Что значит класс ламината?

Что значит класс ламината? Расшифровка цифр с описанием » Легкий ремонт квартир и домов Качественный и быстрый монтаж систем: отоплен...

Что значит класс ламината? Расшифровка цифр с описанием » Легкий ремонт квартир и домов

Качественный и быстрый монтаж систем:

Довольно многих людей, делающих ремонт, волнует вопрос, что значит класс ламината, если они собрались использовать этот материал в качестве финального напольного покрытия. Ламинат, как стройматериал, давно уже завоевал сердца многих наших соотечественников. Удобен, красив, при правильной укладке и эксплуатации – еще и достаточно долговечен. Наверное потому и так часто применяется в ремонте для окончательной отделки. Но если с тем, как его укладывать, у подавляющего большинства людей проблем уже не возникает, то со значением цифр, говорящих об определенном классе данного напольного покрытия, все же у многих могут возникнуть затруднения в плане: какую маркировку лучше всего выбрать для конкретного отдельно взятого случая, что более всего подойдет для домашнего или офисного ремонта, сколько лет в результате может прослужить данный материал.

Что значит класс ламината, и как его можно безошибочно определить по цифрам на маркировке? Об этом и о многом другом, не менее интересном, расскажем в нашей следующей статье.

Конструкция ламината и EN13329

Что такое EN13329? Данная европейская норма объединяет 18-ть рабочих тестов, раскрывающих определенные характеристики материала. В результате прохождения того или иного испытания и присваивается определенный класс. Следует помнить, что ламинат представляет собой древесноволокнистую конструкцию, составляющуюся из 4-х слоев.

Нижний слой выполняет стабилизирующие функции. Он призван защитить доску ламината от всяческих механических воздействий и деформации, как их результата. Этот слой также выполняет функции, увеличивающие жесткость покрытия. Он может выполнять и звукоизоляционные задачи, если к нему прикреплена противошумовая подложка.

Второй слой – несущий. Он представляет собой основу всей доски. Выполняет все важнейшие функции напольного покрытия. Изготавливается из древесноволокнистых плит. В нем также вырезается замок, служащий для закрепления сегментов между собой.

Несущий слой выполняет и теплоизоляционные функции. А от его качества зависит то, насколько материал будет водостоек (для этих целей обычно применяются соответствующие пропитки). А от воздействия влаги будет зависеть общая геометрия конструкции.

Далее по структуре идет декоративный слой. Он состоит из специального бумажного с нанесенным на него фоном (рисунками). Сегодня современные технологии позволяют осуществить практически любые пожелания клиента.

Последний финальный слой состоит из специальных смол акриловых. Они устанавливают качественную защиту покрытия от механических повреждений. В наши годы данный сегмент имеет и декорирующую функцию. Например, если нужно передать структуру деревянных покрытий, на него искусственным путем наносятся неровности для лучшей имитации.

Существующие классы

Как уже было сказано, в результате тестирования, касающегося, как правило, некоторых слоев и конструкции в целом, ламинату присваивается определенный класс:

  • 21-23 – материал, предназначенный для использования в частных строениях (сегодня уже прекращен выпуск);
  • 31(AC3) – для частного применения и в офисах;
  • 32 (AC4) – для частных помещений с повышенным характером нагрузок, для коммерческих – с низкой;
  • 33 (AC5-AC6) – для бизнес проектов с достаточно большими нагрузками на покрытие;
  • 34 – специализированное использование в коммерческих и спортивных целях (выдерживает самые большие нагрузки).

Сама по себе подобная классификация – понятие довольно относительное. Цифры 31-34 говорят потенциальному покупателю о том, какую нагрузку может выдержать древесная плита – основа HDF. А показатели AC – рассказывают об износостойкости ламината (в основном его верхнего слоя, предназначенного для защиты). Чем выше AC-показатель, тем большую нагрузку может выдерживать верхний слой. В европейском варианте присутствуют оба предназначенных показателя, к примеру, Класс 32(AC5) обозначает, что основа его предназначена для бытовых помещений с предполагаемой высокой нагрузкой на финишный слой (акриловое покрытие).

Китайцы же не всегда соблюдают подобную маркировку, пользуясь некоторой путаницей, и нередки надписи на этикетках: Класс 33. Соответственно, ламинат с одной и той же классификацией от различных фирм- производителей может прослужить различное время при одних и тех же эксплуатационных условиях, что также следует учесть.

Классы 21-23

В данные типы ламината европейскими производителями изначально закладывался небольшой запас прочности. Они относились к «домашним» материалам. Очевидно, первоначальная задумка технологов была такова: зачем в комнатах, где движение минимально, повышенная износоустойчивость напольного покрытия. Итак, по задумке: 21 – для спален и кладовых, 22 – для гостиных, 23 – для коридоров и кухонь, к примеру. Но практика эксплуатации указала на некоторые оплошности в подобных стандартах, и классы с первой цифрой 2 были сняты с производства (а еще в 2000-х в России 23 класс был одним из самых популярных).

Как показали исследования, все упиралось в самый важный слой, основание, из которого изготавливалось это современное покрытие. Если плиту сделать из дешевого материала, то она выходит из строя намного ранее, чем финальное покрытие. А при применении более качественных плит (типа HDF) разница в стоимости «домашнего» и «коммерческого» ламината слишком уж несущественна.

Классы 31, 32, 33 и сроки эксплуатации

Поэтому в данное время разделение на продукцию, используемую в частных домах и коммерческую – чисто условно. Ныне покупают все три класса и для оборудования квартир, и для офисов, и для производственных помещений. Но если ламинаты при коммерческой эксплуатации выдерживают до 3-6-и лет, то они же в домашних условиях могут продержаться и более 10-и (кстати, многие заявленные на этикетках сроки касаются именно домашней эксплуатации)!

  • 31-й класс используется в коммерческих и производственных помещениях с предполагаемой слабой нагрузкой на напольное покрытие (срок до 3-х лет). Этот же ламинат может пролежать в спальне лет 10 без потери своих качеств. На сегодняшний день данный класс широко применяется и в квартирах, и в офисах.
  • 32-й говорит о средних нагрузках в производственных помещениях. А в домашних условиях может пролежать и 15!
  • 33-й для полов с интенсивными нагрузками на плиту. А дома можно по нему ходить 15-20 лет.
  • 34-й класс специализирован для применения в помещениях с очень интенсивной нагрузкой. Для домашних покрытий практически не применяется.

Итоги: Зная, что значит класс ламината, можно с большей уверенностью его подобрать именно для вашей ситуации. Как правило, массово выбирается 32 класс, в какой-то мере являющийся наиболее универсальным из всех. Но следует помнить и о различии производителей: лучше уж взять 32 ламинат проверенной европейской фирмы, чем, к примеру, 33 класс китайской, несмотря даже и на разницу в цене.

Оцените статью
( Пока оценок нет )