Установка тканевых натяжных потолков

Натяжные потолки являются очень эффектным и современным решением для ремонта помещений разного назначения. На сегодняшний момент на рынке отделочных материалов они занимают одну из ведущих позиций из-за большого множества положительных качеств.

Установка тканевых натяжных потолков

Существует два основных вида натяжных потолков, известных потребителям: полотна из пленки ПВХ и тканевые натяжные потолки. Очень привлекательно выглядит драпировка потолка тканью, а самое главное неповторимо! А если вы заготовили не один вариант ткани, то сможете часто менять интерьер вашего помещения.

Содержание:

  1. История тканевого потолка
  2. Характеристики тканевых полотен
  3. Тканевый потолок своими руками
    • Подготовка потолка для отделки
    • Первый способ монтажа потолка
    • Второй способ монтажа потолока

История тканевого потолка

Довольно давно появились на рынке полотна из ПВХ. Этот материал начал активно использоваться в 60-е годы двадцатого столетия. О натяжных потолках российские потребители узнали в 1995-96 годах. А вот тканевые полотна совсем недавно были изобретены — в 2000 году, в этом можно убедиться, посмотрев видео о монтаже натяжного тканевого потолка. И это стало революционным открытием в мире ремонта! Потому что был создан материал более экологичный, чем полиэтиленовая пленка. И, конечно же, более прочный.

Однако ещё из античного мира к нам пришли первые упоминания о применении ткани для потолка в качестве покрытия. Натянутым шелком перекрывали подпотолочное пространство в Древнем Египте, Риме и Греции. Подобным образом получалось скрывать недостатки, что имелись на основном потолке. Также подобные полотна служили для украшения помещений. Но все равно приходилось такие конструкции часто менять, потому что со временем полотна накапливали пыль, желтели и провисали.

Истории известны и другие примеры использования ткани для потолка. К примеру, до сих пор в Армении изготовление тканевых натяжных потолков хранится в секрете. Известен способ, который практиковали старые мастера: меловым раствором пропитывали полотна, по периметру помещения закрепляли ткань в сыром виде, потом хлопок натягивался при высыхании мела. Получалась гладкая и идеально ровная поверхность. Но такому тканевому натяжному потолку присущи такие же недостатки, как и полотнам, что изготавливались в античном мире: накапливание пыли и недолговечность.

В средине 20 столетия наблюдается активное развитие химической промышленности. И удивляться нечего, что с изобретением пленки ПВХ ее начали использовать для потолка в качестве отделочного материала. В конце 90-х годов было придумано совершенно новое крепление, и для имеющегося материала оно не подходило. На исследование ушло три года. И стало результатом изготовление полиэстовой ткани довольно сложного плетения, которую производили на ткацких станках, а после пропитывали полиуретаном.

Характеристики тканевых полотен

Специалисты отмечают несколько достаточно важных качеств, которыми отличаются тканевые потолки:

  • Прочность. Полиэстровое полотно по сравнению с пленкой намного прочней, — примерно в15-20 раз. Это позволяет случайных повреждений не бояться, например, детских дротиков или пробки от шампанского. Не так просто распороть такую ткань острым углом или поцарапать её. А натяжные потолки из пленки все-таки требуют бережного отношения к себе.
  • Воздухопроницаемость. У такого тканевого полотна для натяжных потолков основой выступают микропоры, при помощи их потолок «дышит», то есть не препятствует циркуляции потоков воздуха в комнате и создает очень хорошую акустику.
  • Бесшовность. Тканевые потолки производятся в рулонах, ширина которых составляет до 5,1 метра, в отличие от пленки ПВХ, ширина которой не более 3,5 метров. Это позволяет без сварных швов перекрывать довольно широкие помещения. Специалисты говорят, что самым слабым местом является сварной шов пленочного потолка. Потолок может порваться именно здесь.
  • Технология установки. Монтаж тканевого полотна является более безопасным. Не нужно нагревать с помощью тепловых пушек помещение, что необходимо в случае установки пленки ПВХ. Нет необходимости выносить чувствительные к высокой температуре предметы из комнаты, таким образом, время установки уменьшается. Натяжные тканевые потолки точных размеров помещения не требуют, из-за неточного замера срыв сроков монтажа не возможен. Полотна попросту крепятся в специальный багет, а далее натягиваются. Бесшовный потолок благодаря такому качеству любят и монтажники, и самостоятельные мастера.
  • Экологичность. Натяжные потолки на тканевой основе вы можете устанавливать в любых помещениях (в детской комнате тоже), так как они не имеют запаха. Даже довольно дорогие пленочные потолки после установки в течение нескольких дней обладают специфическим запахом. Полиэфирная ткань, кроме того, обладает антистатическим качеством и гарантирует отсутствие конденсата и пыли.
  • Декоративная функция. По вашему желанию натяжные тканевые потолки могут превратиться в настоящий шедевр. Полотно можно перекрасить просто в другой цвет с помощью акриловых красок или украсить ручной росписью. Для таких материалов также доступна фотопечать. Тканевые натяжные потолки подходят для многоуровневых и криволинейных конструкций.
  • Устойчивость к колебаниям температур. Тканевые натяжные потолки не боятся ни мороза, ни жары. Поэтому именно их устанавливают в сезонных, строящихся и не отапливаемых помещениях (подземные парковки, лоджии, дачи, гаражи). При температуре меньше 10 градусов пленка ПВХ может потрескаться и становится хрупкой.

Главным недостатком таких полотен является цена тканевых натяжных потолков, она намного больше стоимости пленки ПВХ. Квадратный метр полотна европейских производителей примерно стоит 600 рублей. На цену влияет то, что такие потолки производятся исключительно за границей, а также само качество материала. Одни из самих популярных фирм-производителей — CERCOR (Германия), CERUTTI (Италия), CLIPSO (Швейцария). Российские изготовители пока освоили только методику изготовления потолков из пленки ПВХ.

Кроме высокой стоимости тканевых натяжных потолков, полотну присущи и прочие недостатки:

  • Не слишком удобно, что только после установки можно их красить или расписывать акриловыми красками.
  • Потолки из полиэфирной ткани в случае затопления не могут полностью удерживать влагу.
  • Не предоставляется возможности такой потолок повторно монтировать.

Тканевые потолки подходят для отделки в различных помещениях, к примеру, в детской, потому что эти потолки не боятся любых внешних воздействий — в виде попавшего в потолок случайно мяча (но только если это не ножницы или нож), или в кухне, так как за тканью легко ухаживать.

Тканевый потолок своими руками

Зависимо от размера потолка в помещении потребуется для украшения поверхности 2-3 метра качественной ткани, к примеру, немецкой портьерной, как показано на видео о тканевых натяжных потолках.

Подготовка потолка для отделки

В процессе сооружения тканевого потолка и наклеивания ткани на поверхность нужно придерживаться следующих шагов: хорошо выравнивать и ошкуривать поверхность для получения идеальной гладкости поверхности, туго натягивать, как будто холст на подрамник, а заодно и вскрыть имеющиеся неровности в потолке.

Для выполнения этих действий требуется в начале очистить потолок от любых загрязнений, все щели и трещины заделать шпаклевкой и просушить, а также удалить шероховатости путем шлифовки наждачной бумагой. На потолке не должно быть пятен, которые способны проступать сквозь ткань, нужно их заклеить тонкой фольгой, изготовленной из алюминия, или нанести слой нитроэмали.

Если на поверхности имеется масляная краска, то ее следует сначала промыть раствором воды, в которую добавлена сода, а далее хорошенько просушить. После этого рекомендуется наждачной бумагой все очистить.

Первый способ монтажа потолка

Для монтажа тканевого натяжного потолка необходимо подготовить потолочный профиль, лучшим считается алюминиевый, который более надежен и долговечен. Посредине в профиле фиксируют ткань, оставляя при этом запас, равный 5-6 сантиметрам. Полотно подтягиваем с небольшим шагом, при этом стараясь максимально выровнять его. Начинать следует от середины комнаты к её углам, продвигаясь в обе стороны.

Закрепляем полотно по ходу движения в багете, а в конце в углах профиля его закрепляем. Если на ткани есть складки, то их можно удалить при помощи строительного фена. Эти места прогреваем плавными круговыми движениями, при этом фен держите на расстоянии 20 сантиметров от полотна и устанавливаем температуру 180 градусов. Далее как закончили установку, выступающие кусочки закроя профиля удаляем, после этого нужно сделать установку декоративных заглушек.

Второй способ монтажа потолка

Существует еще один довольно интересный способ самостоятельной установки тканевого натяжного потолка. Заготовьте деревянные брусья с сечением каждого угла 2 на 3, их быстро может изготовить любая строительная мастерская. Лучше заказывать длину бруса на 50 сантиметров больше замеров, из-за того что в последствии углы подлежат подпилки. Для получения желтого оттенка и для обработки брусьев следует использовать «Пенатекс».

Также понадобится восемь металлических уголков и лента-липучка, которую можно приобрести в магазинах для шитья. Далее делайте раму, которую будете подвешивать на потолочную поверхность. Специальным степлером прикрепляем жесткую сторону ленты на выступающую часть бруса, перед этим приклеив на жидкие гвозди.

Готовая рама находиться под светильником, если вдруг она будет не прозрачной, тогда потребуется более мощный светильник. Если вы выбрали прозрачную или тонкую ткань, то подойдет обычное освещения. Теперь вам осталось подвести к потолку полученную конструкцию. Необычным является решение, если взять цепи и на них подвесить к потолку раму, а крепление к потолку проделать при помощи держателя для труб.

После проведения ввинчивания крючков в раму и установки тканевого натяжного потолка своими руками осталось только полюбоваться своей работой. Эта конструкция практична и очень надежна. Если получились перекосы по стенам в процессе монтажа рамы на цепях, важным моментом станет регулировка нужной подвески на звено цепи, чтобы достичь по всем углам параллели.

Большое удобство кроется в возможности легко снять конструкцию с потолка, сняв с пары крючков по одной стороне цепи. Спустив с потолка раму, можно быстро и легко снять с неё ткань для её замены на другую или для стирки. Для этого нужно всего лишь убрать ткань с липучек.

Оцените статью
( Пока оценок нет )