Установка твердотопливного котла

Твердотопливный котел отличается большим количеством преимуществ, среди которых высокий КПД, легкость монтажа и получение тепла, при исключительно небольших расходах топлива. Благодаря этому, твердотопливные котлы становятся достаточно популярными, особенно при организации отопления в частных домах или на дачах.

Установка твердотопливного котла

О том, как установить и подключить твердотопливный котел, рассмотрим далее.

Оглавление:

  1. Твердотопливные котлы — фото и преимущества монтажа
  2. Твердотопливные котлы: разновидности и рекомендации по выбору
  3. Особенности установки твердотопливного котла в доме
  4. Как установить твердотопливный котел своими руками

Твердотопливные котлы — фото и преимущества монтажа

Установка твердотопливных котлов связана прежде всего с теми регионами, в которых по каким-то причинам, отсутствует газоснабжение или электроснабжение. Кроме того, у твердотопливных котлов имеются такие преимущества:

  • широкий спектр топлива, используемого для отопления жилища, кроме традиционных дров и угля, твердотопливные котлы работают на торфяных брикетах, пеллетах и т.д., существует возможность выбора самого оптимального вида топлива;
  • экономический аспект — данное преимущество является немаловажным, ведь стоимость отопления с помощью газового котла позволяет значительно сэкономить на расходах на отопление, особенно в зимнее время года;
  • длительность эксплуатации — при выборе правильного котельного оборудования, данный тип котла способен прослужить его владельцам много лет;
  • независимость — главное преимущество твердотопливных котлов, ведь такой агрегат будет работать всегда, не зависимо от наличия электричества или газа;
  • разнообразие моделей позволяет выбрать котел с оптимальной мощностью, которая подходит под индивидуальные параметры помещения.

Среди недостатков твердотопливных котлов выделяют:

  • необходимость в наличии дополнительного помещения, в котором будет храниться топливо;
  • невозможность установки в квартире многоэтажного дома;
  • необходимость в монтаже дымохода и дополнительных затрат на его обустройство;
  • для получения нужного КПД, следует создать определенные условия в виде тяги и поступления кислорода в топку;
  • если выбрать модели подешевле, то их эксплуатация займет много времени, так ка они нуждаются в периодической чистке от сажи, кроме того, котел нужно чистить от продуктов сгорания топлива;
  • необходимость в проведении ручной загрузки топлива;
  • КПД у твердотопливных котлов напрямую зависит от их типа, у котлов длительного горения он ниже, около 69%, у стандартных до 85%;
  • необходимость в дополнительном уходе и необходимость в оборудовании котла различного рода механизмами, такими как термоаккумулятор, терморегулятор, принудительная тяга и т.д.

Поэтому, вопрос о покупке твердотопливного котла следует решать исходя из вышеперечисленных преимуществ и недостатков данных устройство. Также следует сопоставить индивидуальные параметры помещения и типом котла, так как, если в местности отсутствует газ, то самым оптимальным решением станет монтаж именно твердотопливного котла.

Твердотопливные котлы: разновидности и рекомендации по выбору

В соотношении с принципом горения, твердотопливные котлы бывают:

1. Котел твердотопливный для дома с классическим типом горения — у таких котлов имеется внушительная топка, в ней производится естественное сжигание топлива. В конструкции имеются датчики, контролирующие температуру внутри котла, а также механическая регулирующая заслонка. Данный тип котлов отличается прежде всего неприхотливостью и легкостью ухода.

Для его работоспособности применяются разнообразные виды топлива, в виде брикет, дров, угля. Еще одним преимуществом таких котлов является доступная их стоимость, легкость эксплуатации и ухода.

Однако, данный вид котлов отличается такими недостатками:

  • короткий период горения топлива, необходимость в постоянной его загрузке;
  • низкий уровень КПД, необходимость в переработке большего количества топлива, для получения тепла;
  • необходимость в частой ежедневной чистке котла;
  • все процессы отопления выполняются вручную и требуют постоянного контроля.

Возможен вариант монтажа к этому котлу бака, который аккумулирует тепло, данный элемент имеет вид стальной емкости, у которой присутствуют хорошие теплоизоляционные характеристики. Главной его функцией является накапливание и сохранение тепла, в процессе работы котла.

2. Котел твердотопливный длительного горения — у такого типа котла ранее описанные недостатки отсутствуют. Различают два варианта твердотопливных котлов длительного горения:

  • пиролизного типа;
  • тлеющего типа.

Первый вариант отличается наличием двух камер, в первой из которых производится сгорание топлива без участия кислорода. Так как на топливо действует высокая температура, производится выделение древесного газа. Далее топливо попадает во вторую камеру, в ней присутствует кислород в избытке. При этом, уровень КПД в таких котлах более 91%. Полная загрузка котла обеспечивает его функционирование без вмешательства человека, на протяжении двенадцати часов. После сгорания топлива практически не остается золы, поэтому очистка котла производится раз в четыре, пять дней.

Если планируется произвести отопление небольшого дома, площадью в 50 квадратных метров, то для этого, потребуется около 5,5 кг топлива в сутки.

Среди преимуществ данных котлов, отмечают:

  • разнообразие топлива, используемого при отоплении;
  • автоматизированная работа котла;
  • длительность горения без вмешательства человека.

Второй вариант — тлеющий котел, в нем горение производится в виде свечки, то есть начиная сверху, передвигаясь к низу. Данные котлы отличаются большой камерой сгорания, поэтому они способны работать без вмешательства человека, на протяжении 4-8 суток.

Стоимость данного типа отопления обойдется дешевле, чем у предыдущего варианта — пиролизных котлов. Однако, топливо должно соответствовать определенным характеристикам, прежде всего иметь влажность около пятнадцати процентов. Кроме того, при наличии смол в топливе, данные котлы начинают плохо работать, поэтому к выбору топлива и условиям его хранения, следует подходить очень внимательно. В противном случае, такой котел придется чаще чистить.

Различают определенное характеристики, по которым выбирают твердотопливные котлы:

  • тип топлива — при отоплении с помощью угля, рекомендуется выбирать устройства, в основе которых лежит высоко углеродная сталь, для дров — подойдет чугунный котел;
  • мощность котельного оборудования — в данной характеристике указывается количество топлива, загружаемого в котел за один раз, кроме того, от мощности котла напрямую зависит, какую площадь он обогреть;
  • тип материала, из которого изготовлен котел, например, сравнивая мощность у стального и чугунного котла, для установки первого варианта при такой же мощности, как и у второго, потребуется меньше площади;
  • стоимость монтажа стальных котлов значительно меньше чем у чугунных, это объясняется прежде всего его весом;
  • КПД — остывание чугунного котла производится медленнее, однако для нагрева, также потребуется больше времени, стальные котлы же обладают более высоким коэффициентом полезного действия;
  • количество расходов, связанных с эксплуатацией и обслуживанием — данный параметр также является достаточно важным в процессе выбора котельного оборудования, поэтому его следует учитывать в процессе покупки котла;
  • длительность эксплуатации котла зависит от того, как производится его обслуживание, оптимальный срок эксплуатации твердотопливных котлов составляет около десяти лет.

Особенности установки твердотопливного котла в доме

В процессе монтажа твердотопливного котла особое внимание следует уделить правильности подключения оборудования к системе. Кроме того, не рекомендуем выполнять монтажные работы без наличия опыта работы с котельным оборудованием. Так как неправильно установленный котел может привести к возникновению взрыва и нанесет вред не только жилищу, но и людям, которые в нем проживают.

В процессе выполнения установки котла, придется выполнять работы, связанные с расчетов уклонов, монтажом труб и т.д. Кроме того, потребуется выполнить монтаж дымохода, расчеты по размеру котельной, ее обустройство.

Твердотопливные котлы имеют исключительно напольное расположение, поэтому для их монтажа следует заранее подготовить площадку из бетона. Установка твердотопливного котла состоит из таких этапов работы:

  • подготовки помещения под установку котла;
  • монтажа котельного оборудования;
  • обвязки;
  • монтажа и соединения всей системы с дымоходом;
  • запуска и проверки работоспособности котла.

Первый этап выполнения работ основывается на подготовке основания под монтаж котла. Предпочтительнее его выполнять из бетона, но также возможен вариант применения стальных рам.

Самым тяжелым и объемным по выполнению работ является второй этап. Так как котел должен устанавливаться на ранее подготовленное основание, при наличии стыков между котлом и поверхностью, они заделываются при помощи силикона.

Далее следует обвязка — то есть подключение твердотопливного котла к системе. К нему

следует подсоединить две трубы попадающую и обратную, а при наличии горячего водоснабжение, еще одну трубу, отвечающую за доставку горячей воды к потребителям.

Завершающим этапом выполнения работ является установка дымохода и его подключение к котлу. Все работы проводятся согласно техническим требованиям и соблюдению правил пожарной безопасности.

Как установить твердотопливный котел своими руками

Обустройство котельной является первым и главным подготовительным этапом для монтажа котла. Существует ряд требования, которые предъявляются к котельной, в которой будет устанавливаться твердотопливный котел, их рассмотрим далее:

  • интервал между котлом и любой из стен котельной должен составлять минимум 50 см;
  • расстояние между топкой и стеной в помещении — 100 см;
  • запрещается хранение в котельной предметов, которые характеризуются легкостью возгорания;
  • место расположения вентиляционных каналов по отношению к потолку сорок сантиметров, а к полу — пятьдесят;
  • стены и пол должны быть выполнены из бетона, однако, допускается покрывать стены, выполненные из других материалов, сталью, например.

Для дополнительной защиты площадки, на которой будет устанавливаться котел, ее покрывают с помощью металла или асбеста. Кроме того, место, на котором производится загрузка топливного бака, должно быть дополнительно защищено от попадания на него искр.

Монтажу дымохода следует уделить особое внимание, так как неправильно установленный дымоход может привести к отравлению, людей, пребывающих в доме, угарным газом. Все соединения котла с дымоходом должны быть герметичными. Диаметр и длины дымохода подбираются индивидуальной под мощность котла и размер помещения. Главными требованиями к дымоходной трубе выступает:

  • обеспечение хорошей тяги дымохода;
  • качественный отвод всех газов, которые выделяются в процессе сгорания топлива.

Кроме того, монтаж оборудования предполагает соблюдение схемы твердотопливного котла и всей отопительной системы. Перед проведением работ, следует составить проект, в котором будут указаны, протяженность, угол уклона, длина каждой из труб в системе.

Учтите, что входная обратная часть в котле должна быть организована таким образом, чтобы ее расположение было ниже, нежели сам отопительный радиатор. Таким образом, удастся обеспечить нормальную циркуляцию теплоносительной жидкости в системе.

Кроме того, рекомендуем установить циркуляционный насос, с помощью которого можно осуществить регулировку транспортировки теплоносителя. При необходимости будет организована принудительная и естественная циркуляция. Если котел, чересчур нагреется, то с помощью включения насоса и быстрой циркуляции жидкости, удастся немного снизить температуру его нагрева и предотвратить закипание жидкости.

Еще одним важным элементом системы твердотопливного котла является установка специальных клапанов, отвечающих за безопасность оборудования. С их помощью осуществляются такие действия:

  • отвод чересчур большого давления;
  • поддержка температуры до ста градусов в топке;
  • обеспечение оптимальной температуры теплового носителя.

После выполнения ранее описанных работ, следует самый важный этап, который определяет качество установки твердотопливного котла — его проверка на работоспособность.

Сначала визуально осмотрите всю систему, далее произведите запуск холодной воды. Убедитесь в отсутствии утечек. На протяжении 20 минут проследите за системой, запуская в нее дополнительное давление, таким образом, удастся проверить соединение всех ее частей и их герметизацию. Далее в котел устанавливается топливо и проверяется его работа в процессе его сгорания. Данный этап предполагает контроль таких аспектов:

  • работоспособность оборудования;
  • циркуляционные работы, связанные с тепловым носителем;
  • работоспособность предохранителей;
  • температура с системе;
  • равномерное выделение тепла во всех помещениях.

Твердотопливные котлы видео:

Оцените статью
( Пока оценок нет )