Утепление пола своими руками

Для того, чтобы сохранить тепло в доме и предохранить помещение от поступления холода, передающегося от земли, из подвала или нижних этажей, понадобится утеплить пол. Чтобы определиться с технологией утепления пола, нужно знать, из чего состоит основание и выбрать подходящий материал.

Утепление пола своими руками

Содержание:

  1. Материалы для утепления пола
  2. Утепление пола по грунту
  3. Утепление деревянного пола
  4. Утепление бетонного пола

Материалы для утепления пола

Современный рынок стройматериалов день ото дня предлагает все новые способы утепления пола и материалы. Самые распространенные — это:

  • пенополистирол (пенопласт);
  • пеноплекс (экструдированный пенополистирол);
  • керамзит;
  • минвата или стекловолокно;
  • отражающая теплоизоляция (изолон, пенофол);
  • пробковый утеплитель;
  • целлюлозный утеплитель (эковата);
  • наливные полы с эффектом утепления Термо Пласт;
  • гипсоволокно;
  • стекловолокно;
  • каменная вата (роквул);
  • пеностекло;
  • гранулированный шлак;
  • льняные маты;
  • пенополиуретан.

Все утеплители можно разделить на природные и искусственные. К натуральным материалам относят пробку, целлюлозу (эковату), лен, гранулированный опилочный утеплитель, к искусственным — все остальные. По виду материалы для утепления пола различают:

  • насыпные (керамзит, гранулированный шлак, опилочный утеплитель, пеностекло);
  • наливные (полимерные смеси);
  • напыляемые (жидкий пенопласт (пеноизол), целлюлозный утеплитель (эковата), полиуретан);
  • рулонные (минвата, пробка, пенофол, изолон, линолеум, лен);
  • плиточные (минвата, стекловата, каменная вата, полиуретановые плиты, экструдированный пенополистирол (пеноплекс), пенопласт, пеностекло, льняные маты, гипсоволокнистые листы).

От вида материала зависит и технология утепления пола. Для керамзита, минваты и пеноплекса понадобится прокладывать лаги или стяжку. Листы ДВП, пробковый утеплитель, линолеум на утепленной основе достаточно будет раскатать на полу, а сверху покрыть твердым отделочным материалом. Это может быть ламинат, паркет, деревянное покрытие, линолеум. Даже сам линолеум может служить как утеплитель.

Минимум места занимают наливные полимерные теплоизоляционные смеси, пробковый утеплитель, пенофол, напыляемый полиуретан. Утепление пола керамзитом применяется при выполнении чернового пола в частных домах, при укладке деревянного пола на лаги либо используется в комплексе с гипсоволокнистыми листами. Все это занимает около 10 см по высоте.

Материалы для утепления пола в частном доме и квартире будут отличаться. В первом случае будет уместно утепление пола по лагам и грунту, что дает возможность использовать даже занимающий много места утеплитель. Для утепления бетонного пола в квартире больше подойдут сверхтонкие утеплители. Это линолеум, изолон, ДВП, пробка, наливные полимерные смеси с эффектом термоизоляции и пенополиуретан.

Прежде чем приступить к выбору утеплителя, выясните высоту своих потолков и то допустимое значение, которое вы можете себе позволить выделить для утепления пола. Чем выше потолок, тем больше вариантов утеплителя можно использовать. Берут во внимание и уровень влажности в помещении. Так, некоторые утеплители (целлюлоза, лен, листы ГВЛ) не могут применяться во влажной среде, а некоторые нужно дополнительно гидроизолировать (стекловата, к примеру).

В конце концов, если нужен стопроцентный результат, можно уложить электрические полы с подогревом с использованием слоя изолона и регулировать температуру пола в своем помещении щелчком выключателя.

Давайте рассмотрим некоторые способы утепления пола, если основание представляет собою грунт, деревянные полы и бетонную стяжку.

Утепление пола по грунту

Особенностью данного вида утепления является то, что пол и термоизоляционный слой будут непосредственно контактировать с грунтом и в некоторых случаях даже могут подвергаться воздействию грунтовых вод. Поэтому утеплитель в таком случае должен обладать не только отменными теплоизоляционными свойствами, но и быть влагонепроницаемым и влагоустойчивым. Также стоит учитывать и тот факт, есть ли в доме подвальное помещение. В случае наличия такового, можно позволить себе теплоизоляционный слой тоньше, чем при отсутствии. В таком случае теплоизоляционный материал нужно укладывать сверху гидроизоляционной пленки.

Для утепления пола, его выравнивания и последующего настила перекрытия понадобится засыпать насыпной слой в виде песка (гравия, шлака) и утрамбовать его. Сверху закрепляют деревянные опоры — лаги. Именно промежутки между лаг засыпают керамзитом или насыпным гранулированным шлаком, в них укладывают мешки с керамзитом, листы минваты, пенопласта, экструдированного пенополистирола или пенополиуретана, заливают слоем пеноизола или полиуретана.

Второй вариант: укладка листов пенополистирола или минваты, перекрытие их рубероидом или полиэтиленом с последующей заливкой бетонной или цементно-песчаной стяжки.

Давайте разберемся, какой же слой утеплителя в таком случае оптимальный? Все зависит от климата, но существуют и средние параметры. Так, достаточно будет:

  • 4 см пенополиуретана;
  • 5-7 см пеностекла;
  • 8 см экструдированного пенополистирола, уложенного на слой гравия;
  • 10 см минваты или стекловаты, изолированной как сверху, так и снизу;
  • 20 см керамзита;
  • 40 см шлака.

Таким образом, утепление пола пеноплексом, оно же утепление пола пенополистиролом, намного эффективнее и проще, чем использование насыпных и трудоемких шлака и керамзита. А такие материалы, как пенополиуретан и пеностекло превосходят даже пенопласт по своим теплоизоляционным свойствам и долговечности. При этом все указанные материалы, кроме стекловаты, не боятся воды.

Утепление деревянного пола

Утепление деревянного дома проводят уже на этапе строительства. Для этого подпол отсыпают песком, а сверху него керамзитом или гранулированным шлаком.

При выборе утеплителя одни останавливаются на его натуральности, для других важна пожаробезопасность. Очень часто натуральные утеплители не устойчивы ни к огню, ни к воздействию влаги и микроорганизмов. Это относится к пакле, льну, войлоку, опилкам.

Для утепления деревянных полов из натуральных материалов используют целлюлозу и обработанные опилки.

Для продления срока службы целлюлозного утеплителя (эковаты), который задувают во все отверстия, и гранулированного опилочного утеплителя в состав смеси добавляют специальные вещества, препятствующие горению (антипирены) и размножению микроорганизмов (антисептики). Наиболее практичны и долговечны для деревянных полов такие утеплители, как минеральная вата, стекловата, пенополистирол (экструдированный и жидкий), сухая стяжка.

Деревянные полы могут быть уложены на лаги, в промежутки между которыми укладывают утеплитель.

Также деревянный пол может устанавливаться прямо по черновому полу или на предварительно залитую и утепленную керамзитом стяжку.

Для оборудования и утепления пола по лагам их закрепляют с шагом в 60 см и выставляют согласно уровню на покрытом гидроизоляцией полу. Промежутки заполняют утеплителем, после чего покрывают все либо досками, либо фанерой.

Если делать цементную или бетонную стяжку, то под раствор можно уложить плиты пенополистирола, каменной ваты или засыпать слой керамзита. Такая стяжка уже сама по себе будет теплоизолирующей. А если сверху еще и укладывать деревянные полы с дополнительным утеплителем, то результат будет впечатляющим.

На деревянный пол в процессе эксплуатации можно уложить сухую стяжку пола. Для нее используют насыпной утеплитель керамзит, который засыпают на гидроизоляционный слой, выравнивают по предварительно установленным направляющим и покрывают гипсоволокнистыми плитами. Это самый простой способ и выровнять полы, и утеплить их. Но он не может использоваться при повышенной влажности. Надежной гидроизоляцией в таком случае послужит битумная бумага.

Отличными термоизоляционными свойствами и пожаробезопасностью, долговечностью и практичностью отличаются плиты из пеностекла. Их толщина может быть от 6 до 12 см и укладывают плиты как на деревянные полы, так и на бетонные.

Утепление бетонного пола

Для утепления бетонного пола пенопластом, экструдированным пенополистиролом, минватой, эковатой, жидкими утеплителями понадобится прокладывать лаги, а уже поверх них отделочный материал: фанеру, доски, ламинат, паркет или линолеум. Вариант утепления это и трудоемкий, и отнимает драгоценные сантиметры в высоте помещения.

В некоторых случаях комбинируют пенополистирол с укладкой цементно-песчаной или бетонной стяжки с толщиной слоя последней — около 5 см. Добавьте еще минимум 5 см на нижний слой из пенополистирола — вот и получится толщина необходимого слоя уже 10 см без учета декоративного покрытия. При необходимости в слой стяжки прокладывают трубы для теплого водяного пола.

Поверх готового бетонного перекрытия можно уложить сухую стяжку пола с использованием керамзита и плит ГВЛ. Минимально возможная толщина такого «пирога» — 7 см (5 см — керамзит, 1-2 см — гипсоволокнистые листы). При идеально ровных полах можно использовать одни лишь листы, тогда толщина слоя не будет превышать 2 см. Если речь пойдет о квартире, то, опять-таки, слишком разгоняться с толщиной утеплителя не получится, особенно, если низкие потолки. Нужно ведь оставить и пространство для жизни…

В подобном случае наиболее подойдут такие варианты, как утепление пола изолоном и последующее обустройство теплых электрических полов. Они не только послужат теплоизоляцией пола, но и будут отапливать помещение, не уменьшая пространство.

Водяные теплые полы монтируют в стяжку, что требует уменьшить высоту помещения не менее чем на 8-10 см. Если потолки высокие, то этот вариант — самый эффективный.

Еще один способ — одновременное выравнивание и утепление пола полимерным раствором с эффектом теплоизоляции. Для этого используют теплую смесь Термо Пласт (ThermoPlast). Раствор замешивают и выливают на пол, распределяя его равномерно с помощью широкого шпателя. Такой слой с минимальной толщиной в 1 см может стать основой как для последующих декоративных слоев наливного пола, так и для отделки полового покрытия плиткой, деревом, паркетом, ламинатом и линолеумом.

Один из самых распространенных и легких способов утепления пола — двойная настилка. Сначала монтируется слой из деревянных досок, которые закрепляются шпунтами. Данный слой покрывается подложкой и ламинатом или утепленным линолеумом. К слову сказать, линолеум на утепленной основе вполне можно использовать для настила прямо на бетонный пол.

Чтобы утеплить пол и при этом не слишком поднять поверхность пола, можно использовать листы ДВП марок ПТ-100 и М-20. Такие листы укладывают на ровную поверхность бетонного перекрытия, после чего покрывают любым финишным покрытием помимо керамической плитки. Но данный метод по эффективности уже не выдерживает конкуренции с современными материалами.

Теперь если покрыть готовое бетонное перекрытие пенополиуретаном слоем в 2 см, то удастся сэкономить до 40% тепла. При этом такой утеплитель обладает не только теплоизоляционными свойствами, но и является отличной звуко- и влагоизоляцией, и может использоваться даже в сырых помещениях.

Сверху такой подложки можно при необходимости уложить стяжку, слой гипсоволокнистых плит, дерево, а можно — только отделочные материалы.

Утепление пола проводится разными материалами. У каждого мастера свой секрет расположения слоев в термоизоляционном «пироге». Учитывая наличие новых материалов, испытание временем старых, цены на них и высоту потолков в помещении, понадобится создать свой «рецепт» утепления пола.

Оцените статью
( Пока оценок нет )