Что лучше блок хаус или сайдинг?

Что лучше блок хаус или сайдинг? Сравниваем и выбираем лучшее » Легкий ремонт квартир и домов Качественный и быстрый монтаж систем: от...

Что лучше блок хаус или сайдинг? Сравниваем и выбираем лучшее » Легкий ремонт квартир и домов

Качественный и быстрый монтаж систем:

В самом финале строительства, когда начинаются отделочные работы, вопрос, что лучше блок-хаус или сайдинг, волнует, наверное многих. Материалы для обшивки фасадов должны не только украшать дом, но и выполнять практические функции. В их числе: гидро- и теплоизоляция, защита от уличных шумов.

На рынке предлагается много товаров, совершенно разного ценового диапазона. Но если ранее альтернативой, конкурирующей с натуральной обшивкой под дерево, был металл, то сегодня пластиковый сайдинг с рисунком под бревно все больше набирает популярности среди людей, производящих ремонт или обшивающих наружные стены, так сказать, с нуля.

Что лучше блок-хаус или сайдинг, что выбрать для более качественной обшивки? Оба материала, в принципе, доступны по цене, но , имеют свои плюсы и минусы. Давайте с вами рассмотрим повнимательнее, сравнивая их по некоторым параметрам.

Внешность

Внешний вид блок-хауса отличается благородством. Само собой, ведь его фактура – натуральное дерево, а это и эстетично и в какой-то мере неповторимо и оригинально. Но подобное есть и сайдинга. Фирмы, выпускающие отделочный материал, научились имитировать структуру древесины так, что издалека невооруженным глазом и не определишь, что перед тобой: натуральное или пластмасса. Так внешние отличия практически сведены к нулю стараниями дизайнеров.

Хорошим достоинством сайдинга является и то, что ему при желании можно придавать любую текстуру при отделке. А в блоке из древесины все же основной упор делается на выявление и подчеркивание природных волокон и фактуры. Но все же, блок-хаус, чисто эстетически, более подходит в качестве обшивки стен дома для людей, стремящихся к натурализму и любящих естественные материалы. А чтобы деревянные поверхности не потеряли свой вид, достаточно вскрывать их прозрачным лаком (или с добавленным колером, при желании) хотя бы раз в несколько лет.

Горючесть

Дерево, из которого производится блок-хаус, всем известно своей низкой устойчивостью к горению. Винил в этом плане (из него производится сайдинг) – гораздо более надежен. Без деформации он выдерживает температуры в диапазоне от – 50°C — +50°C. Если его продолжать нагревать, то он будет не гореть, а плавиться.

Не следует забывать, что все современные деревянные строй. материалы заводского производства, к которым относится и блок-хаус, согласно нормам обрабатываются специальными противопожарными пропитками, значительно снижающими риск возгорания.

Краш-тест

Если сравнивать по критерию прочности, то древесный блок сможет прослужить вам долго. Без потери прочности и внешнего видах он будет радовать глаз долгио, особенно, при правильной эксплуатации и обработке. Сайдинг в этом плане оказался также довольно устойчив к природным стихиям и людскому вандализму.

Вот на счет внешнего вида этого сказать нельзя – теряется довольно быстро. А при воздействии, к примеру, песка, ветра, жидкости, температурных перепадов он склонен терять свою эстетичность (кстати, при сохранении прочности самой панели).

Защитные свойства

Как уже было отмечено, отделочные материалы, применяемые для внешних стен, должны не только радовать глаз, но и выполнять практические функции. Так, дерево является отличным хранителем тепла и не дает жидкостям проникать вовнутрь дома. К тому же, как всякий натуральный материал, блок-хаус позволяет дому дышать, не герметизируя его излишне.

Синтетика показывает хорошие результаты по теплоизоляции при меньшей толщине материала (в сравнении с блок-хаусами).

Утепление при помощи минеральной ваты в качестве специальных плит, проложенных под сайдинг, делает ваше жилище фактически недоступным для мороза. Согласитесь, всего 5 см в толщину такого утепления заменяют 25 см цельного дерева в плане термоизоляции! Однако, при всем этом, сайдинг излишне герметизирует помещение внутри, так что придется задуматься о дополнительной вентиляции, особенно в случае жаркой погоды.

Монтаж

Монтаж и того и другого материала для внешней отделки помещений выглядит не слишком сложно, но отличается некоторыми ньансами. При установке сайдинга, вам потребуются специально предназначенные для этого профили и фрагменты, которые также должны входить в стоимость закупаемых материалов. Для блок-хаусов также есть специальные крепежи, но можно и просто их прикручивать к поверхностям (особенно, если дом выполнен не из каменных материалов).

С подгонкой деталей также проблем обычно не возникает, так как и тот и другой материалы режутся достаточно легко простыми инструментами. Главное – хорошенько примериться. Так что в плане практической установки блок-хауса и сайдинга – выбор может быть и за тем, и за другим.

Стоимость

Отличия в цене, безусловно, имеются. Но они не критичны. Пластик под бревно и стоит дешевле, и в эксплуатации проще: не требует регулярных обработок краской или лаком, ухаживать за таким покрытием не составит особого труда. Однако стоит предупредить, что цена на сайдинг будет очень зависима от проекта дома, высоты и количества проемов, размера жилища, других факторов. Так что стоимость закупленного материала может оказаться и равноценной с блок-хаусами.

Закупая последний, обращайте внимание, обработан ли он соответствующими пропитками: противопожарной, анти биологической (против насекомых и грибков с плесенью), гидроизоляционной.

Обычно это делается уже на заводе-производителе. Однако многие не склонны этому доверять на все 100%. Поэтому, если вы так уж сомневаетесь, обработайте блоки универсальной пропиткой (от всего и сразу) дополнительно, не жалея средств. Так ваша отделка продержится намного дольше даже запланированного заводом времени.

Хороший эффект в применении дают всевозможные лазури, которые также являются универсальными (что-то среднее между лаком и пропитками). Их стоимость, кстати, также необходимо включать в подсчеты при закупке блок-хауса.

Итоги: Подводя итог всему вышесказанному, можно с уверенностью сказать, что проблему, что лучше блок-хаус или сайдинг, необходимо решать, подходя к ней комплексно. В первую очередь нужно понять, какая вам обшивка нужна в плане эстетики и красоты, практичности и защитных свойств, и выбирать, исходя из поставленных задач. Надеемся, что проделанное нами сравнение данных материалов вам сможет в этом помочь.

Оцените статью
( Пока оценок нет )