Для чего нужна стяжка пола? Отвечают строители

Для чего нужна стяжка пола? Отвечают строители Качественный и быстрый монтаж систем: отопления водоснабжения котельной В любом помеще...

Для чего нужна стяжка пола? Отвечают строители

Качественный и быстрый монтаж систем:

В любом помещении перед отделкой полов, необходимо их выровнять. Для чего нужна стяжка пола: это промежуточный слой под задуманное финишное покрытие или же нечто большее? Подобные вопросы можно зачастую слышать от людей не совсем хорошо ознакомленных с принципами ремонта полов. А ведь стяжки к тому же бывают различные по составу и характеру поставленных задач. В классике восприятия под стяжкой понимают слой раствора, равномерно уложенного в основание пола. В гараже или хозяйственной постройке она может быть и финальным покрытием, уложенным на слой изоляции или перекрытие.

Для чего нужна стяжка пола? В основном, у нее несколько основных функций, для выполнения которых она и предназначается. В данной статье мы расскажем об этих функциях, поподробнее остановившись на каждой из них, а также поговорим о том, какие могут быть виды стяжек, и чем они отличаются друг от друга.

Выравнивание: Одно из основных предназначений данного вида покрытия – выравнивание поверхностей. Не секрет, что при ремонте во многих квартирах (особенно это характерно для вторичного жилья) обнаруживаются всяческие огрехи, недопустимые для дальнейшего продолжения работы по окончательной отделке полов. Чтобы их максимально выровнять, применяется стяжка. А если дом построен с нуля, то стяжка еще выполняет и защитные функции. По любому, без правильно сделанной стяжки не возможна укладка плитки на пол в таких помещениях, как ванная комната или санузел.

Изоляция: Еще один из важных моментов при наливке стяжки – создание тепло- и гидроизоляции. Это немаловажно, к примеру, в частных домах, стоящих на земле. Стяжка создает дополнительные условия для экономии тепла и не пропускает излишнюю влагу вовнутрь здания. Да и в квартирах многоэтажек стяжка также выполняет изолирующие функции, хотя и не в такой степени важности, как в частном доме или хозяйственном помещении.

Другие функции: А еще при необходимости такого рода покрытие создает уклон для оттока воды. И закрывает коммуникации, проложенные по полу: разнообразные проводки и трубы.

Мокрая стяжка:

Как уже было отмечено, стяжка бывает разная. Мокрая – содержащая довольно большое количество жидкости. По составу она напоминает самый обыкновенный бетон (М300). Для повышения прочности ее снаружи обрабатывают соответствующими упрочняющими присадками. Данный вид стяжек, как правило, используют в помещениях хозяйственных и производственных. В квартирах и жилых домах она используется реже. Это связывается с довольно большими сроками застывания бетона и получающейся в результате высоковатой стоимостью.

Полусухая:

Данная технология нынче наиболее популярна. Она отличается низким содержанием жидкости и повышенным – песка. Эти особенности ускоряют застывание, хотя при этом и снижается финальная прочность. Данный вид стяжки широко используется в квартирах.

Сухая:

Такое свое название она получила в результате того, что при работе отсутствует применение жидкостей. А для выравнивания поверхностей используют сухую смесь, которую затем покрывают листами гипсоволокна. Такая технология позволяет исключить из работ по формированию стяжки длительный процесс застывания растворов, что значительно убыстряет процесс строительства и ремонта.

Последний вариант является универсальным и для квартир в многоэтажных домах, и для частных одноэтажных жилищ, так как из-за довольно легкого наполнителя создает гораздо меньшую нагрузку на перекрытие и фундамент, уменьшая общий вес конструкции.

Самовыравнивающаяся:

Ее еще называют наливным полом. Главное достоинство – не требуется выравнивание правилом (как, например, в случае с цементной стяжкой), так как смесь нивелируется по поверхности. Здесь все дело в различии зернистости и консистенции. Еще – в толщине самого наносимого слоя. Так как бетонная стяжка является полноценным и самостоятельным основанием пола, имеющим достаточно большую толщину (от 3 до 5 сантиметров и возможно больше). А самовыравнивающиеся смеси обычно применяются, как уже финальное покрытие, для получения максимально гладких и ровных поверхностей (толщина наносимого слоя, как правило, небольшая, не превышает 2-3 см).

Таким образом, полноценной стяжкой такие поверхности считать нельзя, а перед тем, как покрывать полы самонивелирующимися быстро застывающими массами, необходимо все же произвести работы по укладыванию основной стяжки.

Преимущества и недостатки

Какая стяжка наиболее качественно выполнима при ремонте или постройке дома своими руками, без привлечения дорогостоящих бригад? Стоит в качестве самого выгодного рассматривать вариант полусухой стяжки, так как мокрая слишком долго высыхает и при ее укладке требуется соблюдение технологии, иначе поверхность может потрескаться (и это еще в лучшем случае)! А следовательно, потребуется демонтаж выбраковки, и работы, считай, начинаются снова. И тянут за собой соответствующие затраты.

Тем более, что в одиночку или же вдвоем с кумом при отсутствии определенных навыков вряд ли получится правильно установить мокрую стяжку с первого раза, а профессиональные ремонтеры могут запросить неслабые деньги за работу.

Если брать специальные смеси для произведения сухой стяжки, то выполнять работы будет намного проще, чем цементную укладку. Но при этом все же потребуется соблюдение определенных технологий. К тому же, по отзывам людей, уже использующих подобное покрытие, сухая стяжка боится сырости (вопреки заявленному утверждению производителя).

Можно с уверенностью применять готовые смеси Кнауф или керамзиты. Такие смеси не перегружают перекрытия и практически исключают хлюпанье листов гипсоволокна. А одним из главных преимуществ сухого вида стяжек является то, что не требуется ждать, пока они высохнут. А пол с наведенным покрытием можно использовать на следующий день после произведения соответствующих работ (не надо ожидать, пока раствор высохнет целый месяц).

Оба вышеперечисленных состава вполне хорошо ложатся на грунт и их можно установить самостоятельно, что является также большим плюсом. Их также часто используют на дачах и в небольших подсобных помещениях, так как стоят эти варианты относительно недорого. Хотя и не мешает все же добавлять ко всему еще и дополнительные утеплительные и гидроизоляционные слои под керамзит, к примеру.

Полусухой вариант может быть успешно использован при монтаже системы теплых полов. В такую смесь прекрасно прячутся водонагревающие элементы различной толщины и размеров. А уже сверху накладывается задуманное (теплопроводящее) финальное покрытие пола.

Итоги: Теперь вы знаете, для чего нужна стяжка пола в доме и квартире. Надеемся, что наши советы помогут вам выбрать необходимый ее вариант для постройки или ремонта.

Оцените статью
( Пока оценок нет )