Финишный наливной пол своими руками

День ото дня появляется все больше и больше совершенно новых строительных материалов. Конечно, продвижение на рынок подобных товаров молниеносно не происходит. Ремонт — это основательный процесс, предполагающий на выходе стабильный эффект на долгие годы.

Финишный наливной пол своими руками

Поэтому не каждый готов решиться на эксперимент и воспользоваться незнакомым материалом. Но уж если материал себя хорошо зарекомендовал, то его популярность растет лавинообразно. Не стал исключением и такой строительный материал, как наливной пол. Его популярность среди потребителей постоянно возрастает. И немаловажную роль в этом играет весьма несложная и доступная технология монтажа наливного пола. Нет необходимости обращаться за помощью к профессиональным строителям. При условии точного соблюдения инструкции любой желающий успешно справится с заливкой финишного наливного пола своими руками.

Оглавление:

  1. Особенности наливного пола
  2. Виды наливных полов
  3. Наливной пол Экон финишный
  4. Готовим основание под финишный наливной пол
  5. Заливка финишного наливного пола, инструкция

Особенности наливного пола

Наливной пол обладает целым рядом преимуществ:

  • Долговечность. Правильно залитый пол прослужит не один десяток лет.
  • Прочность.
  • Прекрасно реагирует на резкие перепады температур.
  • Не боится влаги.
  • Устойчив к всевозможным химическим веществам.
  • Обладает повышенной пожаробезопасностью.
  • При нагревании не отравляет воздух токсичными веществами.
  • Превосходный внешний вид на долгие годы. Убедиться в этом позволяет финишный наливной пол, фото которого представлено ниже.
  • Пол получается идеально ровным. За ним легко ухаживать. Для поддержания безупречного вида достаточно влажной уборки пару раз в неделю.
  • Плесень и микроорганизмы на наливном полу не размножаются, пыль не задерживается.
  • Неоспоримым преимуществом является и возможность заливки наливного пола поверх пола теплого.

Виды наливных полов

Выделяют два основных вида наливных полов:

  • Полимерные. Подразделяются на:
    • Эпоксидные. Изготавливаются из эпоксидных смол. Обладают повышенной механической прочностью, устойчивостью к воздействию влаги и химических веществ. Применяется такой вид наливных полов в основном в производственных помещениях и в помещениях с повышенным уровнем влажности.
    • Эпоксидные уретановые. Основные места применения — площади с повышенной механической нагрузкой. Это паркинги, платформы. Особенность такого наливного пола — высокая прочность и долговечность.
  • Минеральные. В состав смеси входят следующие компоненты:
    • Минеральные наполнители. Именно от них зависят такие характеристики наливного пола, как пластичность, прочность, время, за которое материал отвердеет.
    • Модификаторы.
    • Цемент.

Этим смесям присущи такие свойства, как саморастекание и самовыравнивание. Однако без изначального распределения их по поверхности пола все равно не обойтись.

Чаще всего минеральные смеси используются для выравнивания пола с последующим покрытием его иными отделочными материалами.

Выделяют три группы минеральных смесей:

  • Базовая. Предназначение — выравнивание неровностей и перепадов бетонной стяжки. Толщина слоя до 8 см. Время высыхания порядка 12 часов.
  • Средняя. Предназначение — выравнивание цементно-песчаных или бетонных оснований с небольшим перепадом высот. Толщина слоя до 3 см. Время высыхания около 4 часов.
  • Финишная. Предназначение — окончательное выравнивание. Наносится при условии, что перепады высоты не превышают 1 см.

Именно минеральные смеси используются для заливки пола в жилых помещениях.

Производители предлагают весьма широкий выбор смесей для заливки наливного пола. Неплохой репутацией пользуются смеси серии Экон.

Наливной пол Экон финишный

Выбирая покрытие для пола, обратите внимание на финишный наливной пол Экон. Основное его предназначение — выравнивание любых горизонтальных оснований с последующей укладкой на него напольного покрытия. В качестве напольного покрытия при этом может выступать линолеум, ламинат, ковролин и даже плиточная облицовка. Финишный наливной пол, устройство которого осуществляется с применением смеси Экон, не очень хорошо переносит повышенную влажность и высокие механические нагрузки. Поэтому используется данный вид наливного пола в основном в жилых помещениях.

Среди основных преимуществ хочется выделить:

  • Наливной пол этого вида очень легко выравнивается.
  • Возможность технологического прохода уже через 8 часов.
  • Экологическая безопасность.

Возможная толщина слоя при использовании данной смеси 3-15 мм.

Применяется она при температуре от +5 до +30°С. Хотя лучше всего проводить работы при +18 — +20°С.

Время застывания готовой смеси около 30 минут.

Время застывания покрытия толщиной:

  • от 3 до 5 мм — 24 часа;
  • от 5 до 15 мм — 72 часа.

Расход сухой смеси для заливки пола слоем в 1 мм составляет 1,8 кг/м2.

Готовим основание под финишный наливной пол

Залогом правильной заливки наливного пола является тщательная подготовка основания под заливку. Пол, залитый на неподготовленное основание, теряет большую часть своих полезных свойств.

  • Тщательнейшим образом очистите основание под пол. Если на полу имелось какое-либо покрытие — удалите его. Необходимо оставить исключительно чистую бетонную стяжку.
  • Тщательно пропылесосьте очищенную поверхность. Вымойте ее.
  • Исследуйте бетонную стяжку на предмет трещин, сколов, наличия масляных и жирных пятен. Избавьте основание от обнаруженных дефектов. Удалите участки, на которых бетон крошится, участки с масляными и жировыми пятнами, очистите трещины от бетонной крошки.
  • Прогрунтуйте все трещины и неровности. Замажьте их любым доступным строительным материалом: цементом, бетонным раствором, мастикой, затиркой. Главное — добиться ровной поверхности под заливку пола.
  • При помощи уровня проверьте горизонтальность основания под пол. При слишком больших перепадах высоты желательно произвести предварительное выравнивание. Дело в том, что чем ровнее и горизонтальнее поверхность, тем меньше понадобится смеси финишного наливного пола, цена которой значительно превосходит стоимость обыкновенного цемента.
  • На предварительно выровненный, очищенный и высушенный пол нанесите грунтовку. Грунтовка не только закроет все оставшиеся поры основания, но и обеспечит более надежное сцепление стяжки с наливным полом. Поры в основании необходимо закрыть обязательно. Иначе они станут источником попадания в состав для заливки воздуха. Результат — значительные дефекты поверхности пола. Для нанесения грунтовки воспользуйтесь валиком. В труднодоступных местах примените кисточку. Не экономьте грунтовку. При наличии значительного количества пор желательно повторить процедуру еще раз.
  • По всему периметру подготовленного помещения и в местах расположения дверных проемов приклейте вспененную деформационную ленту. Ее предназначение — деформационный или температурно-усадочный шов. Пол после заливки ни в коем случае не должен плотно примыкать к стенам. Иначе деформация стен здания или повышение температуры может привести к нарушению целостности и внешнего вида наливного пола. Удаляется деформационная лента лишь после полного просыхания наливного пола. Образованную после ее удаления щель необходимо заполнить герметиком.

Заливка наливного пола требует определенных условий:

  • Температура воздуха не должна опускаться ниже +15°С. Температура выше +25°С нежелательна.
  • Недопустимо наличие сквозняков. Резкие перепады температуры ведут к ухудшению качества готовой смеси. Повышение температуры ведет к более быстрому застыванию, сроки работы с раствором сокращаются. При понижении температуры раствор становится гуще, с ним неудобно работать, увеличивается его расход. К тому же перепад температур существенно влияет на конечные характеристики пола: его прочность, цвет, внешний вид.
  • Недопустима влажность основания более 4%. Если добиться этого невозможно — обработайте основание гидроизоляционным составом. Потребуется не менее двух обработок.

Если в качестве основания выступает керамическая плитка, необходимо проверить прочность ее крепления, провести обезжиривание с использованием растворителя и покрыть грунтовкой, предназначенной для работы с гладкими поверхностями.

А вот использовать в качестве основания деревянный пол ни в коем случае не следует. Даже очень тщательная подготовка не гарантирует достижение приемлемого результата.

Заливка финишного наливного пола, инструкция

Инструкция по заливке наливного пола включает следующие этапы:

  • Приготовьте смесь для заливки. При этом строго соблюдайте рекомендации изготовителей. Качество наливного пола во многом зависит именно от правильности приготовления смеси. Смеси на основе смол смешиваются с отвердителем, а цементно-акриловые и полиуретановые — с водой. Нормальная, удобная для работы консистенция смеси напоминает довольно-таки густой, но льющийся свободно крем. Регулируется консистенция изменением количества воды. Не перестарайтесь. Слишком большое количество воды может спровоцировать растрескивание пола. Если помещение большое и за один раз невозможно развести смесь для всего его покрытия, обязательно добейтесь идентичности консистенции смеси разных замесов.

Совет. Готовить смесь необходимо непосредственно перед использованием. Уже спустя 30 минут после разведения большая часть смесей начинает загустевать. К этому моменту желательно успеть нанести ее на основание и разровнять.

  • Вылейте на подготовленное основание разведенную смесь.
  • Распределите смесь по поверхности пола при помощи ракеля или шпателя, добиваясь необходимой толщины пола. Обычно толщина составляет около 5 мм. Увеличение толщины приведет к улучшению прочности пола. Но и расход материалов, а соответственно и конечная стоимость работ, значительно увеличится.
  • При заливке большой площади возникает необходимость перемещения по свежезалитому полу. Это можно делать только в специальной обуви, оснащенной шипами на подошве. Смесь в этом случае заливается частями. Это могут быть полосы либо квадраты, расположенные в шахматном порядке.
  • Следующий этап — удаление воздуха из налитой на основание смеси. Для работы используется специальный валик, оснащенный шипами. Длина шипов зависит от толщины слоя заливки.

Если наливной пол используется исключительно для выравнивания и как основание под линолеум, ковролин и другие материалы, то работы по его заливке на данном этапе можно считать завершенными. Осталось дождаться его полного высыхания.

Совет. Считается, что по наливному полу можно ходить уже через 2-3 часа после заливки. Не делайте этого. Дайте полу просохнуть хотя бы сутки, а в идеале 3-4 дня.

Если же дополнительное покрытие не предполагается, то после полного высыхания приступайте к заливке финишного слоя:

  • Разведите смесь.
  • Вылейте смесь на полностью просохший наливной пол.
  • Распределите смесь по всей поверхности пола очень тонким слоем.
  • Удалите воздух.
  • Дайте просохнуть. При необходимости после полного высыхания покройте финишный слой лаком. Это не только надолго сохранит отличный внешний вид пола, но и значительно продлит период его службы.

Совет. После окончания заливки финишного слоя постарайтесь сохранять стабильную температуру в помещении еще, по меньшей мере, два дня. Готовый наливной пол первое время необходимо беречь от попадания влаги.

Поможет лучше разобраться с технологией заливки финишного наливного пола видео, представленное ниже:

Оцените статью
( Пока оценок нет )