Дымоход деревянного дома

Отопление деревянного дома

Отопление деревянного дома может быть электрическим, газовым, жидко- или твердотопливным.

Основное преимущество отопления электричеством – это отсутствие выбросов в атмосферу. Нагрев воды в отопительной системе производится с помощью тэнов. Это быстро и удобно. Недостаток данного метода заключается в высокой стоимости электроэнергии.

Газовое отопление осуществляется с помощью специальных газовых котлов. На сегодняшний день газ – самое недорогое топливо, поэтому использование газа для отопления деревянного дома – довольно частое явление.

Жидкое и твердое топливо тоже используется в котлах для отопления. Кроме того, твердотопливными могут быть камины и печи. Это надежные, простые и безопасные агрегаты.

В отопительном оборудовании при сжигании топлива образуются продукты сгорания (дым, отработанные газы), поэтому при их использовании обязательно должен быть правильно смонтирован дымоход для дома. Это очень важный элемент, без которого не может быть хорошего отапливаемого строения. Особенности конструкции дымохода планируются еще на этапе проектирования до начала строительства дома.

Дымоход для дома

Дымоход для дома необходим при отоплении газом, дизельным топливом, мазутом, углем, дровами, пеллетами. Древесина – горючий материал, поэтому монтаж дымоходного канала в деревянном доме – дело серьезное и ответственное. Существует нормативный документ «Отопление, вентиляция и кондиционирование», регламентирующий все важные моменты и тонкости проектирования и установки дымохода.

При отоплении деревянного дома твердым топливом система удаления дыма может быть изготовлена из кирпича. Но у этого способа есть недостаток: на шершавой кирпичной поверхности оседает сажа, накапливаясь, она ухудшает тягу. Поэтому иногда внутрь кирпичной шахты устанавливается стальная труба. Промежуток между кирпичом и трубой заполняется теплоизолирующим материалом.

Использование газового или жидкотопливного котла увеличивает требования к материалу, применяемому для изготовления трубы дымохода для дома. Температура отработанных газов у этих отопительных аппаратов не слишком высока, поэтому в трубе может образовываться конденсат, который вступает в реакцию с газом, выделяя кислоты, и создает агрессивную среду, разрушающую дымоход изнутри. Целесообразно в таком случае применять керамическую дымоходную трубу, которая не подвержена разрушающему воздействию образовавшихся химических веществ.

Нередко при строительстве домов применяется «сэндвич» дымоход. Это трехслойная конструкция, состоящая из двух стальных труб, вложенных друг в друга, пространство между которыми заполнено изолирующим материалом – минеральной ватой. Такой дымоходный канал используется при любом виде топлива, главное, чтобы сталь была нержавеющей и жаростойкой.

Строительство домов

Строительство домов требует серьезного подхода и качественного проекта. Конструкция дымохода для дома обязательно должна быть отражена в проектной документации.

Важно знать, что общая высота трубы не может быть менее 5 м, а высота части, выступающей над крышей, зависит от удаленности от коньковой балки. При создании дымоходного канала нужно учитывать такие моменты, как грамотный монтаж при проходе между этажами и через крышу, а также правильная изоляция деревянных частей конструкции дома от разогревающихся элементов трубы.

Наиболее качественный монтаж дымохода произведет для вас компания «Дизайн-Престиж», занимающаяся проектированием и строительством домов. Опытные мастера установят все необходимые элементы, выполнят теплоизоляционные и отделочные работы, учтут все нюансы установки дымохода для дома именно в вашем случае.

Доверьте создание уюта в своем доме профессионалам и живите в комфорте!

Оцените статью
( Пока оценок нет )