Гидроизоляция пола в ванной

Ванная — это помещение с повышенным уровнем влажности, поэтому она нуждается в качественной гидроизоляции. Существует несколько вариантов обеспечения гидроизоляции пола в ванной. Предлагаем подробнее ознакомиться с их особенностями и технологией проведения.

Гидроизоляция пола в ванной

Оглавление:

  1. Способы и особенности гидроизоляции пола в ванной
  2. Жидкая гидроизоляция пола в ванной: преимущества и характеристика
  3. Гидроизоляция пола в ванной комнате оклеечным способом
  4. Гидроизоляция пола в ванной технология комплексного проведения работ

Способы и особенности гидроизоляции пола в ванной

Перед началом изучения способов гидроизоляции пола, предлагаем ознакомиться с целью выполнения гидроизоляции. Так как помещение ванной комнаты обладает постоянной повышенной влажностью, по избежание разрушение отделки, стяжки, стен, пола и потолков, следует обеспечить их качественную гидроизоляцию.

Основной целью обеспечения гидроизоляции является способность к созданию сплошного слоя, с водонепроницаемыми характеристиками. При этом, на полу, данное покрытие имеет форму поддона, стены которого на 20-30 см гидроизолированы по бокам.

Данный, так называемый резервуар обладает способностью сбора конденсатных масс, которые стекают в него по боковым стенам. Обеспечение монолитной гидроизоляции позволяет предотвратить разрушение пола и покрытия под воздействием влаги. Кроме того, с его помощью удается предотвратить образование плесени и грибковых образований, которые являются следствием повышенной влажности в помещении. Это и является основной целью обеспечения гидроизоляции.

Существует множество способов обеспечения гидроизоляции, выбор той или иной разновидности гидроизоляции зависит от конкретных и индивидуальных особенностей помещения. При определении способа монтажа гидроизоляционного материала на полу в ванной, следует учесть такие характеристики:

  • общее состояние пола в ванной;
  • тип поверхности и материал, из которого выполнена отделка перекрытий;
  • время, отведенное для гидроизоляции пола;
  • количество этажей в доме;
  • высота потолка и возможность ее сокращения.

На тип и вариант гидроизоляции влияет форма помещения, наличие в нем неординарных углов, наличие специализированного оборудования для проведения работ, материальное состояние хозяев.

Для того, чтобы выбрать тот или иной способ обеспечения гидроизоляции, следует оценить преимущества и недостатки каждого из них. Для защиты пола в ванной от воздействия влаги используют гидроизоляцию обмазочного типа. Кроме того, возможен вариант использования рубероида, засыпать смесь почвы, залить полимерный пол, дополнительные добавки в виде жидкого стекла или бетонита. Однако, использование данных методов ограничивается слишком неприятным запахом и наличием токсичных веществ в определенных составах. Чаще всего, для обеспечения гидроизоляции в ванной используются такие методы:

  • обработка пола водонепроницаемым составом, который позволяет сформировать мембрану с непроницаемыми характеристиками;
  • использование жидких составов наливного типа, с их помощью удается добиться равномерной гидроизоляции;
  • установка рулонных материалов, которые делают поверхность пола влагонепроницаемой.

Для выполнения гидроизоляции с помощью первого способа используется обмазка, то есть материал наносится на поверхность с помощью кисти. Второй вариант гидроизоляции еще называют оклеечным, так как он подразумевает введение полимерных веществ.

Жидкая гидроизоляция пола в ванной: преимущества и характеристика

Впервые данный тип гидроизоляции использовался в виде жиров и разного рода масел. Современные гидроизоляционные материалы обмазочного типа имеют форму мастики, пасты, сухого порошка при этом, в их составе присутствуют разного рода добавки.

Для разбавления сухой смеси используется вода или эмульсия на полимерной основе. Все работы проводятся в согласовании с инструкцией от производителя. Пастообразные и жидкие составы используют без предварительного разбавления, поэтому процесс их нанесения занимает меньше времени. Смесь продается в специальных упаковках, которые герметично закрыты и подготовлены и установке на поверхность.

Для нанесения пастообразной или жидкой смеси используются инструменты в виде:

  • широкой кисти на основе махры или макловицы, в том случае, если консистенция состава довольно жидкая;
  • при использовании пастообразного состава, для его нанесения используется зубчатый шпатель.

Обмазочные составы позволяют создать определенный слой гидроизоляции, их нанесение характеризуется такими же особенностями, как и окрашивание с помощью лака. Использование того или иного варианта гидроизоляции обуславливается сферой его использования, а именно:

1. Жидкие смеси на основе мастик содержат в основе окисленный нефтяной битум. Минимальное количество слоев для их нанесения составляет два. Каждый слой наносится в один, полтора миллиметра. Далее, после нанесения материалов на основе мастики, поверхность пола покрывается стяжкой. Перед началом работы поверхность очищается от грязи и пыли, полностью высушивается.

2. Пасты, в составе которых содержатся вещества на основе битума, минеральных и полимерных веществ. Для их укладки используется несколько слоев, толщина каждого из них составляет около трех миллиметров. Составы на основе паст выполняют две функции: во-первых, они изолируют поверхность, а во вторых — защищают ее от влаги. Так как гидроизоляция имеет приличную толщину слоя, она подлежит дополнительному армированию с помощью ПВХ сеток.

Учтите, что в инструкции от производителя гидроизоляции указывается время застывания гидроизоляции. После укладки первого слоя, следует выдержать определенны интервал, по истечению которого, гидроизоляция наносится еще раз. В некоторых случаях, нанесение третьего слоя разрешается сразу же на второй.

Если между трубами и гидроизоляцией образовались щели, то для их заполнения используйте вещества на битумной основе. Для укрепления участка между стеной и стяжкой используется армирующая лента.

С помощью мастик и паст удается получить покрытие, отличающееся влагонепроницаемостью. Однако, использование данных материалов убирает пространство высоты помещения на несколько сантиметров. Если у вас в ванной имеются довольно низкие потолки, то лучше всего использовать стандартные обмазки, которые проникают вглубь бетонного основания, препятствуя попаданию в него воды.

По утверждениям некоторых производителей, материал следует наносить на предварительно увлажненную поверхность. Если бетонное или цементно бетонное основание хорошо увлажнено, то после нанесения обмазочной гидроизоляции, на верхнем его слое формируются кристаллообразные вещества, которые не позволяют влаге проникать вглубь бетона. При этом, удается получить покрытие, стойкое перед влагой, отличающееся паропроницаемостью и не уменьшающее высоту помещения, что особо важно для ванной, у которой имеются низкие потолки. Стоимость такого типа гидроизоляции довольно высокая, поэтому она не слишком распространена в использовании.

Гидроизоляция пола в ванной комнате оклеечным способом

Ранее в качестве данной гидроизоляции использовался рубероид. Однако, данный строительный материал не отличается экологической безопасностью и довольно сложен в монтаже. В основе современных оклеечных материалов лежит использование полиэстера на эластичной основе, гибкая стеклоткань или стекловолокно. На внешнюю и внутреннюю сторону гидроизоляционного материала наносят вещества на основе битума. Для того, чтобы улучшить его сцепление с полом используется подкладка на основе клея. Верхний слой также обработан клеем

Учтите, что для того, чтобы гидроизоляция пола отличалась еще большей адгезией с отделочными материалами, она обрабатывается с помощью среднезернистого песка. После того как гидроизоляция затвердеет, излишки песка удаляются с помощью веника.

Оклеечные материалы бывают двух видов, для нагревания одних используется газовая горелка, а для других — строительный фен. Для наклеивания второй группы гидроизоляционных материалов достаточно снять защитное покрытие и установить полосу на ранее отмеренную поверхность.

Данный материал очень прост в работе, легко поддается укладке и наклеивается на поверхность. Несмотря на это, данные материалы отличаются такими недостатками:

  • для наклеивания материала следует ранее высушить поверхность, выровнять ее и подготовить, при этом, максимальные перепады по высоте не должны превышать двух миллиметров, для проверки ровности пола используется двухметровый уровень;
  • рулонные материалы склонны выделять летучие токсичные вещества, которые опасны для здоровья человека, поэтому после их укладки рекомендуется обустроить стяжку;
  • процесс укладки довольно длительный так как все швы должны быть тщательно состыкованы, а углы должны идеально ложиться на поверхность.

Несмотря на это, рулонная оклейка отличается такими преимуществами:

  • низкая стоимость выполнения работ и покупки расходных материалов;
  • прочное крепление на черновую основу;
  • быстрота проведения работ.

Также, именно с помощью рулонных материалов удается обеспечить гидроизоляцию на деревянном полу. Благодаря своей эластичности, данные материалы не деформируются под временными изменениями древесной структуры. Кроме того, покрытие остается монолитным на протяжении длительного периода времени.

Гидроизоляция пола в ванной технология комплексного проведения работ

Использование сразу двух методов гидроизоляции, с учетом индивидуальных особенностей помещения, позволяет добиться положительного результата в проведении данных работ. Такой способ гидроизоляции называют комплексным. В данном случае, удается снизить подверженность пола влаге в несколько раз.

Предлагаем рассмотреть вариант устройства гидроизоляции после удаления старой стяжки. В таком случае, следует предварительно выровнять поверхность, удалить с нее масляные пятна. При наличии на полу поврежденных участков также следует позаботиться об избавлении от них.

Работа начинается с проведения реставрации бетонного покрытия, удалении всех выямок и трещин. Для заполнения трещин и выравнивания поверхности используется Изостоп или другой ремонтный раствор, такого же действия.

В месте где пол стыкуется со стеной следует обустроить небольшое углубление, его глубина составляет около одного сантиметра. Для заполнения данной канавы используйте шнур на основе бетнотина. При его отсутствии, достаточно применения обычного цементного раствора. Для укрепления углов и зон состыковки используйте тот же раствор, так как данные места отличаются особой уязвимостью к влаге.

Гидроизоляция пола в ванной фото:

После ремонта в ванной производится обработка стен и пола грунтовкой. Подробная инструкция по проведению работ приведена ниже:

1. Грунтовка пола производится два раза. При этом, нанесение второго слоя должно производиться перпендикулярно первому.

2. Для того, чтобы гидроизолировать стояки и другие объемные элементы используется жидкая гидроизоляция.

3. С помощью мастики на битумной основе также обрабатываются стены и пол, перед ее схватыванием производится армирование стен и пола с помощью ПВХ пленки.

4. Далее следует процесс нанесения пасты или мастики, количество слоев зависит от особенностей помещения и чаще всего указывается в инструкции от производителя. После затвердевания пасты следует процесс использования обмазочной гидроизоляции, с ее помощью удастся выровнять поверхность.

5. После того как застынет последний слой жидкой гидроизоляции, следует нанесение оклеечных материалов. При этом, не следует забывать о заходе на стену.

6. Наклейте полосу на пол, для ее выравнивания воспользуйтесь валиком. Нахлест между укладываемими полосами составляет около 10-ти сантиметров. В итоге должна получиться поверхность в виде сплошного водонепроницаемого полотна. Для того, чтобы обеспечить плотную его фиксацию, используйте тяжелый валик.

7. Далее следует обработать стены. Для этого, используйте строительный фен, с его помощью нагрейте поверхность гидроизоляции, установите полосы на стены, для фиксации углов используйте валик.

8. Завершает комплексную гидроизоляцию дополнительная обработка труб и других участков с помощью битума.

Учтите, что выполнение частичной гидроизоляции на полу в ванной — неактуально. Так как вода из защищенных участков, будет попадать на незащищенные, тем самым провоцируя снижение их качества. Предпочтительно если в ванной комнате имеется небольшой порог у двери. Кроме того, уровень пола в данном помещении не должен быть ниже, чем в других комнатах. Для того, чтобы избежать попадания влаги на участках возле труб или других коммуникационных систем, обработайте их с помощью битумной мастики.

Гидроизоляция пола в ванной видео:

Оцените статью
( Пока оценок нет )