Как крепить наличники на межкомнатные двери? Простые и доступные способы

Как крепить наличники на межкомнатные двери? Простые и доступные способы Качественный и быстрый монтаж систем: отопления водоснабжени...

Как крепить наличники на межкомнатные двери? Простые и доступные способы

Качественный и быстрый монтаж систем:

Отделка дверных проемов – фактически завершающий этап строительства, так как крепить наличники на межкомнатные двери нужно уже после оклейки стен обоями или другой их отделки. После установки обналички, останется лишь положить плинтуса – и можно заново обживать комнату.

Сам по себе процесс не включает в себя ничего сложного, однако требует аккуратности и точного расчета. Иначе можно так разукрасить дверной проем, что даже самый элегантный и изысканный дизайн будет выглядеть ужасно. Однако сразу же пугаться и искать телефон хорошего плотника не стоит. Изучив инструкцию, вооружившись нужным инструментом и набравшись терпения, монтаж без затруднения производится самостоятельно.

Как крепить наличники на межкомнатные двери? В первую очередь нужно исходить из материала, который пошел на их изготовление. Однако существенное влияние на способ монтажа оказывает также степень ровности стены.

В идеале в процессе предыдущего ремонта плиты должны были быть выровнены, но это делается не всегда: такие манипуляции довольно кропотливы и без опыта за них лучше не браться. Обычно для этого нанимается штукатурная бригада. Но если есть проблемы с деньгами или жильцы ущемлены во времени, это зачастую опускается. Вследствие этого могут возникнуть проблемы при установке наличников.

Чем крепить: зависимость от материала

При покупке наличников народ во многом ориентируется на их внешний вид и соответствие общему дизайнукомнаты, мало задумываясь о специфике предстоящей установки. Однако ее придется учесть до начала монтажа.

Деревянные наличники. Самые дорогие, но при этом наиболее солидные и вписывающиеся в любое оформление комнаты. Крепятся они обычно тонкими гвоздиками без шляпок. При наличии строительного пистолета закупается специальный крепеж, которым и выстреливают в лутку.

Если же его нет, забиваются шляпочные гвоздики, головки которых после скусываются. Или же крепеж утапливается поглубже, а шляпки маскируются герметиками или восковыми карандашами под основной фон дерева. Возможно и крепление жидкими гвоздями.

Однако тут существуют два возражения: во-первых, стена должна быть ровной, как зеркало, иначе останутся щели, и со временем наличники деформируются и отпадут.

Во-вторых, когда понадобится их демонтаж (при очередном ремонте или необходимости спрятать в лутку кабель), снять без повреждений обналичку будет сложно..

МДФ-наличники. Внешне весьма похожи на деревянных собратьев, хотя стоят дешевле и имеют конструкционные особенности. Из-за них, чтобы избежать повреждения планок, отверстия под крепеж приходится сверлить заранее. Они должны быть не сквозными и в диаметре не превосходить 1,5 мм. Можно также МДФ-обналичку приклеить. Замечания по поводу ровности стен остаются в силе, а вот сожалений в случае повреждения будет куда меньше.

Пластик. Наиболее дешевый вариант, однако, имеет 2 плюса: можно подобрать практически любое оформление и не жалко, если сломается. Поэтому садят пластиковые наличники почти всегда на клей. Можно отметить, что если стены имеют определенную кривизну, на помощь придет гибкая обналичка, которую можно приклеить вплотную на небольших буграх и ямах.

Угол состыковки

Разберемся теперь, как оформляются стыки. Есть 2 варианта распила:

  • Угол в 45 градусов. Наиболее часто применяемый, а в случае рельефных или округлых планок – единственно возможный. Однако и самый трудный: неверный расчет, дрогнувшая рука – и вы обладатель безобразные щели, трудно поддающиеся исправлению;
  • Если наличники плоские или вверху предполагается установка капители, планки запиливаются под прямым углом. Состыковка может быть и вертикальной, и горизонтальной. После подгона и перед монтажом спилы тонируются лаком или подкрашиваются;

С теорией мы ознакомились, можно переходить к практике.

Монтаж наличников

  • Работы начинаются с той стороны двери, в которую она открывается (так сказать, изнутри) и с обналички, крепящейся со стороны петель;
  • Замеряется длина околопетельной планки. При косом запиле нижней точкой линии будет верхний угол дверной коробки. При монтаже под прямым углом, если состыковка вертикальная, к полученной цифре прибавляется ширина наличника. При горизонтальной состыковке длина планки равна высоте коробки;
  • Отпиливается лишняя часть;
  • Делается аналогичный замер для второй длинной планки. Внимание! Отмерять по первой заготовке ни в коем случае нельзя. Из-за перепадов высоты пола или неровно вырезанном дверном проеме его высота с двух сторон может быть разной;
  • Делается запил второй планки;
  • Оба наличника наживляются двумя гвоздями (в случае использования пластиковых – двусторонним скотчем). Первая точка фиксации – в самом низу, вторая – на метр выше;
  • Короткая планка подкладывается под незакрепленные верхние концы длинных (если спил под острым углом или прямоугольная состыковка вертикальна). Четко вымеряется, размечается и проверяется размер третьей составляющей;
  • С планки спиливается лишнее. Без окончательного крепежа, на наживленных вертикалях проверяется точность распила;
  • Если вы все вымеряли точно и пилили аккуратно, детали плотно соединяются, образуя, лишь едва заметные щели. С наживленными деталями дверь нужно несколько раз открыть-закрыть, проверяя, не слишком ли выступает обналичка и не цепляется ли за полотно. Если эта проверка прошла успешно, можно крепить наличники выбранным образом стационарно;
  • При пользовании шпильками или гвоздями рекомендуемый шаг между отдельными фиксаторами – полметра. При привычке хлопать дверьми, опытные плотники советуют сократить расстояние до 15 см.

Даже при тщательных измерениях и перепроверках может случиться, что между деталями обналички остались заметные щели. Ситуацию можно исправить, если сами планки не перекошены. Для этого с двух сторон зазора на наличники наклеивается монтажная лента – она предохранит их от пачканья. Акриловый герметик тонируется; цветовое соответствие проверяется на обрезках. Когда оттенок совпадет, герметик заливается в щели. Когда он высохнет, лента снимается.

Изучив эту инструкцию, как крепить наличники на межкомнатные двери, вы сможете без труда и аккуратно завершить свой ремонт.

Оцените статью
( Пока оценок нет )