Выбор водоэмульсионной краски для потолка

Практически каждый человек хотя бы раз в своей жизни в руки брал малярную кисть и что-то красил. И это приходилось делать с потолком на даче, в доме, квартире или других местах. Но все равно не каждый застройщик может похвастаться проведением покрасочных работ без специальных знаний.

Выбор водоэмульсионной краски для потолка

Но мы вас научим, как провести покраску потолка водоэмульсионной краской и остаться довольным своей работой.

Содержание:

  1. Необходимость покраски потолка водоэмульсионной краской
  2. Выбор водоэмульсионной краски для потолка
    • Виды водоэмульсионной краски
    • Свойства водоэмульсионной краски
    • Цветовая гамма водоэмульсионки

Необходимость покраски потолка водоэмульсионной краской

Буквально до недавнего времени большой популярностью пользовалась такая отделка потолка, как побелка известковым раствором или мелом. Это было связано с его небольшой ценой и довольно гармоничным сочетанием такого белоснежного потолка с интерьером и дизайном любого типа. Однако сейчас большинство людей не устраивает трудоемкость и сложность подготовительных работ. Также поверхность, которая побелена, довольно быстро загрязняется и, соответственно, свой привлекательный вид теряет.

На сегодняшний день покраска потолка водоэмульсионной краской остается самым востребованным способом отделки. По сравнению с побелкой, окрашенная поверхность более длительное время сохраняет свой эстетический вид. Также процедура дает возможность проводить легкий и быстрый уход за потолочной поверхностью. Такой способ является одним из самых недорогих способов ремонта, как показано на фото покраски потолка водоэмульсионной краской.

Водоэмульсионная краска по своему составу представляет из себя суспензию, в основе которой находятся пигментные вещества и частички полимеров, растворенные в воде. Главная ее особенность кроется в том, что после нанесения на потолочную поверхность происходит довольно быстрое испарение воды, при этом полимеры образуют устойчивое к влаге покрытие. Водоэмульсионная краска является экологическим материалом, который не вызывает негативных воздействий и аллергических реакций на организм человека.

На свежеокрашенных потолках могут довольно часто возникать определенные дефекты потолка. Самыми первыми могут появляться какие-то пятна. Помните, что после покраски сразу все выглядит вроде бы нормально, а после того как поверхность просохнет, появляются непонятной природы неровности. Продолжение работы валиком может результат только ухудшить, а окрашенный слой в большой степени станет главной причиной расстройств. Различные разводы на потолке, которые казались простыми оттенками от всевозможных бликов и разного освещения, действительно являются проблемой.

Причина их возникновения точно не заключается в некачественном перемешивании красок нескольких цветов. Все-таки главной причиной является нарушение технологии покраски потолка водоэмульсионной краской. Ингредиенты при правильном рецепте должны быть следующими: материал (это, конечно же, водоэмульсионная краска) и инструмент для работы — валик. Импортная краска или отечественная — особой разницы нет, лишь бы не была явной подделкой.

Выбор водоэмульсионной краски для потолка

После того как вы определились с инструментом, приступайте к выбору подходящей краски. Итак, вы собираетесь использовать водоэмульсионную краску, но она тоже имеет много разновидностей. На потребительском рынке в настоящее время можно приобрести составы с различными добавками: акриловые с добавлением латекса, акриловые, вещества с силикатной или силиконовой основой, составы на основе поливинилацетата, а также краски с минеральным составом.

Виды водоэмульсионной краски

Давайте рассмотрим их поподробнее:

  1. Поливинилацетатные краски. Цена покраски потолка водоэмульсионной краской, изготовленной на основе поливинилацетата, является самой демократичной, так как такие составы самые недорогие из выше перечисленных красок. Но их использовать разрешено исключительно в сухих помещениях. Потолки, которые окрашены этой краской, нельзя мыть.
  2. Латексные краски. Краски, в которые добавляется латекс, являются самыми дорогостоящими. И они, конечно, имеют ряд преимуществ, таких как получение довольно ровной и красивой поверхности, возможность влажного ухода за ними с применением моющих средств и т. д.
  3. Акриловые краски. Водоэмульсионные акриловые краски являются самыми востребованными. Используются они практически в любых помещениях, также они имеют повышенную устойчивость к истиранию при мытье, как показано на видео о покраске потолка водоэмульсионной краской.
  4. Силикатные краски. Краски с добавлением жидкого стекла (силиката) широко применяются для окраски оштукатуренных, бетонных или каменных поверхностей. Такие силиконовые краски наносятся прямо на штукатурку, без применения грунтовки. Их главным достоинством является довольно высокая паропроницаемость, которая дает возможность их использовать для покраски потолков в ванных и кухонных помещениях. Кроме того, они прекрасно защищают поверхность от всевозможных грибков и прочих паразитирующих микроорганизмов.

Свойства водоэмульсионной краски

Поэтому для того, чтобы сделать правильный выбор водоэмульсионной краски, необходимо достаточно внимательно изучить свойства состава и написанные на самой этикетке и расположенные на банке с водоэмульсионной краской инструкции. Производители в такой аннотации обычно указывают:

  • Для каких видов работ такая краска предназначена;
  • Примерный расход состава на квадратный метр (это важно для определения нужного количества вещества);
  • Степень укрываемости (это возможность краски закрыть темный фон сплошным полотном белого цвета);
  • Стойкость краски к истиранию во время проведения влажной уборки.

Нужно также обратить внимание на то, что напечатано мелким шрифтом. Очень часто это главная информация о характеристиках краски. В аннотации могут быть написаны приблизительно такие вещи:

  1. Краска обладает очень высоким уровнем стойкости к сухому истиранию. Это говорит о том, что поверхность, окрашенную такой краской, нельзя мыть, вы только можете использовать пылесос или протирать потолок сухой тряпкой.
  2. Краску необходимо применять в сухих помещениях, где низкая эксплуатационная нагрузка. Такая надпись говорит, что водоэмульсионка не является пригодной для покраски в комнатах, где повышенная влажность, то есть в ванных и кухонных помещениях с огромным количеством испарений от приготовления пищи.
  3. Краска несмываемая, высокая стойкость к стиранию. Потолок, что покрашен этой краской, можно мыть водой без применения моющих средств.
  4. При интенсивном мытье краска показывает высокую стойкость к истиранию, обладает свойствами грязеотталкевания. Такой состав является наилучшим видом водоэмульсионной краски. Поверхность можно мыть щадящими моющимися средствами.

Цветовая гамма водоэмульсионки

Краски водоэмульсионные могут быть матовыми и полуматовыми, глянцевыми и полуглянцовыми. Их различие заключается в следующем. Матовые составы немного маскируют дефекты поверхности, при этом увеличивают зрительно высоту помещения. Но их довольно трудно мыть. Если поверхность покрыта глянцевой краской, то она устойчива к истиранию, намного легче моется, но на ней хорошо заметны небольшие трещины и всякие другие изъяны потолка.

Оптимальным вариантом является выбор полуматовой или полуглянцевой краски. Один еще важный момент, который вы должны запомнить: покупайте водоэмульсионную краску исключительно в магазине, у которого имеется утепленный склад. Даже если стоимость покраски потолка водоэмульсионной краской будет выше, чем при покупке состава на рынке.

Все дело состоит в том, что нарушается при замерзании краски ее структура, которая потом при оттаивании не восстанавливается. Поэтому и следует обращать внимание на условия хранения краски. Настоятельно рекомендуем применять водоэмульсионную краску, предназначенную только для окрашивания потолочного перекрытия. Она по поверхности прекрасно распределяется, обладает отличной прилипаемостью и практически не капает.

Необходимо знать, что краска в разных партиях даже от одного производителя может не попадать тон в тон. Значит, лучше всего сразу брать краску с запасом с одной партии для того, чтобы потом не произошло различного рода неприятностей, которые связаны с подбором краски по тону. Водоэмульсионная краска в продаже обычно бывает белая. Но если вы хотите получить цветной потолок, не нужно искать дорогих цветных красок. Следует попросту купить обыкновенные колеры, при помощи которых вы можете своей краске придать абсолютно любой цвет.

В специализированных магазинах сразу могут замешать выбранный цвет, используя те же самые колеры. Но вдруг вы решили сами замешать нужный цвет, то будьте очень аккуратны, так как можно переборщить с колером и получить после покраски потолка водоэмульсионной краской краскопультом при этом совершенно другой тон. В краску добавлять колер нужно небольшими порциями, поскольку он является концентрированным пигментом.

После того как выбрали краску, приступаем к подготовке поверхности для ее окраски и нанесении состава на поверхность. Технологии покраски потолка с помощью валика и краскопульта отличаются между собой. В следующих статьях мы более детально рассмотрим, как правильно подготовиться к рабочему процессу, чтобы ничего не упустить из вида, и как использовать эти инструменты при нанесении водоэмульсионной краски на потолочную поверхность.

Оцените статью
( Пока оценок нет )