Вентиляция и кондиционирование в доме: виды установок

Современный дом немыслим без эффективной вентиляции и кондиционирования. Раньше циркуляцию воздуха обеспечивали печи и камины, неплотно прилегающие окна и двери. Сегодня, при их отсутствии, важно обеспечить естественную и принудительную вентиляцию в доме.

Вентиляция и кондиционирование в доме: виды установок

В квартире необходимо следить за чистотой вентиляционной шахты и решеток и их функционированием. Обеспечить локальную и общую вентиляцию можно разными способами, но эта системы должна быть продуманной, соответствующей общепринятым стандартам.

Оглавление:

  1. Зачем нужна вентиляция?
  2. Что такое вентиляция?
  3. Классификация систем вентиляции и вспомогательного оборудования
  4. СНиПы по обеспечению вентиляции и кондиционирования

Зачем нужна вентиляция?

Каждый человек за сутки потребляет большое количество кислорода, при этом через легкие пропускается внушительный объем воздуха. При плохой циркуляции и недостатке вентиляции воздуха снижается процентное соотношение кислорода. Вместо этого в замкнутом пространстве окружающая воздушная среда наполняется испарениями и продуктами жизнедеятельности организма. Это ведет к снижению активности мозга, хронической усталости и снижению работоспособности. К тому же большая часть современной продукции дает испарения, которые, в разной степени, отрицательно сказываются на здоровье.

В летнее время достаточный приток свежего воздуха обеспечивают открытые окна и двери, выход на балкон или открытую террасу. В зимний период, хотя и рекомендуется на 10-15 минут открывать оконную фрамугу после сна, циркуляция свежего воздуха затруднена. Эпизодического проветривания недостаточно, а небезвредные сквозняки не заменят полноценную вентиляцию и кондиционирование воздуха.

Повальное увлечение пластиковым окнами привело к тому, что на смену дышащим деревянным рамам пришли герметичные стеклопакеты. В какой-то мере это хорошо — есть барьер для проникновения вредных веществ из внешней среды мегаполисов и защита от потери тепла. Но при этом возросла влажность воздуха в квартирах, а содержание кислорода снизилось. Входящий извне городской воздух содержит побочный продукт технического прогресса:

  • газы и дым;
  • вредные примеси;
  • летучие соединения тяжелых металлов;
  • вредные примеси и обычную уличную пыль.

Внимание: Если недостаток кислорода или свежего воздуха больше всего заметен у астматиков, аллергиков и ослабленных людей, это не значит, что кислородная недостаточность не отражается на здоровье обычных людей!

Исследования экспертов подтвердили, что загрязнению воздуха и недостатку кислорода в мегаполисах обеспечивают не только промышленные предприятия и автомобильные выхлопы. К этому причисляют ухудшение экологической обстановки, испарения от синтетических веществ, стройматериалов, бытхимии и пр. Для противодействия проникновению вредных веществ в квартиру или дом необходимо обеспечить хотя бы минимальный уровень фильтрации воздуха. Грамотный монтаж систем вентиляции способен обеспечить:

  • комфортную среду в замкнутом пространстве;
  • благоприятный для здоровья микроклимат;
  • контроль воздухообмена;
  • приток очищенного воздуха и кислорода извне;
  • выводить наружу летучие вещества и продукты жизнедеятельности организма.

Что такое вентиляция?

Современное понятие «вентиляция» происходит от латинского ventilatio, то есть «проветривание». Но мы вкладываем в эти термины разный смысл. Проветривание, в большей мере, относится к естественной локальной вентиляции, то есть притоку свежего воздуха в одной комнате или помещении. А для обеспечения наиболее эффективного воздухообмена используют климат-контроль и другие приспособления для принудительной вентиляции. Так называемое «климатическое» оборудование включает;

  • приточную вентиляцию (приток воздуха);
  • вытяжные системы (вытяжка над плитой);
  • тепловые завесы (над входными дверями обогрев воздуха направленным сверху или с боков потоком);
  • кондиционеры и сплит-системы (для охлаждения/обогрева воздуха) при активной циркуляции.

По строительным нормам, обеспечение вентиляции в частном доме и многоквартирных домах типовой планировки обеспечивают разные системы вентиляции и кондиционирования воздуха. По-разному производится и компоновка общей системы вентилирования в строениях нежилого фонда:

  • производственных цехах;
  • офисных центрах;
  • административных зданиях;
  • торговых площадях;
  • других местах массового посещения.

Тепловые завесы и мощные системы кондиционирования устанавливают в общественных местах. А мощную промышленную вытяжку можно увидеть только в производственных цехах или на кухнях общепита. Суммарная мощность вытяжки и системы вентилирования рассчитывается в каждом случае отдельно, с учетом многих параметров. Например, учитывается и общая площадь для обслуживания устройств, и основные участки для обеспечения принудительной вентиляции и кондиционирования.

Общая площадь — этот фактор важно брать в расчет, поскольку забор воздуха идет из смежных и подсобных помещений, а выводится наружу. На основе этих параметров составляется проект инженерных коммуникаций для вентилирования воздуха. Нагрузка общей мощности включает обеспечение работы сплит-систем, кондиционеров и вытяжки.

Внимание: Не стоит забывать, что дымоходы каминов и котлов дают дополнительную циркуляцию воздуха для проветривания, даже в нерабочем состоянии. Если их не перекрывать в холодное время, теплый воздух уходит буквально «в трубу» при естественной вентиляции. Ее обеспечивает теплый воздух, понимающийся наверх через дымоход.

Влажность воздуха — тоже важный показатель, за которым важно следить. Слишком сухой теплый воздух также вреден, как холодный и влажный. Сплит-системы снижают уровень его влажности, а дополнительный источник испарения влаги, например, аквариум, помогает поддерживать нормальный микроклимат. Избыток влаги уходит и естественным образом, и вместе с принудительной системой вентиляции воздуха.

Совет: Не забудьте в частном доме запланировать и обеспечить вытяжку или вентилирование помещений с повышенной влажностью:

  • * кухня;
  • * санузел;
  • * сауна;
  • * мини-бассейн.

Продуманная вентиляций с притоком кислорода извне нужна в любой организации или на предприятии. Хорошая вентиляция воздуха в частном доме — это:

  • регулируемый обмен насыщенного кислородом воздуха;
  • прогрева до жизненно необходимого уровня;
  • регулирование влажности воздуха естественным путем;
  • нормальный микроклимат для жизнедеятельности.

Классификация систем вентиляции и вспомогательного оборудования

Эффективная работа вентиляции и кондиционирования обеспечивается разным путем, в зависимости от функций помещения или процессами, которые там происходят.

1. От способа перемещения и смешивания холодных и теплых воздушных масс, а также их взаимодействия при разнице в давлении воздуха, зависит естественная вентиляция. При этом более теплый воздух поднимется и выходит наружу из дома, а его место занимает более холодный, но насыщенный кислородом. А искусственную или механическую вентиляцию обеспечивают бытовые электроприборы или промышленная вытяжка. У них разный коэффициент воздухообмена, механический способ увеличивает продуктивность в разы. В современных домах взаимодействуют обе эти разновидности, то есть, комбинированная или смешанная система вентилирования.

2. От направления движения потока воздуха зависит назначение системы. Приточная вентиляция — от слова «приток» или «приход» воздуха в дом, а вытяжная система обеспечивает выход отработанного воздуха с испарениями или гарью наружу, то есть «вытягивает» их из помещения.

3. В зависимости от конструктивного решения, наличия дымохода или канала-воздуховода, системы обеспечения движения воздуха делятся на «безканальные» и «канальные». Например, вытяжка не может быть без воздуховода. А вентилятор в оконном проеме, стене или перекрытии крыши работает через отверстие без канала.

4. От зоны обслуживания приборов отопления, вентиляции и кондиционирования зависит их назначение — общеобменные или местные.

Разновидности оборудования вентиляционных систем и приборов отопления воздуха:

  • тепловые завесы;
  • воздухонагреватели;
  • кондиционеры и сплит-системы;
  • осевые, диаметральные и радиальные вентиляторы;
  • агрегаты типа вентилятора канального и безканального типа;
  • газовая вытяжка;
  • приточно-вытяжные системы.

Для их полноценной работы нередко требуется дополнительная комплектация:

  • поглотители шума (шумоглушители);
  • фильтры;
  • каналы-воздуховоды (жесткие, гибкие и полугибкие);
  • регулирующие клапаны и диафрагмы;
  • средства тепловой изоляции;
  • распределители воздуха, насадки, форсунки, панели с перфорацией.

При комбинированном вентилировании с дополнительным обогревом воздуха в доме используются модульные системы, то есть, собранные из разных слагаемых. Нередко дополнительный обмен воздуха между смежными помещениями обеспечивает обычное окно с решеткой, то есть без воздуховодов или приборов. Это и есть естественная вентиляция, как, например, между туалетом и ванной в раздельном санузле. А в больших офисных комплексах невозможно обойтись без налаженной системы центрального кондиционирования, которые прокачивают тонны кубометров воздуха и распределяют во все помещения. Но монтаж вентиляции производится даже в небольшом загородном доме.

СНиПы по обеспечению вентиляции и кондиционирования

Установка систем вентиляции — обязательное условие при современном проектировании строительстве. Для продуманного обеспечения циркуляции воздуха учитываются нормы, выработанные десятилетиями. Они оформлены в виде правил или стандартов СНиП. Эта аббревиатура подразумевает «Строительные нормы и правила», основа которых была заложена разработчиками строительных схем, инженерами и естествоиспытателями еще в советские времена. Именно они регулируют минимальную площадь жилой площади на одного человека, обязательное наличие вентиляционных шахт в общих домах и минимальный радиус дымохода в частном секторе.

СНиПы — общепринятые стандарты, обязательные правила и строительные нормы, которые охватывают все ниши современного строительства. В них подробно описаны все нормативы для возведения конструкций любого типа, а также изложены формулы расчета и дополнительная регламентирующая документация. В них все продумано для безопасного монтажа и эффективного функционирования систем кондиционирования и вентиляции воздуха в зданиях, включая частные дома.

Стоит подробно ознакомиться с нормативными документами перед началом строительства частного дома, то есть, еще на этапе проектирования. СНиП вентиляция и кондиционирование регламентирует:

  • обязательное наличие в проекте дома общей систем вентиляции;
  • установку вытяжки и кондиционеров;
  • вывод воздуховода через кровлю или вентиляционную шахту;
  • обязательное проветривание санузлов по стояку;
  • монтаж вытяжки;
  • запрещает слияние вентилирование канализационных стояков с системой вентиляции дома и дымоходом.

Совет: Все работы по монтажу систем вентиляции делайте до начала отделочных работ или косметического ремонта.

Общепринятые стандарты СНиПы призваны обеспечить:

  • естественный приток воздуха во все помещения;
  • полноценную циркуляцию воздуха в холодный и теплый период;
  • прогревание холодного воздуха зимой;
  • защиту от сквозняков;
  • фильтрацию пыли и осадочной взвеси;
  • нормализацию влажности воздуха в доме.

Внимание: Грамотный расчет системы вентилирования в строящемся частном домовладении сложной конструкции в несколько этажей сложно сделать самостоятельно. Проще это доверить специалистам, которые знают все коэффициенты СНиП!

Оцените статью
( Пока оценок нет )