Экодом и его неоспоримые преимущества

Экодом и его неоспоримые преимущества

Экодомами считаются жилые дома, не потребляющие на отопление никаких материальных ресурсов. Эти дома отапливаются теплом человеческих тел и работающих бытовых, электроприборов, скажем компьютера, телевизора, холодильника. Основным принципом их устройства является полная герметичность и теплоизоляция. Экодома строятся из самого теплого природного строительного материала – древесины. Дополнительно древесина проходит утепление и изоляцию, что создает определенную герметичность в помещении. Тщательно изолируются и утепляются крыша, где под кровельный материал укладываются специальные теплоизоляционные материалы. Также утепляются потолки и стены, которые облицовываются сэндвич-панелями или другим изоляционным и утепляющим материалом. Особенно тщательно утепляется пол, не допускаются даже малейшие щели.

Для этого чаще всего используют сухие половые смеси для выравнивания поверхности, на которые укладывается теплое покрытие из натуральной древесины в виде массивной доски или паркета. Можно использовать и другие виды полового покрытия, но древесина намного практичней и долговечней. Современная древесина кроме традиционной просушки проходит целый ряд высокотехнологичных обработок специфическими растворами, что делает ее невосприимчивой к горению, гниению, деформации, растрескиванию, повреждению грызунами и древоточными насекомыми. Эти технологии многократно продлевают срок эксплуатации древесины, который и без того превосходил все имеющиеся строительные материалы кроме натурального камня. Паркетное покрытие в дворцах прекрасно сохранилось на протяжении нескольких веков, следовательно, у современной древесины срок службы, практически не ограничен.

Экодом идеальный альтернативный вариант строительства, особенно учитывая, что суммы на оплату теплоносителей растут с каждым годом. Потраченные на строительство экодома материальные средства, с лихвой окупят себя в течение нескольких лет и все остальное время можно проживать в уютном, теплом, комфортном доме абсолютно не тратясь на отопление. Правда, в северных районах нашей страны суровый климат иногда требует дополнительного кратковременного отопления экодома различного рода обогревателями. Но это только в сильные морозы или метели. На протяжении всего года обогревание приходится включать крайне редко и на минимальный срок. Мода на экодома пришла к нам из Европы, которая давно и успешно пользуется благами комфортного проживания без затрат на отопление. Строительством экодомов занимаются многочисленные строительные компании, которые за умеренную плату берут на себя весь фронт работ и даже оформление интерьера.

Оцените статью
( Пока оценок нет )