Ремонт деревянных домов: реанимируем резные наличники

Оспаривать преимущества деревянных домов бессмысленно. Но, к сожалению, при всех своих достоинствах красивые деревянные дома украшенные...

Оспаривать преимущества деревянных домов бессмысленно. Но, к сожалению, при всех своих достоинствах красивые деревянные дома украшенные резными наличниками не могут служить вечно. С течением времени в них могут обнаруживаться перекос оконных и дверных проемов, проседание стен и появление трещин. Чаще всего такие дефекты являются следствием разрушения фундамента. Во избежание прогрессирования процесса требуется принятие срочных мер по его укреплению или полному восстановлению.

Ремонт деревянных домов – задача не из легких, но, при знании особенностей его проведения, вполне выполнима. Главное – не упустить время и устранять проблему сразу же после ее обнаружения. Но прежде этого потребуется выяснить причины и масштабы деформации фундамента, а также его ремонтопригодность.

Незначительные дефекты, например, в виде частично отслоившейся отделки, не влияют на его несущую способность и легко устраняются.
Повреждения средней степени тяжести проявляются в виде трещин в фундаменте по причине его разрушения или банального проседания. Если в основе лежит временное оседание грунта, без дальнейшего развития процесса, то потребуется лишь небольшой ремонт трещин, заделка швов специальной смесью или бетоном.

При продолжающемся увеличении разлома в фундаменте, учитывая его техническое состояние, принимается решение об усилении либо полной замене фундамента. Поэтому ремонт деревянных домов носит индивидуальный характер. Однако зависит он не только от степени повреждений, но и от типа основания.

Рассмотрим технологию усиления ленточного фундамента. Перед проведением основного цикла работ по периметру основания выкапывается траншея, позволяющая увеличить ширину имеющегося основания. Затем с помощью металлической щетки по металлу поверхность фундамента основательно очищается от земли.

Новое основание связывается с существующим металлическими прутами, забиваемыми в заранее высверленные отверстия. Затем с помощью приваренной к ним арматуры и проволочной обвязки формируют армированный пояс, препятствующий деформации конструкции при заливании бетона и в процессе его отвердевания.

В установленную опалубку заливают раствор и выдерживают несколько дней, а затем выполняют его гидроизоляцию и делают отмостку для отвода воды. Результатом усиления фундамента становятся перераспределение нагрузки строения на большую площадь и прекращение разрушения.

Куда большую проблему представляет ремонт деревянных домов на опорно-столбчатом фундаменте. Перед проведением работ дом осторожно поднимают на расчетную высоту, используя для этого домкрат. Поврежденные столбы исследуют на предмет дальнейшего использования: обветшавшие удаляют, а накренившиеся – выравнивают. Места их установления обязательно должны приходиться на углы здания, а также на зоны примыкания и пересечения стен.

Грунт в точках установки новых столбов выбирается на требуемую глубину. В основании устраивается песчано-цементная подушка, после чего выполняется его армирование и заливка бетона.

На завершающем этапе производят монтаж деревянных или стальных балок, предназначенных для приема нагрузки от веса дома и равномерной передачи ее на столбы, а строение опускают на постоянное место.

Таким образом, вовремя проведенные работы по ремонту фундамента позволят продлить срок службы вашего резного дома и сохранить его привлекательный вид.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )