Мощение плиткой

Мощение тротуарной плиткой — это самый удобный, практичный и доступный способ придать садовому участку индивидуальность и ухоженный ...

Мощение тротуарной плиткой — это самый удобный, практичный и доступный способ придать садовому участку индивидуальность и ухоженный вид. Тротуарная плитка по своим характеристикам очень прочный и долговечный материал, поэтому может использоваться для покрытия любых поверхностей, в том числе и с высокими нагрузками. Главным отличием от других покрытий является внешней вид плитки, который имеет разнообразные формы, размеры, а также цвета. Выложить дорожки или площадки из плитки можно в любой форме, воплощая в жизнь даже самые смелые идеи. Благодаря разнообразной цветовой палитре, применение плитки впишется в любой интерьер садового участка. Немаловажным фактором являются ровная поверхность, что несомненно является удобным при состыковки плитки. При помощи нехитрого приема можно создать эффект природной естественности при укладке больших квадратных плит. Для этого плиты необходимо разбить на крупные осколки и при укладке в промежутки засыпать гравий или посеять траву. Дорожки или площадки, покрытые тротуарной плиткой, сделает садовый участок аккуратным, ухоженным и красивым. Применение тротуарной плитки используется при ландшафтном дизайне как садовых участков, так и при благоустройстве городских площадок. Технология укладки тротуарной плитки Укладку тротуарной плитки можно выполнить двумя способами: на песок либо на цементную стяжку. Самый практичный и распространенный способ, укладка на цементную стяжку, который можно применять на участках со сложным рельефом, а также на участках повышенной влажностью. Укладка тротуарной плитки –сложный процесс, который требует определенного навыка и знаний.
Выполнение работ по укладке производиться в несколько этапов.
До начала выполнения работ необходимо определиться с функциональным назначением дорожки или площадки, чтобы определиться с размерами, формой и цветом плитки.
Работы по мощению тротуарной плиткой начинаются с разметки участка для будущей площадки или дорожки. Далее необходимо подготовить основание для укладки плитки. Для этого верхний слой почвы снимается и затем укладывается слой песка или щебня и тщательно утрамбовывается.
После устройства основания начинается непосредственно мощение участка плиткой. Укладка может осуществляться на цементный раствор, сухую смесь, или смесь песка и цемента. Во время выполнения работ по укладке необходимо постоянно следить за уровнем поверхности плитки и своевременно корректировать. После окончания укладки поверхность засыпается песком и тщательно утрамбовывается. Остатки смеси нужно смыть струей воды.

Оцените статью
( Пока оценок нет )