Виды теплых полов

Виды теплых полов   Загородный дом, давно перестал существовать в нашем представлении, как старый покосившийся домик в деревне, или как дощатый садовый домик. Мы все чаще стремимся сделать из загородного жилища образчик уюта и комфорта. И "теплый пол" в этом стремлении, занимает далеко не последнее место. А какой теплый пол, подойдет именно Вашему жилищу? Предлагаю […]
No related posts.

Виды теплых полов

 

Загородный дом, давно перестал существовать в нашем представлении, как старый покосившийся домик в деревне, или как дощатый садовый домик. Мы все чаще стремимся сделать из загородного жилища образчик уюта и комфорта. И «теплый пол» в этом стремлении, занимает далеко не последнее место. А какой теплый пол, подойдет именно Вашему жилищу? Предлагаю Вашему вниманию обзор самых распространенных видов теплых полов.
Водяной теплый пол.
Данный вид обогрева довольно актуален для загородного дома. Имеет свои, как приемущества, так и недостатки. К преимуществам относятся: снижение затрат на электроэнергию, равномерное распределение тепла по напольному покрытию и отсутствие электромагнитного излучения в доме. Ну а недостатки, и недостатками назвать сложно: довольно трудоемкий и требующий специальных навыков монтаж, т.е. необходимо будет составить проект и рассчитать отопительную нагрузку контуров теплого пола.
Системы монтажа водяного теплого пола, тоже бывают различными. Это бетонная, когда монтаж пола, производится посредством бетонной стяжки. Настильная, когда теплый пол укладывается без стяжки, а паркет, ламинат или плитка, укладываются через влагопоглощающую подкладку из вспененного полиэтилена или картона, на специальные алюминиевые пластины. И деревянная, когда монтаж труб производится непосредственно на черновой пол или деревянные лаги.
Если кратко, то теплый водяной пол состоит из: металлополимерных или полимерных труб, теплоизоляции, коллекторов и фитингов для петель пола, крепежа и насоса обеспечивающего циркуляцию воды.
Теперь расскажу о способах укладки водяного теплого пола.
Пол с бетонной стяжкой. На пол укладывается пеноплекс, полистерол или пенопласт — это теплоизоляция препятствующая потерям. Далее укладывается демпферная лента, компенсирующая расширение бетонной стяжки. Затем на теплоизоляцию укладывается арматурная сетка, к которой с помощью специальных хомутов, с шагом в один метр, крепятся трубы. Далее идет укладка собственно самих труб: змейкой, двойной змейкой, спиралью и др. После проверки работоспособности пола, специальными смесями для теплых полов, производится собственно стяжка. 
Пол с полистерольной системой. Для монтажа пола таким способом, используются полистерольные плиты со специальными пазами, в которые помещаются пластины для распределения тепла. На пол, как и влюбом другом случае, укладывается теплоизоляция. На теплоизоляцию, в соответствии с ранее продуманным планом, укладываются полистерольные плиты, уже в которые, укладываются теплораспределительные пластины. Затем остаются поместить трубы в специальные пазы, провести испытания пола и уложить чистовой пол без применения стяжки.
Пол с деревянной системой. Существуют два типа такой настильной системы: модульный и реечный. С модульным понятно — он состоит из готовых ДСП модулей, с готовыми пазами под трубы.
Реечный же способ укладки труб, предполагает укладку теплопроводных пластин и контуров труб, между полосами ДСП, которые крепятся шурупами к основанию. В отступы, между направляющими из ДСП укладываются алюминиевые пластины. И уже в пазы пластин укладываем трубы водяного теплого пола. Чистовой пол, через подкладку, устанавливается на пластины из алюминия,на которые предварительно уложены гипсоволоконные листы.
Хочу обратить внимание читателя на то, что очень неосмотрительно с его стороны будет, доверяя моему сжатому и на первый взгляд не сложному описанию, пытаться самостоятельно осуществлять монтаж водяного теплого, не имея специальных навыков. На самом деле, это статья призвана дать общую картину того, или иного способа укладки теплого пола, дабы читатель мог бы себе представить, какой объем работ и затрат его ожидает.
Продолжаем. Пленочный теплый пол.
Способ обогрева основан на излучении инфракрасных волн, которые нагревают поверхность соприкасаясь с ней. Полотно такого теплого пола, представляет собой 2 слоя плотной пленки, между которыми, герметично запаяно графитовое напыление, соединенное с медными электродами.
Очень перспективный способ отопления. В активе, практически одни достоинства. Судите сами:
1 очень широкий спектр применения (может использоваться, как для теплого пола, так и для обогрева любой части здания или интерьера);
2 прост и удобен в монтаже;
3 экономичен;
4 не сжигает кислород, экологичен;
5 распределяет тепло равномерно по всей площади покрытия, легко контролировать температуру в помещении;
6 пожаробезопасен и долговечен, повреждение какого либо участка пленочного обогревателя, не влияет на работу всей системы.
Электрический теплый пол.
Состоит из нагревательного электрокабеля и терморегулятора. Кабели бывают двужильные и одножильные. Двужильные считаются более безопасными и долговечными, т.к. уровень электромагнитного излучения у них ниже.
Монтаж теплого электрического пола, производится примерно так же, как и водяного, с небольшой разницей технологических особенностей. Тоже довольно не плохой способ обогреть жилище.
Недостатки: на электрический теплый пол, нельзя устанавливать тяжелую мебель; пол излучает электромагнитные волны.
Современный строительный рынок, представлен великим разнообразием всевозможных теплых полов. И если, Вы сами не являетесь специалистом, то приглашать мастера, рекомендую не для выполнения монтажных работ, а уже на этапе закупки оборудования.
У Вас получится!
Если статья Вам понравилась, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях.

Оцените статью
( Пока оценок нет )