эксплуатации, она остается неизменной как по форме, так и по составу. Кроме того, из-за хорошей влагостойкости, минеральная вата устойчива перед грибком и плесенью, что особо важно для обеспечения здоровой атмосферы и микроклимата в помещении.

5. Отличный звукоизолятор.

Хаотичное расположение волокон минеральной ваты позволяет использовать ее не только в качестве утеплителя, но и для звукоизоляции помещений. Минеральная вата используется даже для установки на дверях, так как она не способна пропускать посторонние звуки в помещение.

6. Способность справляться со статическими нагрузками.

Из-за хорошей плотности минеральная вата отлично выдерживает статически нагрузки, поэтому используется для утепления полов, перекрытий и другого рода ответственных элементов. Даже по истечению 40 лет ее эксплуатации, минеральная вата не дает усадки. А от склонности утеплителя к деформации зависит длительность его эксплуатации. Так как, усадка, приводит к появлению мостиков холода и к повышению тепловых потерь.

7. Паропропускные характеристики.

Благодаря тому, что минеральная вата пропускает воздух, в помещении сохраняется здоровая атмосфера и происходит естественный воздухообмен.

8. Экологическая безопасность.

В составе минеральной ваты присутствует связующее вещество, на основе формальдегидных смол, однако, в процессе изготовления утеплителя, данная смола становится абсолютно безвредной, и при дальнейшей эксплуатации, не выделяет вредных веществ.

9. Длительный срок использования.

Срок службы минеральной ваты составляет более 45 лет. Так как данный материал практически не поддается усадке, хорошо переносит повышенную влажность, резкие скачки температуры и атмосферные явления, он способен сохранять свои характеристики на протяжении всего срока его использования.

Кроме того, минеральная вата является отличным утеплителем для фасадов, так как она отличается высокой прочностью к разрыву. Данный материал прост в обработке и монтаже.

Несмотря на это, у минеральной ваты есть несколько недостатков, среди которых следует выделить:

  • минеральная вата способна нормально функционировать в качестве утеплителя, исключительно в комплексе с дополнительными материалами пароизоляционного и гидроизоляционного характера;
  • в процессе работы с минеральной ватой необходимо использовать защитные перчатки, маску и очки, так как существует риск попадания мельчайших волокон на кожу и ее раздражение;
  • не рекомендуется допускать постоянный контакт минеральной ваты с влагой.

Сфера использования минеральной ваты для утепления

Благодаря своей универсальности и большому количеству положительных характеристик, минеральная вата отличается широким спектром применения, а именно:

  • в процессе утепления вентилируемых фасадов;
  • в обустройстве трехслойной кладки;
  • утепление стен, потолков, полов, межэтажных перекрытий;
  • изготовление кровельных пирогов в процессе обустройства качественной крыши;
  • в качестве теплоизоляционного материала для кровли;
  • при наружном утеплении стен;
  • в процессе изготовления изделий из железобетона;
  • при теплоизоляции коммуникационных систем: трубопроводов, газопроводов и т.д.;
  • в большинстве строительных конструкций;
  • при утеплении балконов и чердаков, а также лоджий.

Виды минеральной ваты и их характеристика

В соотношении с особенностями производства минеральной ваты, она бывает трех видов:

  • на основе стекловолокна;
  • на основе шлака;
  • каменная минеральная вата.

Каждый из материалов отличается индивидуальными особенностями, а в частности длиной и расположением волокон, разной стойкостью перед деформацией, влагой, нагрузками и т.д.

Минеральная вата на основе стекловолокна или стекловата имеет волокна, толщина которых составляет не более 14 микрон, а длина до пяти сантиметров. Данный материал отличается высочайшей прочностью и упругостью. Учтите, что он требует использования специальных защитных средств при работе, так как мелкие частицы стекла способны попадать на кожу и вызывать ее раздражение.

Стекловата отличается хорошим коэффициентом теплопроводности, она способна выдерживать температуру до 450 градусов тепла и 50 градусов холода.

Второй вариант — применение шлаковаты. Для изготовления данного утеплителя используется доменный шлак, волокна которого не превышают по толщине двенадцать микрон, а по длине, не более полтора миллиметра.

Шлак неустойчив перед кислой средой, поэтому он имеет ограниченное использование на металлических поверхностях. Кроме того, данный утеплитель отличается высокой гигроскопической способностью, поэтому его нельзя использовать в процессе утепления фасадов и других внешних конструкций. Стоимость шлаковаты на порядок ниже, чем, например, стекловаты. Из-за своей хрупкости она не используется при утеплении трубопроводов и коммуникационных систем.

Шлаковата способна выдержать температуру до 300 градусов тепла, при воздействии на нее более высокой температуры, она теряет свои свойства теплоизоляции. Кроме того, она имеет высокую гигроскопичность, что значительно ограничивает сферу ее применения. Самым большим преимуществом данного утеплителя является его более низкая стоимость, по сравнению с альтернативными вариантами.

Каменная или базальтовая минеральная вата — отличается такими же небольшими волокнами, как и шлаковата. Однако, данный материал не склонен вызывать раздражение или аллергию. Кроме того, он имеет высокие теплоизоляционные показатели, Самым лучшим вариантом каменной ваты является материал на основе базальтовых пород камней. Данный материал выдерживает температуру до тысячи градусов тепла и до двести градусов мороза, без изменения теплоизоляционных характеристик.

Базальтовая каменная вата продается как в рулонном, так и в плитном варианте. Она очень удобна в эксплуатации, не склонна к деформации, не склонна к горению. Данный вариант минеральной ваты является самым лучшим выбором для ее использования в качестве утеплителя.

Теплоизоляционная минеральная вата: особенности выбора

Для того, чтобы купить минеральную вату, достаточно обратиться в любой строительный магазин или супермаркет. На минеральную вату цена определяется прежде всего ее видом, самая дешевая шлаковата, чуть подороже стекловата, ну а самый дорогой вариант — базальтовая каменная вата.

Толщина минеральной ваты бывает разной, ее выбор зависит от типа покрытия, на котором будет установлен утеплитель.

Кроме того, в соотношении с размерами минеральной ваты, также выделяют разного рода плиты и рулоны. Каждый из производителей имеет свою размерную сетку готовой продукции.

Каменная вата подразделяется на такие подвиды:

  • гранулированный — изготавливается специальной компрессорной установкой, актуальна для мест, в которых монтаж обычного утеплителя не представляется возможным;
  • в виде плит с покрытием из битума — отличный вариант под укладку кровельных отделочных материалов;
  • в виде ламельных плит — отличается наличием волокон, которые располагаются не в хаотичном, а в перпендикулярном порядке, обладает хорошей эластичностью и гибкостью, подходит для теплоизоляции трубопроводов.

Предлагаем ознакомиться с основными производителями минеральной ваты:

1. Минеральные ваты Rockwool — материал имеет низкий коэффициент тепловой проводности, отлично пропускает воздух, не впитывает влагу, отличается негорючестью. Кроме того, минеральная вата данного производителя устойчива перед плесенью, насекомыми и грызунами, экологичная и обладает хорошими звукоизоляционными характеристиками. Среди огромного ассортимента продукции есть возможность выбрать именно тот тип минеральной ваты, который подойдет под индивидуальные особенности участка, требующего утепления.

2. Минеральная вата «Изовер» — изготавливается в форме плит, рулонов или матов, имеет две формы: жесткую и полужесткую. Материал используется в процессе утепления кровли, межэтажных перекрытий, полов, фасадных частей здания или стен. Материал на 99% удерживает воздух, поэтому в процессе эксплуатации, его качества теплопроводности только увеличиваются.

3. Минеральная вата Ursa — в основе данного утеплителя лежит стекловолокно или кварцевое стекло. Материал отличается хорошей пожарной безопасностью, он практически не горючий, кроме того, минвата данного производителя экологически безвредна для здоровья.

Перед покупкой минеральной ваты, следует также изучить рекомендации по ее выбору, которые представлены ниже:

1. Обратите внимание на место и условия хранения материала. Вся продукция должна храниться в такой упаковке, в которую ее упаковали на заводе.

2. Если, минеральная вата продается в коробках, то следует свести к минимуму ее контакт с влагой или с влажной средой.

3. Даже за небольшие деньге не следует приобретать влажную вату, так как после высыхания она теряет свои свойства.

4. Определите для себя несколько производителей, почитайте о них отзывы, а затем принимайте решение о покупке.

5. Предварительно рассчитайте нужное количество ваты, в соотношении с площадью утепляемого участка.

Минеральная вата видео:

Оцените статью
( Пока оценок нет )