Арочные окна: фото, идеи оформления

Окна в виде арок прочно прижились в архитектуре разных стилей и господствовали в культуре народов многие века. На некоторое время этот архитектурный прием оттеснили конструктивисты и приверженцы функционального стиля, и многоэтажная застройка велась без таких «излишеств».

Арочные окна: фото, идеи оформления

Сегодня они возвращаются в индивидуальную застройку, как особый дизайнерский прием, да и в застройке общественных зданий тоже можно увидеть окна-арки. Они создают неповторимый колорит, независимо от того, сделаны из пластика или из дерева.

Оглавление:

  1. Немного о традиции устанавливать арочные окна
  2. Где наиболее уместны арочные окна?
  3. Разнообразие арочных окон
  4. Функциональность арочных окон
  5. Дизайнерские приемы по отделке и декорированию арочных окон

Немного о традиции устанавливать арочные окна

Как фары автомобиля чем-то напоминают глаза и меняют его облик, так и в некоторые окна хочется заглянуть, как в душу, чтобы узнать, что там внутри. По окнам в доме или здании можно судить о его «внутреннем содержании». Например, если это вытянутые оконные приемы с витражными стеклами и арочным оголовьем, скорее всего — это храм!

Глядя на окна, часто можно безошибочно сказать, что там живут мусульмане или представители какой-то экзотической этнокультуры. По арочным окнам и их оформлению нередко можно судить о состоятельности его хозяев и его предпочтениях. Округлые деревянные окна рекомендуют ставить адепты некоторых учений, а современные архитекторы используют их как особый творческий прием.

Однако экстремальные архитектурные решения не везде будут уместны, хотя и придают особого очарования жилой комнате на верхнем этаже или в доме с мансардой. Если не устраивает традиционное решение, то арочные окна всегда можно избрать в качестве беспроигрышного альтернативного варианта. Они украсят кухню и лестничную клетку, гостиную с эркером или просторный холл на входе в дом.

Округлые верхи окон использовали в восточной архитектуре, в русских теремах, в готических соборах и при возведении замков и крепостей. Но первыми их испробовали древние римляне, чтобы увеличить оконный проем между арочными колоннами, то есть преобразовать их в окна. Строители того времени варьировали ширину оконных проемов и расстояние между колоннами, пока не пришли к «классической» арочной конструкции.

Округлая форма окон подчеркивала статус своего владельца, поскольку их строительство требовало дополнительных затрат. Но с точки зрения технологий это было оправдано — арочная выкладка хорошо держала остальную стену выше окна. Да и популярные со времен древнего Вавилона триумфальные арки сооружали в виде ворот для воинов-победителей. Их строи в честь триумфаторов и в Европе еще пару веков назад. Они были традиционным архитектурным элементом в испанской и мавританской архитектуре разных времен.

Средневековье и восточная культура внесли свои коррективы в округлые оконные проемы, которые стали делать островерхими и фигурными. В итоге плавные линии во времена Готики получили форму копья, то есть стали остроконечными, визуально прибавив эффект «устремления в небо». А восточная «классика» — это видоизмененные боковые стойки, которые переняли архитекторы более поздних времен. Сегодня используются арочные окна разной формы, чаще всего это полукруг или овал на прямых боковых стойках. Компании, специализирующиеся на выпуске окон, предлагают окна-арки:

  • деревянные;
  • алюминиевые;
  • пластиковые (белые, цветные и ламинированные «под дерево»).

Сегодня округлые окна чаще всего используются при обустройстве слухового или вентиляционного проема, на мансардах и в жилых помещениях верхних этажей. Продуманный силуэт округлого оконного проема, его пропорции и размеры, форма и цвет рамы, фурнитура и оформление нередко делают его основным декоративным элементом частного дома. Как, например, овальные, округлые и арочные окна — фото:

Где наиболее уместны арочные окна?

Современные архитекторы используют арочные деревянные окна и пластиковые стеклопакеты округлой формы в строительстве зданий разной стилистики и назначения. Иногда это оправдано функциональностью зданий, например, при возведении храмов и культовых сооружений, картинных галерей и арт-объектов. Нередко нет четких предписаний по арочным окнам, и на фасаде или в интерьере их используют как оригинальное дополнение или особая «фишка» архитектора. Сложно обойтись без специфической формы оконных проемов в постройке зданий в таких стиля как:

  • романский (модные частные дома в виде средневекового замка);
  • «русский терем»;
  • готика;
  • классицизм;
  • марокканский и арабский;
  • модерн и постмодернизм;
  • другие исторические стили.

1. В городской квартире типовой планировки не так много вариантов, где можно поставить округлое или арочное окно. Хотя места для окон заранее предопределены железобетонными конструкциями, но их умудряются монтировать вместо обычных прямоугольных рам. Но больше всего горожане экспериментируют:

  • с застекленными лоджиями и балконами;
  • внутренними простенками;
  • окно-иллюминатор с рифленым стеклом в ванной;
  • декоративными перегородками;
  • фальш-окнами.

2. В частном домостроении возможностей для экспериментов с формой окон намного больше. Но важно помнить, что при таком широком спектре вариантов необходимо чувство меры и понимание архитектурной целостности строения. Иногда не ограничиваются мансардными окнами и весь фасад делают в виде арочной доминанты на пару этажей. По сути, это может быть целая застекленная колоннада с арочными перекрытиями. На лестничном марше (повороте лестницы) частного дома тоже нередко используют арочные окна, выходящие во внутренний двор — вместо глухой стены. А если строитель дачи еще и «сам себе архитектор», то нет границ у фантазии!

Совет: Арочные окна можно использовать в любом межкомнатном пространстве, чтобы обеспечить дополнительный приток света во внутреннее помещение — коридор, лестница, ванная, санузел, кладовая, гардеробная.

Сегодня дизайнеры интерьеров дополнительное освещение арочных окон используются для спецэффектов, основанных на том, как падают тени от разных типов окон. Иногда низкие окна-арки преднамеренно ставят на южной стороне дома, чтобы дозировать общее количество солнечного света, то есть уменьшают оконный проем. А оригинальная форма пластиковых окон практически не отражается на их стоимости, поэтому стоит поэкспериментировать с разной формой верха.

Разнообразие арочных окон

Арочные окна отличаются от обычных рам только верхней линией, поэтому их контур может варьироваться только по верхней линии — круг или овал. Выбор формы окон зависит от дизайнерской задачи и суммарного освещения. Рамы с округлым верхом делают, в основном, из дерева или пластика, и современные технологии облегчают этот процесс, в отличие от древних методик. Сегодня выпускают:

  • круглые окна или «иллюминаторы»;
  • в форме подковы (без подоконника);
  • округлые асимметричные окна с разным радиусом кривизны;
  • половина круга (нет вертикальных стоек вообще);
  • четверть круга;
  • часть круга (большая или меньшая) разного диаметра.

Прямоугольные рамы могут иметь закругление вместо одной из плоскостей — боковой, нижней (без подоконника) и традиционной верхней аркой. Это позволяет использовать не только один из видов закругленной рамы в конструкции арочных деревянных окон, но и расширять комбинаторные возможности. Например, в центре обычное прямоугольное окно с фрамугой, а по бокам — округлые рамы, образующие интересный архитектурный рисунок.

Функциональность арочных окон

Арочное окно изготавливается благодаря особой технологии, но у него, как у классической рамы, предусмотрен такой же двойной или тройной стеклопакет, поворотная фурнитура и открывающаяся фрамуга. Однако дополнительные функции присутствуют не всегда, поэтому при покупке не стоит доплачивать за открывающиеся в разных направлениях дверцы, если не предусмотрено проветривание через них.

Окна арочной формы, подобно классической раме, нередко поделены на створки, образующие гармоничную конструкцию. А расположение оконных секций зависит от их формы и размеров. Небольшие окна, как правило, имеют 1- 2 створки, чтобы не мешать проникновению света и не искажать пропорциональность рамы.

Совет: Если в комнате 2 арочных окна с открывающимися фрамугами, то наиболее гармонично расположить их симметрично. Но помните, что фрамуга должна открываться не туда, куда «красиво», а где она не мешает подходить к предметам интерьера или поливать цветы у окна.

Оконные рамы бывают глухие (без форточки) и открывающиеся, которые имеют свои варианты:

  • откидные;
  • поворотные;
  • раздвижные;
  • распашные двустворчатые;
  • комбинированные.

Внимание: Визуально многостворчатые пластиковые окна, арочные и обычные, сужают оконный проем и уменьшают площадь помещения. И только в широких окнах вставляют открывающуюся фрамугу для проветривания. В жилом помещении на 2-3 арочных окна достаточно 1 форточки, и желательно, чтобы фрамуга открывалась в сторону и вверх.

Подумайте так же о других аспектах:

  • удобно ли будет мыть ваши окна;
  • как они будут задекорированы тюлем и портьерами;
  • нужны ли для них жалюзи (вертикальные или горизонтальные).

Арочные рамы из натурального дерева не так популярны, но они более гармоничны в загородном домовладении. А пластиковые окна чаще всего ставят в городских квартирах. Однако не обязательно ставить именно белые рамы из ПВХ, есть возможность при оформлении заказа выбрать цветные или ламинированные окна, которые очень похожи на деревянные рамы.

Фактуру и оттенок ламинированного окна можно подобрать под общий интерьер. Например, если в доме шпонированая мебель под «красное дерево», то и арочные окна могут быть того же оттенка. Очень красиво смотрится, когда ламинат «под дуб» на полу совпадает с оттенком окон и межкомнатных дверей.

Производители предлагают обычные окна и с двойными стеклопакетами, обладающие повышенной звукоизоляцией. Если ваши окна выходят на трассу или железнодорожное полотно, и шум от движения транспорта мешает полноценно отдыхать, то закажите двойные стеклопакеты. Это 3 стекла параллельно, образующие 2 воздушные подушки. Если у вас за окном уютных тихий дворик, то в таких окнах нет необходимости — зачем платить вдвое больше?

Дизайнерские приемы по отделке и декорированию арочных окон

Для отделки округлых оконных проемов не всегда подходят традиционные отделочные материалы, например, пластиковые откосы, позволяющие быстро и эстетично завершить монтаж рамы. Пластик не любит гнутых поверхностей и стыковки частей, поэтому лучше от такого способа отказаться в пользу штукатурки откосов и покраски эмалью. На вертикальных поверхностях окна лучше использовать гипсокартон. А затем штукатуркой сравнять боковые поверхности и арочные верхи. После этого откосы можно окрашивать любым цветом, гармонирующим с интерьером.

Арочные окна — это уже сам по себе оригинальный дизайнерский примем, поэтому не стоит перегружать их тяжелыми шторами, как это иногда случается. Специальные фирмы даже шьют гардины «маркиз» на округлый верхний откос, на него они и крепятся. Но оптимальный вариант — полупрозрачный тюль на потолочном карнизе.

Если требует стилистика интерьера, то можно использовать и многослойные шоры, но они должны гармонировать с формой окон. Драпировки не должны при этом скрывать оригинальную форму оконных рам.

Одним из самых красивых дополнений округлых окон остается витражное стекло, тогда потребность в сложных шторах отпадает. Витражное стекло можно заменить специальной пленкой, имитирующей витражи, и использовать их только в летний период на южной стороне дома, чтобы регулировать поток слепящего солнечного света. С этой де целью на арочный фрагмент окна ставят затемненные или матовые стекла, фильтрующие избыток света.

Совет: Если у вас все хорошо со вкусом и фантазией, можно заказать или пошить любые декоративные шторы. Это может быть экранированная японская штора, или римская — на часть окна. Очень красиво выглядит общая штора на всю стену на потолочном карнизе. Есть специальные карнизы с электроприводом, которые приводятся в движение дистанционным пультом. Можно также использовать любые декоративные шторы с ламбрекенами, подвязками, шторы-плиссе и другие варианты, но ничто не должно создавать ощущение перегруженности.

Монтаж арочных окон практически ничем не отличается от обычных рам, пластиковых или деревянных, если оконный проем точно соответствует форме рамы. В противном случае приходится закладывать стройматериалами образовавшийся просвет и завершать общую отделку. Подробнее по теме можно посмотреть про арочные окна видео.

Оцените статью
( Пока оценок нет )