Утепление мансардной крыши своими руками

Условия комфортного проживания в помещениях мансарды напрямую зависят от правильно сделанного теплоизоляционного слоя. Утепление мансардной крыши позволит сохранить драгоценное тепло зимой, а в летний зной создаст столь приятную прохладу в помещениях.

Утепление мансардной крыши своими руками

Но создание действительно надежной и действенной теплоизоляции для крыши мансарды требует знания и понимания технологии утепления. В целом для выполнения утепления мансардной крыши своими руками потребуются навыки в обращении с инструментом, желание и время.

  1. Технология и схема утепления мансардной крыши
  2. Выбор материалов
  3. Как правильно утеплить мансардную крышу

Технология и схема утепления мансардной крыши

Технология утепления мансардной крыши во многом схожа с утеплением обычных крыш, с той лишь разницей, что к мансардной предъявляются более жесткие требования. Связано это с особенностью конструкции мансарды в целом. Все дело в стенах внутреннего помещения, которые буквально вплотную притянуты к крыше, а в некоторых конструкциях являют собой одно целое. Именно поэтому помещения мансарды зимой охлаждаются быстрее, а в летний зной весьма сильно прогреваются.

Сама же схема утепления мансардной крыши представляет собой многослойный пирог, состоящий из следующих слоев:

  • пароизоляция;
  • теплоизоляция;
  • вентиляционный зазор;
  • гидроизоляция;
  • кровля.

Схема утепления крыши, видео:

Каждый из этих слоев выполняет свою задачу, и их наличие обязательно. Но перед тем как утеплить мансардную крышу, наибольшее внимание необходимо уделить теплоизоляционному слою и вентиляции, так как именно от этих двух элементов зависит 80% успеха в достижении комфортного проживания в помещениях мансарды.

Чтобы ответить на вопрос, как лучше утеплить мансардную крышу, необходимо знать, зачем вообще её утеплять. Итак, первое, для чего необходима теплоизоляция — это сохранение тепла в холодный период. Второе — это защита от избытка тепла в жаркий период. Для тех, кто еще не знает, у всех теплоизоляционных материалов есть такой показатель, как теплопроводность, который отвечает за передачу тепла из помещения или в помещение. Чем меньше этот показатель, тем меньше тепла проникает через слой материала и тем меньшая толщина теплоизоляции необходима для получения оптимальных изоляционных характеристик.

Важность теплопроводности нельзя недооценивать. И вот почему. Мы уже знаем, что стены мансарды представляют собой одно целое с крышей. А зимой, в отапливаемом помещении мансарды, больше всего тепла из дома уходит в сторону кровли, и виноваты в этом незыблемые законы физики. Тепло передается кровельному материалу, укрытому слоем снега, который, между прочим, является природным утеплителем. Снег, благодаря своей структуре и внутренним воздушным карманам, выполняет роль внешнего утеплителя в диапазоне низких температур от -2 °С. И вот, при соприкосновении теплой кровли и снега последний немного подтаивает, а так как на улице мороз, он вновь замерзает, образуя ледяную корку. А вот уже лёд не обладает теплоизоляционными свойствами снега, вдобавок он утяжеляет крышу и разрушает кровельное покрытие. Если теплоизоляция крыши, кровли в частности, сделана грамотно, то зимой снег на крыше будет лежать равномерно и не подтаивать.

Что касается функции теплоизоляции в теплое время года, то тут все несколько проще. В летний зной, избыточное тепло от кровли передается внутрь мансарды, и находиться в помещении становится просто невыносимо из-за жары, и даже несколько кондиционеров не смогут справиться с таким уровнем тепла. Слой теплоизоляции будет препятствовать этому процессу, обеспечивая прохладу под крышей. Конечно, в сравнении с первым этажом температура будет на несколько градусов выше, но в конечном итоге достаточно приемлемой.

Теперь, зная и понимая, зачем нужна теплоизоляция крыши, можно обратить свое внимание на конструкцию крыши и её влияние на качественную теплоизоляцию. Чтобы сделать теплоизоляцию мансарды правильно, необходимо сравнить устройство обычной крыши и мансардной. Сразу становится очевидным, что разница заключается в размерах вентиляционного пространства между кровлей и жилыми помещениями. И если у обычной крыши для этих целей есть чердак со слуховыми окнами, то у мансардной крыши вентиляционное пространство ограничено 10 — 15 см. Для правильно сделанной мансардной крыши наличие грамотной вентиляции не менее важно, чем показатель теплопроводности у материалов. Причин тому несколько. Во-первых, вентиляция отводит избыток влаги из-под кровли, сохраняя и продлевая срок службы всей конструкции. Во-вторых, зимой вентиляция не позволяет перегреваться кровле, сохраняя снежный покров от таяния и предотвращая появление льда. В-третьих, жарким летом вентиляция отводит часть тепла из-под крыши, предотвращая перегрев внутренних помещений и элементов конструкции крыши.

Выбор материалов

Видео: утепление мансардной крыши

Прежде чем приступать к работам, необходимо определиться с материалом утеплителя, так как от него будет зависеть количество слоев теплоизоляционного пирога и его толщина. Сегодня рынок может предоставить огромный выбор различных теплоизоляционных материалов. Популярными являются минеральная вата, стекловата, пенопласт, экструдированный пенополистирол, вспененное стекло, пенополиуретан. К тому же не стоит забывать и о природных утеплителях — древесная стружка, бумага, солома. Но выбирая тот или иной материал для утепления крыши мансарды, необходимо ориентироваться на четыре основных параметра. Первый, уже известный нам, коэффициент теплопроводности. Для утепления крыши лучше всего брать материал с коэффициентом 0,05 Вт/м*К и ниже. Второй параметр — влагоустойчивость, и чем она выше, тем лучше. Третий — это устойчивость к горению. И четвертый — экологическая безопасность материала. С последними двумя параметрами особых вопросов не возникает, так как они косвенным образом не влияют на специфику создания теплоизоляционного пирога. А вот коэффициент теплопроводности и влагоустойчивость могут склонить к выбору определенного материала.

Выбирая в качестве теплоизоляции минвату или стекловату, необходимо быть готовым к тому, что со временем изоляционные качества этих материалов сильно ухудшатся. Это может произойти по двум причинам. Первая — материал слежался или наоборот рассыпался. Вторая — уровень влаги в материале превысил все допустимые нормы. В этих проблемах нет ничего удивительного. Вата, какой бы она ни была, остается ватой, материалом, который очень сильно подвержен впитыванию влаги. К тому же, этот материал плохо переносит механические нагрузки и под их воздействием разрушается. Еще одним недостатком ваты в качестве утеплителя для крыши мансарды является необходимость создания толстого пирога из 3 — 4 слоев утеплителя, чтобы достичь желаемого результата. В завершение, для теплоизоляции из ваты необходимо делать несколько слоев паро- и гидроизоляции. Но цена ваты и её общедоступность делают её весьма привлекательной.

Также возможно утепление мансардной крыши пенопластом. Этот материал не боится воды и обладает прекрасными теплоизоляционными характеристиками. Но тут следует быть осторожным при выборе, так как не каждый пенопласт подходит для этих целей. Наиболее близким к пенопласту по эксплуатационным характеристикам и часто применяемым, является экструзионный пенополистирол. Этот материал также не боится влаги, имеет класс горючести от Г1 до Г4, а также обладает коэффициентом теплопроводности 0,05 Вт/м*К. Из недостатков пенополистирола следует отметить его синтетическое происхождение и достаточно высокую цену.

Для тех, кто предпочитает строить из абсолютно экологичных материалов, в качестве теплоизоляции подойдут гранулированная бумага, пеностекло, камыш, солома или трапы из морских водорослей. Перечисленные материалы имеют прекрасные показатели теплопроводности, экологичны, но, как и у любого другого материала, у каждого из них свои недостатки. Пеностекло слишком хрупкое. Камыш, солома и морские водоросли горючие, да и требуют навыков по их применению. Гранулированная бумага требует специального оборудования и навыков.

Как правильно утеплить мансардную крышу

Все работы по утеплению крыши мансарды сводятся к подготовке пространства для теплоизоляции, укладке и фиксации материалов на месте. Для этого необходимо сделать следующее:

  • еще на этапе возведения стропил необходимо побеспокоиться о шаге, с которым они будут установлены. Сам шаг следует выбрать такой, который будет сохранять надежность конструкции крыши и при этом позволит впритирку разместить между стропилами маты или плиты теплоизоляции;
  • если используется теплоизоляционный материал, который не восприимчив к влаге, тогда пароизоляция не требуется. В противном случае, например, для минеральной ваты, поверх стропил настилается слой пароизоляции;
  • набивается контробрешетка и обрешетка, на которую настилается слой водонепроницаемой паропрозрачной мембраны. Зазор, который получится между контробрешеткой и утеплителем, будет выполнять функции вентиляции. В дополнение, можно оборудовать в кровле вентиляционные продухи;
  • внутри, между стропил, укладывается теплоизоляция и фиксируется там. Но тут есть один важный момент. Стропильная нога сделана либо из дерева, либо из металла, в любом случае у стропила коэффициент теплопроводности намного хуже, чем у теплоизоляционного материала. Поэтому стропило служит мостиком холода. Чтобы уберечься от этого, поверх уже уложенной теплоизоляции и стропил обустраивают еще один сплошной слой теплоизоляции. К сожалению, это скроет стропила, к которым в дальнейшем будут крепиться другие элементы конструкции мансарды. И чтобы облегчить дальнейшие работы, нужно отметить, где проходит стропило;
  • поверх теплоизоляции укладывают слой паропроницаемой пленки и фиксируют все внутренней обрешеткой.

Видео: как утеплить мансардную крышу

Сегодня мансарда пользуется популярностью у владельцев загородных домов. Но многие уделяют слишком мало внимания её утеплению и остаются разочарованными после некоторого проживания в ней летом и зимой. Но, понимая предназначение теплоизоляции крыши и обустроив её по всем правилам, можно ощутить все положительные стороны проживания в загородном доме с мансардой.

Оцените статью
( Пока оценок нет )