Буржуйка для гаража своими руками

Каждый автомобилист, имеющий гараж для машины сталкивался со сложностью ремонта в зимнее время. Сложно работать с холодным металлическим инструментом в холодном помещении. Для решения таких задач существует буржуйка — небольшая металлическая печь.

Буржуйка для гаража своими руками

Изготовление, буржуйки для гаража займет, не так уж и много времени, при условии умения выполнения сварочных работ.

Оглавление

  1. Выбор формы и составляющих частей буржуйки
  2. Выбор материала
  3. Необходимый инструмент
  4. Раскрой и отрезка материала
  5. Сборка составных частей буржуйки
  6. Выбор места для монтажа буржуйки

Выбор формы и составляющих частей буржуйки

Выбор формы и составляющих частей имеет большое значение для изготовления буржуйки. Тщательно продумав и учитывая все свои пожелания Вы правильно выберете нужное количества материала, выполните всю работу быстро и не переделывая. Для правильного изготовления, можно посмотреть видео буржуйки для гаража, в интернете этой информации хватает, что нужно учесть.

Форма буржуйки обуславливается используемым материалом. При изготовлении буржуйки из трубы — форма будет круглая, при изготовлении из листового металла — проще сделать прямоугольную форму.

Обязательными являются зоны топки и поддувала, где собирается зола и зона вывода продуктов горения. Зона топки находится над поддувалом и разделена горизонтальной перегородкой с прорезями для опадания золы. При использовании в качестве топлива дров большого диаметра, следует делать прорези в перегородке ширенной не менее 40мм, при использовании мелких дров и угля — прорези стоит уменьшить до10мм — 20мм, чтоб предотвратить выпадения в золу крупных частиц топлива.

Зона отвода продуктов горения — труба отвода дыма, которая может располагаться на верхней части буржуйки или на задней. При использовании вертикального способа отвода дыма — увеличивается тяга, что уменьшает задымленность отапливаемого помещения. Используя задний способ отвода дыма, необходимо учесть, что угол наклона трубы должен быть не более 30 градусов, для обеспечения хорошей тяги.

Обдумывая функциональность, стоит подумать о разогреве пищи и нагреве воды для чая или кофе. С этой целью можно обдумывая, как сделать буржуйку в гараж учесть место для установки чугунной плиты, со съемными кругами различного диаметра. В таком случае будет удобно использовать её как печь. Для этого длину прямоугольной буржуйки увеличивают до размеров плиты.

Для повышения площади теплоемкости и теплопередачи можно сделать дополнительные ребра по бокам буржуйки. Для этого следует приварить несколько пластин из металла толщиной 5мм к боковым стенкам корпуса буржуйки, перпендикулярно плоскости стенки. Таким образом, увеличится площадь нагрева и соприкосновения с воздухом и увеличится скорость нагрева помещения.

Самодельная буржуйка для гаража будет более функциональной, если при конструировании организовать место для металлического бака с водой. Для этого изготавливают ёмкость из металла не менее 3мм с открывающейся крышкой и трубой, для подсоединения шланга. Для удобства пользования бак делают не большого объема и снимающийся.

Выбор материала

Для изготовления корпуса буржуйки хорошо подойдет труба диаметром от 300мм и с толщиной стенки не менее 5мм. Использование трубы сокращает время и материальные затраты на изготовление. При отсутствии трубы используется листовой металл толщиной не менее 5мм.

Для организации отвода дыма стоит использовать трубу с диаметром не менее 120мм и толщиной стенки, на первых двух метрах не менее 3мм во избежание прогорания, а после двух метров, можно использовать трубу с толщиной стенки от 0,7мм, так как далее температура дыма падает.

Для удобства, стоит изготовить из листа толщиной 3мм ящик под сбор золы, который будет вставляться в поддувало. Чтоб не выгребать золу кочергой, а просто вытянуть ящик и вытрусить его.

Необходимый инструмент

Для изготовления буржуйки нам понадобится некоторые инструменты. Чтоб изготовить буржуйку для гаража своими руками нам потребуется сварочный аппарат с силой тока не менее 200А, сварочная маска со светофильтром, спецодежда, молоток-шлакоотделитель, металлическая щетка, зубило, молоток, плоскогубцы, болгарка (для круга диаметром 125мм, желательно), несколько отрезных кругов для болгарки, зачистной круг для болгарки, защитные очки, рулетка, мел.

Для установки буржуйки в гараже нам понадобится дополнительно перфоратор со сверлом диаметром 13мм, переноска, небольшая кувалда.

Раскрой и отрезка материала

При раскрое материала стоит учитывать толщину стенок и делать удлинение или укорачивание заготовки. Так же следует учесть, при отрезании толщину круга и отрезать с нужной стороны линии. Следует, подготовит все детали, и снять с них фаски, для безопасности прикосновения и увеличения качества «провара» соединяемых металлических элементов. Разметку деталей следует перед отрезом тщательно проверить.

Сборка составных частей буржуйки

Перед тем как установить буржуйку в гараже, её необходимо собрать отдельно. Для этого выполняем ряд операций.

Подключаем к сети сварочный аппарат. Учитывая, что сваривать мы будем, металл толщиной 5мм, то берем электрод диаметром 4мм. Так как самой распространенной сталью является СТ-3, то выбираем марку электродов АНО-21 или МР-3. На сварочном аппарате устанавливаем силу тока 140-160ампер. Проверяем, какого типа электрододержатель на сварочных кабелях, он должен быть типа 2, так как он предназначен для сварки с силой тока 125А-315А. Для защиты органов зрения используем сварочную маску со светофильтром С6, рассчитанным для силы тока 200А. Для защиты тела от ожогов одеваем брезентовую или спецодежду. На руки одеваем краги. Для проверки качества швов используем молоток-шлакоотделитель и металлическую щетку.
При сборке необходимо прихватками соединить между собою 3 боковые стенки и дно буржуйки. Днище располагается на высоте не менее 50мм, для уменьшения нагрева пола от буржуйки. Прихватку всех деталей следует выполнять под прямым углом. После выполнения прихваток проверить перпендикулярность соединенных деталей и приложить переднюю стенку, для контроля соответствия размерам. При необходимости произвести рихтовку.

Проваривание швов стыков деталей для удобства и повышения качества, производить тавровым швом в горизонтальном положении или в положении «лодочкой» (установив свариваемые детали под углом 45 градусов к плоскости пола).
Следующим шагом приваривается перегородка между поддувалом и топочной частью. В перегородке, для удобства изготовления следует предварительно сделать прорези для просыпания пепла. Прорези обычно располагаются на расстоянии 50мм от стенок буржуйки. Между ними делают расстояние равное 1,5 ширины самой прорези. Расстояние от дна буржуйки до данной перегородки следует сделать не менее 100мм, чтоб было достаточно места для сбора пепла.

Собрав основные части, прорезаем сваркой отверстие в задней стенке для отвода продуктов горения.

Прислоняем переднюю стенку буржуйки и отмечаем место, где будет привариваться перегородка между топкой и поддувалом. Положив в горизонтальное положение, переднюю стенку буржуйки, выполнить разметку топочного отверстия и поддувала. Отверстия выполнить в прямоугольной форме. Нижняя часть отверстия топки должна совпадать с высотой расположения перегородки между топкой и поддувалом. Верхние и боковые края топочного отверстия должны находиться на расстоянии30мм -50мм от стенок топки. Поддувальный проем по размеру должен быть так же на 30мм — 50мм меньше поддувального пространства, а нижний край совпадать с днищем буржуйки. Вырезать аккуратно болгаркой 2 отверстия. Вырезанные прямоугольники сохранить, так как они будут использованы в качестве дверок на соответствующие проемы.

На навесы приварить дверки поддувала и топки, при этом дверки поднять максимально к верхней части проема, со временем и от температуры они просядут и станут плохо закрываться, если этого не сделать.

Дверки для топки и поддувала следует оборудовать не сложными засовами, которые будут легко ходить даже при нагревании.

Приставляем на свое место лицевую часть буржуйки и привариваем. Выполняем приваривание со всех сторон и качественно.

После окончания сварочных работ обстукиваем, все сварочные швы и проверяем качество провара, при выявлении дефектов сварочных швов производим исправление.
Привариваем верхнюю крышку буржуйки по периметру. Делаем это качественно и не спеша.

Выбор места для монтажа буржуйки

Обдумывая, где установить буржуйку в гараже следует выбрать место, которое будет безопасным и удобным для её использования. Для максимального эффекта от топки буржуйки желательно установить её в дальнем краю гаража от места вывода трубы, для повышения теплоотдачи. Но стоит учесть, что угол наклона при поворотах трубы не должен быть меньше 30 градусов.

Определившись с местом установки буржуйки в гараже, укладываем лист металла на пол, для предотвращения «подпалов». Лист должен быть больше ширены буржуйки на 200мм, а в длину больше на 600мм, для того, чтоб в передней части он выступал на 55мм.
Подготовленную заранее трубу привариваем к выходному отверстию в буржуйке. Поворот трубы на 90 градусов должен осуществляться в 3 этапа, чтоб на каждом этапе труба поворачивала на 30 градусов. Крепление трубы к стене осуществляем привариванием к прутам диаметром 13мм. Для прутов необходимо просверлить отверстие в стене на глубину менее 100мм.

При выполнении монтажных работ необходимо добиться герметичности соединения труб отвода дыма, для нормализации тяги и исключения попадания дыма в гараж.

Оцените статью
( Пока оценок нет )