Утепление чердака своими руками

С ростом цен на энергоносители возрастает потребность в улучшении теплоизоляции загородного домовладения. Без качественного выполнения работ обустройство и проживание за городом в зимний период не будет комфортным.

Утепление чердака своими руками

Комплексное утепление чердака в частном доме своими руками подразумевает проработку всех поверхностей крыши. Это несложный, но многоступенчатый процесс, где все операции должны выполняться с соблюдением технологии укладки, чтобы избежать ошибок, которые сложно исправлять в процессе эксплуатации строения. Чердачное помещение используется по-разному, от этого зависит степень утепление изнутри и снаружи.

Оглавление:

  1. Определяемся с функциональностью чердака
  2. Выбираем подходящие материалы и утеплитель
  3. Внутренняя и наружная изоляция
  4. Немного о технике безопасности
  5. Подготовка чердака к утеплению
  6. Технология утепления

Определяемся с функциональностью чердака

Полноценное утепление чердака деревянного дома или небольшой дачи очень важно, и с этим лучше не затягивать, чтобы образование конденсата не вызвало появление сырости. Она приводит к уменьшению срока эксплуатации постройки, возникновению благоприятной среды для грибков и плесени. Это со временем случается и в новом доме, и в старом.

Неутепленный чердак — это весь дом с большой теплопотерей, даже если котел или печь работает на полную катушку. Из-за разницы температур холод проникает в дом во все щели и проемы, а неутепленный чердак отдает основную часть тепла от потолка жилых помещений. Поэтому после утепления окон и пола переходят к теплоизоляции чердака.

При использовании чердака в качестве жилой зоны поверх теплоизоляционных материалов нужна отделка. Если это чисто техническое помещение, то на отделочные материалы тратиться не стоит. Возможно, со временем возникнет желание использовать чердак как мансарду, тогда и постелите пол и оформите внутренние скаты крыши как стены. Перед этим можно будет усилить теплоизоляцию.

Совет: Специалисты рекомендуют сразу делать полноценное многослойное утепление с паро- и гидроизоляцией чердачных перекрытий. Если наполнитель укладывать слоями в шахматном порядке, закрывая стыки, то не будет «мостиков холода».

Когда чердак используется для технических нужд и общего обслуживания крыши, стоит отдельно утеплить:

  • полы;
  • дымоход;
  • коммуникации.

Выбираем подходящие материалы и утеплитель

В недалеком прошлом в сельских домах, с целью снижения теплопотерь, на чердаках слоем выкладывали:

  • солому или сено;
  • опилки и стружки;
  • сухую листву или морские водоросли.

В природных материалах нередко селились мыши, а сами материалы могли воспламеняться при перегреве дымохода. Позже чердаки стали утеплять:

  • стекловатой;
  • керамзитом;
  • рубероидом.

Сегодня используются специализированные материалы для утепления чердака последнего поколения, в удобной расфасовке, которые можно приобрести в любом строительном магазине. Ими можно выстелить все поверхности под крышей. Толщину изолирующего наполнителя подбирают в соответствии:

  • с функционала чердака;
  • техническими характеристиками материала;
  • климатическими факторами.

Основные преимущества современных материалов для полноценной теплоизоляции:

  • малый удельный вес;
  • невысокая стоимость;
  • простота монтажа и эксплуатации;
  • пожаробезопасность;
  • они не токсичны;
  • отлично защищают от влаги и перепадов температур.

В числе наиболее распространенных материалов для утепления чердака в частном доме своими руками используют:

  • минеральную или базальтовую вату (эковату);
  • пенополистирол (пенопласт);
  • керамзит;
  • пенополиуретан;
  • стекловолокно и др.

До укладки основного теплоизоляционного материала важно обеспечить:

  • отвод конденсата;
  • пароизоляцию перекрытий;
  • гидроизоляцию кровли.

Совет: С этим справятся ветрозащитная пленка, рулонные материалы для гидроизоляции и пароизоляционная мембрана, которые обеспечат слоям основного утеплителя защиту от конденсата и намокания.

Для качественного утепления чердака в частном доме можно использовать любой утеплитель последнего поколения, который предложат в строительном супермаркете.

Внимание: Перед покупкой стоит проконсультироваться со специалистами торгового зала и прочесть инструкцию, чтобы иметь представление о способе его монтажа. Некоторые материалы напыляют, подобно снегу, на наклонные поверхности, другие укладывают с помощью обрешетки, а керамзит засыпают слоем на нижнюю поверхность.

При укладывании пластов для утепления чердака минватой и подобных ей рулонных материалов важно исключить расхождение швов утеплителя. Теплоизоляция должна плотно примыкать ко всем поверхностям, входить в проемы между балками, образуя сплошной покров. Швы между плиточными материалами типа изоляционного пенопласта можно заполнить монтажной пеной.

При выборе материалов определяющими факторами остаются:

  • форма крыши;
  • общее состояние чердака и его функциональность;
  • разновидность кровельных материалов;
  • толщина фронтонов;
  • предварительно уложенная рулонная гидроизоляция или ее отсутствие.

Сегодня стекловолокно, пеностекло и минеральная вата — самые востребованные и надежные материалы. Но качественное утепление чердака дома своими руками должно начинается с полноценной влагозащиты и пароизоляции. И хотя это дополнительные расходы, стоит об этом позаботиться, даже если это простое стекловолокно или специальная фольга.

Утеплители, применяемые для обработки чердачного помещения, имеют разную степень теплопроводности. От этого фактора зависит теплосбережение и рекомендуемое количество слоев для нанесения, напыления или укладки.

При выборе материала для утепления крыши и чердака важно учитывать климатическую зону. Если дом стоит в регионе с теплым климатом, не рекомендуется покупать рулоны и листы максимальной толщины. Для широт с суровой и продолжительной зимой используются объемные материалы. Есть смысл укладывать утеплитель в 2-3 слоя, использовать разные виды теплоизоляции на одной поверхности. Но помните, что объем теплоизоляционного материала не всегда свидетельствует о качестве утеплителя и его максимальных показателях. Их можно сверить по таблице.

1. Минвата повышенной плотности — универсальная теплоизоляция, которая обладает достаточной степенью защиты от скопления влаги. Под нее достаточно уложить плотную пароизоляционную мембрану. Базальтовая вата имеет несколько форм выпуска — плитами, рулонами, сыпучей смесью, чтобы использовать для поверхностей любого типа. Она также используется в качестве утеплении и огнезащиты дымоходов и печных труб.

Внимание: Незначительное количество формальдегидов присутствует в составе минваты некоторых форм расфасовки. Поэтому в работе с ней используют защитный респиратор и перчатки, соблюдая меры предосторожности.

2. Стекловолокно — отличный экоматериал с высокой степенью пожаробезопасности, хотя некоторые его показатели чуть ниже аналогов. Он выпускается в удобной для монтажа расфасовке, его легко транспортировать и складировать прямо на чердаке. Укладку стекловолокна по инструкции, прилагаемой к покупке, легко справится даже новичок в этом деле. Подходит для утепления перекрытия холодного чердака. Однако его чаще используют для наружного утепления кровли.

3. Керамзит — отличный насыпной утеплитель, которые насыпают на пол (нижнюю горизонтальную поверхность) чердака или мансарды. Поскольку его вес невелик, а теплопроводность низкая, использование этого сыпучего материала делает его предпочитаемым. Нет ничего проще — насыпать керамзит на пол или между лагами, выравнивая требуемым по высоте слоем поверх паронепроницаемой мембраны. Единственный недостаток — сложно использовать на наклонной поверхности. Также подходит для основного наполнения цементной смеси. На керамзит, скрепленный цементно-песчаной смесью, укладывают ламинат или линолеум в жилом помещении.

4. Пенополистирол напоминает пенопласт, он не подвержен поражению плесенью и грибком. Он достаточно пожаробезопасен, долговечен и экологичен. Не вызывает реакции даже у аллергиков. Его укладывают с помощью обрешетки пластами, но важно обеспечить гидроизоляцию рулонным материалом до его монтажа.

5. Напыление пенополиуретаном напоминает слой снега, и его используют там, где другие утеплители сложно укладывать, например, при сложной форме крыши с множеством изломов. Его напыляют на уложенную пароизоляционную мембрану.

Совет: При утеплении чердака деревянного дома или дачи можно комбинировать несколько разновидностей материала, в зависимости от формы перекрытия и особенностей крыши.

Внимание: Иногда используют дополнительную деревянную обрешетку, чтобы устранить швы и «мостики холода». Но они не должны добавлять значительного веса конструкции дома, особенно на проблемных грунтах!

Обрешетку для обшивки утеплителем делают после монтажа гидроизоляции. Каркас для обшивки делают из планок, которые использовались для обрешетки под рулонный и листовой утеплитель.

Если предполагается использовать чердак как жилое помещение, то после утепления переходят к обшивке отделочными материалами чердачного помещения. Для этой цели подходят:

  • гипсокартон;
  • плиты OSB;
  • фанерные щиты;
  • листовые композитные материалы.

Внутренняя и наружная изоляция

Рынок стройматериалов предлагает широкий ассортимент средств полноценного утепления чердака, используемого как дополнительное жилое пространство. Сегодня принято комбинировать наружным метод и гидроизоляции и утепления и внутреннюю отделку.

При выборе способа наружного утепления двускатной или вальмовой крыши учитывается то, как будут утепляться ее скаты и кровельные материалы. Изоляция монтируется между стропилами, балками и обрешетками. Например, комбинируют рулонные материалы и фасованный пластами твердый утеплитель, например, базальтовая вата, специальная мембрана или фольга. Отличие наружного и внутреннего утепление в способе укладки на перекрытия или по балкам.

Для внутренних работ начинают с укладки слоя пароизоляции и гидроизоляции, а затем монтируют 1-2 слоя утеплителя, например, минваты. Ее ничем не закрывают, чтобы избыток влаги от конденсата мог легко испаряться.

Пенополиуретан вообще не требует дополнительной обшивки, он легкий, распыляется из двухкомпонентной смеси специальным оборудованием. По завершении нанесения на внутренней поверхности скатов крыши образуется прочный материал в виде плотных хлопьев. Он не образует конденсат и «мостики холода», даже если напыляем непосредственно на каркас и кровельное железо. Его можно использовать и как утепление труб чердака и дымохода.

Немного о технике безопасности

Сыпучий утеплитель имеет свойство крошиться, пылить или испарять летучие вещества. Поэтому специалисты рекомендуют работать в маске и одежде, защищающей кожу и органы дыхания от раздражителей и аллергенов. Не менее важно обезопасить глаза защитными очками.

Все работы производятся в рабочих перчатках, независимо от температуры воздуха и условий монтажа. При наружных работах по утеплению кровли можно использовать страховку и оборудовании для альпинистов. Важно заранее проверить надежность лестниц, включая передвигаемую по коньку крыши. Все работы делают с помощником или человеком, отвечающим за страховку.

Подготовка чердака к утеплению

Чердачное помещение нередко заполнено разным бытовым хламом, который используется довольно редко, например, оборудование для зимней рыбалки и летних пикников. Перед началом работ по утеплению все это с чердака нужно убрать, особенно при обработке напылением.

Деревянные детали, такие как балки, стропила и обрешетка, важно предварительно обработать защитным составом от гниения и образования грибка. Металлические поверхности обрабатываются антикоррозийным составом или грунтовкой по металлу. Всю ржавчину зачищают специальной металлической щеткой. Есть смыл в применении влагоотталкивающих составов.

Из щелей удаляют старый уплотнитель, который использовали длительное время. Старый войлок, пенька, пенопласт, опилки и ветошь со временем истлевают и теряют свойства. После очистки от старых материалов, используемых фрагментарно, иногда появляются небольшие щели, которые можно обработать монтажной пеной.

После этого:

  • обеспечиваем доступ ко всем обрабатываемым поверхностям;
  • готовим рабочую зону и все инструменты;
  • готовим материалы для утепления и рабочую одежду;
  • обеспечиваем проветривание после завершения работ по утеплению.

Перед укладкой минваты в качестве утеплителя чердака делают деревянную обрешетку из закрепляющих планок, которые должны удерживать пласты материала. Это можно сделать из обычных монтажных реек, которые обойдутся недорого. Под декоративную отделку стен чердака, используемого как мансардное помещение, укладку можно делать без обрешетки, располагая между перекрытием и щитами отделочных материалов.

Технология утепления

1. После первичного осмотра должны быть обнаружены все дефекты перекрытия, ми все прогнившие детали нужно заменить или продублировать. Древесину обрабатывают фунгицидами и антисептиками.

2. Обустраиваем или поправляем гидроизоляционный слой, чтобы получился полноценный гидробарьер. В нестабильных местах мембранные материалы можно латать монтажной лентой.

3. Между стропилами просветы заполняют слоем теплоизоляционного материала. Если нужно — укладываем в 2 слоя, но швы платов должны быть перекрыты. Рулонные материалы стелятся внахлест.

4. Примыкание конструкций перекрытия к стенам должны утепляться особенно тщательно, без зазоров. Утеплитель укладывается без замятий и провалов.

5. Важно тщательно подогнать утеплитель на стыках, у вентиляционного окна, возле коммуникаций и дымохода. В некоторых местах целесообразно засыпать насыпную минеральную вату, которая заполнить пустоты, к тому же она не воспламеняется даже в горячих местах у дымоотводов.

6. Поверх слоя теплоизоляции закрепляется слой пароизоляции, при этом полотна укладывают с небольшим напуском, закрепляя монтажным скотчем.

7. Утепление коммуникаций — следующий этап, поскольку без утепления вентиляционной шахты, дымохода и труб работа не будет комплексной. Это можно желать специальным гофром и изоляционными накладками, подойдет перлит и базальтовая вата.

8. После проверки герметичности укладки чердачного утеплителя производится обработка пола. Ее делают после того, как будет произведена уборка строительного мусора после монтажа наполнителей для утепления. Лучше всего удерживают слой сыпучего керамзита специально уложенные лаги. Его можно заполнить опилками или глиной, а сверху уложить влагостойкую фанеру. Более наглядно — утепление чердака, видео:

Оцените статью
( Пока оценок нет )