Установка натяжных потолков ПВХ

Решили установить натяжной ПВХ потолок, но не хотите переплачивать? Тогда лучшим вариантом будет произвести монтаж самому. Возможно ли это? Вполне. Главное иметь желание, весь необходимый инструмент и материалы, а также терпение и лишнюю пару рук.

Установка натяжных потолков ПВХ

Для того что бы убедить Вас в том что в установке натяжных потолков нет ничего архисложного была написана эта статья. Рассмотрим весь процесс по порядку.

Содержание

  1. Инструменты
  2. Определение площади полотна и величины погонных метров багета
  3. Установка уровня натяжного потолка и багета
  4. Крепление для люстры
  5. Обвод труб и других коммуникаций
  6. Монтаж ПВХ полотна

Инструменты

Для монтажа натяжного полотна нам понадобятся:

  • отвертки плоская и крестообразная, а также с загнутой рабочей поверхностью;
  • плоскогубцы обычные и с удлиненными губками;
  • обычная рулетка или лазерная;
  • водный уровень;
  • метровый уровень;
  • прочный шнур или специальный разметочный шнур с краской;
  • перфоратор и шуруповерт;
  • ножовка по дереву или по металлу (в зависимости от материала каркаса);
  • молоток, изолента и армированный скотч;
  • термопушка газовая или электрическая (зависит от возможностей Вашей проводки);
  • специальные зажимы для подвешивания полотна во время монтажа.

Это минимальный набор необходимого инструмента для монтажа натяжных потолков ПВХ. Если скажем, установка потолка планируется в ванной с установленной плиткой, тогда вместо перфоратора целесообразней использовать дрель со специальными перьями по керамике и т.д.

Определение площади полотна и величины погонных метров багета

Поскольку установка натяжного потолка будет производиться самостоятельно, то и определить размеры полотна нам придется самим. Для этого берем электронную рулетку или обычную 5 метровую и измеряем точное расстояние между углами стен. При работе электронной рулеткой помощник Вам не нужен, при использовании обычной — пригласите кого — то на помощь. Самое главное не ошибиться в размерах.

Итак, рулетка в руке, лист бумаги и карандаш. Для точности и простоты нарисуйте квадрат или прямоугольник Вашей комнаты. Обязательно отметьте двери. Все измерения начинаются производиться с левой стороны от входа. Для удобства можно обозначить углы буквами, принято латинскими, но каких — то жестких требований нет, можно кириллицей. Начиная с первого угла с левой стороны от дверей, меряем длину стен вверху у потолка. Не внизу или по — середине комнаты, иногда разница, казалось бы, ровного угла может доходить до нескольких сантиметров.

Измеряем расстояние между углами по всем четырем стенам и меряем диагональ потолка. Диагональ меряется с первоначального угла в противоположный угол. Все необходимые размеры для выкройки полотна готовы.

Несколько моментов. Если Вы планируете использовать штапиковые багеты, то заказывая полотно, берите с запасом. При покупке ПВХ пленки с гарпуном размеры должны быть точными, иначе при монтаже будет очень сложно ее натянуть.

Если в первом варианте со штапиком полотно можно подогнать по размерам, лишнее обрезать, то с гарпуном это невозможно. Именно поэтому штапиковый и клиновый способ установки натяжных потолков остается востребованным. К тому же он дешевле. Но он имеет минус — демонтировать пленку и установить ее вновь будет очень сложно. При выборе способа монтажа учитывайте это.

Сколько погонных метров багета Вам необходимо? Размеры у Вас уже есть, достаточно определить периметр, сложив суммы сторон.

Установка уровня натяжного потолка и багета

Начинать необходимо с определения самого низкого угла в комнате. Отступаем от потолка нужное расстояние и делаем отметку на стене. Сколько отступать решаете Вы, минимальное расстояние должно быть таким, чтобы Вам было удобно работать дрелью или перфоратором у потолка.

По этой отметке отмечаем уровень в остальных углах комнаты. Это просто, прикладываете второй конец гидроуровня к противоположным углам, и где уровень воды совпадает с «эталонным» углом ставите отметку на стене.

Далее берете прочную нить или разметочный шнур с краской. Концы шнура прикладываем в точности с отметками на стене. Натягиваем, провисаний быть не должно. Далее просто оттягиваем от стены и отпускаем, при помощи краски у нас на стене появляется четкий маркер для крепления багета.

Багет начинаем крепить к стене с углов. Посредине при помощи ножовки по металлу делаем надрез с тыльной стороны багета. Лицевая сторона всегда чуть длиннее тыловой стороны. Когда делаем надрез, стараемся не зацепить лицевую сторону ножовкой, что бы при сгибании не дала трещину. Потихоньку сгибаем. Все угол готов. Можно угол делать и методом запила углов и подгонкой. Это долго и трудоемко. Но решать каким способом подгонять углы Вам.

Сверлим в багете отверстия с интервалом в 10 см, на сгибе в углах с расстоянием в 8 см. Пластик, как и алюминий превосходно сверлится обычным сверлом по металлу. Прикладываем багет вдоль отмеченной на стене линии и при помощи дрели или перфоратора делаем отверстия в стене. Забиваем дюбеля и вкручиваем саморезы. При затяжке шурупов старайтесь не переусердствовать, может лопнуть пластик. Алюминиевым багетам это не грозит.

После установки багета по всему периметру потолка, необходимо обработать его стыки. При помощи ножа срезаем острые края в пластиковых багетах. В алюминиевых багетах можно сгладить надфилем. При помощи обычного скотча можно соединить лицевые стороны багетов. Это нужно для того, чтобы во время натяжки полотна оно не повредилось.

Крепление для люстры

Рассмотрим самый простой вариант обустройства светильников — крепление люстры. Берем деревянный брусок или металлический профиль для гипсокартона, у кого что под рукой. При помощи того же разметочного шнура отмечаем две диагонали. В месте пересечения у нас будет центр потолка. Если там есть проводка — хорошо, нет — подводим провода.

Перфоратором сверлим отверстия для дюбелей. В деревянном бруске сверлим отверстия под шурупы, диаметр подбирайте на свое усмотрение. Главное что бы было надежно и жестко. Прикручиваем брусок к потолку. Поверхность бруска должна быть на одном уровне с багетом.

Металлический профиль крепится на анкера. Процедура аналогична, обозначаем центр, рассверливаем отверстия под дюбеля, крепим два анкера к потолку. Поверхность профиля так же должна совпадать с уровнем багета. Выступающие края анкера срезаем болгаркой и шлифуем. Острых углов и заусениц быть не должно. В противном случае рискуем остаться без ПВХ пленки.

Крепление для люстры готово. С точечными светильниками чуть сложнее, но при желании можно установить и их. Крепление для цоколя может быть выполнено из кусков металлического профиля или любым другим способом, например на анкерах. Но помните, что лампы должны быть не более 50 Вт.

Обвод труб и других коммуникаций

Не всегда поверхность потолка свободна от коммуникаций. Это могут быть трубы отопления, вытяжка или т.п. Нам нужно сделать так, что бы полотно обхватывало эти коммуникации, например трубу. Для этого берем куски любого пластика, толщиной до 3 -4 мм и вырезаем вставку под диаметр трубы. Форма особо не важна, но главное что бы отверстие под трубу не было вплотную к трубе, т.е. чуть больше самой трубы. И со стороны ввода полотна за трубу пластик разрезаем. Все острые углы и заусеницы на пластике убираем.

Запускаем тепловую пушку и прогреваем полотно. Разворачиваем его, и углы пленки цепляем на специальные зажимы. Забегая немного вперед: монтаж ПВХ пленки начинается всегда с углов по направлению к середине стены.

Хорошо прогреваем ту сторону, где расположена труба. При помощи карандаша при натянутом полотне отмечаем центр трубы на пленке. Снимаем тот угол, где сделали отметку и отступаем от метки один сантиметр. Отступ делается для натяжки полотна, т.е. по завершении монтажа наша первая метка уйдет в сторону примерно на сантиметр. От гарпуна отступаем так же 1 см.

Берем заготовленный пластиковый усилитель и при помощи качественного суперклея наклеиваем согласно произведенной разметке. Клей наносится равномерно по всей поверхности пластика тонким слоем. Внутри круга усилителя режим полотно на несколько частей. Так что бы у нас получилось не меньше 4 треугольников. Можно больше. Заворачиваем пленку на усилитель и также приклеиваем.

Между гарпуном и пластиком на полотне также вклеиваем вставку. Если есть часть ПВХ полотна — можно ее. Проверяем, что бы все было надежно приклеено. Ножом разрезаем полотно и гарпун согласно метке. Заводим пленку и усилитель за трубу — обвод готов.

По тому же принципу делается любой обвод полотна. Нужен усилитель, который при помощи клея не даст полотну рваться. При разметке учитывайте, что при нагревании полотно расширяется, а значит необходимо делать отступы в сантиметр.

Монтаж ПВХ полотна

Монтаж натяжных ПВХ потолков своими руками всегда следует начинать с прогрева полотна. Нельзя подносить тепловую пушку близко к полотну, можно повредить его. Равномерно прогреваем всю поверхность пленки до 60 С.

При помощи заранее подготовленного шпателя начинаем монтаж полотна. Крепление ПВХ пленки начинается всегда с углов, как изображено на картинке. Шпателем хватаем за гарпун, а не за пленку и вводим в пазы багета. Если багет штапиковый тогда полотно вставляют в багет и устанавливают клин или штапик, в зависимости от системы.

После углов заводить полотно начинаем с середины стен. После того как все четыре стороны полотна заведены в багет по середине, начинаем заводить с середины оставшихся не закрепленных краев полотна. И по такому принципу заводим по всему периметру потолка.

Если где остались неровности — не страшно, прогрейте тепловой пушкой и поверхность выровняется. При гарпунной системе крепления монтаж полотна закончен, а при штапиковой необходимо будет обрезать лишние куски полотна.

Остается установить люстру и поставить маскировочную ленту или заглушку по периметру багета. Остальные виды декора, такие как плинтуса, Вы выбираете уже по своему усмотрению. Перед разрезанием полотна для установки люстры не забываем об усилителе, вырезаем кружок из пластика и клеем в месте установки.

На самом деле ничего сложного в установке натяжных потолков ПВХ нет, главное не спешить и действовать по порядку. Освоите установку одноуровневых потолков и со временем можете приступать и к более сложным видам — двухуровневым. Как выглядит монтаж натяжных ПВХ потолков представлено на видео ниже.

Оцените статью
( Пока оценок нет )