Утепление пеноплексом стен в ванной комнате

Пеноплекс пользуется широким спросом на рынке строительных материалов. Среди его преимуществ выделяют хорошие теплоизоляционные характеристики, длительность эксплуатации и простоту монтажа. О том как утеплить стены в ванной пеноплексом рассмотрим далее.

Утепление пеноплексом стен в ванной комнате

Оглавление:

  1. Утепление стен пеноплексом: преимущества и особенности материала
  2. Утепление стен пеноплексом — технология и разновидности материала
  3. Утепление стен изнутри пеноплексом в ванной комнате
  4. Утепление стен пеноплексом под сайдинг: технология монтажа утеплителя

Утепление стен пеноплексом: преимущества и особенности материала

Пеноплекс относят к материалам, выполняющих функцию защиты помещения от тепловых потерь. Его монтаж позволяет значительно снизить теплопроводность того участка здания, на котором он установлен.

Пеноплекс выпускают в качестве плит, которые являются экструдированным вспененным полистиролом. По внешнему виду и структуре данный материал часто путают с пенопластом. Однако, у пеноплекса имеется более высокий уровень жесткости и прочности.

Кроме того, данный материал отличается такими преимуществами:

  • низки уровень теплопроводности, благодаря которому материал способен удерживать тепло в помещении;
  • высокий уровень прочности как перед изгибом, так и к сжатию;
  • устойчивость перед влагой обеспечивается низким влагопоглащением материала, данное преимущество позволяет снизить уровень развития на утеплителе плесени и грибка и увеличивает срок его службы;
  • низкий уровень паропроницаемости;
  • длительность эксплуатации, которая составляет более 50-ти лет;
  • устойчивость перед огнем и высокий уровень пожарной безопасности;
  • экологическая безопасность, отсутствие вредных для здоровья человека веществ;
  • возможность эксплуатации при температуре от -40 до +70.

Кроме того, установка пеноплекса не требует особых навыков работы или специального оборудования. Для проведения работ достаточно одного дня. Стоимость материала, по сравнению с другими типами утеплителей, средняя, поэтому, сопоставляя качество и цену на пеноплекс удается получить качественный утеплитель, за умеренную сумму денег.

Однако, применения пеноплекса для наружного утепления здания, а в частности для фасадных систем, приводит к постепенному его ослаиванию. Это происходит по причине того, что материал имеет высокую плотность, которая не позволяет ему впитывать клей, поэтому через некоторое время после монтажа пеноплекса, под воздействием влаги и других внешних факторов, он отслаивается от поверхности и внешний вид фасада, портится.

Поэтому, для предотвращения данного неприятного фактора следует использовать специальные крепежные элементы — грибки. Также, возможен вариант замены пеноплекса на пенопласт, который во внешнем утеплении более практичный.

Утепление стен пеноплексом — технология и разновидности материала

Различают несколько видов пеноплекса, которые различаются в соотношении с плотностью и сферой применения. Плиты имеют стандартный размер, но при необходимости их легко разрезать и установить на поверхность. В зависимости от толщины пеноплекса для утепления стен различают пеноплекс от 2 до 10 см.

Кроме того, выделяют такие разновидности пеноплекса:

1. Используемый для утепления стен — позволяет утеплить стены здания как внутри, так и снаружи. Кроме того, с его помощью утепляется цоколь и межкомнатные перегородки. Материал походит для возведения стен с помощью метода колодцевой кладки.

Если выполняется пеноплексом утепление стен снаружи, то поверх теплоизоляционного материала укладывается сайдинг, плитка или стена оштукатуривается .

2. Пеноплекс для утепления фундамента. Используется в процессе строительства подвалов. Данный материал имеет нулевое влагопоглащение и повышенную плотность.

3. Утепление кровли также возможно с помощью пеноплекса. Используется для утепления кровли как плоского, так и скатного вида. Материал имеет отличные теплоизоляционные характеристики, благодаря своей легкости не нагружает конструкцию.

4. Утепление дорог и взлетной полосы — даже в таких случаях использование пеноплекса является обязательным.

5. Еще один вариант пеноплекса предназначен для внутреннего утепления дома или квартиры. С его помощью удается утеплить стены, пол и потолок любой комнаты.

Для того, чтобы утеплить стены с помощью пеноплекса, выполните такие действия:

1. Подготовка основания.

Данный этап подразумевает подготовку поверхности к креплению на ней утеплителя. Поверхность, независимо от ее типа должна быть чистой, сухой, очищенной от отделки и краски. Для выравнивания стен используйте штукатурку. Далее, следует процесс обработки поверхности грунтовкой с антисептическим действием.

2. Установка плит с помощью клея.

Для того, чтобы приклеить плиту рекомендуем использовать специальный клей, который идет в комплектации к утеплителю или рекомендован его производителем. Нанесение клея производится непосредственно на поверхность плиты.

3. Механический способ монтажа.

После приклеивания плиты на поверхность следует процесс ее механической фиксации. Это необходимо для того, чтобы плита, при ее отклеивании все равно держалась на поверхности. На один метр квадратный плиты потребуется монтаж четырех дюбелей. Если плита устанавливается вблизи окна, двери или в углу, то количество крепежей необходимо увеличить.

4. Закрепления утеплителя штукатурным раствором.

Для того, чтобы утеплитель лучше сцепился со штукатуркой, рекомендуем использовать карщетку, которая поможет сделать его текстуру более шероховатой. На первом слое армирования производится утапливание полимерной сетки с армирующим эффектом. Дальше штукатурный раствор наносится второй раз и производится дальнейшая отделка стен.

5. Монтаж утеплителя внутри помещения.

Возможен вариант использования пеноплекса для утепления наружных стен, также он применяется и внутри помещения. Рекомендуем, при возможности устанавливать пеноплекс снаружи. Однако, при внутреннем утеплении следует после монтажа утеплителя установить на него пленку с фольгированным покрытием из полиэтилена. Она обеспечит должную пароизоляцию. Далее производится монтаж гипсокартона и проводятся работы по отделке помещения. Для монтажа каркаса под установку гипсокартона используйте дюбели, которые пройдя черед пеноплекс, достигнут стены и зафиксируют на ней профиль.

Утепление стен изнутри пеноплексом в ванной комнате

Ванная комната — место с повышенным уровнем влажности, и должное утепление позволит предотвратить образование конденсата, который пагубно сказывается на отделке помещения. Выделяют несколько вариантов утеплителей, которые используют в ванной, среди них отмечают:

  • пробку — материал в рулонной форме, который отличается удобством эксплуатации, и с легкостью устанавливается на поверхность стен и в систему теплого пола, среди его преимуществ отмечают — неподверженность гниению, устойчивость перед влагой и длительность эксплуатации;
  • минеральная вата является более популярной, нежели предыдущий вариант, однако, она отличается гигроскопичностью и неустойчива перед влагой, поэтому, в процессе ее применения, должна быть обеспечена должная гидроизоляция;
  • пенопласт хотя и стоит дешево, однако он также впитывает влагу из-за своей пористости, после его монтажа, необходимо установить фанеру или гипсокартон с влагооотталкивающими свойствами;
  • пеноплекс отличается низкой тепловой проводностью, но в то же время имеет высокую плотность, его используют для утепления как стяжки, так и стен ванной комнаты.

Выбор того или иного типа утеплителя прежде всего зависит от материальных способностей хозяев дома или квартиры. Более недорогие материалы имеют низкую плотность, и поэтому они «крадут» жилое пространство, так как для получения должного эффекта утепления, следует производить их укладку в несколько слоев. Если использовать пеноплекс, то теряется максимум 50 мм.

Предлагаем ознакомиться с процессом утепления пола в ванной:

1. На начальном этапе производится обустройство должной гидроизоляции, которая предотвратит контактирование утеплителя с влагой. При наличии бетонного пола, самым оптимальным решением станет использование гидроизоляции пропитывающего типа. Она способна проникнуть на 5-10 см вглубь бетона и создает кристализованную поверхность, которая не позволяет влаге проникать к утеплителю.

2. При наличии в санузле холодного пола, следует произвести укладку пеноплекса, уложить маты, с помощью которых будет функционировать система теплого электрического пола. Далее система подключается к электросети, проверяется на работоспособность и заливается бетонным раствором. Дальнейшие действия связаны с отделкой пола с помощью плитки или других отделочных материалов. Установка термостата позволит поддержать температуру на нужном уровне.

Чтобы утеплить стену в помещении ванной комнаты, рекомендуем воспользоваться плитами, предназначенными под дальнейшее заштукатуривание. Пеноплекс, утепление кирпичной стены в ванной комнате — процедура проведения:

  • использование плит под штукатурку позволит сохранить жилищное пространство;
  • кроме того, поверхность стен будет защищена от механического повреждения штукатуркой;
  • перед началом монтажа пеноплекса следует позаботиться о подготовке стен, их выравнивании, очистке от краски или отделки, при ее наличии и покрытии грунтовкой с антисептическим действием;
  • клеевой раствор наноситься на плиту, с помощью зубастого шпателя, далее производится монтаж плит, начиная с нижней части стены, постепенно передвигаясь к верху;
  • после утепления стен производится их оклеивание с помощью малярной сетки и дальнейшая шпаклевка, возможен вариант монтажа каркаса под гипсокартон или влагостойкую фанеру;
  • дальнейшие действия связываются с выполнением отделочных работ.

Утепление стен пеноплексом под сайдинг: технология монтажа утеплителя

Подготовка поверхности к монтажу утеплителя состоит в следующем:

1. Очистка стен от грязи, пыли, краски и другого рода отделки, при наличии. Также производится демонтаж разного рода конструктивных элементов, которые помешают установке пеноплекса.

2. Стены проверяются на наличие грибка, плесени, обработка их с помощью антисептика.

3. Используя уровень проверьте ровность стен и запомните отклонения от нормы. Если на стенах находятся стальные элементы, то они нуждаются в антикоррозийной обработке.

4. Кроме того, производится разметка, согласно которой будет осуществляться установка профилей, на которых будет зафиксирован сайдинг. Также производится монтаж крепежей для фиксации кондиционера, освещения или сливных систем.

Перед началом работы по установке кронштейнов следует установить пароизоляционную пленку на поверхность стен. Далее производится разметка под монтаж подвесов. Монтаж профильной системы производится вертикально. Если планируется монтаж винилового сайдинга, то интервал между профилем составляет около 400 мм, если устанавливается сайдинг из стали, то расстояние увеличивается до 600 мм.

Для выполнения работ потребуется наличие:

  • инструмента для проверки ровности;
  • рулетки;
  • отвесов;
  • молота;
  • перфоратора для здания со стенами из кирпича;
  • шуруповерта;
  • электродрели;
  • ножовки.

Начинаются монтажные работы с установки профиля на цокольной части здания. Перед началом проведения теплоизоляционных работ устанавливается стартовый профиль. Место его монтажа находится снизу здания. Таким образом, пеноплекс будет защищен от грызунов, влаги или механических повреждений.

Инструкция о том, как установить цокольный профиль:

  • профиль монтируется с интервалом в 30 см, для этих целей рекомендуется при утеплении деревянной стены пеноплексом, использовать саморезы по дереву;
  • если стена здания выполнена из кирпичей или бетона, то рекомендуется применение дюбель-гвоздей, размер которых составляет от 4 до 10 см;
  • учтите, что профиль должен очень плотно прилегать к стене, если же между профилем и стеной остается немного места, то необходимо произвести установку специальных подкладочных шайб;
  • для соединения профилей между собой используйте специальные замки, расположенные на торцевой его части;
  • запрещается устанавливать профиль в нахлест.

Совет: Чтобы обеспечить надежный сток влаги по фасадной системе и для предотвращения намокания утеплителя, рекомендуем покупать специальный профиль, у которого имеется капельная система.

Для установки пеноплекса, выполните ряд действий:

1. Установку первого ряда произведите на поверхность цокольного профиля.

2. Установите п-образный подвес в рабочем положении, в месте соединения пеноплекса с подвесом необходимо прорезать небольшой участок, для нанизывания материала на его поверхность.

3. После монтажа первого ряда утеплителя, следует произвести проверку стены на ровность и качество прилегание утеплителя к стене.

4. Для фиксации утеплителя на стене используют специальные крепежные грибки. У них имеются большие шляпки, для монтажа пеноплекса на одном квадратном метре необходимо использовать минимум четыре крепежа. Если установка утеплителя производится в деревянном доме, то используют подкладочные шайбы и саморезы.

5. Для монтажа второго и последующих рядов пеноплекса примените способ укладки кирпича. То есть, материал не должен совпадать друг с другом по швам. Швы должны расходиться минимум на 20 см.

6. После монтажа пеноплекса производится визуальный осмотр стены, если на ее поверхности имеются большие стыки, следует установить в них отрезки пеноплекса.

Учтите, что заполнение стыков с помощью клея, монтажной пены или герметике — недопустимо, так как со временем, при намокании данные материалы приведут к порче фасада.

Утепление стен пеноплексом видео:

Оцените статью
( Пока оценок нет )