Ранняя капуста: сорта и особенности выращивания

После холодных зимних дней нам особенно хочется свежей зелени, овощей и фруктов, причем совсем не магазинных, а выращенных в собственном огороде. И чтобы не терять даром времени зимними вечерами мы заранее продумываем, что бы такое посадить, чтобы получить урожай пораньше, воспользовавшись уже первым весенним солнышком. Среди овощей существует достаточно широкий выбор сортов, которые подарят нам […]

После холодных зимних дней нам особенно хочется свежей зелени, овощей и фруктов, причем совсем не магазинных, а выращенных в собственном огороде. И чтобы не терять даром времени зимними вечерами мы заранее продумываем, что бы такое посадить, чтобы получить урожай пораньше, воспользовавшись уже первым весенним солнышком.

Среди овощей существует достаточно широкий выбор сортов, которые подарят нам первые витамины.

Например, ранняя капуста. Именно ей мы и посвятим эту статью, рассмотрим основные нюансы агротехники и выбора семян.

Лучшие сорта ранней капусты

Все ранние сорта в целом обладают рядом общих свойств. Растения быстро созревают, устойчивы к холоду, растрескиванию, но долго не хранятся, а на выходе дают небольшие размеры кочана. Большого урожая получить не удастся, но зато первая капусточка вам обеспечена.

Примеры сортов белокочанной капусты и их достоинства:

Казачок F1. Этот гибрид очень рано созревает. Понадобится всего 95 дней, чтобы получить нежно-кремовые в разрезе кочаны до 1,5 кг. Сорт весьма холодоустойчив, а при температуре выше 25˚С рост растения замедляется.

Трансфер F1. Созревает дольше и отлично подходит для приготовления салатов. Но особенно этот сорт ценят за повышенную устойчивость к растрескиванию.

Подарок. Этот среднеранний сорт особенно богат витамином С, а вес кочана достигает 4,5 кг. Подходит для квашения.

Июньская. Очень вкусный сорт, кочаны вырастают до 2 кг. Достоинство – холодоустойчивость, которая даже выдерживает повторные заморозки до -5 ˚С, однако минус сорта в том, что он не любит переизбытка влаги. Это может привести к растрескиванию кочана.

Jetma RZ F1. Это самая ранняя капуста, которая развивается за 45-55 дней от посадки. Устойчивый гибрид с кочаном до 1,5 кг.

Примеры сортов цветной капусты и их достоинства:

Экспресс. Посадив рассаду в мае, уже через 55-60 дней вы получите вкусные небольшие головки до 0,5 кг.

Мовир-74. Головки у капусты крупнее, до 1,4 кг, бугристые и очень вкусные. Отлично переносит как холод, так и жару.

Снежный шар. Головки более твердые, до 0,85 кг. Очень популярный и вкусный сорт.

Если эти наименования вам не удалось найти, то не стоит переживать, это лишь малая часть, есть много и других хороших сортов ранней капусты.  Главное обратите внимание на их срок годности, который не должен превышать 4-5 лет.

Также лучше покупать сорта в проверенных магазинах, а не с рук, а также внимательно читайте, что написано на упаковке. Ведь там должно быть указано не только название сорта, сроки созревания, но и наименование фирмы, дата производства, а также сорт должен подходить именно для вашего региона.

Технология выращивания белокочанной и цветной капусты

Раннюю капусту можно выращивать как рассадным способом, так и безрассадным. В первом случае важно следить за температурным режимом. Также капуста любит влагу, а значит полив – еще один важный момент.

Почву необходимо подготовить еще летом или осенью, перекопав ее и удобрив при необходимости, причем все это делать надо в сухую погоду. Также стоит учесть, что на кислой почве капуста будет болеть, поэтому перед перекапыванием землю известкуют. И еще один момент – подкормки минеральными удобрениями (мочевина, сернокислый калий, двойной суперфосфат) и органическими (навоз с древесной золой). Как видите, уход не сложный.

Хорошими предшественниками для капусты являются морковь, сидераты, лук, картофель, огурцы, бобовые, зерновые. Плохими – томаты, свекла, редис, репа, редька.

Для выращивания рассады белокачанной капусты подойдет теплица или утепленный балкон (лоджия). Сеять семена нужно при комнатной температуре, а вот при появлении всходов ее надо снижать до  6-9˚С на 4-7 дней, иначе всходы сильно вытянутся. Как только появится первый настоящий листочек, температуру снова повышают до, примерно, 16˚С. Также не забывайте делать проветривания (не сквозняки!). Чтобы предотвратить заболевания сеянцев, их нужно раз в неделю поливать слабым раствором марганцовки.

Через 1,5-2 недели сеянцы рассаживают в отдельные горшочки, полив их за час до пересадки. Также нужно укоротить корень на 1/3. Капусту доращивают до появления у рассады 5-7 листиков. Высота растения при этом составляет 15-20 см.

Затем наступает следующий этап – посадка рассады ранней капусты в открытый грунт. Сроки при этом варьируют в пределах: середина апреля – начало мая. Погода должна быть пасмурной. Загущать посадку не надо, капусте должно быть свободно. Оптимально: 70х30 см, но можно варьировать в зависимости от сорта. Обязательно сразу полить. Дальше уход заключается в поливах, подкормках, прополках, рыхлении и борьбе с вредителями и болезнями.

Безрассадным способом высевают прямо в грунт (глубина – до 3 см), но для этого должны быть благоприятные условия: районы с обильными осадками, отсутствие в почве сорняков. Однако риск длительных заморозков может все равно присутствовать, поэтому вашим спасением станет пленка, которой можно укрывать сеянцы на ночь. Всходы в дальнейшем нужно проредить, уход же такой, как и при рассадном способе.

Также можно делать своеобразные арки, на которые будет натягиваться пленка. Ее можно с арок легко снять в теплую погоду. Вместо пленки можно использовать агроволокно. Его плюсы в том, что в отличие от пленки, под ним температура более равномерная, оно пропускает влагу и воздух, но не пропускает насекомых.

Теперь рассмотрим выращивание ранней цветной капусты. Предварительно замоченные на полчаса в марганцовке, а затем промытые и выдержанные во влажной ткани в теплом месте семена высевают на рассаду рано – во второй половине марта. Проклюнутые семена сеют в горшочки (торфяные, специальные кассеты и т.д.). Почву для посева лучше заранее подготовить путем выдерживания ее в духовке при температуре 80˚С (защита от черной ножки). При появлении двух листочков сеянцы снова рассаживают в более крупную тару, а когда появится 4 листочка – в открытый грунт.

Жаркое солнце для молоденьких росточков вредно, их притеняют. Дальше уход заключается в опрыскивании в жару, периодических поливах, удобрении (навоз и зола), борьбе с вредителями. Урожай убирают по мере созревания головок.

Видео по теме:

Оцените статью
( Пока оценок нет )