Как класть пеноблок на клей? Советы от строителей

Как класть пеноблок на клей? Советы от строителей Качественный и быстрый монтаж систем: отопления водоснабжения котельной При строите...

Как класть пеноблок на клей? Советы от строителей

Качественный и быстрый монтаж систем:

При строительстве любого здания разобраться в подробностях, как класть пеноблок на клей, следует еще до того, как начать возведение несущих стен. Никто не поспорит, что развитие технологий значительно облегчило процесс застройки и уменьшило его стоимость в разы: пеноблочные конструкции растут гораздо быстрее кирпичных и имеют преимущества.

В частности, существует возможность укладки подогнанных пеноблоков с предельно тонким швом, не превышающим 3 мм, что дает серьезную экономию тепла в уже построенном доме: сам по себе материал является прекрасным теплоизолятором, и охлаждение может происходить только через места соединений, а они минимальны.

Если использовать клей при кладке пеноблоков и добиться швов в 1 мм, то потери тепла будут составлять, только лишь 4%. Что немаловажно для экономии средств, отведенных для отопления жилища.

Применяя обычный раствор и имея традиционные стыки в 12 мм, вы повышаете этот показатель до 25%. Кроме того, швы в конструкции всегда уязвимое место. Чем они тоньше, тем крепче стена. Кладка на клей хороша и отсутствием необходимости вымешивать раствор в больших количествах. Да и сами работы становятся менее грязными. Приятным бонусом является и то, что этот современный строительный материал дешевле и легче классического кирпича.

Как класть пеноблок на клей: процесс не сильно отличается от традиционного использования раствора, но имеет свои особенности и тонкости, не соблюдая которые, можно получить не слишком надежную стенку.

Виды пеноблоков

При покупке кладочного материала нужно знать, что делается он двумя способами:

  • литьем. Исходная основа разливается по формам. Технология подобна изготовлению кирпичей. Края таких блоков не отличаются идеальной ровностью, поэтому кладут их обычно на раствор;
  • порезка. Суть в том, что сначала отливается плита, которая после режется на блоки нужного размера. Как результат – максимально прямые кромки, которые можно состыковать практически вплотную.

Человек, желающий получить гладкие стены без мостиков холода в виде цементных швов, должен остановить свой выбор именно на последней разновидности пеноблока.

Что нужно учесть

  • Перед выкладкой стен особое внимание уделяется фундаменту. Хорошие впечатления от высоких теплоизоляционных свойств материала несколько ухудшаются его меньшей прочностью по сравнению с кирпичом. Если основание будет недостаточно крепким, по весне стены, вполне возможно, поведет, и они дадут трещины;
  • Перед началом кладки фундамент гидроизолируется;
  • Как все клеи, раствор, предназначенный для скрепления пеноблоков, требует чистых и ровных поверхностей. Так что придется стыкуемые поверхности отшлифовать, а образовавшуюся пыль тщательно счистить щеткой;
  • Пеноблоки имеют размеры 20х30х60 см. Для России (во всяком случае, средней ее полосы и северных районов) такая толщина стен недостаточна. Поэтому в большинстве случаев, если строится полноценный дом, а не гараж, пеноблок кладется в 2 ряда. Альтернативный вариант – класть его плашмя, хотя толщина стен окажется все равно меньшей рекомендуемой – 30 см вместо 40;
  • Для компенсации недостаточной прочности применяется армирование. В каждом выложенном 4 ряду, когда клей надежно схватится, пропиливается желобок, в который укладываются металлические прутья диаметром в 5 мм. Можно для армирования использовать и сетку, но тогда придется резать канавки под все ячейки, что более кропотливо и требует дополнительных замеров;
  • В отличие от кирпича, пеноблок не требует смачивания. Напротив, не рекомендуется возводить стены из него при высокой влажности – клей будет высыхать гораздо дольше.

Кладка стен

Итак, фундамент надежный, гидроизоляция проложена, блоки зачищены, инструменты приготовлены. Можно приступать к возведению дома.

Заливается подложка из обычного раствора цемент-известь. От угла до угла натягивается шнур для контроля ровности порядовки.

Вскрывается мешок с клеевым раствором, в предназначенную для него емкость отмеривается указанный производителем объем воды, в который засыпается смесь. Механическая мешалка работает, пока масса не станет однородной, и не разобьются все комки.

Первый, нижний ряд монтируется в подложку. Каждый последующий устанавливаемый блок с торца промазывается клеем и плотно прижимается к предыдущему. Раствор наносится шпателем, имеющим ширину пеноблока (20 см), на всю поверхность слоем около 2-3 мм. Выступивший клей снимается кельмой.

Расположение следующего ряда – по принципу кирпичного: со смещением. Не должно быть стыков сразу четырех элементов. От нижнего шва между двумя соседними блоками верхний в сторону должен быть сдвинут, по крайней мере, на треть длины.

Все последующие ряды кладутся уже только на клеевой раствор. Вертикальность углов регулярно проверяется отвесом, отсутствие кривизны самой стены контролируется по шнуру. Если отдельный элемент несколько выходит из общего ряда, он подбивается на место резиновым молотком.

Таким же образом выкладываются все ряды стен. Они не должны доходить до запланированной высоты на треть метра (или на 2 ряда) – эта высота отводится под армированный пояс.

Армопояс

Необходимость его создания вызвана все той же недостаточной прочностью пеноблока. Плита верхнего перекрытия и крыша оказывают значительную нагрузку на стены. Для лучшего ее перераспределения и упрочения всей конструкции и нужен армированный пояс.

  • По всему периметру дома делается дощатая опалубка. Снизу доски крепятся на стены саморезами, между собой – обрезками;
  • Для сохранения формы желоба не реже, чем через 1 метр, его противоположные борта стягиваются поперечинами;
  • Готовится песчано-цементный раствор. Для большей жесткости в него нередко добавляется и щебенка;
  • Раствор заливается в желоб. Имейте в виду: заполнить его нужно в один подход, без перерывов на приготовление нового раствора, так что лучше приготовить смесь с запасом или точно рассчитать нужный объем;
  • Армопояс уплотняется трамбовкой, вибрацией или штыкованием и дня на 3 оставляется для схватывания;
  • Когда он полностью высохнет, снимается опалубка и приходит время для установки перекрытия. Поскольку армированный пояс обладает худшими теплоизоляционными свойствами, его придется дополнительно утеплить.

В принципе, с возведением таких стен может справиться даже малоопытный строитель, так как класть пеноблок на клей гораздо проще, чем кирпич на раствор.

Оцените статью
( Пока оценок нет )