Установка теплого плинтуса

Стремясь свой дом сделать комфортным и красивым, хозяева ищут отопительную систему, которая максимально соответствует этим требованиям. Систему «теплый плинтус» можно отнести к такой категории. Пройдя соответственное тестирование и получив на Западе широкое распространение, «теплый плинтус» начал завоевывать и на нашем рынке все большую популярность.

Установка теплого плинтуса

И не зря! Ведь новое поколение отопительных систем эффективнее, чем обычные батареи, на 20-30%.

Содержание:

  1. Особенности системы «теплый плинтус»
    • Конструкция системы
    • Принцип работы
  2. Достоинства «теплого плинтуса»
  3. Монтаж «теплого плинтуса» своими руками
    • Подготовительные работы
    • Расчёт количества плинтусов
    • Подбор места для панелей
    • Установка и подключение терморегулятора
    • Прокладка кабеля

Особенности системы «теплый плинтус»

Инновационные системы отопления «теплый плинтус» отличаются высокой эффективностью теплоотдачи и экономичностью, поэтому их можно назвать с уверенностью системой отопления 21-го столетия. Это система плинтусного обогрева к нам пришла из Европы, где успешно используется больше двух десятков лет. Теплый плинтус по-разному называют: плинтусный обогреватель, нагревающийся плинтус, конвектор плинтусного типа.

Конструкция системы

Теплый плинтус представляет из себя закрытую алюминиевую планку с нагревательным элементом высотой от пола 14 сантиметров и шириной 3 сантиметра. Термоплинтусы отличаются между собой по размерам: размер сечение составляет 10 — 24 сантиметра, цвету и форме. Конструктивно такая система состоит из греющих теплообменных модулей, которые представляют собой две трубы из меди, которые имеют оребрение из латуни, с насаженными ламелями на них и закрытые разборным коробом из алюминия.

Нагреватели выполняются на базе ТЭНов — трубчатых электронагревательных элементов из жаростойкого материала. Внутренний диаметр медных труб составляет 11 миллиметров, а внешний — 13 миллиметров. Так как тёплые плинтуса изготовляют из меди, то в данном отопительном приборе полностью отсутствует коррозия. Греющие модули между собой соединяются с помощью обжимных гаек или способом медной пайки. Теплообменники в углах соединены специальными поворотными трубами из меди или полиэтилена.

Панели корпуса изготавливаются из экструдированного алюминиевого профиля, который обеспечивает равномерную отдачу теплоты по всей длине обогревателя. По методике нагрева модуля плинтусная система бывает водяной и электрической. Теплоноситель (электричество или вода) к теплому плинтусу подается от распределительного коллектора при помощи подводных труб. Распределительный коллектор обычно комплектуется расходомерами, отсечными и сливными кранами, автоматическими воздухоотводчиками.

Электропитание происходит от электросети переменного тока 220В. Подсоединяются обогреватели через термостат — устройство управления температурой, посредством которого и регулируется температура в помещении. Выносные датчики управления размещаются на высоте роста человека, чтобы воссоздавать самые комфортные условия пребывания людей в помещении.

В системах отопления теплыми плинтусами могут использовать устройства управления температурой разной сложности: простые — коммутационная аппаратура и термостаты; средней сложности — коммутационная аппаратура, электронные многоточечные термостаты, индикаторы температуры; высокой сложности — микропроцессорная система управления вплоть до системы «умный дом».

Принцип работы

Принцип работы системы «теплый плинтус» основывается на эффекте, когда теплый воздух будто «прилипает» к стенам комнаты. Для получения тепловой энергии плинтус подключается к централизованной или автономной системе отопления, а уже непосредственно система может служить дополнительным или основным источником обогрева. Система «тёплый плинтус» способна легко интегрироваться с любым котельным оборудованием и работать от любого источника энергии: солнечная энергия, газ, нефтепродукты или геотермальная энергия.

Эту систему монтируют по периметру помещения, заменяя собой установку обыкновенного напольного плинтуса. Плинтус размещается непосредственно на стене жилья. Тепловая энергия обогревающих плинтусов поднимается вверх медленным потоком, формируя вдоль стен и окон своеобразный тепловой экран, который препятствует оттоку теплоты.

Нагретый воздух согревает всю площадь стен. Затем стены, в свою очередь, отдают это тепло всему помещению: мебели, потолку, потолочной поверхности. За счет отсутствия чрезмерной конвекции теплота распределяется равномерно по всему объему пространства — от пола до потолка. Причем, благодаря медленному поднятию нагретого воздуха вверх, в помещении не поднимается пыль.

Достоинства «теплого плинтуса»

Монтаж системы «теплый плинтус» позволяет дом прогреть в том объёме, который требуется для жильцов. Помещение нагревается примерно до 20-24 градусов. Тепловая энергия равномерно распределяется по всей комнате. Температура воздуха одинакова на уровне пола и потолка, воздух с теплым плинтусом не собирается под потолком в тепловую подушку, поэтому тепло не теряется при проветривании.

Температура самого теплого плинтуса может составлять 40 — 70 градусов, благодаря чему получается сэкономить на обогреве жилья до 40%. Полный контур водяного теплого плинтуса использует меньше жидкости, чем батарея, в 2 раза, и для его нагрева требуется в 2 раза меньше энергии. Экономичными являются и электрические плинтусные системы: к примеру, электрообогреватель, мощность одной секции которого составляет 190 Вт, потребляет больше энергии на 30-40%, чем теплый плинтус.

Теплопотеря в тёплых плинтусах составляет только 5 градусов, а вот в обычных радиаторах доходит до 20 градусов. Низкие теплопотери достигаются благодаря увеличению скорости прогона носителя теплоты в контурах системы, при этом на создание теплового экрана расходуется незначительная часть тепла, а основная часть (примерно 80%) идет на излучение для прогрева комнаты.

Дополнительное преимущество получается благодаря циркуляции в системе небольшого количества воды — 0,34 литра на 1 метр, что позволяет уменьшить инерцию, быстро реагировать на любые изменения температуры, точнее её регулировать, в том числе и посредством использования электронных термостатов с сервоприводами.

Лучистое тепло от плинтусов обеспечивает оптимальную влажность в помещении, препятствует формированию конденсата, не выходит через окна наружу, не сушит воздух в жилье и не губит комнатные растения. Получается, что цена водяного теплого плинтуса вполне оправдана!

В системе «тёплый плинтус» отсутствует активная конвекция (другими словами не образуется пыль в воздухе), что вместе с равномерно распределенной теплотой, создается здоровый микроклимат в помещении. В таком жилье гарантированно будет отсутствовать плесень, ведь помещение прогревается равномерно, включая и углы. Отопительный прибор плинтусного вида стены в комнате избавляет от избыточной влажности, выступающей проводником теплоты наружу, и не является средой размножения плесени.

Также система «теплый плинтус» станет идеальным решением для помещений, для которых привычное нам отопление не является эффективным, — для комнат с большими окнами или сплошным остеклением, для квартир с высокими потолками или жилья, где применяется «второй свет». Еще больше достоинств у этой системы проявляется в помещениях с большой площадью — спортивных залах, магазинах, больницах, школах, музеях, зимних садах, различных культурных центрах.

Подобный тип обогрева является абсолютно безопасным, так как в отличие от батарей он не портит деревянную поверхность. Поэтому рядом с теплым плинтусом можно ставить без опасения любые предметы мебели, к примеру, шкафы, кресла и диван, даже антиквариат и музыкальные инструменты, разную аппаратуру, включая компьютер и ЖК-телевизор. Не пострадают, располагаясь рядом, и шторы до самого пола.

Теплый плинтус превосходит не только традиционные радиаторы и конвекторы, но и систему «теплый пол». В отличие от теплых полов и ИК-пленок, электрические теплые плинтуса быстро монтируются без необходимости проведения серьезных строительных работ. Плинтусная система отопления жилья позволяет использовать её достоинства в различных дизайнерских и архитектурных проектах, создавая для творчества широкие возможности. Система почти незаметна, а цвет наружного элемента бывает любым, включая и декорацию под породы дерева.

Кроме этих преимуществ, системе «теплый плинтус» присущи и такие достоинства, как легкий демонтаж и обратная установка без повреждений интерьера, быстрый нагрев помещения, автоматическое управление системой, в том числе и возможность в каждой комнате устанавливать индивидуальный уровень температуры, пожаробезопасность, отсутствие вероятности утечки теплоносителя и угрозы промерзания при отключении питания.

Монтаж «теплого плинтуса» своими руками

Элементы системы «теплый плинтус» можно устанавливать на любой поверхности: гипсокартон, дерево, кирпичная или каменная кладка. Поверхность приборов защищают покрытием, которое стойко к механическим воздействиям и выполнено с использованием порошково-полимерной технологии. Устанавливать теплый плинтус принято по периметру комнаты вместо обычного. Причем, не обязательно это делать по всей длине.

Подготовительные работы

Однако перед монтажом теплого плинтуса нужно определиться, какой тип системы самый приемлемый для вашего случая — плинтуса, что работают на жидкости (антифриз или горячая вода), и электрическая система (ТЭНы), которая работает от розетки. В первом случае следует заранее продумать, как система будет подключаться: к индивидуальному котлу или центральной системе отопления. Если это электрический плинтус, тогда необходимо учитывать безопасную подводку к розетке.

Расчёт количества плинтусов

Чтобы определить количество плинтусов, нужно знать общую мощность системы теплого плинтуса. Для каждой отдельной комнаты этот показатель определяют благодаря точным расчётам теплопотери, учитывая теплоизоляцию стен, остекление окон, вид помещения, температуру снаружи.

В среднем для нашей страны для компенсации теплопотерь в жилом помещении в зимнюю пору нужно затратить 100 Вт теплоты, чтобы обогреть площадь в один метр квадратный. Чем меньше будет теплопотеря здания, тем требуется отопительная система меньшей мощности, и соответственно цена теплого плинтуса будет меньшей.

При условии создания хорошей теплоизоляции на отопление 10 квадратных метров комнаты при высоте 2,5 метра требуется 0,5 кВт электрической мощности, а вот при конвекторной системе необходимо на обогрев этой площади затратить 1 квт. Также при подсчете числа плинтусов следует учитывать соотношение длины стен и плинтуса и температурного зазора, который формируется между плинтусами.

Подбор места для панелей

Установку «теплого плинтуса» производят согласно плану монтажа. Плинтус устанавливают в один ряд на уровне одного сантиметра от пола и на расстоянии 15 миллиметров от стены на двух упорах. Зазор требуется для создания конвекции при работе системы, чтобы не случился перегрев.

Вначале нужно провести разметку стены по уровню отбивочной нитью (вдоль этой черты будет устанавливаться плинтус) на высоте не меньше 1 сантиметров от пола. Приложите к стене заднюю панель модуля и разметьте отверстия под бурение. Вставьте в них после бурения пластиковые дюбеля и закрепите модуль плинтуса. Монтируйте аналогично все последующие модули, при этом нужно строго придерживаться уровня.

После установки всех плинтусов нужно установить питающие перемычки и обязательно сделать заземление. Разрешается подключать не больше 17 модулей системы «теплый плинтус», что имеют на один шлейф мощность 200 Вт, потому что заложен внутри нагревательного элемента кабель, который имеет сечение 2,5 квадратных миллиметров. Все модули подсоединяют последовательно.

После установки теплого плинтуса и расключения модулей нужно закрыть их крышками и поставить боковые и шовные заглушки, при недостаточной фиксации крышки следует подогнуть нижние края задней части основы.

Установка и подключение терморегулятора

Терморегулятор принято устанавливать на высоте 1,2 — 1,5 метров, напротив нагревательных элементов на внутренней стене, вдали от сквозняков и в самом удобном месте — к примеру, рядом с выключателями и розетками, чтобы не мешать расстановке мебели, установке техники и монтажу кухне. Терморегулятор должен быть открытым для воздуха.

Приложите к стене заднюю панель терморегулятора в месте установки и разметьте отверстия для сверления под дюбеля диаметром 6 миллиметров. После монтажа задней части проверьте надежность крепления к стене. Помните, что терморегулятор реагирует на температуру в помещении, поэтому его следует устанавливать напротив панели на расстоянии не меньше 2 метров. Закройте терморегулятор после подключения крышкой и проведите калибровку температуры срабатывания реле.

Прокладка кабеля

Прокладывать кабель нужно согласно плану установки системы «теплый плинтус» с соблюдением всех сечений, которые выбраны согласно подключенной мощности. Подключение к сети нагревательных элементов производят параллельно, то есть можно подключать все монтажные провода по одной стороне комнаты.

Если нужно соединительный кабель сделать скрытым, проштробите канал в стене, если вы хотите, чтобы провод был наружным — подготовьте монтажный декоративный короб. Непосредственно подключение производят через распределительную коробку или терморегулятор.

Дальше нужно соединить своими руками теплый плинтус с кабелем. Настоятельно рекомендуется применять ДИФ УЗО. Далее выберите необходимую длину провода и обожмите его в наконечнике. Вставьте в клеммную шину наконечники и зажмите отверткой. Два кабеля, которые идут от панели, подсоедините аналогично с другой стороны шины. Проверьте качество зажима в клеммной шине проводов. Клеммную шину закрепите к панели при помощи саморезов. Место крепления указывается на панели или в нижнем правом углу.

После этого необходимо подключить к терморегулятору соединительные провода (схема подключения кабеля указывается в паспорте на терморегулятор) и подключить терморегулятор к электросети.

Заканчивать работу по установке теплых плинтусов рекомендуется тестированием системы отопления. Для этого включите систему, проверьте автомат ДИФ УЗО при помощи тестовой кнопки «Т» и выставьте температуру. Проверьте терморегулятор ещё раз на соответствие температуры воздуха в комнате с температурой срабатывания и нагрев «тёплого плинтуса». Помните, что температура нагревательных элементов в любом случае должна соответствовать указанной в паспорте производителя температуре.

Оцените статью
( Пока оценок нет )